Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще раз про международные водительские права

скажите, кому-нибудь они пригодились? и где? внезапно закончились три года, в течение которых эта книжечка у меня провалялась без дела - никто и никогда у меня ее не требовал. в Греции, Германии, Италии все было нормально с моими обычными правами. Теперь вот думаю, оно мне надо, заново собирать документы и бегать по очередям?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
04.12.2013 01:12:54,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Горгона
В Европе не только нигде ни разу не спрашивали, но и при попытке всучить просто кривились от отвращения:)
Один раз пригодились в Таиланде в качестве залога:))) Наивные тайцы сочли это сколько-нибудь значимым документом.
Не заморачивайся - это просто ненужная бумажка!
04.12.2013 20:40:01, Горгона
КошМарочка
в Испании в этом году спросили в прокатной конторе. В прошлом году в Греции не спрашивали. 04.12.2013 18:47:33, КошМарочка
оо, у нас тоже в Испании спрашивали - ни в греции, ни в германии, ни в австрии не спрашивали 04.12.2013 18:53:08, Nataliya_z
ни во Франции... 06.12.2013 20:01:13, Ехидна ))))
спасибо всем! 04.12.2013 10:26:10, Маграт
В Германии пару раз просили. С МВУ такое дело, лучше их иметь, чем получить отказ в выдаче машины, если один из клерков прокатной конторы решит проявить принципиальность.
04.12.2013 10:20:12, Безобразная Эльза
Горгона
В Германии беру машину раз 20 в год. Сколько ни предлагала эти "международные права", прокатчики советуют "выбросить их ф топку" :))) и просят национальные. 04.12.2013 20:41:07, Горгона
у вас и у очень-очень многих всё было нормально и бывает нормально, пока не возникает страхового случая (ДТП). а вот если таковое имеет место, то страховая имеет полное право отказать компенсировать ущерб так как вы управляли транспортным средством (не имея прав международного образца) по своим национальным правам как бы не имея на это право.
так что тут нужно четко понимать, что или вы бегаете сейчас, или, не дай Бог, бегаете и очень сильно потом, да ещё и ремонт за свой счет производите, и дай Бог, чтобы только одного автомобиля.
04.12.2013 09:19:31, douceur
<по своим национальным правам как бы не имея на это право.>
Это как? Национальные права действительны для тех стран. которые присоединились к соответствующей конвенции.
04.12.2013 10:40:19, virus
VarNa
А где посмотреть этот список?

Меня тоже пугали, что для разбирательств в Европе с местными "гаишниками" и страховыми наши права не подходят, нужно МВУ.
04.12.2013 10:44:46, VarNa
не знаю. Я думала, это гаагская конвенция, но я ошиблась, гаагская о другом. А как эта называется - я не помню 04.12.2013 11:03:18, virus
[ссылка-1]
Вот еще цитата
Нужно ли к новым правам дополнительно получать Международные?

С 28 марта 2011 года согласно новым поправкам к Венской Конвенции 1968 года все страны, включая Россию, должны были привести выдаваемые национальные водительские удостоверения к единому стандарту.

По этой причине в марте 2011 года на территории всей нашей страны стали выдавать водительское удостоверение нового образца, которое полностью соответствует последним поправкам к Конвенции о дорожном движении от 1968 года. И согласно пункту 2 статьи 41 данного документа российские права нового образца должны действовать во всех странах, его подписавших.

Поэтому Международное водительское удостоверение дополнительно к новым правам получать не обязательно.
04.12.2013 10:48:56, Tortillka
VarNa
еще бы знать, как выглядит этот новый образец :)
так?
[ссылка-1]

у меня другие права, вот такие
картинка
, значит надо МВУ получать?

или фраза из Вики "Водительские удостоверения, выдаваемые в России с 1 марта 2011, удовлетворяют новым требованиям. Ранее выданные удостоверения также действительны до окончания срока их действия." означает, что и старые права действительны?
04.12.2013 10:56:43, VarNa
Мадам Шредингер
какие то у вас совсем странные, у меня была рыжая карточка, такая
картинка


а теперь розовая с блестками страшно гламурная, такая
картинка
04.12.2013 11:07:55, Мадам Шредингер
VarNa
Такие, как первые у вас, у меня были до 2009 года, а когда я их меняла, то выдали то, что выше показала. 04.12.2013 11:15:05, VarNa
Мадам Шредингер
вот видимо, к вашим как раз надо получать международные, потому что ведь не слова ж по английски
а мои как раз по конвенции

но наверно проще поменять
я меняла в этом году
04.12.2013 11:44:18, Мадам Шредингер
VarNa
возможно...
хотя заполнены они и кириллицей, и латиницей...
04.12.2013 12:14:10, VarNa
да 04.12.2013 11:02:02, virus
VarNa
да - на какой вопрос, на все или только на последний? :)) 04.12.2013 11:04:39, VarNa
я со всем согласна :) 04.12.2013 11:42:52, virus
Нам потребовались один раз для Эмиратов. Но мы специально и делали для этого, так как ОАЭ не входит в Гаагскую (если не путаю)конвенцию, и там не действуют обычные права.
Для всех остальных стран (Европа, США) ни разу не требовали, мы даже их не брали с собой (при этом арендуем машину постоянно).
Я буду делать прицельно, если в очередной раз поеду в "неприсоединившуюся" конвенции страну.
04.12.2013 09:05:06, virus
Нормально относятся к обычным. Поляки нас останавливали, первый раз увидели российские нового образца, но никаких пртензий не было. 04.12.2013 07:35:12, Tortillka
Мы везде всегда пользуемся. Уже много лет. Но у нас их получение не требует никакого сбора документов и практически никаких усилии. 04.12.2013 07:30:49, __nevazhno____
Мальмё ©
:( никто не спрашивал.
пугали несколько лет назад, что украинцы могут спрашивать - неа, никому не надо.
в прошлом году в Белоруссии останавливали, проверяли права, хватило обычных (маленькие, размером с кредитку), международную книжку никто не просил.
04.12.2013 01:21:15, Мальмё ©

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!