Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SWT

Манеры водить машину у всех разные, какая ваша?

Добрый день всем автолюбителям и сочувствующим! На вопрос в теме топа меня натолкнуло одно обстоятельство и я решила собрать мою любимую статистику. А вот и обстоятельство - пешеходам загорелся зеленый, мы не успели начать движение, как по улице друг за другом промчались два авто, на некотором отдалении от них(примерно 4-5 длины машины) шла след легковушка со средней скоростью, и ее не остановило даже то обстоятельство, что народ уже активно начал "обживать" дорогу. Она не сбавила скорость, а просто начала сигналить громко.
Сообразив, что девушка ездит, тупо копируя действия впереди идущего транспорта, я задумалась- а много ли водителей самостоятельно следуют правилам ДД? Может половина и на светофоры не смотрит. Принцип делай как все - разве не этому нас учили и учат в детсаду, школе и продолжи сам свой список?
Отсюда просьба- напишите как ездите Вы? Можно анонимно, но правду.
01.07.2013 13:28:48,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
про себя - пешеходов пропускала всегда, еще задолго до принятия закона. машины пропускаю из принципа "через одного/двух" со второстепенной. Часто пропускаю когда со встречки налево стоят ждут и держат всю полосу. Когда быкуют могу и повредничать (не важно на каком авто я в данный момент - на букашке, на кроссовере или на внедорожнике. и вобще - у меня КАСКОпремиум :-Р ). Никогда не связываю манеру водить с маркой автомобиля. из моего опыта на девятках быкуют даже чаще, чем на дорогих иномарках. Хотя... буквально на днях по встречке мне в лоб гелентваген вылетел ))) списала на особенности Рублевки )) да..еще...когда только начинала ездить и скорость была небольшая, всегда принимала вправо, чтобы пропустить машины, идущие сзади. и до сих пор, если вижу в зеркало заднего вида, что меня стремительно нагоняет авто, спокойно принимаю вправо, потом перестраиваюсь обратно. и не потому что ДДД, а понимаю, что ситуации бывают разные, может пацан мощностью наслаждается, а может ситуация критическая - не мне судить. 03.07.2013 18:23:31, Ехидна
и еще всегда приятно, когда люди говорят спасибо ))) сама тоже не забываю. 03.07.2013 18:26:48, Ехидна
Skripka
Ой ,вы прям мой близнец.Вот по всем пунктам. 06.07.2013 23:20:44, Skripka
))) очень приятно, это такая редкость ;-) особенно среди женщин )) 12.07.2013 02:00:48, Ехидна
SWT
Да, и я часто говорю спасибо, я знаю, что сзади едущему человеку это приятно, а мне то уж как приятно, что джентльмен на дороге оказался:) 04.07.2013 14:28:26, SWT
мои наблюдения совпадают с Вашими. будучи еще начинающим водителем, когда сталкивалась с тем, что стоишь ждешь стрелку, а сзади сигналят (!!! а ведь это совершенно идентично проезду на красный), начинала паниковать. но, поскольку меня папа приучил лет с 13 читать знаки и перечитывать ПДД, то я все же даже начинающая не поддавалась на провокации)).

я категорически не проезжаю на красный и стараюсь не проезжать на желтый (особенно на перекрестке). постоянно, просто постоянно я вижу тотальные аварии, когда один догонял, а другой стартанул пораньше. никого и ничего не остается.
стараюсь пропускать пешеходов и сбавлять скорость перед ПП, особенно если оный загорожен с одной или двух сторон машинами (и не видно, стоит ли кто-то на тротуаре непосредственно перед ПП).
я не езжу больше 80 км. в городе (и это не из-за камер).
пожалуй, я именно что всегда буду полагаться на свое знание и оценку ситуации и стадному чувству не поддаюсь.

но назвать себя идеальным водителем, конечно, не могу. бывает, что раздражаюсь и могу упереться и не пустить, если человек невежливо лезет. могу влезть перед кем-то сильно тупящим. если кто-то явно не прав по всем канонам, но при этом "наренжровере" и начинает вести себя борзовато, то могу побесить человека крайне медленной ездой и пр. вещами. но в целом достаточно терпима и делаю это редко. и стала намного осмотрительнее с опытом.
03.07.2013 00:09:15, Lancel
SWT
Ну я видимо не доросла, чтоб борзеть и не пускать кого то либо самой лезть, но скорее всего и с практикой делать это не буду. Не мое это все, ровная езда- она ведь самая беспроблемная.
Спасибо за ответ.
03.07.2013 16:55:25, SWT
NLU
Даже если точно соблюдать все ПДД, можно столкнуться с проблемой, если не думать головой и не учитывать многие субъективные факторы ( время года, освещение, дорожное покрытие, погодные условия, качество резины, вес машины, дистанции с 4-х сторон...)
В гололед, однозначно, лучше проехать на желтый, особенно если сзади машина едет слишком близко.
02.07.2013 23:21:05, NLU
+ ООООЧЕНЬ МНОГО!!!! тупое соблюдение правил ну очень бесит... иногда это равно неумению водить, а ПДД просто отмазка. Если права не куплены, то можно бы и запомнить такие простые понятия как скорость потока и т.д про элементарные правила вежливости просто молчу - пропустить в пробке авто со второстепенной дороги, это уже просто жизненная необходимость в Москве, а не правила приличия и ПДД здесь ни при чем. 03.07.2013 18:01:13, Ехидна
SWT
Ой, гололед это отдельная тема. 03.07.2013 16:56:02, SWT
Я стараюсь не нарушать и смотреть на знаки и светофоры. Хотя совсем по правилам в городе ездить не получится :)
На автомате могу проехать в толпе на желтый, но стараюсь этого не делать.
02.07.2013 09:55:22, Манаус
EugenieG
у меня самой один подобный случай был, коленки тряслись долго) привыкнув ездить по третьему без светофоров, ехала достаточно быстро по полупустому садовому, один светофор тогда не увидела, а мчащиеся впереди машины и не думали затормозить на желтый, я за ними, естественно... заруливаю к таганской площади - а сзади машина с мигалкой догоняет... с того случая уже не один год прошел, внимательна до сих пор, на больших перекрестках на желтый стараюсь не ездить, кроме того, и не стартую сразу, когда зеленый загорается, поскольку не раз находились "умники"/любители проскочить на мой зеленый/их красный
еще на встречку не выезжаю, даже чуть-чуть - т.е. если впереди меня будет встраиваться автобус и нужно будет либо немного выехав на встречку его обогнать, не снижая своей скорости, либо притормозить, всегда выберу последнее, как бы ни возмущались следующие за мной
02.07.2013 01:19:14, EugenieG
SWT
Спасибо за ответ. ГИбддшники значит не дремлют:) 02.07.2013 20:13:37, SWT
EugenieG
когда денеХ могут срубить - бдят, конечно))) 04.07.2013 22:44:32, EugenieG
нарушаю очень часто:
правила разметки и положения ТС на проезжей части, достаточно регулярно поворачиваю на светофорах направо/налево без горящей стрелки (не там, где есть пешеходные переходы),

не нарушаю:
не прозжаю на "розовый" светофор. Никогда. Я считаю, что это очень опасно. Т.е. если вижу, что зеленый мигает а я имею техническую возможность остановится без резкого торможения - то я торможу. Если вижу пешехода на проезжей части - то тоже торможу, даже если нет пешеходного перехода.

Насчет "тупого копирования действий других водителей" - да, 90 процентов езды тупо копирую.
01.07.2013 18:40:23, Лось_Анджелес
Iriska
Конечно следую правилам. Но бывает могу зазеваться немного и проехать на грани. Но чтобы так откровенно , как вы описываете, нет, конечно! 01.07.2013 18:14:08, Iriska
Я стараюсь соблюдать все ПДД, на зеленый для пешеходов в жизни не понеслась бы, мне грех на душу не нужен 01.07.2013 17:33:14, ЛизАнька
Тёна (теперь везде)
все зависит от скорости, если еду на реально большой скорости, просто могу не успеть затормозить на светофоре (такого еще ни разу не было, я предполагаю:))), обычно я притормаживаю перед пешеходными переходами, сбавляю скорость, плюс не нарушаю скоростной режим. 01.07.2013 16:00:01, Тёна (теперь везде)
Стараюсь прогнозировать ситуацию на несколько шагов вперед, уступаю не терпеливым и не адекватным. 01.07.2013 15:48:45, Начинка28
SWT
Это завсегда - пропусти неадекват! 01.07.2013 15:56:23, SWT
Аринка777
Свет,стараюсь соблюдать правила насколько я их знаю. Бывает поддаешься всеобщему ажиотажу, но это в пробке или в приступе крайней задумчивости. Мне кажется, не надо следовать всеобщей безнаказанности,особенно во время почти глобальной КАМЕРАлизации - штраф то платить каждому придется.
Давно пора тебе автомобилироваться.

Д
01.07.2013 14:37:45, Аринка777
SWT
Привет! Спасибо за ответ. 01.07.2013 14:59:22, SWT
luli28
Иногда машинально двигаешься за идущей впереди машиной, особенно в темное время суток или когда обзор ограничен, у меня было так и не один раз, когда проскакиваешь на уже включившийся красный, и с пешеходами случалось, особенно на Туле когда нарисовали временные пешеходные прям у выезда на Люсиновскую за Правдой, когда пытаешься улучить момент и выехать на дорогу, соответственно жмешь на газ чтобы не создавать помеху идущему сзади транспорту, а тут перед тобой нарисовывается пешеход и давишь по тормозам, думаю девушка могла правила вообще не учить, а просто купить права 01.07.2013 14:35:25, luli28
Тюльпанчик
Мой основной страх - это светофоры и пешеходы, ведь они порой и на мигающий желтый уже ступают и перебегат на красный, а т.к. я вожу машину и она для них опаснее, поэтому за светофорами слежу и мне наплевать, пусть хоть обсигналят сзади, но торможу на мигающий, даже, если можно еще проехать. Если скорость большая, ну вот так вышло, то могу проскочить, чтобы не тормозить в пол и не провоцировать ДТП. Но, конечно, если пешеходы...я в прошлом году достаточно мягко затормозила, пропуская пассажиров на трамвай, несколько раз предупреждая идущего сзади, но он видимо именно ехал на автомате и не смотрел, как итог въехал мне в зад со всей дури :( хорошо, что дочка в кресле не испугалась. 01.07.2013 14:20:38, Тюльпанчик
SWT
Спасибо за такой понятный и жизненный ответ, конечно нельзя везде и всегда подстраховаться. 01.07.2013 15:02:56, SWT
Tess
стараюсь по правилам... 01.07.2013 14:07:32, Tess
Strawberry
Я пролетала пару раз красный, когда только начинала водить. Столько уходило внимания на дорогу и впереди идущую машину, что на окружающие светофоры уже не оставалось. Сейчас на желтый могу пролететь, если скорость большая, на красный - точно нет. 01.07.2013 13:50:18, Strawberry
SWT
Т.е. пришло с практикой внимание? 01.07.2013 14:21:58, SWT
Strawberry
Да, стала больше по сторонам видеть. 01.07.2013 14:45:46, Strawberry
Ren@ta
Если глобально про правила ПДД -следую здравому смыслу- могу чуть нарушить, если это ни для кого не опасно. Про пешеходов -стараюсь пропускать пешеходов на переходах, но когда едешь на автомате бывает конечно то что вы описали-стадное чувство -делать как все, вперед и вперед. Вообще заметила именно про пешеходов, что женщины реже пропускают,хотя конечно меня могут закидать тапками )))) 01.07.2013 13:37:58, Ren@ta
не закидаю ))мое личное наблюдение, что женщины вобще реже пропускают ))) не только пешеходов ;-) особенно забавно смотреть на их лицо в этот момент - оччччччень серьезное... всегда в этот момент приходит мысль о комплексе неполноценности (не своей почему-то). 03.07.2013 18:21:17, Ехидна (приплюсуюсь)
Тюльпанчик
большинство женщин и не даст перед собой перестроиться, вообще да, есть такое наблюдение :)
стараемся менять эту статистику с себя.
01.07.2013 14:16:54, Тюльпанчик
Согласна. Мне кажется, это часто даже не со зла.
Пропустить - некое избыточное действие, а многие женщины так поглощены самим процессом езды, что на это их уже не хватает.
05.07.2013 17:48:28, Нехороший тапир
Не только я это заметила? :) Причем она тебя видит, но поджимает губы и не пускает. 02.07.2013 09:38:50, Манаус
Ren@ta
да, и я пытаюсь быть галантной )) но иногда сзади недовольные спешащие начинают мне бибикать.. ну что поделаешь, всем не угодишь. 01.07.2013 14:25:24, Ren@ta
SWT
Я тоже это заметила, вроде и не мешаешь ей, но наверное принцип- не пустить- главенствует! 01.07.2013 14:21:27, SWT
Тюльпанчик
кто-то писал это уже в комментах, забавно наблюдать: "нос подняла, смотрит вперед", но понятно же, что боковым зрением наблюдает и стоит тебе попробовать перестроится, поддает газу и подтягивается к впереди идущей машине :) 01.07.2013 14:22:40, Тюльпанчик
SWT
У меня было еще смешнее! Еду по левой полосе, хочу уйти правее- сзади вдалеке машинка едет. Я включаю поворотник и вклиниваюсь на половинку дороги. При том скорость почти не сбавляю. И тут такой сзади возмущенный и длинный сигнал клаксона. Пришлось ретироваться налево, дабы не смущать даму. 01.07.2013 15:07:00, SWT
Strawberry
Тут дело в том, как он пытается перестроиться. Если он только что лихо обогнал всех по обочине - не пущу. Если едет паралельно и мигает поворотником - почему бы и нет? 01.07.2013 14:19:36, Strawberry
SWT
Да обычно просто всовывают крыло и уж тут не до рассуждений, знай пропускай. 01.07.2013 15:07:53, SWT
Тюльпанчик
ну конечно я про нормальную практику перестраивания, лихачей я и сама не люблю, при чем любого пола :) 01.07.2013 14:21:26, Тюльпанчик
SWT
А не страшно? Ездить на автомате? Я этого боюсь как пешеход и как водитель. 01.07.2013 13:46:36, SWT
Ren@ta
нет, автомат не подразумевает то что я ничего не вижу, не соображаю- а видишь только то , что нужно тебе как водителю , ну естественно я говорю про себя, я всегда очень четко за рулем слежу за тем что может быть опасно. 01.07.2013 14:23:55, Ren@ta
SWT
Спасибо за ответ. 01.07.2013 15:08:23, SWT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!