Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Verick

"Платные-бесплатные" парковки

Девчат ,я в шоке...
Итак:есть у нас во дворе такая площадка "замощенная" асфальтом -здоровенный кусок лужайки, в свое время, оттяпали у детской площадки. Оттяпали ДО введения зачистки ракушек и т.п. на внутридворовых территориях, ранее там стояли бутылочки от стекломомывателя, столбики, подписаны номерки... позже все заново заасфальтировали и зачистили. Ну так вот: эти парковочные места, оказывается "частная собственность" купленная за копейки: т.е. кусок ЗЕМЛИ В МОСКВЕ КУПЛЕННЫЙ НАВСЕГДА! Пройтись по нему вы с разрешения Хозяина-то можете ,а вот машинку ставить ни-ни, ведь это же "Наши места!" Нас с мужем неоднократно предупреждали" ЗдЕСЬ НЕ СТАВИТЬ!" хотя, предупреждальщик свободно занимал места вдоль дома, т.о. сохраняя неприкосновенность " своего" места и распространяясь на другие места.
Сегодня вообще апофеоз: Утром идем с муже на работу (мы то с ними решили не бодаться - машину жаль) и вот на лобовом стекле!!! одного из смельчаков!!! посягнувшего на ЧС накалякано размашисто ПОМАДОЙ: Пожалуйста! будьте добры! Не ставьте машину на это место!
Всю дорогу до работы мои мысли были заняты только Этим произволом. ну я просто УШОКЕ :) как это?!

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
28.03.2013 07:35:52,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как специалист в области град экономики могу подсказать что всех собственников (коих в Москве достаточно- это для сообщавших ниже что их не бывает) и арендаторов знают у Вас в Управе. Вы можете совершенно законно у них поинтересоваться а потом уже предпринимать какие либо действия.
К слову размер участка жилого многоквартирного дома в Москве определяется не ЖК а градостроительными нормами в соответствии с годом застройки по Градкодексу г.МСК
28.03.2013 20:16:04, madamSnork
lialka
много собственников земли или зданий? 28.03.2013 20:39:38, lialka
Много. Но это касается в основном частной собственности индивидуальных домов. В дворовых территориях многоквартирных домов часто оформлены места парковки, иногда с металлическими тентами. Действующих договоров, в т.ч. Долгосрочных -море.
Дописала: очень активно оформляют собственность кооперативные дома, те которые строились сразу на продажу автоматом собственники зданий. Землю в многоквартирных домах в долевой собственности еще не видела, но я более менее точно знаю только о ВАО
28.03.2013 21:06:19, madamSnork
lialka
у нас жилец в роспотребнадзор пожаловался когда "незаконноустановленные ТСЖ столбики машину поцарапали". Роспотребнадзор выставил штраф в 200 тыс и предписание столбики убрать. 28.03.2013 14:57:52, lialka
У нас в доме есть подземный гараж. Дом построен в 1996 году, полностью в собственности, нежилые помещения в собственности города. В 1999 году жители скинулись по 6 тыс долларов (существенная сумма по тем временам, учитывая, что двушка в нашем доме тогда стоила 20 тыс.), арендовали у города этот гараж и благоустроили. Обходили весь дом (5 под'ездов, 14 этажей по 4 квартиры), всем предлагали, желающих вложиться нашлось мало. Зато теперь начнаются вопли на тему "Ах, почему они пользуются, а мы - нет", отобрать и поделить. И никто уже не помнит, как ему предлагали вложиться в ремонт подвала, в котором стояла вода по колено и ни света, ни отопления не было.
Если кто-то действительно пробил в управе расширение парковки и заплатил за ее благоустройство, то на чужой каравай рот не разевай...
Привыкли "все вокруг колхозное, все вокруг мое", а как деньги вкладывать в благоустройство - так "моя хата с краю, ничего не знаю"...
28.03.2013 10:19:37, Polett
Василиса из сказки
Пусть док-ты покажет собственник этот. 28.03.2013 10:03:43, Василиса из сказки
Oker
прежде чем возмущаться, вам бы выяснить статус того участка земли, и дальше действовать в зависимости от полученной информации.
Если б на вашей машине кто-нибудь регулярно свои коврики сушил, вам бы понравилось?
28.03.2013 09:39:37, Oker
Lilurus
статус участка земли никаким особо быть не может.. это просто невозможно в москве.. 28.03.2013 19:01:39, Lilurus
Oker
"статус участка земли никаким особо быть не может" - что вы имеете в виду?
Если участок земли находится в собственности или в аренде, то у него какой статус)?
28.03.2013 21:03:06, Oker
Lilurus
Участки посреди двора рядом с детской площадкой?? Ну никогда их в собственность и долгосрочную аренду не передавали :) это собственность города.. И уложив там асфальт 10 лет назад условно :) считать себя собственником нельзя.. 28.03.2013 21:42:53, Lilurus
Oker
все ваши "никогда" - это лишь сотрясание воздуха.
У нас во дворе есть гаражи, которые расположены рядом с детской площадкой. Нормальные капитальные гаражи. Думаете, тоже самозахват?
И за 30 лет никто не чухнулся?
А с другой стороны нома стоят два гаража-пенала, тоже в непосредственной близости от другой детской площадке. Все убрали, а эти стоят. Думаю, что вполне законно.
29.03.2013 07:47:25, Oker
Lilurus
Вы разницы между капитальным гаражом и заасфальтированной площадкой совсем не видите? И гаражи в городе почти все снесли такие.. Куда-то не добрались еще просто :) но на гаражи какие - никакие документы конечно есть.. Но не на пустую неогороженную площадку. Элементарно - были бы у них документы - были бы там как минимум колышки.. А раз их нет - в наличие документов поверить сложно :) таким образом вернусь к изначальной фразе - то, что кто-то 10 лет назад оплатил асфальтирование не делает его собственником.. Все :) 29.03.2013 07:54:42, Lilurus
Oker
я знаю человека, которому выделено место во дворе под гараж-ракушку. Официально, со всеми разрешениями.
Значит, места-таки выделяли и выделяют. Вы же рассуждаете в духе:"Этого не может быть потому, что не может быть никогда".
Может. Не факт, что в случае автора это так, но может быть и так.
Поэтому сначала надо выяснить, а потом шашкой махать.
29.03.2013 08:45:20, Oker
Lilurus
Господи.. да и у меня были и ракушка, и 2 заасфальтированных место в разных дворах.. вопрос в том, какие под это документы.. и они были :) просто получить "вечные" документы невозможно.. в идеале аренда на 49 лет.. но таких ситуаций практически не бывает. Я ни разу не сказала, что этого не может быть никогда. Я говорю, что 1. вероятность этого минимальна.. ну не оставил счас практически никому город прав 2. Если бы у владельца были бы права - он бы их столбиками, а не помадой защищал..
и кстати, помада лучшее оружие.. круче спущенных колес.. фиг отмоешь. Рекомендую иметь в своей машине на случай, если кто-нибудь и где-нибудь зажмет.. только нунжно специальную.. подешевле.. где-нибудь у метро приобрести :) ее отмыть сложнее будет
29.03.2013 10:25:15, Lilurus
Businka
С чего вы решили что это частная собственность? Частную бы давно огородили и замок повесили. Жалуйтесь на сайт наш город, желательно коллективно 28.03.2013 09:24:10, Businka
Verick
ну конечно же это все незаконно и проколотые шины, это самое лучшее что может произойти и никакая управа и мэр ничего не сделают против вот таких вот нахальцев... и никак с ними не поборешься к сожалению...если ты сам рядовой гражданин
просто вот такая наглость и на каждом шагу
я полностью уверена что это не собственности, потому как собственность в г.Москве не бывает, земля только сдается в аренду с соотв арендной платой и тыпы ,просто напросто в один прекрасный момент они заплатили товарищам, асфальтирующим дорогу и те им "организовали" фактически заплатили за асфальтировку.. просто реально, Гарлем какой-то , нижние районы ... не записка ,а вот ТАКОЕ,,,
28.03.2013 08:59:46, Verick
Антонинка:)
насколько я знаю, все вполне законно
у моей мамы, по крайней мере, на руках были документы - т.е. она официально оплатила то что Вы называете "расчисткой", расширение тротуаров, в опр. месте (дет. площадки там не было) и место это было закреплено за ней (ДЭЗ, ЖЭК, я даже не углублялась, кто там был), причем цена вопроса была не маленькой - порядка 20 тыр. И подразумевалось "облагораживание территории" - озеленение возможно... ну не помню точно:( Когда мы переехали и необходимость отпала - она это паркоместо продала.
Такие же места на всем протяжении дома - никто и никогда не занимает... все знают, что они "чейные". Насчет документов не знаю.

У нас вообще огороженая территория сейчас - все машиноместа кроме гостевых ДОКУМЕНТАЛЬНО закреплены и находятся в собственности... Продаются/сдаются вместе с квартирами - официально. Если вдруг встал на минуту на чье-то место - скорее всего прибегут охранники с вопросом "куда-откуда-надолго?!!". Но это скорее всего именно собственность.

Ваше возмущение понимаю - сама бесилась когда-то... Но это - ЖИЗНЬ. И по крайней мере логичней, чем просто на ровном месте "забитые" места и понаставленные лягушки.
28.03.2013 09:11:50, Антонинка:)
Verick
а где ставят машины гости, предполжим, ВСЕ места вдоль ВСЕХ домов чьи-то в гости на ночь на машине не приезжать? странность 28.03.2013 09:36:32, Verick
Антонинка:)
чуть дальше, я если приезжаю на ночь - оставляю за домом если есть место, если нет - иду на платную парковку. 28.03.2013 14:23:10, Антонинка:)
Oker
ставить машину НЕ около дома. 28.03.2013 09:41:48, Oker
Verick
это ужасно. неужели такое возможно? дикость какая-то... количество мест на придворовой ограничено и хватит максимум на 20% владельцев автомобилей и продавать эту землю в сообственность мое ИМХО неправильно. это все-равно что продать качельки на детской площадки и горку, и повесить на нее цепочку, и ведь наверняка найдется толстосум который в состоянии заплатить за площадку и железную дверь в подъезд и посадить там тетю, которая бы с жильцов взимала плат за проход. Все это по меньшей мере некрасиво. 28.03.2013 09:34:45, Verick
ну почему дикость-то? людям не всем хочется каждый вечер кружиться по району в поисках места для авто, поэтому предпринимают меры. Есть другие люди, которые ставят там где им хочется и плевать им было (а некоторые позже переехали), что когда всех жильцов опрашивали кто хочет "облагородить" и вложиться, то желающих, например, набралось на 20 м/мест, а потом стали возмущаться: вот и мы тут на хорошем месте машинку ставить хотим. Таких случаев полно, к сожалению. Вы сначала узнайте на каком основании они эту землю считают "своей" и если у них документы в порядке, значит люди о своих машинах позаботились)) 28.03.2013 23:06:30, tsar**
Антонинка:)
Ну у нас есть подземный паркинг трехуровневый во дворе (место в котором где-то миллион стоит, не меньше, если на верхних уровнях - нам одно досталось вместе с квартирой, второе арендуем - муж меня пожалел, когда снегом засыпало и морозы начались, так и ставлю...), есть на территории, но чуть дальше - парковка тоже, там можно арендовать место.
Ушлый народ понагнал раздолбаек ржавых и то занимает место себе (занимая еще и эти места в теч. дня). Вобщем шоу.

Это факт. И это жизнь. Все остальное красиво?:) вы считаете, в этой жизни?

До этого где квартиру снимали - все было "общественное", на огороженной территории. Вот где был кошмар реальный... Вечно царапанная-битая машина, из-за притирающихся, влезающих в любую дырку пакрвщиков, вечно закрывают в несколько слоев - утром опаздываешь, но не выедешь... Лишний раз никуда старалась не выезжать, чтобы потом место не искать...Эх.
28.03.2013 14:29:11, Антонинка:)
Oker
а купить гараж и не пускать в него чужие машины - это красиво)? 28.03.2013 09:42:39, Oker
Murch
в собственности у кого? на сколько я помню, на территории Москвы вобще нельзя продавать землю в собственность, она находится в долгосрочной аренде у, к примеру, гаражного кооператива, а уж тот продает места людям под "якобы собственность" 28.03.2013 09:23:38, Murch
Антонинка:)
У нас совершенно четко оформленные документы у жильцов. На собственность. Как, каким образом, и т.д. - я не вникала. Но юридически все законно. 28.03.2013 14:32:06, Антонинка:)
Lilurus
невозможно в москве оформить собственность на землю под стоянку.. нет такого. 28.03.2013 19:03:37, Lilurus
Мастерица* (в системе marisha0776)
+1 и все эти документы "филькина грамота" в итоге как в те годы когда ракушки "узаконивали" и что? снесли все нафиНг... 28.03.2013 09:36:59, Мастерица* (в системе marisha0776)
Oker
насколько я помню, ТСЖ может оформить участок земли, прилегающей к дому. Абсолютно законно. 28.03.2013 09:36:26, Oker
Василиса из сказки
Этот участок и так жильцам-собственникам принадлежит. И уж они решают, что с ним делать. На общем собрании, например. Тогда законно, насколько я понимаю. Где решение ТСЖ у гражданина? Пусть покажет))). Может, в том доме вообще ТСЖ нет. 28.03.2013 10:11:08, Василиса из сказки
Oker
так о том и речь, что автор ситуацией не владеет, а только возмущается.
Про "и так принадлежит" вы, кстати, не правы.
Чтоб он принадлежал, все должно быть юридически оформлено.
28.03.2013 10:18:46, Oker
Василиса из сказки
Так в законе написано, у меня в верхнем сообщении ссылка есть. 28.03.2013 11:05:39, Василиса из сказки
Oker
именно из того закона и следует, что границы участка должны быть выделены и закреплены :
"Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности."
28.03.2013 11:10:22, Oker
Василиса из сказки
Я не спорю. Право соб-ти есть, но надо оформлять, прежде чем делить. Не думаю, все-таки, что у гр-на участок куплен. В лучшем случае, в аренду взят, как в сообщении Polett. Тогда имеет право, если все по закону. Но это ведь можно проверить. Может, ситуация, как у Polett в сообщении, а может - как в нашем дворе ))), где народ просто поставил и огородил)). 28.03.2013 11:27:16, Василиса из сказки
tanaku
У меня муж был одним из таких смельчаков. Результат - сломанные ребра, сотрясение мозга и выбитые зубы. Зажали между машинами и избили. Это это было 10 лет назад. Стоянка до сих пор есть. 28.03.2013 08:43:50, tanaku
Verick
да ,это ожидаемый исход 28.03.2013 09:01:42, Verick
Innulik
Вы уверены, что эта земля выкуплена? Потому что даже в аренду такой кусок земли взять сейчас проблематично, а не то что выкупить. Места для парковок активно выделялись и асфальтировались в Москве в течении пары лет, но все они бесплатные. Совет, напишите на горячую линию Управы или на сайт московского правительства, думаю ситуация решится. 28.03.2013 08:20:30, Innulik
Verick
а как решится? выставят охрану у мест? вряд ли... 28.03.2013 09:02:11, Verick
Мастерица* (в системе marisha0776)
врядли земля в собственности, это почти не возможно и ооочень дорого, я бы вот сюда написала [ссылка-1] и еще в приемную мэра по эл. почте, 99,9 признают стоянку самозахватом, у нас так было... быстренько прикрыли 28.03.2013 08:20:15, Мастерица* (в системе marisha0776)
а свидетельство о собственности кто-нибудь видел, интересно? и законно ли это? или полузаконно... У нас во дворе много лет был большой участок, огороженный, с воротами и замком, там раньше ракушки стояли. А потом, когда их снесли, инициативным людям удалось собрать подписи достаточного количества жильцов, и замочки с ворот сняли. теоретически каждый теперь там может парковаться, но мы на всякий случай этого не делаем, тк прежние хозяева свои места чтут и помнят, мало ли что у них в голове, мест пока и так хватает. 28.03.2013 08:16:44, AcurA

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!