Раздел: ДТП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

& CoSKODAff

О правилах и совести моей. Дорожное.

Вела детей в школу - на переходе остановилась девушка на красной машине - пропустила меня, моих двоих, еще девочку из нашей школы с мамой... а ей с размаху в зад приехал здоровенный джип.

С одной стороны пролетела б она наш переход без остановки - я детей держала и на дорогу смотрела, ничего б не случилось, и Ж цела была, и время. С другой - есть правила и мы их выполняем и я ей благодарна.

Шла из школы - они ждали ГАИ, наверное не было смысла ломиться к ней через движение, в закрытую машину, да и она по телефону разговаривала... Ведь совершенно очевидно, то она не виновата, да? Стоит в 3 м от перехода и дети, дети через него....

Поскольку Москва - большая деревня, то хочу пожелать чьей-то сотруднице, подруге, знакомой, сегодня опоздавшей на работу из-за аварии - большого счастья и нечаянной радости. Потому что она - молодец! Большой!

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
08.02.2013 08:45:55,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оставили бы девушке телефончик, вдруг ей свидетель понадобится... 09.02.2013 02:52:18, КрОлик
Вам не о чем переживать. Она 100% не виновата. Если авто не особенно дорогое, то все покроет ОСАГО джипа. Остались бы Вы там - только время потеряли, гаишники с большой вероятностью и слушать не стали бы Вас. Случай однозначный. 08.02.2013 21:46:38, Lancel
Я тут в декабре как-то ехала утром в субботу на Волгу. На общественном транспорте. Стою жду автобус. Дорога абсолютно пустая. 3 полосы в одну, три в другую сторону. На светофоре останавливается машина. Секунд через 30 в нее со всей дури влетает другая. (рядом 2 свободных полосы). Так вот машина, в которую въехали скакнула вперед метров на 20. Хорошо на переходе в данный момент никого не было. Из первой машины вышел дядечка схватившись за голову, из второй не вышел никто - морда была смята в ноль. А Вы говорите "пешеходный переход". Люди светофора не видят вообще!
Девушке всего хорошего!
08.02.2013 15:39:36, kate_nic
Писоединяюсь к вашим пожеланиями в адрес девушки! 08.02.2013 15:00:09, Ele_na
Its4udo
Эх, а всего лишь надо лишать прав за не пропускание пешеходов и как-то упразднить взятkи :)
Тут, у меня, пешеходы даже по сторонам не смотрят, настолько в крови у всех, что машины останавливаются у переходов.
08.02.2013 14:52:20, Its4udo
murzzzzzilka
Хех... Тогда дорогу около Звездочки на Таганки надо закрыть для машин. Ибо там пешеходы идут ВСЕГДА. Им пофиг, как свет на светофоре.
Пешеходов водитель обязан пропустить только на пешеходном переходе.
08.02.2013 19:20:48, murzzzzzilka
да уж... одно из "любимых" мест в городе ))) хотя, объективности ради, надо сказать, что пешеходов тоже понимаю - светофор настроен по дебильному - ооочень долго стоять приходится, вот и не выдерживают нервы у граждан, а дальше - стадное чувство ))) 12.02.2013 12:13:55, Ехидна
Слуш, а даже если на пешеходном, то пешеходам тоже совесть надо иметь! На Электрозаводской есть такое местечко, где с 18-00 до 18-30 примерно вообще фиг проедешь, патамушта заканчивается рабочий день и весь народ сплошной серой массой прет к метро не останавливаясь на пешеходном переходе без сфетофора, типа нас много, мы в тельняшках и все нам должны! Чтобы проехать этот пешеходник, надо буквально по сантиметрам, медленно продвигаясь, отсекать поток! 09.02.2013 00:37:28, alina_akulina
О! я знаю это место. Чудное, правда что. 13.02.2013 07:45:30, SillyBilly
Its4udo
Я говорю только о пешеходных переходах, конечно! По большому счету, таких пешеходов тоже стоило бы привлекать и серьезно к ответственности.
Но с коррупцией такого масштаба.... (((
08.02.2013 19:55:28, Its4udo
Oker
тогда дорога на Сокольнической площади станет пешеходной :) там пешеходы тоже идут всегда :) по переходу, да. Но сплошным потоком :) 08.02.2013 22:20:34, Oker
+1000. Стараюсь объезжать те места )) 09.02.2013 00:40:12, alina_akulina
ЛУЧИК
И на Савеловском вокзале. 08.02.2013 23:08:22, ЛУЧИК
Its4udo
Все решаемо. Только это не нужно тем, кто мог бы решить, в том числе, проблему перехода в Сокольниках. 08.02.2013 22:23:33, Its4udo
КленовыйЛис
Умилило. Во вторник проезжала нерегулируемый пешеходный переход. Снегопад, каша на дороге. И девушка, видимо из Ваших краев :)) На дорогу не смотрит с гордым видом через поток. У меня и скорости-то никакой - пробка. Давлю на тормоз, а машина не останавливается. Я уже чуть ли не в полный рост на этой педальке стою - результата никакого. Очень хотелось заорать :"Девушка, бегите быстрей, у меня машина не тормозит" Через 50 метров машина, идущая передо мной, скатывается с горочки и всей "мордой" въезжает в припаркованную на обочине четверку.
Это не в обиду. Просто зарисовка из наших реалий. К сожалению иногда машина может просто не суметь остановиться. При всем желании водителя.
08.02.2013 16:24:45, КленовыйЛис
Oker
может, дело в резине? или в тормозах?
с его б при минимальной скорости да на нормальной резине машине не остановиться в снежной каше? На красный свет нормально останавливаетесь, я подозреваю?
08.02.2013 22:22:28, Oker
Its4udo
Это понятно, что при снегопадах реакция иная у машин. В моих краях при снеге все медленно движутся, норма для них. Да и я всегда за "смотреть по сторонам в любом случае".
Просто случай был не очень давно в Румынии. Гражданин Китая на не своем авто сбивает пешехода и уезжает с места происшествия. Через 2 или 3 (!) часа его сняли с самолета уже в Париже, отправляющегося в сторону Китая. Т.е. это очень серьезно. Отношение.
08.02.2013 16:36:15, Its4udo
Eldaud
надо правильно оценивать ситуацию, смотреть, что происходит позади тебя, ведь если ты остановишься, а взадиидущая машина нет, то при ударе можно всех пешеходов, которых пропускаешь ....... Не всегда пропускаю, только когда уверена, что все везде нормуль. Кстати да, буду аварийку еще включать, спасибо предыдущему комменту. 08.02.2013 12:37:35, Eldaud
murzzzzzilka
Девушка просто соблюдала правила. НО! Надо оценивать ситуацию. Если ты едешь в потоке со скоростью 70-80 км/ч и резко перед переходом тормозишь, то 90%, что тебе въедут в зад. А ужас в том, что удар может быть сильным и машину может вынести вперед...
Так что - да, я не всегда пропускаю.
08.02.2013 12:23:35, murzzzzzilka
Oker
70-80 перед переходом - это сильно 09.02.2013 00:24:57, Oker
Это говорит только о том, что Вы плохо управляете автомобилем при одновременном соблюдении ПДД. Если человек водит нормально, он заранее начинает сбрасывать скорость перед переходом. Я всегда пропускаю, но, ТТТ, никто не въезжал. Откуда Вы берете эти 90%??? Понятно, что от идиотов н кто не застрахован, впрочем как и от таких "умельцев", как Вы(((. 08.02.2013 21:43:29, Lancel
вам просто везло! Или ездите вы преимущественно по знакомым маршрутам, где вам каждый пешеходник знаком! Ну или скорость у вас не более 30км в час)) Это я вам как водитель с 11летним стажем говорю и без единой аварии по своей вине! Иногда бывают ситуации, когда безопасней для пешехода НЕ пропустить! А если вы этого не понимаете, значит это вы плохой водитель! 09.02.2013 00:49:41, alina_akulina
[-] 09.02.2013 05:50:29, Lancel
феечка
мы с мужем новички, я, например, всегда перед переходом без проблем могу остановиться заранее, так как и на знаки стараюсь смотреть и дистанцию держу и заранее притормаживаю перед переходом, смотрю на машины сзади-но! всегда боюсь соседнего ряда(( я в прошлую субботу чуть не поседела, когда муж в правой полосе остановился, пропуская пешехода, он уже шел на уровне нашей машины, когда машина в левой полосе экстренно тормозила...как я перепугалась и настолько это быстро произошло, что я б наверное за рулем и побибикать (пешеходу) не успела бы(( 09.02.2013 16:20:57, феечка
И? Из трех участников ситуации разумно поступил только Ваш муж. Пешеход во имя своей безопасности должен сам притормаживать перед каждй следующй машиной, если обзора недостаточно. Ну а третий участник просто нарушает правила и подвергает опасности жизнь других.
А если мы начнем подстраиваться на дороге под тех, кому знаки пофиг, а правила для глупых, то ничего хррошего не получится.
То есть я понимаю, что каждый может ошибиться, отвлечеться и пр. Но брать за принцип - если я еду 80, то пошли все нафиг - жесть!
09.02.2013 19:27:02, Lancel
феечка
в том-то и вопрос, что я сама и не летаю на переходах и как пешеход вообще не перехожу дорогу, пока она свободной не станет (мне даже неудобно, когда машина остановится и ждет, пока я жду остановки соседнего ряда. У нас в бутово есть улица Поляны, на ней машины летают не меньше 100 км, куча аварий, много сбитых пешеходов-я ее просто боюсь переходить, т.к. если одна машина остановилась, соседний ряд часще пытается проскочить, чем остановиться).
Но это все не значит, что другие люди считают так же, как я, они скорее постоянно нарушают правила(( и, если в таком случае будет авария с участием пешехода, я с этим жить нормально не смогу(( боюсь этого очень, поэтому не всегда на нашей улице Поляны пропускаю, хотя всегда готова пропустить, сбавляю скорость заранее и тд, но, если в этот момент меня раздраженно начинают обгонять и нестись в соседних рядах-не останавливаюсь, боюсь
09.02.2013 21:33:37, феечка
гы, ну и как бы вы себя почувствовали, если бы на ваших глазах, благодаря вашей вежливости и глубокому знанию правил, при полном отсутствии реальной оценки дорожной ситуации и неумении предвидеть последствия такой вежливости, этого человека бы сбила соседняя машина? Я бы себя очень плохо чувствовала, мягко говоря, и тот факт, что это не я его сбила и пешеход сам дурак, вовремя не остановился, меня бы не очень успокаивал. Я все равно чувствовала бы себя отчасти виноватой, ведь это я его спровоцировала своей остановкой, в тот момент когда прет поток, и скорость этого потока совсем немаленькая! 09.02.2013 20:48:09, alina_akulina
давайте не будем так категоричны, я, например, во многих местах, особенно при сложных погодных условиях и больше 20-30 не езжу, тк один за одним пешеходные переходы нерегулируемые и люди, летящие сломя голову, в потемках не сразу заметные и то страшно, а вдруг что-то не сработает, насмерть, конечно вряд ли, но все равно 08.02.2013 23:19:59, tsar**
Я вообще не категорична)). На дороге может быть всякое, и никто не застрахован... Но такая позиция автора коммента выше, прямо скажем, опасна для жизни пешеходов. 08.02.2013 23:37:10, Lancel
С какой бы скоростью и в каком бы потоке ты не ехал перед пешеходным переходом скорость нужно сбрасывать. На 80 км/час не стоит пересекать пешеходные переходы. 08.02.2013 14:53:39, Ele_na
murzzzzzilka
Если я вижу, что пешеход ступил на переход, конечно, остановлюсь.
Если вижу, что он стоит и не переходит, то при большом потоке и скорости выше 50-ти км - не остановлюсь. Так как а) сзади едущие могут не среагировать, б) слева и справа машины могут не остановиться и тогда пешеходу может не поздоровиться...
08.02.2013 19:27:10, murzzzzzilka
А вот это:
"Если я вижу, что пешеход ступил на переход, конечно, остановлюсь."
работает даже при:
"Если ты едешь в потоке со скоростью 70-80 км/ч и резко перед переходом тормозишь, то 90%, что тебе въедут в зад."
?
А может все же заблаговременно притормаживать перед пешеходными переходами. Не? И водителям, следующим за вами придется делать тоже самое.

П.С.: на скорости 60 км/ч автомобиль преодолевает расстояние в 100 м за 6 секунд, на 70 км/ч за 5 секунд. Ведь никто ж не знает в какую из этих секунд пешеход решит ступить на переход.
08.02.2013 20:22:41, Ele_na
насколько заблаговременно? За скока метров до пешеходного перехода вы в состоянии заметить знак или зебру, учитывая что: зебра зимой полустерта, а знак стоит на неосвещенной обочине? Даже если у вас скорость 60км в час вам все равно придется прибегнуть к резкому торможению, если знак вы заметили метров за 30, а тот кто сзади вас вообще ничего не видит и не успевает среагировать. Зато у вас совесть чиста, пешехода-то вы пропустили!Хорошо если от удара в зад вы не наеде на этого самого пешехода, которому вы решили оказать медвежью услугу! 09.02.2013 00:57:43, alina_akulina
блин, ну и логика у вас... пп сейчас подсвечиваются в основном 09.02.2013 21:20:41, Ket
В городе да, а вот на шоссе загородном далеко не всегда. Практически всегда они в темноте. 10.02.2013 13:20:24, Фьорд
да такая ситуация - это классика жанра! Насчет подсвечиваются в основном - это вы погорячились, я бы сказала, что они в основном не подсвечиваются! 09.02.2013 21:27:29, alina_akulina
Oker
знак отражает свет фар 09.02.2013 23:53:46, Oker
Да неужто? Странно, и зачем тогда у нас в районе регулярно собирают подписи за установку светофора на не регулируемом пешеходнике, ведь свет фар знак отражает, зачем же им, глупым людям, еще и светофор понадобился? 10.02.2013 00:05:18, alina_akulina
Oker
наверно потому, что никто не пропускает пешеходов, несмотря на знак? 10.02.2013 01:06:23, Oker
ну может на это есть причины? [ссылка-1] 10.02.2013 01:59:06, alina_akulina
Oker
Причины в том, что водители не считают обязательным притормаживать перед переходом. ВСЁ. Других причин нет.
А знаки-таки покрыты светоотражающей пленкой
10.02.2013 02:12:14, Oker
Oker
при этом красный сигнал светофора видят все, правда)? и все как-то успевают остановиться... 09.02.2013 15:22:41, Oker
разумеется видят лучше, чем просто знак ПП без светофора, потому и успевают, и то не всегда 09.02.2013 23:23:20, alina_akulina
Oker
гораздо чаще, чем на пешеходном переходе, да?
Потому что не "не видят", а не считают необходимым
10.02.2013 01:07:46, Oker
да? Ну кто-то может и не считает нужным, а кто-то действительно не видит, иначе тогда зачем все эти извращения? [ссылка-1] 10.02.2013 01:41:19, alina_akulina
Oker
тому, кто не видит, не следует водить машину 10.02.2013 02:14:01, Oker
Или водить с той скоростью, с какой видит знаки. 10.02.2013 14:50:16, Lancel
Знаешь, большинство и лежачих полицейских не на 80 пролетает. Как же ж, машинку повредить можно, самим подскочить до потолка. А тут всего лишь пешеходы... Подождут. 09.02.2013 23:16:01, Lancel
Mellamori
Девушка молодец!! У меня мужу полтора года назад так помяли Ж
на пешеходном переходе возле ГАИ на Сколковском шоссе
он пропускал сотрудников ГАИ
который шли с обеда...:)))
единственный плюс все оформили быстро :)
но потом такая морока со страховой компанией была
08.02.2013 12:00:10, Mellamori
У меня сестре двоюрдной также в зад въехал джигит.
Она пропускала на переходе людей, а тот летел, ни хрена не видя. После того,как он ей в зад влетел, ее аж развернуло. Когда ГАИ приехало, джигит еще оправдывался, что она видите ли встала на его пути.
Пы сы Ее новой машине на тот момент было меньше месяца. Бампер и крыло под замену.
08.02.2013 11:07:35, yyana
al_gol
Повезло пешеходам, иначе бы этот джигит подавил кого-то:(
Имхо, за такое надо сразу водительских прав лишать и пусть пешочком походят:(
08.02.2013 11:48:34, al_gol
Scrat
девушка просто соблюдает правила, молодец. Джип виноват сам: не соблюдал дистанцию и не снизил скорость перед пешеходным переходом 08.02.2013 10:30:25, Scrat
Антонинка:)
А как часто пешеходы благодарят!!! когда притормаживаешь... мне так стыдно в такие моменты... 08.02.2013 10:23:43, Антонинка:)
Иллария
я всегда благодарно киваю даже спасибо говорю, хотя ребенок смеется, что меня все равно не слышат:)) а я думаю - по губам читают:)) 08.02.2013 11:05:17, Иллария
Marg
И я тоже, говорю вслух, по губам все видно. Из машины видно, поверьте. 08.02.2013 11:11:57, Marg
crazycat
я тоже всегда благодарю, когда пропускают на пешеходном переходе. 08.02.2013 14:22:33, crazycat
Liberty*
я как то пропускала женщину на переходе, у неё были тяжеленные сумки в руках, было видно, что ей тяжело. Так одна овца позади меня, иссигналившись, догнала меня потом на светофоре, поравнялась, попросила открыть окно и начала выговаривать, что я остановила ПОТОК!!! пропуская ОДНУ!!! женщину!И что думать мне надо, оказывается, головой, а не ж*пой! Не, я не из тех, что смолчит и послана она была как надо, аж лицо вытянулось, неожидала бедняжка, видимо. Но меня поразил конечно ход её мысли... просто непроходимая быдлячность какая то...
Девушку жалко конечно, но она сделала то, что должна была сделать, и зад её машины нестоит ровным счетом ничего в сравнении с чьей то жизнью и здоровьем.
08.02.2013 10:22:45, Liberty*
Лиса Патрикеевна
Перед переходом притормаживаю всегда, даже если никто на дорогу внезапно не падает - в дворовых улицах, заставленных машинами углядеть пешеходу - машину и водителю - пешехода всегда трудно. Единственное, я в таких случаях торможу достаточно заранее и медленно, показывая, что я останавливаюсь, и при этом смотрю и вперед и назад.
Дистанция между тобой и задним быть должна такая, чтобы сориентироваться, успеет он остановиться или нет. Потому что тот же джип мог влететь девушке так, что ее бы вынесло на переход.
08.02.2013 09:58:18, Лиса Патрикеевна
& CoSKODAff
Насчет внезапно падает - я тут в снеопад к дому свернула, ползу, навстречу мальчик идет, по проезжей части, места всем хватает - ну не пройти по тротуару у нас. И вот я встала - если честно вывеску читала)))) - а у него нога подскользнулась и выехала на середину дороги, и он туда же... если б я ехала, он бы у меня лежал под колесом(((( Теперь буду вставать при любом приближении пешехода. 08.02.2013 10:03:07, & CoSKODAff
Лиса Патрикеевна
Вот кстати и об этом тоже думаю, только вчера, выходя из подъезда, задницей ступеньки пересчитала - такой был гололед:( 10.02.2013 23:26:50, Лиса Патрикеевна
krot-kat
И это правельно, у меня ток дочки под машину нога попала. 08.02.2013 10:47:01, krot-kat
Черепашка aka Bel
девушка просто сделала то, что должна была. что приключилось у джиповода - мы не знаем... но ее жалко. :((( надеюсь, у нее есть каско. сегодня мужу по осаге страховая выдала 8 тыщ за помятые крыло и дверь, после того, как в него во дворе въехали. ессно, на ремонт этого не хватит... 08.02.2013 09:56:38, Черепашка aka Bel
Я аварийку включаю перед переходом и когда у светофора останавливаюсь,не проезжая на последние остатки желтого.Пусть тупо,но мне одного въезда сзади хватило."Ой,я засмотрелся".Аварийку-то больше шансов усмотреть.
Я очень часто вижу,как влетают сзади.Думаю,заднего тоже нужно дополнительно предупредить,разные ситуации бывают...
08.02.2013 09:46:33, Len.ta
Anutka1980
Мне в зад въехали когда мы стояли в пробке -
"Ой, а я думал мы уже поехали"
08.02.2013 10:07:12, Anutka1980
Девушка молодец! Жаль ее конечно, полдня коту под хвост и гиморра потом со справками и страховыми(((
А мне вот в зад въехал Автобус! Причем стояли в пробке и не двигались((( Я даже сначала не поняла что это было...пока в зеркало не посмотрела.
08.02.2013 10:30:01, Цинния
Пепилотта
У меня был случай, когда я пропускала на переходе мамочку с коляской, а едущий сзади, видимо, очень спешащий гражданин, начал объезжать мою машину по встречке на скорости((( каким-то чудом женщина с коляской не успела дойти до середины. Но я реально практически поседела(((( И это в моей практике, к сожалению, не единичный случай. Девушке вашей, да, удачи побыстрее все разрулить))) 08.02.2013 09:18:05, Пепилотта
поэтому стою, как дурак, жду когда все остановятся. как-то мне милицейская машина сигналила, мол что не идешь?! ((((( я вообще стараюсь на нерегулируемых переходах поменьше переходть, лучше лишние 300-500м пройду 08.02.2013 23:25:48, tsar**
LionessTwin
Всегда смотрю, не обгоняет ли меня кто-нибудь когда я пешеходов пропускаю, если вижу что обгоняют, включаю поворотник в ту сторону с которой обгоняют, люди на рефлекторном уровне притормаживают, думая что я сейчас их резану и резко вырулю на их полосу. А вообще придурки, конечно, безответственные(((((( 08.02.2013 13:58:26, LionessTwin
регулярно так выезжают. с ребенком очень страшно было - малыши рвуться перебежать дорогу побыстрее. и то, что детей так сбивают - совершенно не останаливает никого 08.02.2013 11:28:53, Марася
Татуня
+1 :( переходя, чувствуешь себя сапером 08.02.2013 11:43:58, Татуня
Иллария
у нас так было, мы с соседкой шли, причем у нее коляска с двойней, ну и моя. иномарка остановилась пропустить, а на ниве пенсионер какой-то объезжаь начал (ну хоть не на скорости). Еще и посигналил гроооомко, мол чего встал тут... Дети наши в колясках аж подпрыгнули, да и мы тоже:((
так потом иномарка эта Ниву догнала и ну его "учить"... мы, правда, всего не увидели, они за поворотом скрылись
08.02.2013 11:09:40, Иллария
Liberty*
у меня так было, когда я с коляской переходила, один остановился, пропуская, второй, просто объехал его не сбавляя скорости, я буквально отпихнула коляску с дороги... Всегда поражают такие дебилы - когда весь поток и в несколько полос останавливается, ну неужели непонятно, что они не просто ВСЕ стоят и тупят! Ведь явно же, что для чего то остановились... 08.02.2013 10:16:42, Liberty*
TatiAnna
Девушка молодец - вот все бы такими были!!! А "джип" оставлю без комментариев... Я во дворе с детьми переходила дорогу, так меня дядечка из здоровенного джипа обложил таким даже не 3-х, а 5-ти этажным наверно - за то, что мы у него на пути оказались, ему остановиться пришлось и пропустить меня с детьми... 08.02.2013 09:16:24, TatiAnna
Два раза у моей машины был разбит зад, когда пропускала пешеходов.К сожалению, не все обращают внимание на знак пешеходного перехода.Девушка сделала все правильно. 08.02.2013 09:02:25, хоккеймама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!