Раздел: Страхование, налоги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Автозапуск vs страховка

Купила 2 недели назад авто в кредит, оформив естественно каско. Поддавшись на "горы золотые" поставила сигналку с автозапуском. Кайф конечно, но вот только менеджер, чтоб ему ... про плюсы поведал, а о минусах умолчал, а именно:
1. получая машину мне был отдаден только 1 ключ, второй где-то там...
2. мою каско в части угона я теперь могу засунуть куда подальше или доплатить 6 т.руб к уже заплаченным 50-ти :(

Это история для таких лошар как и я. А вопрос вот в чем - хочу заказать дубликат ключа. Он отличим от оригинала и каким-то образом фиксируется его заказ документально?
Опель Астра, если что.
05.02.2013 14:18:29,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
murzzzzzilka
1. получая машину мне был отдаден только 1 ключ, второй где-то там...

Где-то там - это где?
Там и заберите.
У нас все страховые, в которых мы страховались, всегда фотографировали 2 ключа.
08.02.2013 13:21:43, murzzzzzilka
где-то там... в недрах автомобиля. Не достану. 08.02.2013 13:41:51, Ele_na
ЕК настоящая
Дубликат ключа ничем не отличается от ключа. Это просто еще один ключ.
Да, его надо сделать. И просто на всякий случай, и потому что в случае угона СК попросит предъявить все ключи согласно Спецификации на полученный авто. Это не обязательно, но облегчит Вам жизнь.

Кто-то Вам нагло врет по "засунуть куда подальше". Такую ерунду пели оет 10 назад. Неужели до сих пор кто-то продолжает?
06.02.2013 20:33:33, ЕК настоящая
Если вы до заключения договора страхования сообщили, что ТС оборудовано автозапуском, в наличии только 1 клюс , это зафиксировано в заявлении на страхование (копия которого с подписью страховщика у вас есть) и СК заключила договор по риску угон (хищение), отказать в выплате вам не смогут. А если откажут - суд будет на вашей стороне. Последний обзор Верховного суда даже при хищении ТС с документами и ключами встает на сторону страхователя. Так что спите спокойно. 05.02.2013 22:33:14, Polett
нет не сообщила - на момент заключения договора страхования автомобиль находился на складе дилера и не был ничем оборудован ну а дальше... до меня как до утки оознание содеянного дошло через 2 недели :) 05.02.2013 23:51:14, Ele_na
Сейчас заявляйте! 06.02.2013 21:20:15, Polett
MeDyZa
Если говорить о судебной практике последнего года, у вас 100% шансы в суде получить по угону все - отсутствие второго ключа, как и угон со всеми документами и ключами, не является по мнению судов, основанием для отказа по риску угона. Ну это конечно откладывает получение денег на 3-6 мес, но дает основание на 50% штраф по ЗЗПП от суммы. 05.02.2013 21:30:45, MeDyZa
а еще % за пользование чужими денежными средствами 07.02.2013 20:32:06, !
Mary-Lea
Как кучеря-я-яво... Для меня второй ключ "где-то там" в сознание не укладывается...
Равно как и не укладывается постановка сигнализации в том же месте, где покупала машину, и где есть возможность сделать дубликаты ключей (это еще с "бандитских" 90-х предостарожность)....
В общем, мы всегда ставили сигналки (угу, с автозапуском) в другом сервисе. И после получения машины, ессно, с двумя ключами...
05.02.2013 15:38:24, Mary-Lea
tЮлька
Я стесняюсь спросить, а в вашем другом сервисе дубликаты не могли сделать?

Потмоей практике, риск чисто гипотетический с автозапуском. И уж если решили угнать машину - ее угонят.
08.02.2013 11:48:29, tЮлька
Mary-Lea
Юль, я ж давно езжу. И за обслуживанием своих машин привыкла смотреть как минимум в 2 глаза, а чаще в четыре... 11.02.2013 08:37:14, Mary-Lea
Cherry jam
Может вы и правы насчет дубликатов. Я как-то об этом не задумывалась никогда((( Да и машина у меня простенькая, недорогая.
А с другой стороны, ведь обслуживаю я машину в том же салоне, где и покупала. Сдаю на ТО - ключи мастерам отдаю. Дубликат то все равно есть возможность снять при желании.
05.02.2013 16:44:07, Cherry jam
Это выкрутасы Вашей страховой, в Ресо проблем нет, полис не дорожает от этого. Прежде, чем ставить сигналку с автозапуском, я обзванивала разные страховые. У всех по-разному. Где-то надо просто в договоре галочку поставить про автозапуск. Насчет 2-го ключа:
Менеджер при покупке машины и установке сигнализации запугивал, что нужно изготовить дубликат, который в случае угона я могла бы предъявить в страховую (где 6 тыс. он стоит и то надо ждать). Разводка. В случае угона поимеете проблемы, если страховая выяснит, что ключ-то настоящий один (они не идиоты, сейчас многие автозапуск ставят). А в Ресо, когда я предупреждала про автозапуск и про один ключ, мне сказали, что это все неважно, сколько ключей (они прекрасно знают, что ключ один). Просто словами в полис написали "Автозапуск".
05.02.2013 15:20:14, Амботька
Cherry jam
+1. У меня 2 ключа на руках, видимо чип в машине стоит. Сигнализацию в салоне при покупке ставила. И страхуюсь тоже в салоне 3 год. Никаких проблем не возникало. Ставишь галочку, что автозапуск есть и все. И, да,стоимость полиса от автозапуска не дорожает. 05.02.2013 15:32:31, Cherry jam
у вас тоже Ресо? 05.02.2013 15:46:47, Ele_na
Cherry jam
Росгосстрах, до него Согласие было. 05.02.2013 16:40:11, Cherry jam
А у меня Ингосстрах :( Спасибо. Будет мне из чего выбрать в следующем году. 05.02.2013 16:43:17, Ele_na
Так может лучше у Ингосстраха и выяснить, как быть с автозапуском, чтобы внесли исправления в полис, а если у них нет страховки с автозапуском, то тогда разрывать договор. Вообще то это вина страховщика, если они не спросили какая сигналка стоит. Когда я звонила в Ресо, мне сказали, что им без разницы про количество ключей и автозапуск. А когда я оформляла страховку (сразу в автосалоне), то просила, чтобы написали про автозапуск в полисе.
Может все и не так страшно и Ингосстраху тоже все равно.
А с дубликатом я не стала бы связываться, уж лучше страховой доплатить, коли так вышло.
05.02.2013 21:40:16, Амботька
им не все равно - в страховой уже насчитали + 6 т.р. Буду конечно переоформлять.
Просто как-то все не по порядку получилось - сначала полис каско - потом кредитный договор - потом заказ допов (в один день естественно, но вот в такой последовательности).
05.02.2013 23:43:05, Ele_na
Теперь все понятно. Не расстраивайтесь,уж так вышло. Жаль конечно, но ведь все не предугадать. 06.02.2013 00:23:28, Амботька
MeDyZa
А допы застраховали? 06.02.2013 00:06:08, MeDyZa
под допами я имела ввиду резину, подлокотник, коврики, сигналку - нет конечно. 06.02.2013 00:20:59, Ele_na
MeDyZa
Понятно, просто я когда с ингосом общалась по страховке - у них "не допами" считается то, что идет по vin в штатной комплектации , а например парктроники и защиту картера, которых в ней нет - как допы по тарифу 20% от стоимости по заказ/наряду на установку. 06.02.2013 00:53:42, MeDyZa
Да, у меня ведь тоже 2 ключа, только один пустой без чипа. Так что все-таки один ключ для предъявления. Посмотрела КАСКО - стоят галочки, где написано сигнализация, иммобилайзер, иное. А рядом с "иное" в пустое поле вписано "Автозапуск" 05.02.2013 15:39:43, Амботька
Спасибо, а то я начиталась в инете, что мало страховых берут машины с автозапуском. А оказывается полно лояльных к эту делу. 05.02.2013 16:52:55, Ele_na
Кузя и сын
Кто Вам ставил сигналку? Часто такие компании делают чип с Вашего ключа и именно его прячут в машине. Т.е. у Вас на руках остается 2 ключа. Попытайтесь выяснить у Вашей компании, предоставляют ли они такую услугу.
Второй вариант: Вы же знаете, где спрятан ключ. Обращаетесь в другую компанию, которая делает такие чипы. Они делают чип, вытаскивают Ваш ключ и перепрятывают чип.
Страховой о чипе знать необязательно. Они это не узнают, если Вы сами это не расскажете.
05.02.2013 15:03:19, Кузя и сын
ЕК настоящая
Ключ целиком разве кто-то засовывает? Его разбирают и достают как раз чип. 07.02.2013 20:32:08, ЕК настоящая
в автосалоне. вот в страховой тоже удивились почему у меня один остался. Успокоюсь и буду звонить в салон. Хочется порвать кого-нибудь... 05.02.2013 15:52:44, Ele_na
Кузя и сын
Ну в автосалоне Вам порвать вряд ли кого-то удастся.Они всё сделали по правилам. Мне в моем салоне тоже так предлагали: один ключ спрятать, другой на руках. Но я ставила не в салоне. 05.02.2013 16:37:47, Кузя и сын
Знаю. Обидно, что сразу толком не объяснил. Спасибо вам за идею с чипом, действительно как-нибудь заморочусь. Сейчас времени все равно нет, так что покорюсь страховой - очень хочется спать спокойно.

П.С.: поговорила с ним, предложил страховой ничего не говорить, а дубликат сделать где-то в Кунцево, а то у них дорого....
05.02.2013 16:49:54, Ele_na
Ну в страховой же не идиоты сидят, неужели вы думаете, что в случае угона они не смогут выяснить какая у вас сигналка стояла,с автозапуском или без. А дубликат ЧИПа - это уже нарушение, обман страховой. вы тогда ни копейки не получите. Это мне, кстати, объясняли в другом автосалоне (где я в итоге машину и купила). Проще разорвать с этой страховой договор КАСКО и заключить в другой, или перезаключить с уточнением про ОДИН ключ с ЧИПом и про автозапуск. Вранье со страховой вряд ли пойдет. 05.02.2013 21:25:17, Амботька
ЕК настоящая
Нет, не все так.
А что-то и совсем не так.:)
09.02.2013 12:32:02, ЕК настоящая
Кузя и сын
Но это будет дубликат! Или он предлагает потом дубликат вместо Вашего ключа впихнуть (спрятать) в машину? 05.02.2013 18:46:33, Кузя и сын


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!