Раздел: Поездки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вождение в темное время суток

стало раньше темнеть и я сразу вспомнила свою прошлогоднюю проблему - вождение за городом на неосвещенной дороге в темное время суток. Последние год-два стала замечать, что резко увеличилось количество машин с "левым" ксеноном. Так же многие стали ездить с включенным дальним светом. Когда такие водители едут на встречу - привыкла и уже научилась ездить наощупь. Да и большинство дальний в последний момент все-таки выключают. А вот когда такой едет сзади, да еще и долго и догонять/обгонять вообще не собирается, то реально слепит. В боковых зеркалах вообще молоко. Особенно страшно что на моем пути 3 пешеходных перехода в абсолютной темноте...но это уже другая история. Что посоветуете? как такому водителю показать что он реально мешает? Пару раз пропускала вперед и включала им дальний вслед секунд на 5-10, но думаю они ничего не поняли...
ЗЫ стаж у меня с 1999 года и мне редко кто мешает или раздражает
04.10.2012 13:56:51,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Снижаю скорость до безобразнонизкой, дабы обогнали. А дальше по настроению - могу ехать дальше спокойно, а могу и включить дальний (если не мешает другим водителям) и так сопровождать машину некоторое время. 05.10.2012 14:58:54, Птичка снежная
в новой мафынке зеркало само затемняется, когда дальний сзади врубают, я оценила. Правда не сразу прикол поняла, думала, что что фары синие, когда несколько раз такое увидела, решила уточнить, мне пояснили, что я колхозница и от жизни совсем отстала ))) 04.10.2012 18:43:26, Ехидна
Я очки надеваю желтые, которые для водителей. 04.10.2012 18:29:04, Иртим
а в них ночью удобно? а то я все в раздумьях - стоит ли покупать... 04.10.2012 18:44:47, Ехидна
Ellen
Удобно, от слепления реально спасают. Но у меня, когда я такие очки одеваю, ощущение абсолютной ирреальности происходящего. Странное достаточно состояние.
Кстати летом при ярком солнце желтые очки тоже очень неплохо помогают.
Короче, у меня в машине поселилось три пары очков - темные, желтые и оранжевые.
Хотя особой разницы между желтыми и оранжевыми я не сильно замечаю.
06.10.2012 17:35:34, Ellen
У меня желтые для ночного вождения и к ним же крепятся темные от солнца.
Мне нравится, как раз глаза от ксенона левого и дальнего света устают меньше.
05.10.2012 01:13:38, Иртим
Спасибо за ответ, куплю. меня встречка на бетонке слепит. 05.10.2012 12:11:53, Ехидна
Мальмё ©
я включаю аварийку и сбрасываю скорость, чтобы обогнали.
В салоне зеркало отщелкиваю вверх, машины сзади вижу, но они не слепят. Боковые зеркала регулирую чуть в сторону, по возможности стараясь, чтобы слепящему отражение вернулось:))
04.10.2012 16:13:11, Мальмё ©
я пробовала так делать, но замучалась зеркала туда-сюда отщелкивать. Пока я буду зеркала под каждого придурка отстраивать на дорогу некогда будет смотреть. Просто меняю немного положение тела и салонное не бьет в глаза. Скорость тоже сбрасываю, но иногда они минут по 5 сзади едут и никуда не торопяться. Прям хоть ставь сзади прожектор и в ответку им включать :) 04.10.2012 17:29:15, Астрик
ЕК настоящая
Зеркало заменить нет возможности?
Я в таких случаях притормаживаю и пропускаю.
04.10.2012 15:47:15, ЕК настоящая
а есть зеркала которые не слепят? меня салонное не напрягает...а вот что в боковых молоко - да. Я и так ночью за городом больше 80 не езжу и стараюсь держаться правого ряда, но и это не спасает... в каком бы ряду он не ехал...особенно левый ксенон мешает. Прям вот дикие штрафы бы выписывала за это. И очень боюсь пешеходов ночью. У нас наделали полно этих перходов, они не освещены, нет разметок, есть только знак. Много раз уже там сбивали... 04.10.2012 17:35:21, Астрик
Hobbit©
Отстройте зеркала чуть-чуть в сторону. И очки-полярики могут слегка помочь. 04.10.2012 14:08:42, Hobbit©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!