Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос по продаже машины

Подскажите, пожалуйста, как оформляется продажа машины? Можно самим заполнить от руки договор купли-продажи, что там еще? Акт приема передачи? Все в скольки экземплярах? В ГАИ ехать снимать или сначала договор заполнить? А вдруг снимем, а покупатель откажется от покупки. И еще, как происходит передача денег (где и как)?
P/S Покупателя нашли, внес задаток "типа намерения серьезные".
Вы тут опытные на вас вся надежда :)
18.07.2012 14:46:39,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oker
поезжайте в ГАИ, там полно контор, которые за скромное вознаграждение вам все оформят.
Если и продавец, и покупатель - москвичи, то можно сразу вместе ехать.
18.07.2012 15:04:46, Oker
Спасибо за ответ. В ГАИ понятно, что помогут сторонние конторы. Я так думаю, что в трех экземплярах договор КП написать- это ж не проблема, и без контор напишем. Мне интересно, кто сам оформлял доки, и передача денег, как происходит. Сам порядок. 18.07.2012 15:13:42, Совсем Новая
Приезжает покупатель, едем к МРЭО. Договор оформляем в 2 экземплярах, подписываем с 2 сторон (сначала покупатель, затем продавец - оба экземпляра остаются у него). Можно тоже самое сделать через комиссионный магазин, если вы в первый раз. Затем авто снимается с учета. Затем едем в банк, деньги через кассу продавец вносит на мой счет (чтобы избежать фальшивок). После этого покупателю отдаются все доки - птс с записью о том, что он новый владелец (делается от руки после передачи денег), договор и акт приема передачи, сервисная книжка, ключи. Если надо - едем в гараж за вторым комплектом резины. В договоре обязательна фраза о том, что покупатель ознакомлен с техническим и внешним состоянием авто, претензий не имеет. 18.07.2012 16:01:16, Polett
Короче, я еду в ГАИ договор и акт заполняем вместе, роспись. Снимаю с учета, беру транзиты и едим в банк. В банке после принятия денег, от руки в ПТС вписываю нового владельца (если пожелает?!).
А договор разве себе "на память" не надо оставлять?
18.07.2012 17:21:02, Совсем Новая
В банке после принятия денег, от руки в ПТС вписываю нового владельца (если пожелает?!) (с)

В конституцию России от руки ничего вписать не хотите?

В ПТС вписывает ГАИ.
19.07.2012 08:27:27, 43684
Анирам
ГАИ в ПТС??? что-то новое 19.07.2012 14:06:12, Анирам
Это был вопрос, а не утверждение. Уважаемая Pollet написала:"После этого покупателю отдаются все доки - птс с записью о том, что он новый владелец (делается от руки после передачи денег)".
Всем спасибо, за конструктивизм.
19.07.2012 12:43:57, Совсем Новая
ОК. Сорри.

Нового владельца в ПТС вписывает ГАИ.
20.07.2012 08:21:10, 43684
Аникова
Так любите ходить сложными дорогами? :) Нет, в ГИБДД могут и заполнить, но зачем, если можно самим, без дополнительного общения с гос.органами? 20.07.2012 12:57:21, Аникова
Аникова
Как уверенно и с полным невежеством :))) 19.07.2012 09:30:07, Аникова
MeDyZa
Так Polett написала, что договор в 2-х экз. - кому второй по - вашему? :) Надо оставлять, для той же налоговой, для подтверждения суммы продажи. 18.07.2012 19:32:50, MeDyZa
Polett, огромное спасибо за подробный ответ. МРЭО, что это? Я в Мос. области, у нас нет такой конторы, наверное. В налоговую, что предоставить надо, что бы налог не высчитывали? 18.07.2012 16:22:58, Совсем Новая
Если владели машиной более трех лет, то ничего.

Если владели менее трех лет, то документы, подтвержающие расходы на покупку машины и договор продажи, чтобы показать налогооблагаемую базу, как разницу между вторым и первым. Иначе налоговая (если решит докопаться) будет рассматривать доход от продажи как базу, с которой заплатите 13%.

Это в теории.

На практике можно и забить на подачу.
19.07.2012 08:36:39, 43684
Анирам
МРЭО - МЕЖРАЙОННЫЙ ОТДЕЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА, РЕГИСТРАЦИОННОЙ И ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ РАБОТЫ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ № 4 ГИБДД ГУ МВД РОССИИ ПО г.МОСКВЕ. Есть везде ) . В налоговую, по идее, информация приходит сама 18.07.2012 16:55:49, Анирам
Oker
я в свое время деньги через счет в банке получала 18.07.2012 15:52:17, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!