Раздел: Женщина за рулем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

101 совет начинающей водительнице

1. За рулем соседних машин сидят те же самые люди, которых ты встречаешь в метро, магазинах....
Поэтому на дороге действуют те же правила общения, что и в любом другом месте.

2. Поворачивая налево на стрелку, посмотри в левое и правое боковые зеркала. Слева можно увидеть тех, кто, обгоняя тебя, пытается срезать поворот, справа можно увидеть тех, кто поворачивает из второго ряда, чтобы встроиться перед тобой.

3. Выезжая на главную дорогу со второстепенной - не тошни после того, как выедешь на главную. Разгон должен быть максимальным по динамике. Выражение "и пусть весь мир подождет" хорош в постели, но не на дороге.

4. Перед тем, как тормозить, посмотри в зеркало. Иной раз лучше перестроиться, чем тормозить.

5. Проезжая рядом с припаркованной машиной, смотри на ее передние колеса. Если колеса вывернуты в сторону дороги, будь готова к тому, что машина может без предупреждения выехать прямо перед тобой.

6. Если машина перед тобой начинает беспричинно тормозить вплоть до остановки, то также тормози, а не пытайся объехать. Скорее всего, впереди пешеходный переход.

7. Чтобы выбраться на главную дорогу, забитую стоящими в пробке машинамим, нужно по сантиметру подавать машину вперед. Рано или поздно у кого-нибудь из водителей машин на главной дороге не выдержат нервы и тебя пропустят.

8. Выезжай на главную дорогу из правого ряда. Вторые и третьи ряды - для опытных во всех отношениях женщин. Тем более, что вторые и третьи ряды нарушают правила.

9. Выезжая на главную дорогу, двигаться можно, только глядя вперед. Если нужно посмотреть в боковое зеркало - притормози. В задницу впереди идущей машину въезжают тогда, когда отвлекаются на зеркало.

10. Двигаясь в потоке, смотри не только на машину впереди тебя, но и на вторую машину перед ней и на третью машину перед перед ней. Не видно вторую или третью машину - отслеживай их тени.

11. Если хочешь обогнать впереди идущую машину, сначала разгонись в своем ряду и лишь потом выезжай на соседний ряд.

12. Двигаясь в потоке, не нажимай постоянно на педаль тормоза. Этим ты задолбаешь того, кто едет за тобой, и он пропустит твое реальное торможение.

13. Будь предсказуема. На дороге загадочная женщина сродни чудовищу. Да и в жизни тоже.

14. Нельзя нажимать на педаль тормоза, проезжая колесом яму. Когда колесо окажется в воздухе, оно заблокируется и жестко ударит о край ямы.

15. Схема проезда поворота: перед поворотом притормаживаешь, далее, входя в поворот, нажимаешь на педаль газа, поворот проходишь на постоянной тяге. Нельзя проходить поворот на тормозе.

16. Нельзя перестраиваться в другой ряд и тут же тормозить. Водитель, перед которым ты встраиваешься, расчитывает на одно расстояние перед собой, а ты резко уменьшаешь это расстояние. Водителю может не хватить ни времени на реакцию, ни места на торможение.

17. Не тормози так, чтобы машина клевала носом во время окончательной остановки. Во-первых, пассажарим некомфортно - они за руль не держатся, во-вторых, есть шанс, что тебе в задницу въедут. Машина должна проехать последние метр-полметра без тормозов, по инерции.

ЗЫ. Остальные советы еще не придумал.
11.06.2012 23:52:31,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В топку эти советы. Лучше раздобудьте книгу "За 5 секунд до аварии" - там даны прекрасные советы по анализу ситуации и по поведению водителя в сложных ситуациях. Не надо всех женщин поголовно тупыми блондинками считать, уважаемый. 14.06.2012 23:59:04, Мать Моржиха
Зайка_Ариэля
+100500
Правда, мне эти правила дались несколькими годами постоянного вождения.
Думаю, именно этим правилам надо учить в школе.
14.06.2012 17:12:57, Зайка_Ариэля
причем, в начальной))) 15.06.2012 13:45:10, Lancel
а мужчины-то у нас все просто рождаются опытными водителями)). только вот на дороге их почему-то мало...
не то чтобы плохие советы, но немного нелепые.

ну и конечно, смотреть на колеса припаркованных авто можно в деревне Петровка или Ивановка, но не в в городе, потому что тогда можно не вылезать из ситуаций "въехала в зад, засмотрелась на припаркованную машину")). и да, процентов 30% припаркованных машин просто стоят с вывернутыми колесами.
13.06.2012 15:33:21, Lancel
Rimusha
+тыща:))) Тоже прочитала и повеселилась. Местами нелепо и даже как издевка, но, в целом, есть недурственные моменты, которые могли бы сослужить службу ВСЕМ малоопытным водителям.
А вот название темы тоже резануло( При чем здесь половая принадлежность водителя!? По-моему, давно пора перекроить сознание в отношении "бородатых" мифов о женщинах-водителях... хотя, к сожалению, всегда будет существовать прослойка мужчин определенного склада ума и характера, которая будет этими мифами бравировать (особенно в угоду "соплеменникам").
А вообще, полно водителей нервных, нечутких, бездарных, невнимательных, тормозных, неграмотных, чересчур самоуверенных и т.п. И среди мужчин, и среди женщин.
15.06.2012 02:38:13, Rimusha
Помимо прочего, я не люблю, когда с такой претензией на истину в первой инстанции пишет человек, далеко не безупречно владеющий русским языком)). У меня это вызывает недоумение.

А еще забавно наблюдать, как нонче паркуются мужчины. Это же позорище! Часто наблюдаю в окно и на улице. Женщины, как правило, все-таки занимаются с инструкторами, поэтому в большинстве своем паркуются нормально, иногда медленно. Но мужики, особенно молодые, совсем не умеют парковаться, процентов 70%. Уже под окнами у меня два раза въехали паркуючись)). Не могут припарковаться в таких простых местах, куда я, далеко не ас-шумахер, въезжаю с первого раза. Ужас! Еще лет пять назад такого, по-моему, не было.
15.06.2012 13:51:46, Lancel
Думаете, начинающая водительница их запомнит настолько чтоб применять на практике? Это с опытом придет.
Я вот надцать лет за рулем, а вывернутые колеса припаркованных машин только говорят мне о том, что товарищи предусмотрительно паркуются, чтоб не быть задетыми, либо паркуются под горку, чтоб не съехать. А Вы прям удивили. Мне казалось что те, кто хотят отъехать, должны поворот показывать. Руководствуясь ПДД. А если непредсказуемы, то вывернутые колеса не особо помогут их предсказать. Както бодались с бмв. Владелец встал посреди дороги, во втором ряду и стоял. Я спокойно ехала в третьем. Вдруг резко передо мной он пожелал не просто ехать вперед, а еще и в мой ряд перестроиться (безо всяких ессно намеков типа сигналов о перестроении), какого же было его возмущение что я его не пустила. "Учил" потом... Учителей бы этих куда подальше...
13.06.2012 14:12:49, Moon
И еще, а почему нельзя проходить поворот, не отпуская тормоз? Я отпускаю, просто не понимаю, че будет, если не отпустить? 13.06.2012 11:16:54, опытная водительница
[ссылка-1]
яндекс рулит
13.06.2012 11:52:23, ЛизАнька
ПРИКОЛЬНО:) 13.06.2012 14:05:48, ВОДИТЕЛЬНИЦА
мне лично ПРИКОЛЬНО то, что опытная водительница, вписываясь в поворот на тормозе, не понимает чем это чревато. Точнее, извините, совсем НЕ ПРИКОЛЬНО 13.06.2012 15:06:30, ЛизАнька
:) ну, не расстраивайтесь:)) 13.06.2012 16:46:27, водительница
нисколечко не собиралась. Страшно осознавать кто ездит рядом с тобой 14.06.2012 07:58:57, ЛизАнька
[-] 14.06.2012 10:01:56, водительница
Живчик
фуууууууу!!!! Как некрасиво)))) 14.06.2012 20:35:44, Живчик
4 совет понравился, только они все бесполезные. так как все силы неопытного водителя идут только на преодоление тревоги. и их уже слишком много.:) сократите до 5-7? :) 13.06.2012 11:15:07, оптыная водительница
Спасибо большое.А научите еще как заставить себя сесть за руль и начать получать удовольствие от вождения. 12.06.2012 15:58:55, Гуппи
Елена Д.
мне достаточно было сменить "механику" на "автомат" и тогда я стала получать удовольствие от вождения, не думая о переключении передач.. хотя кого-то это не парит :) 15.06.2012 09:46:10, Елена Д.
КошМарочка
найти хорошего инструктора который и поможет научиться получать удовольствие 12.06.2012 16:27:26, КошМарочка
есть такой,с ним езжу уверенно и почти радостно,одна-не могу 12.06.2012 16:29:20, Гуппи
переходите к следующему этапу ;-) правда, я с него начала - идите на курсы вождения, где инструктор стоит на поле, а в автомобиле только рация. Я прошла, теперь мне в машине все мешают (шутка) 13.06.2012 17:30:18, Ехидна
пракически я,вроде,все знаю,но мне постоянно нужна моральная поддержка 13.06.2012 18:21:54, Гуппи
поэтому я Вам и говорю, про курсы где инструктор стоит на поле, а в салоне только рация. После них моральная поддержка не нужна, а нужен пустой салон. :-)) 18.06.2012 11:25:28, Ехидна
КошМарочка
значит не дошли до автоматизма, ибо когда все отработано, то никто рядом не нужен. А если он сидит рядом и все время что то подсказывает, то значит автоматизма Нет 13.06.2012 15:31:24, КошМарочка
стыдно признаться сколько лет назад я получила права и далеко не первый инструктор мне говорит,что езжу хорошо,но стоит мне остаться в машине одной-я боюсь 13.06.2012 18:17:21, Гуппи
А в одиночестве сколько наездили? 13.06.2012 19:12:46, kateD
почти ничего-пару раз,но нервных клеток за это время убито много 13.06.2012 19:19:54, Гуппи
pantera78
я в свое время сказала себе.....инструктор-инструктором...а я - эт я..и поехала сама на работу.. да,сложно.но все получилось
каждый день - разные маршруты...и уже удовольствие от езды )
12.06.2012 21:31:03, pantera78
когда сажусь за руль-сразу пропадает уверенность в себе 13.06.2012 18:19:13, Гуппи
Зайка_Ариэля
Я когда села за руль в первый день, доехала отлично, так как всего боялась, но ехала быстро как могла)) От шока, наверное. И еще месяц я боялась ездить, но ездила. А вот только через год-полтора, когда изучила дороги и навигатор, и карты, полюбила водить. Сейчас без него как без рук. Могу просто кататься по городу и наслаждаться. 14.06.2012 17:16:36, Зайка_Ариэля
Более идиотских советов не видела. Особенно порадовали рекомендации смотреть на тени и вывернутые колеса. Это сильно) 12.06.2012 13:01:47, Мать Моржиха
ROlia
Не расстраивайте мужчинку:-)) он думает, что добро сделал, ему хочется пользу принести женщинам:-)) ну, пусть это будет так:-))))) 13.06.2012 19:21:35, ROlia
ГрандПапчик
неудивительный ответ для определённой категории...))) 12.06.2012 15:34:27, ГрандПапчик
Василиса из сказки
Мне инструктор советовал на них смотреть. 12.06.2012 13:57:00, Василиса из сказки
очень грамотные советы, если хочешь не мешьться в потоке и не удивляться чего это тебе все мешают. А так-то да, бред конечно, чего это смотреть на шаг вперед и по сторонам, еще может и назад в зеркала посматривать скажете?! козлы же одни на дороге, неожиданно тормозят, выруливают, перестроиться не пускают... 12.06.2012 13:37:05, Юлия 510
А что не так с тенями и прочим? Не, если расценивать свое передвижения в стиле "я звезда", то конечно... 12.06.2012 13:11:40, kateD
зузя
я как начинающий водитель про тени от авто ничего не знаю. а как и чего по ним отслеживать ? 12.06.2012 23:27:11, зузя
Речь о том, что надо смотреть дальше своего капота и лучше на несколько машин вперед. Если не видно машины, то иногда видно тени от них. Хотя удобнее сместиться в пределах своей полосы на несколько сантиметров вправо или влево. Или зачем смотреть дальше капота, тоже не понятно? 13.06.2012 14:02:05, kateD
зузя
понятно. не, ну я смотрю насколько могу увидеть. уже даже могу угадать кто ломанется ))) но по началу реально трудно. сидишь нервничаешь и кажется, что все ломятся в последнюю секунду. хотя такие тоже есть. а вообще хорошо бы еще дельных советов, их много не бывает. я вот не совсем дружу с зеркалами заднего вида... как их правильно настроить ? инструктор говорил, что ручка задней двери должна быть примерно посередине зеркала и немного ближе к внутреннему краю зеркала, что и сделано мной 13.06.2012 14:18:03, зузя
Про зеркала самый полезный совет, который мне давали - это попросить кого-то походить воркуг машины. А пока он ходит, попытаться настроить зеркала так, чтоб его почти всегда где-то было видно. Но это очень индивидуально. 13.06.2012 16:58:51, kateD
зузя
надо попробовать. сегодня ездила вроде уже получше с зеркалами, но все же есть твердое ощущение, что что-то не так 13.06.2012 18:20:32, зузя
Sersh
время ;) если обычных часов нет... 13.06.2012 13:11:45, Sersh


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!