Раздел: Покупка/продажа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продать машину , еще не зарегистрировав.

Говорят, что так можно . Это так ? Может найдутся специалисты в этой области.
Брат может купить машину со скидкой, так как работает на предприятии-производителе. Я хочу купить ее, пока он ее не зарегистрировал.
29.05.2012 23:17:38,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Слушайте, может, пусть он Вам ее юридически подарит? По-моему, подарки от брата сестре не облагаются налогом ("близкие родственники"). Уточните этот момент. И, думаю, так будет гораздо проще. 31.05.2012 20:33:40, SillyBilly
Вот, посмотрите.
"Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Об этом сказано в п. 18.1 ст. 217 НК РФ."
31.05.2012 20:36:03, SillyBilly
спасибо, такая мысль у меня была. Но на учет он ее должен поставить ? И только потом дарить. 31.05.2012 22:33:32, shursha
Не должен.
См. ссылку, а также ниже я привела цитату с сайта ГИБДД Мск. Позвоните в свое ГИБДД и спросите у них напрямую, пусть подтвердят, если скажут, что нельзя, пусть назовут основание.
01.06.2012 19:30:38, SillyBilly
Думаю, что может и не ставить. Зачем? Есть имущество, его признаки указаны в ПТС. Этого достаточно для сделок.
Ну, уточните в ГИБДД еще.
Вот что пишут.
"В договоре дарения автомобиля должны содержаться
• основные характеристики автомобиля (тип, номера кузова, двигателя и т.д.);
• указание на правоустанавливающий документ, на основании которого автомобиль принадлежит дарителю (например, свидетельство о регистрации автомобиля).
В договоре дарения можно указать стоимость подарка.
Договор подписывается обеими сторонами сделки."
31.05.2012 23:22:30, SillyBilly
ЕК настоящая
Это не про то.:) 31.05.2012 21:15:46, ЕК настоящая
Пачиму? Машина передается другому собственнику, дополнительной фин.нагрузки никто не несет... Что не так? 31.05.2012 23:19:23, SillyBilly
ЕК настоящая
Ну потому что это про освобождение от налогов.
Но это не освобождает от:
а) постановки на учет (ибо как подарить то, что не принадлежит тебе?)
б) от подачи налоговой декларации (ну или объяснения с налоговой по поводу "куда делась машина").
01.06.2012 15:00:08, ЕК настоящая
а) Машина принадлежит тебе и без постановки на учет. То, что она принадлежит тебе, указано в ДКП, где приписаны параметры автомобиля. Номерные знаки, по-моему, в ДКП не указываются.
б) Согласна. В Налоговой объясняться все равно придется, но движения ден.средств нет, а значит документов нужно меньше.
01.06.2012 16:33:33, SillyBilly
ЕК настоящая
Указывают при постановке на учет.
Но именно свидетельство и является государственным документом, фиксирующим собственность.
В ПТС указывается ДКП - основание для регистрации собственности.
01.06.2012 19:04:25, ЕК настоящая
Что-то я сомневаюсь, что св-во о регистрации фиксирует право собственности. Оно просто удостоверяет регистрацию авто с этими номерными знаками на ваше имя. 01.06.2012 19:26:58, SillyBilly
ЕК настоящая
По утру я думаю, что Вы правы. :) 02.06.2012 08:46:26, ЕК настоящая
Целую дискуссию нашла.
Итог:

"Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД? 17.05.2012
На сайте ГИБДД г.Москвы ([ссылка-1]) чудесный ответ по теме размещен:
Вопрос 5. Приобретен автомобиль, который предыдущий собственник, не являющийся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, торгующим АМТС, не регистрировал за собой в Госавтоинспекции. Есть ли основания для отказа в регистрации данного автомобиля за новым собственником?
Ответ: Отсутствие регистрации за предыдущим собственном не является основанием для отказа в регистрации автомобиля в данном случае."
01.06.2012 19:23:19, SillyBilly
ЕК настоящая
Супер. Осталось уложиться в 5 (или скольки?)-дневный срок для регистрации Автором, чтобы к ней не было претензий.

Ну и... чтобы у нее было мужество спорить в ГАИ, когда ее пошлют.:)
02.06.2012 08:48:43, ЕК настоящая
Это точно. С ГАИ надо быть готовой общаться, судя по всему. :))) 02.06.2012 23:02:32, SillyBilly
Oker
а чем, собственно, не поставленная на учет машина отличается от снятой с учета?
На мой дилетантский взгляд - ничем.
Еще один договор купли-продажи и вуаля.
Нет?
30.05.2012 22:51:58, Oker
+ 1
Только будьте готовы к тому, что брат заплатит налог с продажи автомобиля (узнайте на какую сумму налог попадает), но в любом случае - ему надо будет ехать в налоговую до 1 мая 2013 года и подавать 3НДФФЛ
31.05.2012 08:34:45, ЛизАнька
А если он продает за ту же сумму, что и купил ? Налоговую декларацию в любом случае подавать, это точно. 31.05.2012 10:07:22, shursha
Чтобы не платить налог, он должен продать ее за меньшую стоимость, чем купил. Ну, пусть продаст Вам на 100 рублей дешевле. При предоставлении декларации за 2012 год (в 2013) ему нужно подтвердить, что он ничего не заработал на этом имуществе, а только потерял (100 рублей), поскольку в салоне заплатил больше, чем получил с Вас. Естественно, документы нужно приложить к декларации с подтверждением этих сделок. 31.05.2012 20:31:15, SillyBilly
да, спасибо, это я проходила. 31.05.2012 22:34:25, shursha
ЕК настоящая
Какой документ получает брат, забирая машину? 30.05.2012 09:24:23, ЕК настоящая
Как обычно в салоне: товарная накладная, акт приема-передачи 30.05.2012 13:03:31, shursha
ЕК настоящая
"Обычно" в салоне покупатель получает ДКП.:)

Документы о передаче товара - это понятно. Какой документ будет основанием приобретения права собственности на товар Вашим братом?
Документ-основание является необходимым для регистрации права собственности.
30.05.2012 16:25:01, ЕК настоящая
Да, договор купли-продажи, забыла. Поэтому и пишу, "как обычно". 30.05.2012 20:20:11, shursha
ЕК настоящая
Если в ДКП можно будет написать Вас как покупателя, то Вы и зарегистрируете на себя сразу.
Заплатить может и брат. Но Покупатель - Вы.
Так можно? Или у брата сертификат какой-нибудь именной?
30.05.2012 21:25:26, ЕК настоящая
Вот именно, что платить буду я, а покупатель-он. Нет, в ДКП будет записан брат, так как он оформляет персональную скидку(это уже на стадии полной готовности а/м ) на предприятии- то есть подписывает бумагу у своего непосредственного начальника с печатью в канцелярии. Автосалон -дилер делает перерасчет стоимости.
И заказывает машину тоже он. ВСЕ полностью на него. Я слышала, что можно продать, не поставив на учет.
Мне нужен совет именно по этому вопросу.
30.05.2012 22:29:08, shursha
ЕК настоящая
Запись в ПТС будет - брат?
Салон согласится после сделки переоформить ДКП на Вас, не забирая обратно скидку?

Еще можно сделать доверенность на постановку-снятие с учета от брата на Вас и подать 3 заявления одновременно (эти 2 + постановку на вас).
Позвоните в любое отделение ГАИ, уточните?
30.05.2012 22:39:39, ЕК настоящая
Думаю, салон не переоформит на меня ПТС с сохранением скидки.
+ я в Москве, а он в другом городе.
Спасибо
30.05.2012 22:56:02, shursha
ЕК настоящая
Тогда вариант 2.
Но звонок в ГАИ может дать иное решение.
30.05.2012 23:06:51, ЕК настоящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!