Раздел: Женщина за рулем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ejevika

Вопрос бывалым водителям

Народ, подскажите, плз., есть ли такие кадры, которым просто, НУ НЕ ДАНО, водить машину? И сколько его не учи всёравно ничего не получится? Я не имею в виду само управление автомобилем, а именно быстрое реагирование на дорогах.
Вот я сейчас заканчиваю автошколу. Начала учиться с нуля. Инструктор говорит, что я ХОРОШО вожу машину (одна из лучших в группе). Всякую там ерунду - заезд в гараж, змейку, парковку в три приёма - это вообще получается без проблем. А вот езда по городу... :-( Знаки уже вижу (почти), на автотрассе вообще кажется легко. Но вот своевременно отвеагировать на что-то пока вообще не получается. Где еду -вообще не соображаю. Инструктор мне говорит, что мы же тут вот только-что проезжали, а я уже и не помню. Правда, учусь я в городке, в который вот только недавно переехала. Так что езжу по местам для меня совершенно незнакомым (но, всёравно! - уже ведь не в первый раз!). Ещё очень трудно получается - остановка - медленное продвижение в пробках. А как же тогда водят те, кто ПЛОХО ЕЗДИТ?...
Вчера уже окончательно договорились за покупку автомобиля. И стало мне вдруг очень страшно. А вдруг я не создана для этого?... А ведь на моей совести будут ещё двое людей - муж (тоже чайник) и ребёнок...
07.08.2003 11:43:31,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ejevika
Спасибо всем, кто написал. Мнения, конечно, разделились, но всёже оптимизма побольше. Это вселяет надежду, что я не безнадежна.
Ещё раз - спасибо
08.08.2003 09:40:29, Ejevika
Pадость
нам в автошколе так и говорили, что новичка за рулем можно узнать по выпученным глазам, мертвой хватке на руле и напряженной спине. где-то через месяц регулярной самостоятельной езды глаза принимают нормальные размеры и начинают видеть другие машины, а еще через месяц начинают видеть и знаки дорожные, другие машины и проч. в каждой шутке есть доля правды. я тоже не представляла, как это я буду без инструктора ездить, одна, по Москве. Также в первое время совершенно не помнила дороги. Т.е. если я за рулем и дороги не знаю, муж говорит, где свернуть. А по приезде я понимаю, что даже не представляю себе, как выезжать назад. в памяти провалы. но в общем это все лечится опытом. и реакция - дело наживное. меня инструктор "выпустил" на экзамен, когда я начала ездить по дорогам с интенсивным движением в полном молчании с его стороны. т.е. он уже неподсказывал, когда тормоз жать и за руль не хватал. хотя конечно первое время стремно было ездить одной. да и сейчас пока каждая поездка в центр Москвы в будний день - трясущиеся руки. Но у меня стаж 3мес, так что все еще спереди. 08.08.2003 02:48:19, Pадость
Anile
Лет через 5-6 постоянной практики, все будет получаться автоматически. А по началу все так. :) 07.08.2003 21:13:08, Anile
Ездить могут все. На свете довольно много мест, где вообще нет публичного транспорта и там водят все. Кто-то лучше, кто-то хуже. Надо себя трезво оценивать и все получится. Я знаю свои слабыве места и стараюсь быть аккуратной. 07.08.2003 18:19:59, Кузькина Мать
:)) Специально для повышения вашей уверенности в себе:
http://echo.vsev.net/showthread.php?fid=29&tid=1017

А по сути вопроса:
Еще в войсках А.Македонского (помните такого?) при приеме в отряд у претендента тестировали реакцию на испуг. Если он краснел, то считался годным, а если бледнел, то отсеивался.
Считалось, что покраснение связано с выбросом адреналина в кровь и тем самым повышением общего тонуса и уровня реакции (интересно, откуда они тогда знали про адреналин?).
То же самое и с водителями. Если человек в критической ситуации прячется за рулем, то лучше ему самостоятельно не ездить.
07.08.2003 14:25:57, Gr
Я тоже такое читала, но не про Македонского и адреналин, а про брокеров и кровь. Дескать, прилив крови к коре головного мозга способствует более быстрому принятию решений... Ну и далее по тексту.)))))) 07.08.2003 19:00:07, ЕК
Пума
Кажется, я поняла, почему Ваша жена плохо водит. 07.08.2003 15:33:48, Пума
А кто вам сказал, что она плохо водит?
Водит она прекрасно, но периодически ее, как и большинство женщин за рулем, переколбасивает и она начинает играть в "Ох, я вся такая нервная". По мне так будь нервной сколько захочешь, только сперва машину останови и двигатель заглуши.

Кстати, один уважаемый человек (мастер спорта международного класса по раллийным гонкам) утверждал, что водитель должен раз в жизни попасть в серьезную аварию и хорошо помять машину. Только после этого появляется понимание реального соотношения рисков на дороге.
07.08.2003 15:47:36, Gr
Пума
Вы сказали. Все время жалуетесь на то, что она в аварии попадает.
Будешь тут нервной, если все время муж (для многих муж - авторитет большой) все время страшилки рассказывает.
Я могу рассказать, как опасно пешком ходить... особенно по Московским улицам.
07.08.2003 16:29:33, Пума
Ejevika
Вы это специально?... 07.08.2003 14:46:59, Ejevika
Ага! ;))
На самом деле автомобиль не зря называют "ТС повышенной опасности". Если вспомнить школьную физику и посчитать какой кинетической энергией обладает тонна железа, движущаяся со скоростью 60 км/час, то эти картинки покажутся детскими шалостями.
Помню как-то еду по Литейному в сильный дождь и вижу, что мне в морду со встречки через трамвайные рельсы летит вращаясь вокруг вертикальной оси коричневая Восьмера. Мои 60км/час плюс его 60 (или около того) дают суммарную скорость сближения 120км/час. Когда его вынесло и закрутило между нами было около 50-ти метров.
Итого на до столкновения оставалось меньше полутора секунд. За это время я и ехавшая за мной Волга успели уйти вправо и увернуться. А вот дальше кому-то не повезло :((. Звук удара до сих пор вспоминается.
У меня потом пол-дня руки тряслись.
Если бы я с дуру стал тормозить, то получился бы бутерброд - спереди от меня Восьмера, сзади Волга, а посередине - я, такой плоский-плоский.
07.08.2003 15:32:28, Gr
Насчет встречной скорости... и физики.
Из физики можно сделать (в первом приближении) такой вывод:
едущие навстречу друг другу автомобили равной массы и конструкции при взаимном ударе испытывают нагрузку соответствующую удару о неподвижную бетонную стену с половинной от скорости сближения скорости. В Вашем случае, это все равно, что въехать на скорости 60 км в час в стену. :)

Объяснение простое: другая машина тоже деформирууется и получая повреждения смягчает общий удар.
Это у меня рефлекс на сложение скоростей.
Не надо их складывать.
07.08.2003 16:43:10, n-p-n
Ejevika
Получается, что садится за руль нельзя... А что же делать мне, которая , очутившись в Подмосковье, поняла, что без машины жизни больше нет и у которой муж, не поднимая головы, трудится почти круглосуточно, а значит, и отучиться-то ему нет времени..? Печально всё это... 07.08.2003 16:04:41, Ejevika
Да нет, конечно можно. Только помнить, что на дороге вас окружают не только нормальные люди, но люди с проблемами.
Еще помнить, что ваша обаятельная улыбка, которой вы пользуетесь при общении с людьми, не видна из вашей машины.
Кстати, в Москве есть много контор, которые проводят курсы контраварийной подготовки.
07.08.2003 16:27:39, Gr
Пума
Я тоже подумываю о таких, но есть сомнения - дадут ли они нужные навыки действительно 07.08.2003 16:37:21, Пума
КошМарочка
Ох как дают... и так много, особливо если курсы хорошие и инструктор не халтурил... А то видела я девушку которая после этих курсов ездить стала еще хуже...

А хорошие курсы дадут вам автоматическую реакцию на многие вещи, а это может спасти жизнь...
07.08.2003 22:35:31, КошМарочка
А в чем причина сомнений? Там дают необходимую теорию и кучу практики в безопасных условиях. 07.08.2003 16:50:36, Gr
Бестия (Витя 1,7 года, Алёна 4 месяца)
Вечером садись за руль и потихоньку начинай ездить по городу. знаками обвешайся...
у меня тоже была такая проблема. Стала больше ездить, стала увереннее себя чувствовать на дороге.
07.08.2003 13:38:34, Бестия (Витя 1,7 года, Алёна 4 месяца)
Ejevika
А что если ГАИ изловит? 07.08.2003 14:55:02, Ejevika
Бестия (Витя 1,7 года, Алёна 4 месяца)
Вы можете с собой в машину взять человека у которого есть права не менее 2-х лет, обвеситься знаками и ехать спокойненько учиться... в правилах такой момент оговорен. 08.08.2003 00:26:56, Бестия (Витя 1,7 года, Алёна 4 месяца)
Businka
У вас устаревшие правила. 08.08.2003 17:29:37, Businka
Pадость
нет такого момента. в правилах есть момент, что обучать вождению должен инструктор на специально оборудованной машине. а за вождение без прав на обычной машине и без инструкторского удостоверения, права могут изъять у того человека, который это допустил. 08.08.2003 02:50:28, Pадость
Бестия (Витя 1,7 года, Алёна 4 месяца)
ну по крайней мере когда я училась такая вещь была... 08.08.2003 22:41:31, Бестия (Витя 1,7 года, Алёна 4 месяца)
Нет, права сначала лучше получить :) 07.08.2003 15:32:18, kateD
Пума
Я еще совсем не "бывалая", но мне стало много легче довольно быстро. Конечно, по знакомым дорогам много легче. А то, что Вы рассказываете, это для всех начинающих знакомо. Пройдет :-)
07.08.2003 12:43:40, Пума
Есть у меня знакомая, которая уже трижды проходила автокурсы. Причем сдала экзамен с первого раза и сама, а ездить не может из-за характера.
Поворачивая на перекрестке раза три успеет подумать: "А может свернуть на следующем, нет лучше на этом, нет все-таки на следующем, нет на этом, ой уже свернула, но лучше на следующем, а может задним ходом с аварийкой, пару метров и ...., да ладно чего стоять, раз уже свернула, поеду здесь" И все это соповождается газом-тормозом-газом-тормозом и т.д.
Как у неё ещё крыша не съехала от решения таких глобальных вопросов на каждом перекрестке не знаю.
07.08.2003 12:43:36, Касяся
Научитесь. Может, и есть люди, которым вождение противопоказано, но если всё, как вы пишете, то вряд ли к ним относитесь :)
А с оринтецией на местности, у меня, например, просто проблемы. Пока я 3-4 раза по маршруту не проеду, не запомню. И ехать надо одной, чтобы никто не подсказывал, куда и когда сворачивать, только тогда мозги включаются. Ух, сколько я сначала поворотов мимо проехала! :) Особенно прикольно пробираться в совершенно не знакомом месте с картой в зубах. Пробки очень помогают - есть время подумать :)
07.08.2003 12:15:31, kateD
Ejevika
Мне тоже, с одной стороны, хочется, чтобы мой инструктор дал мне побольше самостоятельности (ну, там сориентироваться куда ехать, где останавливаться на светофоре), а, с другой стороны, мне сложно себя представить на дороге без его подстраховки... 07.08.2003 14:57:23, Ejevika
А вы не торопитесь :) Пока с инструктором, потом, когда права выдадут, можно еще с подстраховщиком, а потом поедете потихоньку в одиночестве. Когда уже точно знаешь, как заставить машину ехать и понимаешь ПДД - одной лучше. 07.08.2003 15:36:04, kateD
Пума
А я вообще-то неплохо оринтируюсь, но на машине тоже часто проезжала повороты. Хотя бы потому что, что они не всегда явно поворачивают туда, куда надо, а указатели, бывает, и отсутствуют. Но это ничего страшного, всегда можно найти как развернуться. :-) 07.08.2003 12:37:57, Пума

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!