Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что делать с новой машиной?

Вот куплю я в салоне машину и что дальше ? Как регистрировать, нужно ли сейчас ТО, когда страховку оформлять.Порылась в инете, ничего толкового не нашла.Расскажите пожалуйста весь механизм до получение номеров
09.04.2012 01:23:36,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за советы, машину на учет поставила.В субботу на Красносельской за з часа) талон ТО не выдали, сейчас сказали на новые авто не выдают) 15.04.2012 21:35:49, кораблик
krot-kat
Вы должны убедиться, что перекресток свободен и только потом начинать движение. Поэтому ваши свидетели должны подтвердить, что не только был зеленый сигнал светофора, но и то, что перекресток пуст. 15.04.2012 21:19:38, krot-kat
Malal
вот только в субботу эту процедуру проделала.
1. Записаться предварительно через www.gosuslugi.ru на регистрацию. Оттуда распечатать квитанцию на 2000 руб и оплатить.
2. В салоне (или поблизости)оформить ОСАГО, КАСКО (при необходимости). В салоне выдают комплект документов для регистрации (ПТС, справка-счет, ...)
3. В МРЕО придти и в отдельном окне для записавшихся через госуслуги.ру подать комплект документов+паспорт. Предъявить автомобиль на площадке, где поставят штампик в заявление. Отдать его в окно, где уже подавали документы. Получить свидетельство о собственности, исправленный ПТС, номера. Номера прикрутить (не забыть взять с собой отвертку!). У меня это заняло ровно 1 ч 15 мин
09.04.2012 13:33:09, Malal
а в каком МРЕО ставили? 10.04.2012 15:51:07, Agape
Malal
В ЮВАО на ул.Перерва, 21 11.04.2012 10:52:37, Malal
На всякий случай - для тех, кто не через госуслуги. На Пререве - только электронная очередь. Талончики разбирают к 8 утра. С 9 начинается прием. Т.е. приехать в 10 и все пройти - нельзя, т.к. талончиков уже нет. 15.04.2012 00:47:42, SillyBilly
СHARMANT
ничего себе. У меня как то это заняло весь день. В Бутово:( 12.04.2012 21:30:24, СHARMANT
В выходной, небось? 12.04.2012 22:19:18, Polett
В салоне оформили ДКП,Осаго,Птс на руках,едете в любое Мрэо г.Москвы,сдаёте документы на постановку и получаете заявление на руки,расписываетесь,оплачивает­е госпошлину 2300р+-,далее предъявляете авто на площадку осмотра,потом сдаёте все доки на получение госномеров и св-ва о регистрации.
Получаете номера,едете в магазин,покупаете бутылочку винца и дома с близкими её выпиваете:-)
Всё))
09.04.2012 08:39:51, DarkBlack
Спасибо большое, а ТО проходить не нужно получается? 09.04.2012 12:26:01, кораблик
а почему 2300? платила 2000 только что 09.04.2012 12:12:38, Ket
2000р это в сбере без комиссий,а в большинстве своём в Мрэо стоят терминалы,там % за совершаемую операцию берут) 09.04.2012 13:30:04, DarkBlack
а, я платила в сбере 09.04.2012 16:59:32, Ket
Oker
имхо ОСАГО - необязательно в салоне, главное, выехать из салона с ОСАГО и КАСКО.
И про получение талона ТО не написали.
09.04.2012 10:43:36, Oker
ТО не получают сейчас на новые машины, до 3-х лет без талона 09.04.2012 12:12:08, Ket
Аникова
С талоном, просто выдают без осмотра. 09.04.2012 13:13:13, Аникова
где выдают??? ни в салоне, ни при регистрации не выдают 10.04.2012 10:31:15, Ket
В МРЭО выдают, но не по умолчанию. Нужно заявить о своем желании получить талон. 11.04.2012 07:12:20, SillyBilly
Ну слава богу, ПО ЖЕЛАНИЮ, а не по необходимости ездить с талоном ТО на новую машину. 11.04.2012 09:54:24, Ket
С 1 января 2012 года талон технического осмотра стал обязательным документом при заключении договора (покупке полиса) ОСАГО. Однако это правило не распространяется на автомобили возрастом до трех лет,им проходить технический осмотр и, соответственно, иметь талон не нужно. 09.04.2012 17:30:55, Ket
Аникова
А при чем здесь осаго? Мы осаго купили ДО постановки на учет (иначе как бы мы туда доехали?) и, естественно, без талона ТО. А при постановке на учет выдали вместе с остальными документами и талон, как внизу Nataliya_z написала.

Если бы не выдали - я бы его требовала. Если его нет - машину, например, могут не впустить в другие страны (в т.ч. и к ближним соседям).
С просроченным талоном ТО тоже можно ездить, пока амнистия, между тем многие его все-таки меняют. Тоже без осмотра, просто сама процедура замены.
09.04.2012 18:15:48, Аникова
Талон ТО сейчас автоматически при покупке новой машины не дают. Если Вам на новую машину он нужен для КАСКО или для выезда за границу - просто едете на пункты ГТО, проходите осмотр и получаете его. 10.04.2012 19:57:53, Логос
Аникова
Выдают. Если в числе платежек приложена "за получение талона ТО", ничего не спрашивая выдают. 11.04.2012 11:51:07, Аникова
Сейчас не выдают талоны ТО на новые машины, купленные в салоне, после трех лет эксплуатации такие машины получают первый свой талон. Если ехать за границу, это отдельная песня, не подскажу:( Но гайцы не имеют права требовать такой талон, а про ОСАГО я написала, т.к. до 3 лет машины ОСАГО оформят без талона, а потом - нет 09.04.2012 18:29:12, Ket
При желании можно получить талон ТО в МРЭО на новый авто. Мы так и сделали буквально две недели назад. 11.04.2012 07:29:03, SillyBilly
Oker
Месяц назад почему-то выдавали, и выдавали на пункте ТО.
А у вас откуда такие сведения?
09.04.2012 12:43:53, Oker
салон, гаи, сайт гибдд с новым законом 09.04.2012 18:30:08, Ket
мне его просто выдали в гаи вместе с документами на машину 09.04.2012 12:28:33, Nataliya_z
когда выдали? мне две недели назад не выдали и никому не выдавали, на новые машины не дают с февраля 09.04.2012 18:29:36, Ket
Oker
2 марта выдали 09.04.2012 19:21:23, Oker
Технический осмотр

1 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 01.07.2011 г. № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

I. С 1 января 2012 года талон технического осмотра стал обязательным документом при заключении договора (покупке полиса) ОСАГО. Однако это правило не распространяется на автомобили возрастом до трех лет – им проходить технический осмотр и, соответственно, иметь талон не нужно.

Для остальных транспортных средств действует следующий порядок: с 1 января 2012 года купить новый полис ОСАГО можно только при наличии талона технического осмотра, срок действия которого истекает не более чем за 6 месяцев до окончания срока действия приобретаемого страхового полиса.

II. С 1 января 2012 года сотрудники Госавтоинспекции при надзоре за дорожным движением не проверяют у водителей наличие талонов государственного технического осмотра.

Это связано со вступлением в силу нового закона о техническом осмотре транспортных средств и изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Указанными изменениями, в частности, из Кодекса исключена норма, по которой до 31 декабря 2011 года водители привлекались к ответственности за отсутствие при себе талона о прохождении государственного технического осмотра. Таким образом, несмотря на то, что в Правила дорожного движения необходимые поправки пока еще не внесены, никаких правовых последствий для водителя, в автомобиле которого отсутствует талон государственного технического осмотра, не наступает.

Предусматривается, что сотрудникам ДПС достаточно проверять только наличие полиса ОСАГО, который автоматически означает, что транспортное средство не только застраховано, но и технически исправно, поскольку, как уже говорилось выше, страхование теперь осуществляется только при условии прохождения транспортным средством технического осмотра.

Что касается административной ответственности за управление транспортным средством, не прошедшим технического осмотра, то с 1 января 2012 года она сохранена только для водителей легковых такси, автобусов или грузовых автомобилей, предназначенных и оборудованных для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), а также специализированных транспортных средств, предназначенных и оборудованных для перевозок опасных грузов. Это связано с тем, что данные транспортные средства проходят технический осмотр каждые шесть месяцев, а договор ОСАГО заключается на год.

III. С 1 января 2012 года для прохождения технического осмотра необходимо обращаться к операторам технического осмотра, то есть аккредитованным юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям. Кроме того, в течение переходного периода государственный технический осмотр проводится и на станциях Госавтоинспекции.

Информация об операторах технического осмотра публикуется на сайте Российского Союза Автостраховщиков, а информация о пунктах государственного технического осмотра Госавтоинспекции – на сайте ГУОБДД МВД России.

Информация взята с сайте ГИБДД, закон вступает в силу 13 апреля 2012 года
10.04.2012 12:03:11, Ket
Oker
Еще раз - мне второго марта 2012 года выдали талон ТО :) 10.04.2012 14:06:49, Oker
...Vit66...
Татьяна, сотрудникам ГИБДД, по всей видимости, легче было выдать Вам этот несчастный талон нежели доказать обратное... 10.04.2012 20:08:38, ...Vit66...
Oker
Да я не настаивала, если честно 10.04.2012 20:16:41, Oker
...Vit66...
Текущая дискуссия показывает, что будучи людьми проницательными, стражи дорог попросту побоялись доводить ситуацию до состояния, когда "Вы будете настаивать"... Признаться, я бы поступил на их месте также... 10.04.2012 20:31:13, ...Vit66...
Oker
???
Если пишут "не дают", а я знаю, что верно обратное, мне надо промолчать :)?
10.04.2012 21:02:11, Oker
...Vit66...
Почему сразу молчать? Достаточно прислушаться к доводам оппонента. Мне вот тоже неделю назад не дали талон ТО на новое авто... 10.04.2012 21:16:23, ...Vit66...
Oker
Я услышала :)
Разница была в "не дают" и "можно не получать", на самом деле.
офф. А что купили, если не секрет)?
10.04.2012 22:17:32, Oker
...Vit66...
"а ты упорный, Парамоша"

P.S.
Выбор был между Авенсисом (я) и Rav4 \ Camry \ любой другой кросовер до 1.5 млн(жена)...

Естественно я победил...
10.04.2012 22:44:26, ...Vit66...
Oker
Поздравляю )
Белая :)?
10.04.2012 22:48:18, Oker
...Vit66...
Оливковая... то ли болото с зеленью, то ли зелень с грязью - что-то непонятное - идентификации не поддаётся, но в ПТС написано ЗЕЛЁНАЯ.

Белая стоит у соседнего подъезда - красивая, но не моё...
10.04.2012 22:55:22, ...Vit66...
Oker
:)))
У меня похожий цвет :))) Но в ПТС - коричневая)
10.04.2012 23:20:48, Oker
Я не про то, что Вам выдали, пытаюсь писать, а о том, они не нужны сейчас по новым правилам:))) А почему Вам выдали - это вопрос:) В нашем салоне не выдают уже месяц, я сегодня еще раз уточнила - не нужен он на новые машины. До 3-х лет машин ОСАГО дают без ТО, гаишники не имеют права спрашивать талон вообще!, они смотрят ОСАГО, т.к. ОСАГО выписывают на основании действующего ТО, далее- по кругу:)))))))))))))) 10.04.2012 14:59:14, Ket
Oker
"В нашем салоне не выдают уже месяц" - талоны когда-то выдавали в салонах? 10.04.2012 15:40:24, Oker
когда салон берет на себя регистрацию нового авто, то и талон выдают вместе с номерами и свидетельством:) я об этом 10.04.2012 15:47:16, Ket
да я рада за Вас, только зачем и где выдали и еще - машина новая? 10.04.2012 14:51:28, Ket
Oker
<Месяц назад почему-то выдавали, и выдавали на пункте ТО.>
новая, естесвенно
10.04.2012 15:40:58, Oker
а зачем Вы поехали на пункт ТО, если (читай выше) талон на новую не нужен априори? или это для выезда из России? 10.04.2012 15:48:07, Ket
Oker
он у нас там же, где МРЭО.
Но вопрос был в другом - "Сейчас не выдают талоны ТО на новые машины, купленные в салоне" ;)
10.04.2012 15:54:25, Oker
не выдают, еще раз подтверждаю, т.е. ОН НЕ НУЖЕН, а получить можно, только зачем? А Вы имели в виду, что не выдают, т.е. даже если Вы захотите, не дадут??? Разночтение, однако 10.04.2012 16:26:30, Ket
Аникова
Божежмой, что ж вы так бьетесь за этот несчастный талон. Ну не получили и не надо. Нормально без него ездите? И чудно.

Как я уже писала, я бы получила все равно. Потому что у нас такая страна, что лучше иметь лишнюю бумажку, чем не иметь. Я не хочу иметь даже потенциальных проблем из-за того, что мне не дали кусочек заламинированной бумажки. Может мне приспичит на майские в Киев метнуться? Мне что, за ним спецом заезжать?

А может приспичит по золотому кольцу и на трассе за ..00 км от места проживания попадется гаишник, который упрется, что даже на новой машине должен быть талон "вы его без осмотра должны были получить". И тратить время и силы на объяснение ему законов (не всегда то занятие, которым я бы хотела заниматься в выходные) или еще как-то решать вопрос - вовсе не мечта моей жизни. Да, да, я потом докажу всем, что я была права. И что? Я даже извинения не факт что получу, не говоря уже о потерянном времени.

У меня фантазия (и стаж проживания в этой стране) богатая, могу еще понапридумывать. Оно надо? Я получу этот талон вместе с документами и пусть себе валяется, места много не занимает.
10.04.2012 16:52:45, Аникова
Я не бьюсь, просто не люблю, когда вводят людей в заблуждение (это про автора). Никогда не делаю что-то ради неизвестно чего:) Стаж тоже немаленький и проживания, и решения разных проблем. Согласие родителей на выезд ребенка никому не нужный, заламинированный кусочек - я вполне могу без истерик доказать свою правоту 10.04.2012 18:03:54, Ket
Аникова
Сейчас - может быть. А я еще помню время, когда публиковали разъяснительные письма, а у людей возникали вполне себе реальные проблемы на границах даже в крупных аэропортах, не говоря уж про поезда. И если уж проводить аналогию, то для визы в другое государство - еще как придется согласие делать. И если есть возможность сделать его сразу - то почему бы и нет. Иначе потом придется специально ехать, потому что сразу целенаправленно ограничили себя в возможностях.

Почему написала бьетесь - потому что если хотели бы автору разъяснить - написали бы под его топом с разъяснением и ссылками на закон и все. А Вы каждому-каждому ответили, а иногда и не по разу :) Не надо, написавшие ведь уже талон получили. И не жалеют, вроде. НАм-то зачем доказывать, что не надо было этого делать, со странными переплетениями с осаго и регистрацией через салоны? Сделали уже, сделали. Назад не понесем :)
10.04.2012 18:14:54, Аникова
С ОСАГО переплетения не странные, а законные. Ну да ладно, видимо, кто-то любит перебдеть, не почитав закон:) Согласия для виз я делала всегда,т.к. читаю правила выдачи виз, а для погранцов не делала, т.к. могу спокойно аргументировать свои права. Вот и все. Так и с машиной. 11.04.2012 10:00:54, Ket
Аникова
ОСАГО всегда можно было купить без талона ТО. То, что это теперь для новых машин это отдельно прописано, факта совершенно не поменяло. Мы ведь обсуждаем новые машины? Зачем приплетать ОСАГО, если ничего в фактическом положении дел не изменилось?

Я не пытаюсь "перебдеть", я минимизирую свои временные затраты и усилия. Возьмем пример с майскими и Киевом. Или Прибалтикой. Или лето и Крым. Вы поедете за талоном еще раз, отдельно, в рабочее время? Чудесно :) А я - нет, мне уже не надо. И мне это ничего по времени и трудозатратам не стоило и не будет стоить :)
11.04.2012 11:55:04, Аникова
блин, ну а зачем то на новую машину для поездки в Киев? 11.04.2012 14:09:59, Ket
Аникова
А что, в Киев только на старых ездят?? 11.04.2012 16:45:41, Аникова
где логика? на старых тоже в Киев талон не нужен, нужен правильный полис ОСАГО, а на новых тем более:))))))вообщем, Вы меня запутали. По правилам той же Украины и Прибалтики главное - полис, а не какой-то российский талончик. Диспут со своей стороны закрываю, больше ненужных талонов, больше денег гаишникам:)))))))))) 12.04.2012 09:59:55, Ket
Аникова
Можно было его и не открывать.
:)
12.04.2012 10:40:25, Аникова
Пропущенный момент в алгоритме: прикрутить номера сразу же, а то если они лежат в салоне по пути домой-не щитово, оштрафуют) 09.04.2012 09:40:48, Атом
Ну,я склонен полагать,что автор топика это сделает в автоматическом режиме))) 09.04.2012 09:42:39, DarkBlack
ну, почему же? я так понимаю, важны любые мелочи. 09.04.2012 09:53:09, Gulchatai
Ок,исправляю неточность,между пунктом сдачи доков на получении госномеров и поездкой в магаз за бутылочкой винца пропущен пункт *после получения рег.знаков в обязательном порядке необходимо их прикрутить*,в противном случае штраф 25мин.окладов,если память не изменяет мне:-) 09.04.2012 10:01:42, DarkBlack


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!