Раздел: Выбор машины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна машина. Раздумья...

Хотим купить Chevrolet Lacetti на механике, базу. Вполне устраивает всё.
Когда она была у нас под носом (в соседнем салоне стояла), нам как-то в голову не стукнуло её застолбить и залог оставить. В итоге менеджер этого салона предложил нам такую же машину заказать, оставить залог и ждать 3-3,5 мес. Оставили. Но ждать уже устали. Менеджеру звонили, он нас "обрадовал", что машина будет к лету((( Нас этот вариант не устраивает.
Звоню сейчас по оф дилерам, нашла несколько вариантов таких машин в наличии. В одном салоне, куда я позвонила сегодня, машина не стоит, НО есть на складе. За ту же сумму залога они за 2 дня перегонят её к ним. Посоветуйте ЧТО делать дальше? Не страшно залог оставлять за авто, которое по сути не видел? Но они ж его просто так не пригонят?!
А последующие действия? Брать её или нет, если понравится? И ещё этот салон мне сказал, что у них уже и ПТС есть на неё. Это не странно? (простите чайника!)
У меня мысли следующие:
- в первом салоне залог забрать. Не ждать уж ничего.
- метнуться к тем, у кого машина есть и купить.
04.04.2012 21:12:03,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только что купила машинку в салоне. Залог был в 1 тыс. рублей:) машину увидела после покупки, но ни капли не пожалела об этом:)) Да, ПТС есть, конечно, ведь где-то салон ее приобрел тоже:) И еще мне сразу дали всю инфу по машине, вин, например, я пробила в инете все данные 05.04.2012 12:05:46, Ket
Да уж. 1 тыс - не 10((((
Спасибо!
05.04.2012 12:42:58, J. W.
Oker
у меня был залог 15 тыс за одну и 30 за другую. 05.04.2012 12:50:29, Oker
Ну, были б у нас лишние 30 тыс, была бы машина "днём с огнём" не найдёшь нужную + время ждать. 05.04.2012 13:13:24, J. W.
Oker
Лишние:)?
Не, ведь потом вы им же еще и полную сумму будете отдавать ;) Не страшно?
05.04.2012 13:22:33, Oker
Застращалась вся - за руль не сяду теперь)))))
Но, если честно, то, возможно ведь, и не им, верно? Я б машинку увидела, подробно узнала про неё всё (почему-то, как правило, когда машина стоит в салоне, про неё всё сразу говорят. И про допы какие есть и описание на её номер полное). А вот та, что нужно пригнать со склада откуда-нибудь - дело другое, как я теперь врубилась. Тут и не договаривают, и если она приедет, а не по душе (((( Терять за то, что тебе не нужно не хочется. И я б тогда выбрала не покупать, чем ещё большую сумму отдавать. Наверное, ездила и жалела бы(
05.04.2012 13:29:28, J. W.
Не-а, моя не стояла в салоне, ее пригнали со склада. Но описание дали полное сразу же, у нее уже стояли приятные для меня допы 06.04.2012 13:12:29, Ket
Oker
Я не понимаю, как это "не по душе" :)?
А те, что стоят в салонах, обычно с допами.
05.04.2012 13:45:24, Oker
Не-ка. Мы уж во многих салонах были.
Ну, бывает такое "не по душе". Мы вот, например, конкретно ЭТУ машинку никогда в серебряном цвете не видели (а нам предлагали пригнать именно её!). Так точ запросто. Вы так допытываетесь, как-будто пришёл в салон-сел-купил одно действие. Мне такая логика неясна(
05.04.2012 13:51:49, J. W.
Oker
Хм :)
Я бы сказала приехал-оплатил.
Все остальное на этапе тест-драйва определяется.
имхо :)
05.04.2012 14:03:34, Oker
До тест драйва мы ещё не доползли( 05.04.2012 14:50:48, J. W.
Oker
сдаюсь 05.04.2012 14:56:24, Oker
Лиса Патрикеевна
:))) 05.04.2012 20:53:50, Лиса Патрикеевна
Читайте договор аванса под микроскопом, требуйте вписать в него вин конкретного авто и номер птс. Особенно изучите договор в части отказа от покупки с вашей стороны и сроки поставки авто с их стороны. Внимательно проверяйте цену и прочие параметры авто. Подписывайте договор только после того, как он будет подписан со стороны салона, сразу забирайте себе ваш экземпляр. Если много страниц- подписывайте каждую сами и требуйте аналогичного от продавца. Интернет пестрит рассказами о том, как покупателю подсовывают на подпись договор, потом уносят на подпись директору салона и меняют все листы, кроме первого и последнего. Цена вдруг вырастает намного, а залог (немалый) не возвращается. В общем, если салон мелкий и не дилерский, разводок может быть много, они только на этом и зарабатывают, не возвращая авансы и заманивая покупателей машинами, которых никогда у них не было (а якобы уже проданы, пока покупатель к ним ехал). 04.04.2012 23:19:58, Polett
Очень ценный совет. Спасибо.
Я вот вчера почитала этот договор (мы денег не оставили в итоге). А там чёрным по белому написано, что если нас что-то не устроит в машине и мы откажемся, они деньги в размере 100% себе оставят. Также они имеют право изменить цену на авто. В этом случае, если мы откажемся, они нам аванс вернут за вычетом своих расходов на пригон и сохранность авто всё это время. И пени взять типа могут, если 10 тыс. недостаточно будет.
Вы представляете себе?????
Они пригоняют мне машину по залогу, мне, мож, кажется, что у неё не так что-то (ну, банально же, да?), а потом оказывается, что я же им ещё и должна останусь? Класс!!!!!!!!
И это не просто салоны. Это Офы Шевроле!
05.04.2012 12:41:39, J. W.
Если авто в собственности салона, то на нее могли навешать кучу допоборудования. Вам ее пригонят, базовым параметрам она соответствовать будет, но цена будет плюс ... тысяч рублей за счет д/о. Понятно, что снимать его никто не будет, а в договоре аванса о нем нет ни слова. В результате вашего отказа и аванс, и авто остаются у салона. Очень популярная разводка. 06.04.2012 19:18:22, Polett
Лиса Патрикеевна
ПТС у любой машины должен быть с момента ее сборки. 04.04.2012 22:15:59, Лиса Патрикеевна
ПТС есть, но у кого он - большой вопрос. Наличие ПТС, как я понимаю, гарантирует, что авто уже ввезено в РФ и растаможено.

3 года назад, когда мы покупали авто свекру, мне объяснили такую схему: экспортирую авто в РФ единицы (дилеры), а продают потом - все кому не лень. Раньше (до кризиса 2008 года) дешевые авто уходили как горячие пирожки, поэтому авто приходили в салоны со склада дилера с ПТС до получения от салона оплаты. Потом схему "утром авто с ПТС - вечером деньги" порушили неплатежами сами салоны. Поэтому некоторые дилеры выдают некоторым мелким (и ненадежным) салонам авто в шоу-румы, оставляя себе ПТС. И ПТС выдается только после денежного перевода стоимости авто от салона дилеру. Так, например, в рольфе при покупке лансера копию птс мне прислали по факсу, когда я только заикнулась по телефону, что приеду вечером с деньгами и привезу полис осаго для постановки на учет. Через год в автопремьере мы заплатили деньги за авто по копии птс, который потом салон выкупал у рольфа.

Поэтому, если они берут аванс под конкретное авто с ПТС, в договоре аванса должны указываться все идентификационные данные этого авто, от вин до номера ПТС.
04.04.2012 23:11:24, Polett
Лиса Патрикеевна
любопытно. я-то брала свою, в мае с февральским ПТСом, со склада, и даже как-то не парилась, предоплату вносила, чтобы привезли, но мне все копии прислали и вин сразу сказали, я тогда сразу комплектацию пробила. да и дилер был официальный. 04.04.2012 23:18:45, Лиса Патрикеевна
ЕК настоящая
Вы с VIN'ом не путаете? 04.04.2012 22:20:25, ЕК настоящая
Лиса Патрикеевна
Не путаю). ПТС дает завод-изготовитель, разве нет? 04.04.2012 23:13:52, Лиса Патрикеевна
ЕК настоящая
Или таможня. 05.04.2012 22:25:21, ЕК настоящая
Oker
ПТС? На русском языке :)? 04.04.2012 23:17:36, Oker
Лиса Патрикеевна
Некоторые машины собирают в РФ, вы не знали?:) У меня на руках ПТС, на Фольксваген Тигуан, выдан в Калуге. 04.04.2012 23:23:38, Лиса Патрикеевна
Oker
"ПТС дает завод-изготовитель, разве нет?" - где здесь слово "некоторые"? 04.04.2012 23:25:09, Oker
Oker
не страшно) 04.04.2012 21:26:20, Oker
Я уже поняла, что вы неправы) 05.04.2012 12:42:07, J. W.
Oker
Страшно оставлять залог???
Не, это вы не правы :)
Я ни разу не покупала машину без залога. И что :)?
05.04.2012 12:51:18, Oker
Послушала бы совета - была бы вынуждена купить не совсем то авто, которое нужно (как выяснилось на ней ещё и доп оборудование установлено на Hнную сумму! Вот когда они собирались об этом сказать?!) или выкинула б 10 тыс. :) Прикол. Условия знать надо. А вы так однозначно написали. Написала ж, что Чайник(( 05.04.2012 13:17:10, J. W.
Oker
Слушайте, какое отношение имеет чтение договора и пр. к тому, страшно или нет оставлять залог?
Вы обычно подписываете бумажки, не читая?
Да еще и ночью))?
05.04.2012 13:21:50, Oker
Ну, это скорее был вопрос из разряда что есть норма для авто, пригоняемого и того, которого не видел раньше (там ещё + подробности выяснились). 05.04.2012 13:34:20, J. W.
Oker
Залог есть норма :) 05.04.2012 13:45:48, Oker
С возвратом без штрафа и удержаний + 05.04.2012 13:53:16, J. W.
Страшно оставлять залог за машину, которую не видел и на условиях договора, условия которого я описала выше.
А так у нас уже есть же залог у другого Офа. И там в условиях договора написано, что вернут все 100%, если что-то не понравится Покупателю по прибытию товара. Вот это нормально!
05.04.2012 13:11:47, J. W.
Oker
Ну, то есть не залог страшно оставлять, а договор надо внимательно читать ;) 05.04.2012 13:15:39, Oker
Ну, типа да)
Я теперь уж думаю не идти к ним, раз они сразу не говорят что по чём((((
05.04.2012 13:19:57, J. W.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!