Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nightmare

Страховая требует денег сверх лимита по ОСАГО

Пришла мужу повестка в суд. Страховая пострадавшего требует денег, 90 тыр, за превышение лимита по ОСАГО. Ситуация смешная, потом что на мужниной машине повреждений нет вообще, на "пострадавшей" машине даже бампер не треснул. Список работ в иске - "погрузка на стапель, снятие со стапеля, герметизация задней гайки" и т.д. Всего на 200 тыс., из них запчастей - на 20.
Пока ясно, что надо ходатайствовать о повторной экспертизе, ссылаясь на фото сразу после аварии (где все видно) и протоколы ГАИ. Для этого уже связались с экспертом и закажем экспертизу сначала документов. А дальше? Суду "нашего" эксперта есть смысл предлагать? И где его брать, "нашего"...
Есть юр. конторы, которые такие дела "на потоке" сопровождают? И если да - может, дадите адреса-пароли-явки? И примерно сколько это стоит?
24.03.2012 16:26:11,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиса Патрикеевна
Прямой связи вроде нет, но расскажу наш случай.
Авария у отца моего была - в него въехали, на его машине задний фонарь треснул, бампер до металла поцарапан-погнут, у второго - транспортер - вообще ничего.
Виновным признали папу (это вообще удивительно как, но вот тем не менее).
У транспортера за месяц до этого была еще авария, когда он вообще в стоящую машину впилился.
И вот, в январе (а ДТП было в октябре) звонят папе из Ингоса (осаго там оформлено) и спрашивают подробности его аварии с этим транспортером. Оказалось, что за "время пути собачка смогла подрасти" и машина теперь вся такая битая-побитая, и сумма ущерба там, соответственно, недетская...В общем передали мы в ингос реальные наши фотографии, подняли реальные, а не подделанные протоколы о ДТП, и чувак сам отозвал свою заяву на ущерб (Транспортер был магазинный, работал на нем нанятый дядь, по району рассекал как будто у него 9 жизней, и ДТП незарегестрированных у него после нас было еще штуки две как минимум).
Может у вас похожий случай и удасться взять "на испуг"?
25.03.2012 22:19:50, Лиса Патрикеевна
Nightmare
похожая картинка.... хотя я бы скорее сказала, что нам в калькуляцию нарисовали работ в количестве, не соответствующем здравому смыслу.
Ну и в досудебном порядке с нами никто общаться даже не пытался. Так что... я зла и будем разбираться
26.03.2012 08:09:20, Nightmare
tЮлька
а вы думаете машина залетает на стапель??:))

сложно судить, но то, что я думала последний раз при аварии вписать в 25 тысяч в конечном итоге вылезло в 120.
и это в автосалоне мужа.
24.03.2012 22:22:34, tЮлька
Nightmare
я думаю, что когда у одной машины повреждений нет вообще (ну вот вообще! даже номер не погнулся), а у другой - царапина на бампере и сломан замок багажника (багажник закрывается и геометрия на месте - столкновение по прямой на скорости 3 км/ч в пробке), ремонт не может стоить 200 тысяч. Потому что новая машина стоит 600. При этом работа не может в принципе стоить в 10 раз дороже, чем запчасти.
И еще я думаю, что при ремонте подобных повреждений вряд ли нужно было разбирать бензобак.
И еще мне не очень понятно, как повредилась металлическая скоба под бампером (не помню, как называется - та, за которую машину буксируют) при полной неповрежденности самого бампера.
Ну и много чего еще мне в калькуляции непонятно.
Поэтому я не без оснований подозреваю мошенничество и не собираюсь это дело так оставлять.
25.03.2012 15:48:20, Nightmare
Oker
это вы очень зря так думаете... 25.03.2012 22:23:55, Oker
Nightmare
может и зря, вскрытие покажет. Но ежели Вы, Татьяна, эксепрт-экстрасенс, способный оценить повреждениея не видя машин и исключить сговор сервиса с менеджером страховой - то, конечно, дело другое. Может быть Вы и сглаз снимаете? По фото хотя бы...

Вопрос был о порядке действий по защите от иска и о том, есть ли у кого адвокаты и эксперты, кто в теме. Именно для того, чтобы увеличить вероятность думанья не зря.
26.03.2012 08:06:47, Nightmare
Oker
<я думаю, что когда у одной машины повреждений нет вообще (ну вот вообще! даже номер не погнулся), а у другой - царапина на бампере и сломан замок багажника (багажник закрывается и геометрия на месте - столкновение по прямой на скорости 3 км/ч в пробке), ремонт не может стоить 200 тысяч.>

Зачем мне видеть вашу машину,если я знаю подобные ситуации?
И фраза "возможны внутренние повреждения" наверняка внесена в протокол?
А если вы расскажете, как можно сломать замок багажника, не повредив при этом сам багажник, я вам буду очень благодарна :)
Это удовлетворит мое любопытство :)
26.03.2012 09:19:31, Oker
Nightmare
бампер мужниной машиы пришелся ровно на уровень багажника пострадавшего авто. Тюкнул ровно по центру в замок. Замок сломался.
По мнению двух экспертов, видвших документы, нарисовано минимум 80 тыс руб. На первый взгляд. На второй - можно еще по 20 пободаться.
26.03.2012 19:56:36, Nightmare
Oker
спасибо :) 26.03.2012 23:41:44, Oker
tЮлька
Удачи. 25.03.2012 18:18:15, tЮлька
почему тогда нет - закручивание задней гайки, раскручивание задней гайки и т.д. они же не сами закручиваются. упущение, однако...
можно еще: доставка задней гайки со склада до автомобиля...
25.03.2012 08:32:57, Helen_sun
tЮлька
гы:)

вы программы по расчету стоимости ремонта в принципе видели?
25.03.2012 11:09:33, tЮлька
negligencia
Здесь есть один человек, который выиграл для меня суд со страховой по КАСКО. Оказалось, что суд дело не быстрое и не простое, но решение принято в мою пользу, деньги уже получены, я довольна.
А по эксперту: Вам предлагать суду никого не придется, суд сам назначит экспертизу и в той конторе в какой сочтет нужным, в моем случае суд назначил сделать экспертизу и истцу и ответчику и в одной и той же конторе, и цена этой экспертизы оказалась в разы выше той экспертизы, которую я сделала по наводке из этой конфы. Сама была в шоке от такого фортеля судьи, но с этим спорить было бесполезно.
24.03.2012 22:08:28, negligencia
Nightmare
у меня ситуация обратная - с мужа требуют денег за какие-то левые работы, которые не влезли в лимит ОСАГО. Так что по срокам не тороплюсь:-) Ну и за экспертизу, если это не десятки тысяч рублей, можно заплатить - только потом расходы за счет проигравшей суд стороны, а я тут судиться будут до последнего. 25.03.2012 15:54:11, Nightmare
И правильно делаете. Судитесь. Если все так как Вы описываете правда на Вашей стороне. И экспертизу суд свою назначит.
Удачи.
25.03.2012 20:40:12, Логос
Спорить с судбей, действительно, бесполезно, а вот определение, которое она была обязана вынести по поводу проведения экспертизы обжаловать было можно. Путем подачи частной жалобы в вышестоящий суд. 25.03.2012 00:57:34, Фантина
negligencia
Зачем? Чтобы затянуть суд? Там из-за каждого чиха заседания переносятся, а это месяц, минимум 3 недели.
И потом, суд выиграла я, я не заинтересована в затягивании вступления принятого решения в силу. А вышестоящий суд это еще не один месяц рассмотрения и принятия решения.
Даже когда я получила решение на руки и отнесла его в страховую, там потребовали принести и исполнительный лист, без него не выплачивают деньги, пришлось ждать пока суд оформит исполнительный лист. Я слышала, конечно, что суды это та еще засада, но никак не думала, что мой так растянется. Заявление подали в апреле, решение принято было в октябре, деньги получила в декабре (
25.03.2012 09:45:06, negligencia
Nightmare
Я-то с другой стороны, это с меня страховая денег хочет за аварию двухлетней давности:-) Так что пускай тянется, чем дольше - тем лучше подготовлюсь 25.03.2012 15:55:26, Nightmare
ЕК настоящая
Как быстро! Повезло просто. 25.03.2012 11:03:11, ЕК настоящая
negligencia
Ну не знаю. По мне, так долго. Машину разбили в апреле 2009, деньги получили в декабре 2011, не быстро однозначно. 25.03.2012 11:33:23, negligencia
ЕК настоящая
Ой. Я думала, апрель-декабрь в течение одного года. 25.03.2012 11:45:14, ЕК настоящая
На авто.ру в конференции по страхованию много юристов, специализирующихся на таких делах, тусуется. Киньте клич и вам много чего посоветуют и бесплатно (надо точно , но кратко изложить ситуацию). 24.03.2012 20:56:27, Polett
Nightmare
Спасибо! пошли туда 25.03.2012 15:46:01, Nightmare


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!