Раздел: Страхование, налоги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос по Автогражданке

Ситуация следующая: "половина" впилилась а чужую машину на сумму около $1500. Есть застрахованная добровольная автогражданка на существенно большую сумму, но возникла проблема: страховая компания готова возмещать ущерб пострадавшему "выгодопреобретателю" только с учетом коэффициента страрения его мятого авто.
Так как помятая машина - 13-ти летний Форд-Скорпио, то этот коэффициент превращает исходные 1500 в существенно меньшую сумму, но достаточную для замены мятого железа на аналогичное, взятое с разборки.
"Выгодопреобретатель" уже сутки бьется в истерике и требует, чтобы я компенсировал ему недоплаченную часть в объеме, достаточном для приобретения новых запчастей.
Никак не могу решить что делать. Если бы не было оформлено страховки, так заплатил бы и забыл, а так выходит какая-то разводиловка - и страховщикам плати и пострадавшим плати... В чем же тогда смысл?
28.07.2003 17:26:58,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну что там с алчным фордоводом? :) 31.07.2003 13:33:52, n-p-n
Он куда-то пропал ;)). С понедельника не звонит. Правда я звонил в СК и задал им риторический вопрос "Какого хрена?". Наверное чинится и потом опять всплывет со счетом за ремонт. Пожуем - увидим, как сказали два тигра о новом дрессировщике :)).
Самое смешное, что машина жены, которая по идее должна была пострадать сильнее (лобовой удар, пассивная безопасность, программированная деформация морды и т.п.), фактически осталась цела и уже почти починена. Наверное, доделаю на выходных. Там осталось только прикрутить бампер и поставить кенгурятник (раз она такой ездец).

З.Ы.
Мне тут на форуме о проблемах семьи вкручивали, что мужики женятся чтобы получить бесплатную домработницу. Гы-ы-ы. И что жена - самое дешевое, что есть у мужчины. Интересно, пришлось бы мне содержать и ремонтировать за свои бабки машину домработницы ;)) и во что бы мне это встало?
01.08.2003 09:38:53, Gr
Pадость
офф.если ваши отношения с женой заключаются лишь в том, что "пропылесосила - работу принял", то вам не о стоимости ремонтов подумать бы.... это я к вопросу о домработницах. 04.08.2003 20:27:42, Pадость
Если починится без независимой экспертизы, то будет «сразу свободен»© :)
А где повреждения? Нету повреждений то! :)

Наверное, понял, что не выгорит.
01.08.2003 20:31:07, n-p-n
Irisсha
А Вы не думали о проведении независимой экспертизы? Предложите ему провести независимую экспертизу, но НЕ в его центре (т.к. в этом случае она не такая уж и независимая). На проведении экспертизы присутствуют обе стороны и представитель СК, протокол подписывают все присутствующие. РЕСО реально платит по результатам таких экспертиз. Правда, результаты не всегда совпадают с экспертизой СК (бывают и ниже).
А уж если его не устроят результаты независимой экспертизы - пусть идет в суд (выгоднее ему это не будет).
31.07.2003 11:46:37, Irisсha
belena
Как мне мой страховой агент (из того же РЕСО) объяснял, это какие-то тонкости нашего законодательства. Если бы Вы не были застрахованы, то возмещали сами полностью стоимость ремонта. Если ГО застрахована, то платит страховая компания, и возмещается ущерб с учетом амортизации. Вот почему кидалы так застрахованных не любят - у них, как правило, машины дорогие, но старые, а "с учетом амортизации" они не особо заработают. Можете спокойно слать Вашу жертву в суд. 29.07.2003 19:09:28, belena
Со строны СК "развода" нет. Читайте правила страхования прежде чем заключать договор. Как правило СК выплачивают ущерб (по ГО) по заключению независимой экспертизы которая в свою очередь при оценке учитывает износ машины и соответсвенно заменяемых деталей. Но ведь мало кто пойдет искать старое крыло (к примеру , а приобретет новое - поэтому реальные расходы как правило (но не всегда) больше нежели по оценке. Суды как правило в таких случаях учитывают износ при определении размера ущерба. 29.07.2003 12:14:55, Последний из могикан
Правила страхования я читал и читаю предельно внимательно ;)). Они едины для всего мира, т.е. возмещению подлежит только ущерб, но не модернизация по случаю.
На мой взгляд разводка как раз есть. СК приняла на себя обязательства разбираться за меня со всеми гражданскими исками на сумму от нуля и не превышающую $5000. Я свою часть обязательств выполнил тем, что оплатил им страховую премию.
Теперь вместо того, чтобы ко всеобщему удовлетворению уладить дело с потерпевшим, они направляют его ко мне и я второй день участвую в их разборках. И это при том, что все документы я уже оформил и сейчас речь идет только о конкретной сумме к выплате (не мне).
29.07.2003 12:43:17, Gr
Правила сторахования в Ск утсанавливает конретная СК и нельзя говорить, что они едины ( не касаясб обязаловки ГО). В этих правилах указано, что выплата по оенке, а онека с учетом износа - уже на этой стадии вы должны понимать, что чел. может получит меньше нежели расчитывает, что в вашем случае и случилось. Данного товарисча посылайте в суд и все, мол есди суд присудит, что еще должен доплатить то доплачу. 29.07.2003 13:15:10, Последний из могикан
Каштанка
А можно узнать какая у вас СК?Ну чтоб туда не обращаться.... 29.07.2003 09:55:57, Каштанка
СК - Ресо-Гарантия, но я не уверен, что проблема именно в СК. Тут проблема в оценке ущерба, а точнее в несогласии потерпевшего с оценкой экспертов из СК.
Со своей стороны я склоняюсь к оценке экспертов СК, так как столкновение произошло на скорости 3-5 км/час (первая передача без газа) и повреждения машины жены укладываются в ремонт и покраску бампера плюс незначительную деформацию капота, которую я вчера выправил кулаком :)). Ни заломов, ни сколов, выглядит как новый.
29.07.2003 10:15:25, Gr
Прессовать. Это общее правило СК, ничего не попришешь. Реально, ведь, его помойка старая - а он хочет, чтобы помятый лом заменили на новые запчасти? Перетопчется! :Р 28.07.2003 19:13:08, n-p-n
КошМарочка
Ну не знаю...
Нам машину стукнули, поехали в офиц сервис - Мазда Кунцево, цены там самые не маленькие в Москве - прикинули с мастером - сказали 2,5 ... После этого оценили их эксперты - с учетом амортизации (наша машина 99 гв) получилось - 2,2...

Ессно мы довольны, тк в офиц сервисе делаться и не собирались...

Хотя мне на Мицу мои же страховщики пытались на змены крыла, покраску, и кодкрылок выделить 350 у.е. Где этой суммы должно было хватить я так понять и не смогла...

Трясите, и еще раз трясите. Только сначала ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте правила вашей страховки...
28.07.2003 19:24:36, КошМарочка
Да, кстати!!
Напомнили важный момент. Некоторые СК предлагают альтернативу:
1) взять деньгами (с аммортизацией, естественно.)
2) чинить в сервисе СК.

2-ой вариант по многим причинам лучше. Например, они чинят все повреждения, вызванные аварией, а не только те, что описаны при осмотре машины. Это мне сказал страховой агент.
28.07.2003 22:24:02, n-p-n
Страховая компания - Ресо-Гарантия.
Камень преткновения в том, что потерпевший сам работает в фордовском сервис-центре, в котором он хочет чиниться, и его взгляд на стоимость ремонта существенно отличается от оценки экспертов из СК. Он хочет 1500, экспертиза насчитала немного больше половины от этой суммы, а мой знакомый из того же сервиса утверждает, что там работы на 350-400у.е. по внутренним расценкам "для своих". В общем все очень неоднозначно.

Но это все технические детали. Мне больше интересно как самому выйти из этой ситуации и вернуться в правовое поле, т.е. звонки потерпевшего уже становятся навязчивыми. Я со своей стороны выполнил все, что полагалось (напоминаю, что в ДТП участвовал не я, а "половина"). Вызвал страхового комиссара, оформил с ним страховой случай с фотографиями ДТП. Отвел потерпевшего в СК и оформил там на него все документы для "выгодопреобретения". Возобновил страховой полис на "половину". Оформил бумаги в ГАИ о прекращении административного дела.
Что еще можно сделать? :-))
29.07.2003 10:01:25, Gr
Вот именно агент Ресо мне это (выше) и рассказал.
Так что пусть чинится в Ресовскорм сервисе и не мечтает оплатить фиктивные бумажки со своего сервиса :)
Это типичный развод со стороны «потерпевшего»!
Неудивительно, что СК ему не заплатила :)
29.07.2003 22:03:26, n-p-n
КошМарочка
Странно, нам как раз Ресо то и платила... и мы оч довольны...

На них кста можно наехать, что они проблему не решили, а вас достают...
29.07.2003 12:45:26, КошМарочка
Как я понимаю ситуевину Ресо не сильно виновата. Сам по себе 13-ти летний Форд-Скорпио стОит не больше 3000 -3500.
Хозяин хочет за помятое крыло + дверь + бампер = 1500, т.е. почти 50% от стоимости машины.
Есть о чем задуматься.
Про наехать идея хорошая ;)).
29.07.2003 14:27:01, Gr
Когда я страховалась, менеджер мне с грустью сказал, что страховка - хороший способ обновить машину или сделать предпродажную подготовку. Я задумалась.))))))) 29.07.2003 14:29:57, ЕК
КошМарочка
Именно... Аммортизация конечно учитывается, но ... кажется они не могут считать бу запчасти... У них просто нет средней стоимости... 29.07.2003 18:57:46, КошМарочка
Если Ваш оппонент вменяемый, скажите ему, что все Ваши дела решает СК и ему прямая дорога - в суд. Не вдаваясь в детали (на кого подавать, в связи с чем). Если совсем уж навязчивый, то предложите ему принести счет из его сервиса (как Вы сказали, там 350-400 долл), и Вы оплатите его перечислением средств.
Думаю, что когда он ЭТИМ займется, охота отпаст сама. Если невменяемый, то скажите, что ведете запись телеф. разговоров, что в доме у Вас сейчас соседи-свидетели, и Вы подадите заявление в милицию за вымогательство.
Я бы так сделала.
29.07.2003 11:23:37, ЕК
На сколько он вменяем узнаю сегодня. Пока он еще не звонил. 29.07.2003 11:43:49, Gr
А почему вообще возник вопрос ваших личных (с потерпевшим) контактов и разборок? Разве страховщики не аккумулируют все общение? 28.07.2003 17:35:30, ЕК
В том-то и дело, что эти ребята пытаются перевести стрелки, а так как потерпевший имеет от них мои координаты, то он вываливает на меня все свои нестыковки со страховщиками.
Посоветуйте, плиз, что делать. Дважды платить не хочу. Я так считаю: приняли страховку - платите, но кажется, что наша страховая система работает как-то иначе.
28.07.2003 17:43:07, Gr
А что за СК?
Они не правы. Тем более, если дали Ваши координаты.
28.07.2003 19:13:54, n-p-n
на авто.ру пойдите, там народ более сведущий :) 28.07.2003 18:06:37, wfwf


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!