Раздел: ГИБДД

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

it_s_me

Кому тут не слабо было честно техосмотр проходить?...

Солнышко светит, отпуск, настроение хорошее... Короче - лепота! Дай, думаю, пройду-ка я техосмотр. Честно. Впервые (раньше знакомые помогали, что примечательно - бесплатно). Заодно и в машинке до всего, что сто лет откладывал, руки дойдут (ну там - противотуманки задние поменять, лампочка в салоне, дверь туговато ходит).
Поехал пораньше - к открытию. Ну всего 1.5 часа подождал.

Не прошел! НЕ ПРОШЕЛ!

По двум пунктам:
1. Не родной руль (чуть поменьше и потолще).
2. На передних фарах на стекле разный узор (ну такие полосочки изнутри стекла).

Честным быть надо стараться - спору нет. Но нельзя, нельзя быть честным огульно и невпопад!
28.07.2003 08:39:50,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы что, жадина?
У ментов ведь жены, дети...
05.08.2003 23:35:13, Муж Нюсика
it_s_me
Угу. Жадина.

А вы наверное мент?
06.08.2003 08:49:56, it_s_me
Businka
Я проходила 3 раза честно :) Причем в последний раз получила талончик на 2 года (машине было 3,5 года) 28.07.2003 15:17:51, Businka
И у Вас еще все впереди.))))))) Т.к. инструментальное издевательство (то бишь контроль) - после 4 лет. 28.07.2003 16:42:23, ЕК
Раз пошел такой откровенный разговор)))))),
то расскажу и я. Рассказ длинный, т.к. и история длинная..............

Как я честно проходила техосмотр

Начало.
Сколько стоит пройти техосмотр? Нормальный вопрос. Любой московский водитель скажет: 100 баксов, если талончик привезут домой или на работу, и 50 баксов - если с предъявлением машины на пункте ТО. Или дешевле, если у кого более тесные связи есть.
А если по закону?
Вот я хочу пройти ТО честно, по закону. Сколько? Под общий гул неодобрения всех знакомых автовладельцев я поехала на пункт ТО. Взяла квитки для оплаты и талончик на конкретный день и час, поспрашивала о требованиях.
Аптечку пришлось купить новую - ее срок годности 2 года. Хотя срок годности лекарств, которые лежат в ней, - от 3 до 6 лет. Огнетушитель мой тоже не подходит, потому что нет на него паспорта: есть дата продажи (май, 2002), но нет срока годности. Оплата в Сбербанке по квиткам.
Давно уже хотела разобраться с ближним светом. Вот и пришло время! Причина - нарушена герметичность. Проклеили в сервисе, поставили новые лампы, отрегулировали. Посмотрели машину, вроде все ОК.
Проверили тормоза. Можно еще 1-2 тыс проехать, но рекомендовали поменять колодки и диски. Потому что перед ТО их еще обкатать и притереть надо. Помыть машину перед ТО. Итого - 5.330 руб.
Конечно, бОльшую часть этих денег все равно пришлось бы заплатить. Но позже.
С чистой машиной и чистой совестью еду на пункт ТО.
Результат: ТО не пройден. Причина: Понижена удельная тормозная сила рабочей тормозной системы.
Беру распечатку и еду в автосервис. Всего их посетила 4. Формулирую проблему: "Не могу пройти ТО по причине такой-то. Знаете что делать? Можете помочь?" Диагностика. Машину подняли, посмотрели. Нечего регулировать.
В одном месте мне сказали так: "В Москве еще поискать надо машину с такой отрегулированной системой".
В другом сервисе мастер приобнял меня за плечи, отвел в сторону и говорит: "Если мы вам сейчас поменяем суппорта и барабаны, как вам посоветовали гаишники на ТО, то мы распугаем клиентов. Любой нормальный мужик из тех, кто сейчас у нас в сервисе стоит, увидит ЧТО мы меняем и НА ЧТО, он уже больше никогда к нам не приедет. Да еще они про нас друзьям расскажут, что мы клиентов разводим на бабки. Так что езжайте спокойно, не надо вам ничего менять. Лучше дайте им денег и не тратьте время..."
Я: "Но ведь вот распечатка, показатели не дотягивают до нормы."
Мастера смеются. Дескать, в проливной дождь - кто ж замеряет тормоза?! Да еще и барабанные. И вообще: сложно это на иномарке сделать... Лучше найдите того, кто возьмет у Вас деньги. А честно не получится. Ни за что. Только за деньги.
Я: "А как же другие проходят ТО на иномарках с барабанными тормозами?"
Они: "За 100 баксов. Ну у кого есть личные связи - тем дешевле."
У меня связей нет…
Еду в сервис, где есть такой же стенд, как на ПТО. 300 руб. Загоняю машину - показатели в норме.
Сижу дома и смотрю все распечатки, сравниваю. Неувязочки всплывают...
28.07.2003 13:11:59, моя история
Окончание.
Еду на прием к нач. ГИБДД округа. Излагаю, показываю распечатки с пункта ТО, где на всех стоят разные цифры. Например, масса: 1032 кг (в прошлом году), потом 1121 кг, потом 1192 кг (с разницей в 10 дней)! В техпаспорте - 1055 кг.
Он: "Страховка есть? Хорошо. Вот вам записочка. Заедете на 1-ую линию к такому-то человечку."
Еду. Берут записочку: "Сначала помойте машину."
А машина чистая, вполне пригодна для езды, не стыдно. Ладно.
Возвращаюсь. Жду. Заезжаю. Смотрят мои бумаги. И - в крик: "Вам не сюда, а на 5-ую линию!!!!!!!!!"
Но я ж не сама придумала, куда... Ну какая разница? Потом поняла, что разница ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ.
Ладно. Выезжаю, объезжаю, встаю перед 5-ми воротами.
(Надо сказать, что все эти перемещения очень сложны, потому что машин много, очереди, и подъехать туда в принципе трудно, тесно, проездов нет и т.п.)
Выходит уже другой мужик: "Заезжай на 4-ую. Какого … сюда встала?!"
Подъезжаю к 4-ой линии. Жду. Открывают ворота.
На первой скорости тихонечко пытаюсь въехать и слышу удар днищем. Не залазит моя машинка на их пандус! Низкая она. Тут же раздается: "Е...... мать! И кто баб за руль пустил?! Кто так ездит?! Даже заехать в бокс не может! А как по дороге в городе ездишь?! Бери левее и медленно вперед! Смотри, куда я показываю!!!"
Ладно, проглотила. Подаю вперед и - такой же звук! Вокруг начинают скапливаться мужики-водители. Смотрят на меня с явным неодобрением. Кто поумнее - заглядывают под машину. Остальные - просто орут.
Инспектор сам садится за руль, остальные вчетвером его направляют. Снова удар!
У меня уже слезы: "Может хватит долбать мне машину?!" (Хорошо, что я защиту поставила! Так что стучалась этим кордоном.)
Эти почесали репу: Ладно, давай объезжай бокс и заезжай с той стороны задом!
Бли-и-и-ин... А как там заехать задом, если там все заставлено машинами, стоящими в очереди к другим боксам?!
Ну ладно. Я показываю чудеса водительского мастерства)))))))))), и зигзагами задом въезжаю. У меня НЕ ПРОВЕРИЛИ только исправность магнитолы и кондиционера. Проверили ремни безопасности спереди и сзади, как откидывается переднее сиденье, тонировку стекол, корректор фар, 3 скорости дворников, как брызгается вода на заднее стекло, что-то посмотрели из ямы на днище машины...
Видя мое состояние, один начал проводить психотерапевтическую беседу, второй сам сел за руль. Потом ушел оформлять документы, а "местный психотерапевт" продолжает свою работу: "Ну что вы так расстраиваетесь? Все у вас исправно, все работает..."
Я напрягаюсь. Как же работает, когда не все в порядке с тормозами?!
Он: "Да все у вас хорошо. Просто нажимать надо умеючи!"
Талон мне дали! И написали, что "замечаний нет". Масса а/м 1057 кг.
Но какой ценой все это!!! Чтобы я еще раз добровольно пошла на это?!
Многое стало понятно из Заключения. Оказывается, техосмотр проводит вовсе не ГИБДД, а некие ООО и ЗАО. Так вот почему не все равно, на какую линию заезжать. И вот в чем причина "непроходимости" ТО! Гаи просто учредила "нечто" для относительно легального сбора денег. А этим ЗАО и ООО вовсе неинтересно работать за те платежи, которые я безналом перечисляю за ТО. Им как раз и нужно, чтобы мне неповадно было "честно" проходить ТО, чтобы я с наличными к ним ехала.
Ларчик, как обычно, просто открывается... В общем, денег на это "честное прохождение ТО" ушло в 2 раза больше, чем стоит талончик, если его просто купить. И в 3,5 раза больше, если учесть, что пришлось купить еще и страховку АГО. Такой вот эксперимент. Наука впредь. А за науку надо платить...
Мои раздумья на тему: "Попытаться все же жить "по закону" или принять правила игры этой системы и спокойно перейти на жизнь "по понятиям"?" склоняются теперь в сторону выбора меньших усилий для получения результата. Кто-то меня осудит? Или посоветует что-то толковое?
28.07.2003 13:13:06, моя история
Прочитала вашу историю, и в очередной раз укрепилась во мне уверенность, что нервы и время мне мои дороже. Да, оплачивая приобретение талончика, я укрепляю систему "непрохождения ТО честно". Но я не герой.
(С моей машиной все в порядке, и я как раз перед ТО заезжала на сервис, но не для ТО, а для своего спокойствия.)
28.07.2003 15:50:01, kateD
Как написал автор топика, время у меня было (ребенок на отдыхе), погода хорошая, книжку (почитать в очереди) я купила, а - самое главное - машинка исправна. Денег я сейчас не зарабатываю (только муж), вот и решила, что СМОГУ, не буду тратить лишнего на взятkи. И вот как оно вышло...
28.07.2003 16:51:58, моя история
Вот для того, чтобы "так не вышло", я страховалась :) В результате на ПИКе смотрели только фары с разных видах, СО и тормоза. Кстати, пока мальчик с ПИКа сам в мою машину не сел и на педальки не подавил ничего путного не получалось, а у него с первого толчка :)
28.07.2003 17:27:28, kateD
Вот многие ругают наши законы. А я думаю, что у нас гармония... ну или равновесие, по крайней мере. Как сказала моя Ма: если бы наши люди соблюдали все законы, они бы не выжили. 28.07.2003 13:25:27, n-p-n
Сочувствую.
Мне хватило лицезрения очереди, когда ставил на учет машину. В 14:00 уже можно было на занимать (до 18:00, говорят, не успеешь сто пудов.)
А, учитывая, что еще нужно не раз подъезжать...
Время дороже, увы.
Я в ЦАО зарегистрирован. МРЭО 4, кажется.
28.07.2003 12:05:49, n-p-n
мамАнечка ©
мы проходили честно. Всегда. 28.07.2003 10:25:29, мамАнечка ©
it_s_me
Похвально. Но как видно из описанного мною опыта - повод докопаться можно найти, даже если машина в полном порядке. Было бы желание доброго дяди-гаишника. 28.07.2003 10:54:39, it_s_me
мамАнечка ©
может, вид у Вас такой (не в обиду):-) чувствуют, что с Вас поиметь можно:-))) 28.07.2003 11:38:32, мамАнечка ©
На иномарке?! Всегда - это сколько лет? 28.07.2003 10:37:49, ЕК
мамАнечка ©
всегда на иномарке - это 2 раза. В след. году снова проходить.
А на наших...
Ока 5-летняя (ежегодно)
Ока 3-летняя (ежегодно)
Запор был еще... 8-летний:-)))))
28.07.2003 11:36:30, мамАнечка ©
Присоединяюсь к вопросу. :)

В этом году впервые (вернее, во второй раз - первый раз еще на предыдущей машине плавно перешел в "на коммерческой основе":) попробую честно.

Не удивлюсь, что чьи-нибудь 10-летние "Жигули"-классика передо мной пройдут его без проблем, а мой двухлетний Гольф завернут, потому что он "больше дымит/хуже тормозит/туго рулит" и вообще на нем можно заработать. :(
28.07.2003 11:26:00, Мата Хари
Фабьен
Это мои:-)) 9-летние. Прошла месяц назад честно, с первого раза:-))
30.07.2003 23:22:58, Фабьен
Рядом со мной (на соседней линии) стоял Москвич-412 1983 г. вып. Он прошел, а я на иномарке 1997 г.вып. с пробегом 60 тыс - нет! 28.07.2003 12:41:55, ЕК
Бестия (Витя 1,6 года, Алёна 3 месяца)
А я в прошлом году видела москвич (или это волга была) 52 года выпуска!!! И он прошёл ТО без проблем... 28.07.2003 16:44:41, Бестия (Витя 1,6 года, Алёна 3 месяца)
Загадка? Или этому есть вполне разумные объяснения? На ПТО мне сказали, что к таким машинам РЕАЛЬНО нет претензий - они исправны. 28.07.2003 16:53:17, ЕК
Бестия (Витя 1,7 года, Алёна почти 4 месяца)
Вот именно. Хозяева таких машин ездят на ней два раза в год: весной на дачу, осень обратно домой. Чему там ломаться-то? 28.07.2003 23:10:43, Бестия (Витя 1,7 года, Алёна почти 4 месяца)
Практика показывает, что там ломаться ВСЕМУ. И неожиданно...)))))))))) 29.07.2003 11:24:28, ЕК
Iriska
вот-вот, когда машина стоит целый год в гараже, она тоже изнашивается. 29.07.2003 16:56:40, Iriska
мамАнечка ©
3-летний Рено. Без проблем. Пришлось лишь сбегать за новой аптечкой. Но это сами не углядели, что она просрочена.
Где проходили? В Бутове.
28.07.2003 11:34:37, мамАнечка ©
Это не совсем корректное сравнение, потому что Вы не проходили то, что называется "инструментальный контроль". У Вас еще все удовольствия впереди! 28.07.2003 12:40:13, ЕК
мамАнечка ©
этот ответ был для Мата Хари про иномарку. У нее же авто еще моложе моей:-))

А инструментальные мы на "нашенских" проходили.
28.07.2003 15:17:17, мамАнечка ©
Спасибо! Это прибавляет оптимизма. :) 28.07.2003 11:51:59, Мата Хари


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!