Раздел: Страхование, налоги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос по КАСКО

В полисе КАСКО есть пункт, что можно без справок отремонтировать деталь в автомобиле 1 раз в год, полис подходит к концу, хочу воспользоваться.
У меня есть деталь, которую я хотела бы заменить, но повреждение я получила летом. Как мне заявить об этом, так и написать, что повредила летом, или написать, что недавно, зимой? Кто использовал этот пункт, как все просходит?
06.02.2012 16:55:04,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во-первых, то повреждение, которое вы мне указали в письме на мейл, вряд ли можно отнести к "поставил авто у дома- утром вышел и увидел".
Во-вторых, в правилах разных СК разные формулировки, обычно без справок вмятины не чинят, только повреждения ЛКП кузовных элементов, устраняемые при покраске, фары, зеркала, стекла. Прочитайте точную формулировку ваших правил.
В-третьих, если речь идет именно про вмятина на днище авто (вы написали "дно", я не эксперт, не знаю что это такое), лучше маскировать под наезд на препятствие - мало ли в Москве ям на дорогах. Наехать (случайно), остановиться и позвонить в СК, чтобы зафиксировали уведомление и сказали, что делать - ждать ГИБДД и брать справку или без нее.
09.02.2012 00:00:35, Polett
Vladimir_sh
В заявлении страховой всегда надо писать, что только-только случилось.
А вообще страховые случаи сразу лучше заявлять (в правилах страхования обычно пятидневный срок указан).
07.02.2012 22:41:27, Vladimir_sh
Не зависимо от того какая страховая компания- вы приезжаете в офис, пишите заявление ( укажите что произошло буквально 2-3 дня назад ( въехали в сугроб на повороте или ещё что-либо, в зависимости от детали), потом едете или идёте, где как к эксперту- он выносит вердикт , либо ремонт. либо под замену. Главное- напишите в заявлении, что бы произвели зачисление денежных средств на ваш расчётный счёт, т.е. ремонт самостоятельно. в зависимости от калькуляции эти деньги в течении 2-3 месяцев вам перечислят.
Я так по каско менял бампер на ваз 21124 ( сумма к выплате была такая. что хватило на новый бампер -крашенный в цвет кузолва и на фару (камушек поймал)+ ещё жене на цветы осталось =)
07.02.2012 11:20:06, seoreg
Oker
исключительный случай... 07.02.2012 15:47:13, Oker
Лиса Патрикеевна
Все зависит от страховой компании. В моей в подобном случае надо писать заявление в течение 7 дней с момента наступления страхового случая. Де юре. Де факто, скажем, трещина в лобовом появилась в феврале, я доездила с ней до апреля, купила новое КАСКО со скидкой, и уже по этому полису провела ремонт. Сложнее с деталью под покраску, если там ржавчина полезла. Вряд ли вы докажете что оно за неделю так расползлось. Но может в вашем случае и доказывать ничего не надо. +проведите финансовую оценку целесообразности - ремонтировать/не ремонтировать как вам ЕК написала выше. 06.02.2012 21:01:41, Лиса Патрикеевна
Заявлю, что увидела только что повреждение при неизвестных обстоятельствах. 06.02.2012 21:28:57, fordm
Откройте правила вашей страховой компании и посмотрите в течении какого срока вы должны заявить о страховом случае. В разных компаниях по разному (в среднем от 3-до 15 дней)
Далее действуйте так, подъезжайте писать заявление и в нем совершенно ЧЕТКО и КОНКРЕТНО прописываете: вчера, 6 февраля припарковала свою машину на парковке возле дома утром 7 февраля когда вышла увидела царапину на крыле(двери и т.п.) Хорошо бы в заявлении еще сослаться на пункт правил где не требуется справка из ГИБДД при повреждении одной детали.
Но сразу предупреждаю, cейчас в страховых эксперты тоже не дураки работают, если увидят что повреждение давнишнее -вероятность отказа будет очень велика.
Удачи!
07.02.2012 18:12:38, Логос
И с большой вероятностью получите отказ. Поскольку страховым случаем у ВСЕХ страховых компаний является повреждение ТС в результате конкретного события, как то пожар, взрыв, ДТП, противоправные действия третьих лиц. Какие повреждения у авто вы хотите починить? 06.02.2012 22:09:32, Polett
ЕК настоящая
А точно будет именно замена, а не ремонт?
А сколько стоит ремонт?
А сколько будет стоить КАСКО на будущий год, если НЕ воспользоваться этим условием, и если воспользоваться?

Получите ответы - станет ясно надо ли.
А объяснять ничего не нужно. Заявление о повреждении при неизвестных обстоятельствах.
06.02.2012 20:19:48, ЕК настоящая
спасибо. Туплю, просто нужно приехать в страховую написать заявление и пройти осмотр, так? 06.02.2012 20:24:24, fordm
ЕК настоящая
Да.
Желательно предварительно позвонить, чтобы приехать именно в тот офис, где есть эксперт. А лучше - записаться к нему на конкретное время.
06.02.2012 20:26:36, ЕК настоящая
спасибо 06.02.2012 20:28:08, fordm
ПоЛе
Я недавно красила поцарапанную дверь и крыло по такой схеме без справок. Только вы сначала уточните стоимость детали и ее замены. У меня по страховке было ограничение, что без справок можно на 15 тыс. рублей ремонтироваться. Мне повезло, уложилась. 06.02.2012 16:58:42, ПоЛе
у меня сумма 30 тыс. По стоимости укладываюсь. Но как заявлять?
Если со справками, схема такова, я звоню и сообщаю о страховом случае, затем в течение 3-х дней приезжаю и заполняю заявление и т.д. А по данному случаю, ту же процедуру проделывать? Говорить, что у меня это произошло сейчас или увидела только сейчас? Как правильно, чтобы не было отказа?
06.02.2012 17:11:13, fordm
Вы же не видели когда это произошло. Поэтому пишите что вышли утром такого-то числа и увидели царапину(или что там у вас) на своей машине. Главное что бы заявлено о страховом случае было в течении срока указанного в правилах о страховании. 07.02.2012 18:15:29, Логос
ПоЛе
Тут я вам ничего не посоветую :) Я ж не знаю, что у вас за повреждения и можно ли их выдать за недавние... 06.02.2012 18:13:14, ПоЛе


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!