Вот просто мнение спросить. У кого как бывало? Обычная 16-тиэтажка. Внизу маленькая "гостевая" парковка на 6 машиномест. Когда приехали сюда, все было заставлено ракушками. Потом ракушки сломали, освободили гостевую парковку, но вокруг, на газонах, люди продолжали ставить "на свое место" (где их ракушки стояли) свои машины, вешали цепочки, ставили бутылки и т.д. Потом некоторые собрались и заасфальтировали себе эти самые газоны. Что-то мне подсказывает, что ни с каким местным руководством это новшество согласовано не было. И вдруг, этим летом, у нас вокруг дома укатывают асфальт, раскрашивают его полосочками на "машиноместа". Стала у нас вокруг дома вполне приличная парковка на много мест. Приезжаю вчера. Паркуюсь на свободное место (надо сказать, рядом с этим еще 2 свободных места было, но я парканулась на ближайшее к подъезду). Вдруг ко мне подбегает женщина и начинает стучать в стекло. На мой недоуменный взгляд объясняет, что это "их место", они тут в свое время на свои деньги асфальт укатывали. Я говорю, что припаркуйтесь, мол, рядом, места много. На что спутник этой самой женщины перед носом моей припаркованной машины ставит свою (так, чтобы я выехать не могла) и говорит ей, типа, пойдем отсюда, пусть она как хочет, так и выезжает с "нашего" места. Когда я вышла снова из подъезда сфотографировать сие чудо, встретила соседку, тоже автовладелицу. На мое недоумение ситуацией она ответила, что если бы я поставила машину на "ее" место за домом (уж как там за домом можно опознать "свое" и "не свое" место не знаю, там даже полосочки не нарисованы, просто асфальт укатан), то она бы тоже возмутилась моим поведением и сделала бы то же самое. (Кстати, видимо, увидев, что я фотографирую их машину, сосед вышел и переставил свою машину на свободное место, освободив мне выезд.) Вот и думаю, может, они все правы? Если ты въехал в дом с самого начала и успел свою цепочку повесить на парковке - то это твоя собственность? А если ты приехал в дом не так давно жить, то ты вообще не имеешь права к дому на машине приближаться? Для справки - живем в доме в 2000 года. Вот какое мнение у общества?
*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
Конференция "Автомобиль""Автомобиль"
Раздел: Ситуация
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Болтательное, про соседские авто-отношения (много букв)
05.09.2011 17:11:59, lerulia69 комментариев
мы уже лет 30 живем в своем доме, еще с тех времен, когда во дворе всего три машины было. Мест иногда не хватает, раньше когда-то были споры - мое не мое место. Сейчас, может из-за того, что машин стало значительно больше, все споры закончились. Кто успел, тот и встал. Никто ни кого не закрывает, споров не устраивает. хотя... есть один чел, запиральщик, но там уровень культуры ((( от него ждать адекватного поведения сложно. С ним как с ребенком - надо поставить так, чтобы Х физически не смог запереть. Как-то все мирно стали уживаться. Если бы кто-то в моем дворе начал говорить про "свое место", то, наверное, подумала бы, что люди не совсем адекватны и сильно оторваны от реалий.
06.09.2011 13:18:29, jnn
Мнение у общества - кто сильнее, тот и прав. Звонила б мужу, пусть он с ними сам разбирался бы.
Есть вещи, в которые женщине лезть не нужно. 06.09.2011 12:56:43, Акцент
Есть вещи, в которые женщине лезть не нужно. 06.09.2011 12:56:43, Акцент




Но мне вообще не понять, где паркуются люди, живущие в многоэтажках. 06.09.2011 00:01:10, Oker


у нас на 40 квартир было 30 парковочных мест( не считая места за домом), сейчас добавили еще 8, и то иногда вечером мест не остается...
Но 20(!!!) минут... Понимаю, почему вам не хочется переставлять машину :)))) 06.09.2011 00:18:28, Oker


Соседи Ваши окуели в конец!!! Если будут подпирать фоткать машины, если будут колоть шины вызывать милицию, все угрозы писать на диктофон и сдавать в ментовку. Лично я считаю, что такое надо в корне пресекать.
05.09.2011 20:36:03, Слать всех лесом!!

Ничего себе у Вас управа)))) Неужели эти 5 тыщ у.е. брали безо всяких расписок? Как это "потеряли"?
05.09.2011 20:53:06, lerulia

У нас 2 дома рядом стоят и парковки не хватает, соседи ставят 2 машины одну всегда у нашего дома, одну где место будет, чаще у соседнего. Так у соседнего бабка цербер дежурит, встает на свободное место, не дает выехать, не дает дверь закрыть...
последний раз она встала у подъездной двери и не пускала соседку, пока та не переставит машину, грозилась милицией)))
соседка сама позвонила в милицию, бабке милиция пригрозила, т.к. на парковку она не имеет право-кто первый встал того и тапки, а вот её действия тянут на хулиганство)))
Стало проще парковаться))) 05.09.2011 20:15:19, Aleksis
последний раз она встала у подъездной двери и не пускала соседку, пока та не переставит машину, грозилась милицией)))
соседка сама позвонила в милицию, бабке милиция пригрозила, т.к. на парковку она не имеет право-кто первый встал того и тапки, а вот её действия тянут на хулиганство)))
Стало проще парковаться))) 05.09.2011 20:15:19, Aleksis
люди с ума посходили, мне например сильно не нравится, что у нас бычками забивают парковку около дома и я регулярно ставлю машину на платную парковку (хорошо, хоть она появилась), но тут принцип "кто первый встал - того и тапки" Я не жужу, а злюсь внутри авто, когда еду на платную парковку. Но если это у вас массовое помешательство всего дома, то тут видимо смирится и ждать, пока немного жители обновятся.
а еще в субботу мне закрыли выезд, т.к. товарищу было удобно запарковаться именно напротив подъезда и пофиг, что он 1) перекрыл выезд моей машине и я не смогла поехать к врачу; 2) встал на место, где только пожарным можно; 3) рядом с соседними подъездами дофига места. Ему млин так удобно. ВОт она культура в массы. 05.09.2011 19:29:04, TinaTekila
а еще в субботу мне закрыли выезд, т.к. товарищу было удобно запарковаться именно напротив подъезда и пофиг, что он 1) перекрыл выезд моей машине и я не смогла поехать к врачу; 2) встал на место, где только пожарным можно; 3) рядом с соседними подъездами дофига места. Ему млин так удобно. ВОт она культура в массы. 05.09.2011 19:29:04, TinaTekila

А для самоудовлетворения и спокойствия - выбирать вам. Либо бодаться, либо смириться. 05.09.2011 19:27:55, Мальмё ©

А у кого их нет хотят, чтобы кто первый того и место.
У нас есть несколько человек, кот. ставят машины на свои огороженные места, только если общие места заняты.
Т.к. "свои" места дальше от подъезда и туда труднее заезжать.
Вот это меня сильно раздражает, ни себе ни людям. 05.09.2011 18:20:05, y_anna

Цепи да, есть у соседнего дома. Не знаю, как там на это смотрят. Но я бы не рискнула спорить с хозяином "цепной машины" с номером типа о_666_оо :))). а именно такие там под цепями и стоят ;).
вообще поставить на "чужое" место, конечно, можно, и поспорить тоже можно. но это чревато проколотыми колесами, битыми стеклами, царапками итп (зависит от нетерпимости соседа). я в этом плане страшная трусиха - предпочитаю отъехать и не связываться. благо у нас гаражный бокс под окнами и "цепная" проблема возникает крайне редко. 05.09.2011 18:18:00, dama Petronila
У нас нет уже, слава богу, "цепных мест", эти цепочки несколько раз ЖЭКовские рабочие срезали и их вешать перестали. Да и не "парковка" у нас, где нужно места проплачивать, а обычные "гостевые паркинги". Т.е. ставь, кому надо. Так что, думаю, справиться можно.
05.09.2011 18:38:56, lerulia

Я мужу позвонила, когда это случилось. Он сказал - все на фотоаппарат. Не дай бог, что с машиной случится - он соседа обломает. Мой может))) Но, увидев фотоаппарат, сосед решил машину свою переставить. Так что, видимо, в душе-то понимает, что не прав нифига. А то, что они та деньгами скидывались на асфальт, который потом вскрыли и заново закатали. Так у всех бывают неудачные инвестиции
05.09.2011 18:41:07, lerulia


Дык, рядом 2 места свободных были. Правда, наверняка, это были "чьи-то" места и этому дядьке с ними тоже ссориться, может, не хотелось)))
05.09.2011 17:49:08, lerulia

У нас сначала так пытались делать те, у кого ракушки стояли на территории "гостевой" парковки. Но как-то быстро перестали. Т.к. их веревочки обрывали, а баночки выбрасывали)))
05.09.2011 17:47:49, lerulia


05.09.2011 17:29:53, Большое Солнце

PS дом и район у нас старый, все у всех на виду. и где чья машина тоже знают... 05.09.2011 18:46:03, Большое Солнце
а почему нет? Думаете они знают, что это именно ваше место и делают это специально??
05.09.2011 17:52:21, nullius
Но ведь ваше место не подписано, кто-то может и не знать, что оно вообще кому-то принадлежит. Ставит куда удобно. А то, что ваша машина ВСЕГДА там стоит, еще не означает принадлежность. Слава Богу, у нас во дворе нет подобных споров, все ставят на свободные места, пока они есть.
05.09.2011 17:50:47, anuta77

Где вы тут интерпретацию увидели? Я высказалась с позиции противоположной стороны. Ведь они могут быть и не в курсе, что создают вам проблему. И не феномен это скорее всего, а закон "свято место пусто не бывает". Прошу прощения, если задела вас чем-то, хотя не преследовала такой цели.
05.09.2011 19:52:23, anuta77

кто первый встал того и тапки)))у нас так ,нет твое мое ,тоже с таким сталкивалась просто просила предъявить документ на это так сказать собственность вопросы отпадали сами собой ))правда теперь купили гараж и эта проблема отпала))
05.09.2011 17:24:53, Luisia
+1000. Единственное, у нас есть одно место, обозначенное, как для инвалида, и там реально инвалид ставит. Я однажды встала рядом, чуть задевая колесами его место - оно там широкое, так что я не мешала. При этом на его месте уже стояла какая-то машина. Так на меня из окна орала его жена/сестра/дочь - не знаю, чтоб я убралась, иначе она вызовет милицию. Я пожала плечами и посоветовала ей разбираться с тем, кто стоит непосредственно на их месте.
Потом гуляла во дворе с киндером и видела, как приехал сам инвалид, демонстративно запер МЕНЯ и стал названивать в милицию, где его, видно, послали. Потом вышел хозяин той машины, которая на месте инвалида стояла, обматерил инвалида и в итоге они мирно поместились вдвоем на одном месте:-) 05.09.2011 17:36:56, murzzzzzilka
У нас есть гараж, но иногда же надо и около дома машину поставить. Не на ночь, а в течение дня. Я вот тоже считаю - купи гараж (ну или сними, если купить не получается). Тогда у тебя 100%-но будет "свое" место и его точно никто не займет в твое отсутствие. А так, я расцениваю это как любовь к халяве. Вот начерчу квадратик на общем асфальте и будет это "мое". И буду всех гонять с этого квадратика. Хотя тут даже квадратик муниципальной краской начерчен... Так что 100% халява. Тогда я могу, скажем, придти к ним и дверь поставить новую в квартире. Тогда, значит, это моя квартира? Прикольно)))
05.09.2011 17:46:40, lerulia

Потом гуляла во дворе с киндером и видела, как приехал сам инвалид, демонстративно запер МЕНЯ и стал названивать в милицию, где его, видно, послали. Потом вышел хозяин той машины, которая на месте инвалида стояла, обматерил инвалида и в итоге они мирно поместились вдвоем на одном месте:-) 05.09.2011 17:36:56, murzzzzzilka




У родителей во дворе приехала мадам и поставила там машину, что перегородила выход пешеходов с дорожки, везде заборчики были, а тут выход. Когда мой отец попросил убрать машину, то она еще его и обхамила. Я звонила в нашу любимую полицию. Мне сказали, что пришлют патруль, но никто так и не приехал. Людям пришлось лезть через сугробы и заборчики. Машину убрали только после того, как я вышла на улицу с фотоаппаратом и стала фотографировать машину и ее номера. 05.09.2011 18:14:46, Filia





я бы вжизни не уехала! 05.09.2011 17:39:51, Irkok




кстати, раньше колышки стояли круглосуточно не зависимо от наличия машины на этом месте. потом "собрание жильцов" решило обобществить эти места в дневное время. 05.09.2011 18:31:43, dama Petronila


списки им сдавали.
Только власть меняется периодически
Но у нас огорожен дом, ставят только свои 05.09.2011 17:38:38, mother tanya



и не вижу смысла решать это такими способами, благо мы не соседи! 05.09.2011 18:20:21, mother tanya


посторонних тут не бывает, и все знают места друг друга! 05.09.2011 18:54:26, mother tanya



+++ единственное исключение - для машин инвалидов, у них пусть будет выделенное им место откуда им удобнеее пользоваться авто на кресле заезжать или еще что-то( у нас так было во дворе, где раньше жили.
05.09.2011 17:21:28, Ira1901
Читайте также
Опасные обитатели дачного участка: растения, требующие осторожности
Эти растения красиво цветут, возможно, у них яркие ягоды, но вдыхать аромат, а также пробовать их плоды может быть смертельно опасно.
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.