Раздел: Правила

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КленовыйЛис

Разъехаться во дворе.

Как правильно разъехаться во дворе? Т.е. при узкой дорожке одна машина въезжает, вторая выезжает, до выезда со двора метров 15 (задом)въезжающей машине или до места где еще можно разъехаться тоже метров 15 и задом выезжающей машине. Самое верное уступить тому кто вежлевей, это я понимаю. А по правилам? Вроде что-то встречала типа выпустить выезжающих, а в то же врем было и про то, что выезжающиая машина не должна создавать помех остальным. Вот че-т сегодня как баран уперлась и стояла.
01.04.2011 20:30:18,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
грамотно сначала выпустить того кто выезжает - он же освобождает вам парковочное место! 04.04.2011 16:44:43, Рюмочка
Про встречный разъезд есть только при случаях, когда у кого-то из едущих есть препятствие.
Думается мне, в остальных случаях надо руководствоваться здравым смыслом и своей целью.
Если мне надо побыстрее уехать, то я и начну первая задом сдавать, а то вдруг на барана попала. А разбираться, баран или нет не всегда время есть.
02.04.2011 15:52:10, kateD
+1 02.04.2011 17:52:34, Лось_Анджелес
Oker
тот, кто выезжает из двора, должен пропустить 01.04.2011 21:38:48, Oker
Hobbit©
Тут разъезд уже внутри двора .. уступает, по правилам, тот, на чьей стороне запаркованы машины. 04.04.2011 11:48:40, Hobbit©
Oker
Там речь, вроде, о дороге шириной в одну машину?
Ок, пусть уступит тот, кто въехал, допятится он задом до улицы, а там, если сможет выехать, приоритет уже него. Вставай и мигай себе поворотником, так?
04.04.2011 13:06:32, Oker
Hobbit©
Я уже давно не видел дворовых проездов в одну машину шириной .. Кстати, здравая логика говорит о том, что выезжающих надо выпускать - иначе можно двор превратить в сплошную пробку .. Что часто и бывает у школ, садов и т.п. 04.04.2011 13:31:43, Hobbit©
Oker
Я очень много видела - если рядом с проезжей частью - тротуар.
И вопрос был не о логике :)
04.04.2011 14:04:52, Oker
murzzzzzilka
А, если встреча случается прямо на выезде практически, где до поворота 2 метра, а назад сдавать - 6-ти подъездный дом? Просто недавно была такая ситуация. После 15-ти минут стояния сдавать пришлось мне. Почти весь 6-ти подъездный дом:-(
ЗЫ: Время действия - около 11-ти часов вечера. Сдавать бы эти 2 метра упертому барану пришлось бы на пустую улицу, а мне пришлось корячиться по неосвещенному переулку.
03.04.2011 23:17:18, murzzzzzilka
Oker
Понятно, что по уму - он должен пропустить, но по правилам - тот, кто выезжает с прилегающей территории. 04.04.2011 01:49:05, Oker
КленовыйЛис
Спасибо, Тань :) 02.04.2011 22:00:23, КленовыйЛис
думаю, Вы не очень поняли ситуацию. Вы говорите, о том, что при выезде из жилой зоны водитель должен уступить дорогу другим участникам движения.т.е. как бы выезд на главную со второстепенной.
а у нас оба водителя находятся в жилой зоне.
машина А едет вдоль дома с 5-10 подъездами и уже подъезжает к выезду на улицу. А машина В хочет повернуть в это самый двор и видит, что въезжать ему некуда, дорожка узкая, к тому же вдоль подъездов припаркованы машины. Вы предлагаете сдавать задом автомобилю А обратно? а если сзади него и карманов нет, что бы разъехаться? логично, что бы автомобиль В выпустил А.
01.04.2011 22:00:57, Helen_sun
Nightmare
У нас во дворе в таком случае принято выпустить выезжающего из двора. Даже порой сдав назад обратно на улицу... Потому что другого варианта чисто физически нету:-) 02.04.2011 16:01:19, Nightmare
Oker
Спрашивали ведь про правила? По правилам пропустить должен тот, кто выезжает с прилегающей территории.
Да и ситуация описана абсолютно не такая, как вы привели :"до выезда со двора метров 15 (задом)въезжающей машине или до места где еще можно разъехаться тоже метров 15 и задом выезжающей машине."
01.04.2011 22:04:56, Oker
т.е. оба водителя уже находятся в жилой зоне. и тот, кто въехал уже не имеет приоритета.
тут только по-джентльменски можно разойтись:)
у нас водители просто не будут заезжать во двор, если видят, что кто-то выезжает. сама была в обеих ситуациях ни раз.

01.04.2011 22:08:54, Helen_sun
Oker
нет, приоритет все равно у того, кто заезжал. Ибо ему придется задом вылезать на дорогу. 01.04.2011 22:10:27, Oker
а заезжал он с закрытыми глазами? :) 01.04.2011 22:12:26, Helen_sun
Oker
Нет, со знанием ПДД 01.04.2011 22:15:32, Oker
а если выезжает несколько машин?
видимо, именно из-за таких "знающих" ПДД я утром не могу к детскому саду подъехать...и которые к тому, же устраивают из жилых зон сквозные проезды, объезжая пробки
01.04.2011 22:23:10, Helen_sun
Oker
я не пойму, зачем вы валите все в одну кучу, был вопрос - как ПО ПРАВИЛАМ. Я ответила. Не нравится - пишите не сайт ГАИ. 01.04.2011 22:24:44, Oker
правила правилами, а жизнь показывает другое. можно тупо стоять, как бараны, а можно разъехаться по-человечески. мне больше второй вариант нравится.
01.04.2011 22:28:23, Helen_sun
Oker
Вы вопрос автора читали?
" Самое верное уступить тому кто вежлевей, это я понимаю. А по правилам?"
Или просто о наболевшем захотелось рассказать :)?
01.04.2011 22:29:48, Oker
ага, захотелось:)
выезжая, я обязана не создавать помех транспорту на главной дороге, я и не создаю, и могу так стоять до второго пришествия, а что тот въехал во двор, где нет второй полосы движения, так это его впроблема.
кстати, въезжающий, в свою очередь не должен начинать маневр, если не может его завершить. или, можно разогнаться, и влетая во двор бить в лоб выезжающего:) все равно он будет виновен:)
потом, уступить дорогу и освободить дорогу разные вещи. я уступлю, пусть едет, только с места при этом не двинусь.
в общем, однозначно эту ситуацию толковать нельзя...что-то разошлась я :) пойду спать
01.04.2011 22:40:52, Helen_sun
Oker
ох(
хорошо, что мы живем в разных дворах.
А чтоб понять, что такое "уступить дорогу", рекомендую вам остановиться и не двигаться, когда за вами будет ехать машина с мигалкой.
Ну, и про "не начинать маневр" спросите у яндекса, что ли.
01.04.2011 22:47:49, Oker
По моему вы путаете немного выезд с прилегающей территории и разъезд ТС, который, кстати правилами никак не регулируется, по этому при встречной разъезе нужно объективно оценивать ситуацию. А именно такие бараны, которые уже въехали во двор и считают, что по правилам приоритет у них. 11.03.2017 13:35:34, Jasmina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!