Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Melamori

Мужчина за рулем

Кто-то ездит на работу на мишине? У мужа последнее время навязчивая идея: ездить на работу только на машине, меня она очень раздражает, во-первых потому что это непрактично, опасно и долго (он встает даже раньше утром из-за этого), во-вторых лишние расходы на бензин и амортизацию машины (бензин, правда, иногда окупается бомблением), в-третьих я спокойно езжу на метро и это считается нормальным, хотя до моей работы ехать наоборот быстрее на машине, меня не подвозят и не предлагают это сделать (я сама пока не вожу). Это вообще нормальная ситуация в семье где есть 1 машина и совсем небольшой доход?
09.06.2003 13:53:40,

111 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mammik
Мой муж без машины только за хлебом ходит, потому как магазин в нашем же доме. Все остальное - на машине, даже если это заведомо дольше из-за пробок. 11.06.2003 11:45:28, mammik
КошМарочка
С тех пор как появилась машина и права (в августе 4 года будет) я без нее только если она в сервисе... Муж тоже самое. Т.к машины две, то одна иногда стоит - едем на другой (если в гости или на дачу)... В метро была за это время раз 10...
Были ситуации когда мне на метро былов теории быстрее, но отказаться от комфорта своей машины я не могу...
11.06.2003 11:26:55, КошМарочка
Motor
Я всегда за рулем, кроме тех редких случаев, когда машина на сервисе. Точно знаю, что передвигаться на такси было бы гораздо экономичнее, нежели на автомобиле. И, тем не менее, не люблю чужие машины, вынужденное общение с незнакомыми и, не всегда приятными людьми. Не говоря уже о метро. Хотя..ради экономии времени..иногда приходится. 10.06.2003 23:22:01, Motor
Iriska
Я езжу на работу на машине. Делаю это потому что надо ребенка в сад отвозить, как раз на пол-пути от дома до работы.
В принципе, это единственная причина.
В метро мне ехать не надо, а на маршрутке пробки те же самые. Выигрываю иногда минут 15:)) Работаю в самом центре.
А вообще же мне очень нравится ездить на машине, вот когда ребенок будет на даче, все равно буду на машине ездить:)), свобода передвижения огромная: хочу, после работы на роликах поеду кататься, хочу в магазин какой-нибудь далекий:)
По поводу экономии: я уже считала бензин и оплата маршрутки+троллейбус=почти то же самое
Да, кстати, с мужем по пути, едем вместе.
10.06.2003 15:46:21, Iriska
Бензин - это только от 25 до 33 % расходов на поездку на машине. Аммортизация и обслуживание :)
Умножайте стоимость бензина на 3...4 :)
10.06.2003 17:23:17, n-p-n
Iriska
да, конечно, но меня все равно этот расчет потряс:)), бензин на неделю = езде на общественном транспортенам двоим за ту же неделю!! 11.06.2003 11:19:52, Iriska
Это понятно. А если ездить вчетвером, вполне может оказаться то на то :)
А вот, когда один человек ездит на 5-тиместном седане - это очень редко бывает выгодно %)
11.06.2003 11:35:57, n-p-n
it_s_me
А вы еще учтите:

При езде на машине:
- не надо покупать зимнюю обувь (или иметь один комплект, который прослужит значительно дольше)
- прочая обувь страдает значительно меньше
- брюки не измазаны грязью и солью до колена
- одежду в химчистку отдавать значительно реже.
- вместо толстой дубленки покупаешь курточку.
- меньше простужаешься и заражаешься (сопутствующие расходы)

А еще я, ездя каждый день по Ярославке, зимой с острой жалостью наблюдаю несчастных людей, которые жмутся на остановках под косым мокрым снегом в ожидании "икаруса" (который аж перекосило от набитости), и затем, спрессованные в нем тащутся в той же пробке, что и я. Только я сижу в сухости и тепле, слушаю музыку, курю вкусную сигарету (нет - я не курю, но мог бы)...

Еще один нематериальный аспект. Часто задерживаться на работе приходится. Смотришь на часы - еще час посижу... Только если на общественном транспорте, то сколько б ни засиделся - ехать одинаково. А на машине даже приятно - думаешь - ну пробки рассосались, сейчас вместо полутора часов за полчасика долечу!
11.06.2003 11:55:16, it_s_me
Iriska
А самое смешное, что ВСЕ правда!:)) 16.06.2003 16:22:53, Iriska
О! Все точно (и про Ярославку тоже)! Добавлю: с тех пор, как за рулем, отдала свои длинные шубы и пользуюсь одной - укороченной (кто может подсчитать экономию?), да и еще на всяких лекарствах (если простыть зимой на остановке), и на дезодорантах и салфетках (которые просто в невозможном количестве нужны, если ездить в метро и в автобусе. Ну это про меня лично.) А что касается амортизации... То не знаю, как ее подсчитать практически (а не в теории) тому, кто не часто бывает в сервисах.))) При этом при всем мой муж почти не ездит на машине, потому что на метро ему намного быстрее. Существенно. А я вот в любом случае - на машине. Мне так комфортнее.
Так что если отвечать автору на его заданный вопрос, то дело тут в сочетании объективных и субъективных факторов: личные отношения, личный комфорт и экономия времени...
14.06.2003 16:29:31, ЕК
Могу помочь подсчитать аммортизацию.
У меня тут знакомый гнул пальцы, что у него машина не ломается. Правильно, расходы-то жена ведет. Предоставили. За 2002 год - $2000, из них $1000 - бензин. И это «идеальный случай». Зато она (новая) быстро обесценивается со временем.
16.06.2003 10:26:46, n-p-n
it_s_me
Вот - любопытства ради извлек из нашего Quicken'а :
За 2002 год. Проехано 18 т.км.

Запчасти - 5 226
поборы - 4 324 (штрафы, отступные при дтп, разовые стоянки)
бензин - 16 436
страховка - 6 554 (ущерб+ГО)
расходники - 3 940 (жидкости, колодки...)
сервис - 11 340
Всего: - 47 820
Все в рублях.

3770 р. вернулось по страховке

Итого: - 44 050


Расходы по выше мною описанным статьям экономии:

метро - 3 650 (2 поездки в день)
маршрутка - 5 840 (2 поездки в день)
электричка - 3 600 (12 проездных)
такси - 4 800 (4 поездки по 100р в месяц)
дубленка - 5 000 (1/5 часть - считаем на 5 лет)
сапоги - 3 000 (1 пара на сезон - дешевенькие возьмем)
химчистка - 1 000 (примерно)

Всего - 26 890

Расходы на болезни не учтены. Комфорт и доп. удобства в рублях не оценены.

Конечно, без машины экономия - 17 160 руб! Около 570$! И как это мы так лоханулись! Надо срочно продавать. :-)






16.06.2003 18:33:02, it_s_me
Хорошие подсчеты.
Метро+электричка+маршрутка. Жаль, что такси не каждый день ;)
А у меня - 170 рублей в месяц. Метро. Все :)
Да и не болею я :)
Будем меряться? %)

P.S. Что за машина, какого года? Любопытно.
16.06.2003 22:01:47, n-p-n
it_s_me
Именно так. Маршрутка+электричка+метро. В обе стороны. Конечно, живя и работая в 10 минутах ходьбы от метро я был бы с вами более солидарен. Но и 5 лет в институт и ряд лет после него на работу именно так и перемещался. На всю оставшуюся жизнь наелся. Особенно пятничные вечерние "пьяные" электрички - как вспомнишь... брр!..

Такси усередненно. Там же в Квикене за прошлые годы можно видеть. Не всегда поздно ночью транспорт ходит и не до всюду. А в театр и после театра прикажете тоже в 11-м часу ночи на электричке? Театр не с вешалки начинается, а с того, на чем вы туда добрались (и обратно). Но, опять же, если живешь напротив, то расклад другой. :-)

Машина 9-ка, 95 года.

17.06.2003 00:00:52, it_s_me
Согласен.
По машине данные пригодятся. Народ интересуется даавно такой статистикой. Спасибо. Могу свою предоставить. Только у нас очень специфичный режим езды: круглогодично, но 3000 км в год :)
17.06.2003 10:42:03, n-p-n
Котен
Ваши бы слова, да моему мужу в уши :)
У него и обувь страдает так, что каждый сезон минимум одна, а то и две пары. Но больше сезона не живет точно. И брюки с дубленкой - как будто он обнимался с машиной :) Так что, насчет экономии - не соглашусь. А вот комфорт - это аргумент. Потому и ездит все время ...
11.06.2003 14:54:25, Котен
Эх, зря Вы, право слово. Ну-у, ладно-о, приступим ;)


- брюки не измазаны грязью и солью до колена
- одежду в химчистку отдавать значительно реже.

А-га, а машину каждый день моем за 100 рублей ;)
Или Вы ее не трогаете совсем?
Или покупаем комплект автомобильной формы и каждый раз облачаемся в нее ;)

- вместо толстой дубленки покупаешь курточку.
- меньше простужаешься и заражаешься (сопутствующие расходы)


И получаешь воспаление легких, когда у тебя садится батарейка в брелке или захлопываешь ключи в багажнике ;)
У меня так друг на МКАД несколько лет назад в курточке из дермантина зимой постоял возле машины, пока другой друг не приехал по вызову. Экономия так себе. Я уж молчу о машине с кондиционером в жару - пневмония форева! %)

А еще я, ездя каждый день по Ярославке, зимой с острой жалостью наблюдаю несчастных людей, которые жмутся на остановках под косым мокрым снегом в ожидании "икаруса" (который аж перекосило от набитости), и затем, спрессованные в нем тащутся в той же пробке, что и я. Только я сижу в сухости и тепле, слушаю музыку, курю вкусную сигарету (нет - я не курю, но мог бы)...

Это верно. Но Вы за это башляете втрое. А Вы с метро наперегонки по Москве побегайте, в час пик ;)
11.06.2003 14:53:05, n-p-n
it_s_me
Причем тут мойка? Я каждый день езжу на машине с работы/на работу и у меня чистые брюки и ботинки. Когда еду пешком+общественный транспорт - все грязное. Плюс - костюм можно в химчистку каждую неделю отдавать - манжеты об все эти поручни черные становятся. Плюс душно и потно.
А зимние сапоги уже который год лежат - несколько раз за сезон оденешь - именно на прогулку.

Что до мойки, то это на авто.ру одна из самых вечных флеймовых тем - как часто мыть и надо ли вообще. А каждый день (!) - это для фанатиков, для которых машина - идол, которому поклоняются и жертвоприношения осуществляют.

Друг у вас непредусмотрительный. Свитерок, вязанная шапочка и те самые редкоиспользуемые сапоги лежат у меня зимой в багажнике. Но, кстати, пригодилось это на моей памяти за последние два сезона пару раз (до заправки 500 метров не доехал, другой раз забуксовал и откапывался).

Башляю второе. Это верно. Себя люблю. Денег не жалко. Денег еще заработаем. А иначе вся жизнь в общественном транспорте и с сумками в руках пройдет, как у большинства наших родителей.
11.06.2003 15:58:54, it_s_me
Странно. По тем же улицам ездите, а одежду об машину не пачкаете. Наверное, хорошая машина, дорогая, не глючит, жидкость омывателя на сервисе заливаете, заправляетесь тоже на станции с заправщиком? ;)
Тогда не втрое, а вшестеро платите :)

А себя любить - дело нехитрое. Это все с рождения умеют.
Деньги-то можно по-разному тратить. Можно и на здоровье. Несколько прогулок за сезон - не здорово. Но дело Ваше. И здоровье тоже :)

P.S. При минус 20 не очень здорово на МКАДЕ торчать. Тут уж свитерком не обойдешься.
11.06.2003 16:28:48, n-p-n
Я пачкала, к сождалению. Зимой джинсы об порог машины, когда детей пристегиваю. В том солево-грязевом де@@ме, которым московские дороги посыпаны. Но что ж поделаешь.. Еще вот нога левая ззатекает, когда автомат водишь и ею делать ничего не надо.. У всего есть свои недостатки :))). Думаю, у передлетов в частном самолете тоже какие-то есть... Куда деваться. Вопрос личного выбора.


Вообще, слава богу, что в той же москве еще есть люди. которые при наличии материальных возможностей предпочитают пользоваться общественным транспортом. Иначе бы пробки вообще не сдвигались с места. :((
11.06.2003 17:45:35, Кузькина Мать
Какие страшные вещи вы рассказываете :)
Я машину раза 2 в месяц мою (на мойке), и жидкость моющую собственными руками заливала, и заправка моя любимая с самообслуживанием, и даже окошки между помывками сама зимой от черной дряни, которой дороги поливали, оттирала. Угробила пару кожаных перчаток. Но остальная одежда страдала гораздо меньше, чем в общественных транспортах.
А и при минус 10 не очень хорошо на остановке автобуса/трамвая/электрички стоять по 10-20-30-40-50... минут.
Кстати, тут уже говорили, про простуды. Подтверждаю. Я всю жизнь за год 3-4 раза капитально простужалась еще несколько раз легонько. За тот год, что я не езжу общественным транспортом я не болела ни разу :)
11.06.2003 17:15:13, kateD
А теперь мой черед удивляться:
за все те годы (скорее, десятилетия уже), что я езжу в метро, мне не удалось ни разу испачкать одежду. Пару раз по ногам прошлись - было дело. И все :)
Так что Вы тоже что-то ужасное повествуете :)
11.06.2003 17:27:22, n-p-n
Пачкалась, в том числе не всегда отчищаемым. А в один нехороший день мне подол дубленки эскалатом зажевало :) Впрочем, метро из общестенных транспортов самый чистый. В электричках веселее :) 11.06.2003 17:35:01, kateD
Верю. В электричках тоже довелось как-то ездить. Но я про метро. Автобус- это уже из другой оперы. 11.06.2003 17:36:54, n-p-n
it_s_me
Ну как ее можно испачкать!? Выйти и тереться об борт что ли? Омывайку поменять и заправиться - все пальцами делается, ложиться на капот не надо. А на пальцы перчатки одеваются - в хозмаге червонец пара. Машина обычная, заправки обычные, не представляю как на заправке можно об свою машину испачкаться.

Не-е-ет... С рождения - может быть, но потом утрачивают это качество. Заместо этого некоторые предпочитают ненавидеть окружающих, другим некогда кого-либо любить, включая себя. Порой, вместо себя любят деньги или ту же машину...

>> При минус 20 не очень здорово на МКАДЕ торчать. Тут уж свитерком не обойдешься
Думаю ваш приятель не отказался бы от этого комплекта. Все ж надежды дожить до утра больше :-)
11.06.2003 16:59:38, it_s_me
Не знаю. Я, как в машину сажусь - одежду в стирку. Вы один такой талантливый :) 11.06.2003 17:14:09, n-p-n
it_s_me
О! Видите - уже не один! Двое нас! 11.06.2003 17:21:00, it_s_me
У Вас, может дверь узкая? 11.06.2003 17:18:07, kateD
Не сказал бы - Вектра А у нас :) 11.06.2003 17:26:01, n-p-n
Пума
После чтения аргументов "за" машину, в которых упоминается об одежде и обуви, у меня возник вопрос - Вы совсем не гуляете?
Лично мне шуба, например, нужна именно для гуляния. До метро добежать можно и полегче одетой.
11.06.2003 12:56:18, Пума
Гуляю. Но если -20 или даже -12 с ветром, то не буду попу морозить. И доча ветер не любит - капризничать начинает. Ну нет кайфа для меня в таких прогулках. Гуляю, когда погода меня устраивает, когда комфортно. Если грязно, то опять же доедем с мужем до места прогулки на машине, а там уж чисто. Потому что по грязи мы гулять тоже не будем. Так что когда последний раз надевала зимние сапоги - не помню точно, но это было ДО покупки машины мне. А так - ботинками обхожусь. 14.06.2003 16:37:27, ЕК
Гуляю без шубы, а в куртке теплой и непромокаемой и с детьми :)). А в шубе всю жизнь только на машине ездила... 11.06.2003 17:28:09, Кузькина Мать
При -20 в куртке не разгуляешься :)
Так только, минут 30 не больше :)
11.06.2003 17:37:38, n-p-n
Это какие куртки :))). Что-то я немного скандинавов в шубюах видела.. Мне как раз в норке холодно. А в куртке я эту зиму при минус 30 отлично себя чувствовала...


Правда. не очень понятно при чем тут куртки... Они машине не мешают :)). И шубы от толкающихся сограждан в метро не спасут :((
11.06.2003 17:41:25, Кузькина Мать
Тут прошла тема, что автомобилисту не нужна шуба. Экономия такая ;) 11.06.2003 17:43:15, n-p-n
Думаю, это не от наличия машины зависит :)). Я вот гулять ненавижу. И до детей не делала этого в принципе. Сначала ездила на такси, потом на машине. Да, до такси приходилось идти, поэтому одевалась теплее. До машины нет - одевалась легче. Шуба-то мне не для тпла нужна, а одну из зим (в москве) точно помню обошлась осенними ботинками. Это не экономия по сравнению с машиной, конечно. Просто человек, который не любит гулять не будет этого делать все раавно. А подруга и с машиной вечером идет на часик с мужем воздухзом подышать.. 11.06.2003 17:49:18, Кузькина Мать
Согласен :) 11.06.2003 17:53:41, n-p-n
it_s_me
"мы решили - шуба подождет! Надо посмотреть мир. Шуба подождет!"

(с) классика
11.06.2003 14:21:41, it_s_me
Гуляет, гуляет, как-же не гулять!
Ну до машины и туда не считается, положим.
А вот когда она, родная в ремонте не дай Бог!, то тогда да, мы гуляем. До общественного транспорта и обратно. По магазинчикам опять-же, на рынок за картошкой :-))
Это все конечно быт, ясно. А в выходной доехать до хорошего парка и прогуляться там часок гораздо веселее чем возле дома - возле стройки.
Нет, машина это весьма удобно.
11.06.2003 13:08:14, prelest
Melamori
Бесплатный не на машине, а на общественном транспорте! А расходы на машину и бензин, это безусловный минус. 10.06.2003 18:27:09, Melamori
Melamori
У мужа проезд бесплатный!!! 10.06.2003 17:06:45, Melamori
НасТиКа
Ну нравится ему водить!!! Я вот жить готова в машине :)) Там, где можно пешком дойти, предпочитаю ездить на машине. Заехать куда-нибудь, и вообще появилось чувство свободы, которого при пешем ходе не было :))
Так что оставьте мужа в покое и пользуйтесь тем, что он водит машину и любит это дело.
10.06.2003 20:06:59, НасТиКа
По поводу жить - у меня тут муж улетел на месяц раньше меня на новое место - обустраиваться... В первые же выходные обсустроился - купил машину... Только после чего занялся поиском жилья :)))


Я готова экономить на чем угодно, но без машины я себе жизнь уже не представляю. Когда у меня в том году угнали машину я впала в ступор - после пары попыток поймать такси с задними ремнями и установить там под ошалелые взгляды водителя два детских атвокресла, выпросила у подруги поводить старенькую "шестерку".. После чего выяснилось, что жить мне в москве осталось 4 месяца. Все равно купила машину - я не представляла как я бы это время (часть без мужа) иначе бы существовала. Может такая зависимость и неправильная, но уж какая есть...
11.06.2003 05:18:54, Кузькина Мать (1.1 и 4.1года)
НасТиКа
Только женщина с детьми, привыкшая к свободе передвижения может нас понять :))) 11.06.2003 11:43:39, НасТиКа
У Вас, в Шотландиях своя специфика. В Америке, например, почти нет общественного транспорта. У нас такой проблемы нет ;) 11.06.2003 10:30:36, n-p-n
Наоборот. Под дачей я имела в виду Кратово. Потому что в шотландии скорая ко мне куда угодна за 3 минуты приедет, а в Кратово - фиг, вот там я без машины сидеть отказывалась.

также как такси с карситом или по крайней мере с задними ремнями и некурящим водителем тут не проблема. В москве - задача непосильная почти. Максимум чего я добилась, когда у меня заболел папа и надо было добраться на Ш-2 - за лишние 350 рублей такси все-таки было с задними ремнями, хотя и с одним сломанным. Карситы были мои - свекр потом в москву тащил из аэропорта.
11.06.2003 17:27:23, Кузькина Мать
НасТиКа
Не очень понятна ситуация. А давно ли муж водит машину? А вам по пути на работу?
Я езжу на работу на машине просто потому, что это мне экономит полчаса времени и силы на доставке детей в сад. Ну и мужа подбрасываю иногда... Но нам по пути.
Есть еще один момент, даже если на работу мне будет ехать дольше на машине, но не удобно пешком, с несколькими пересадками, толпами в то время, когда мне надо залезть в автобус, то я предпочту машину.
Что касается супруга, то ему в таком случае будет предложено получить права и купить второй автомобиль. :))) Доходы дело наживное :))
10.06.2003 12:55:26, НасТиКа
Melamori
В принципе водит 4 года, эту нашу машину купили 2 месяца назад. На работу немного не по пути (ему удобнее через город ехать, а ко мне удобнее через кольцо). На машине ему ехать на работу 100% не удобно, он работает в центре, где жуткие пробки, а на метро ехать от силы час, пробежав от дома до метро 10 минут, и от метро до работы 5 минут. Детей в сад он не завозит, т.к. ребенка сидит дома с бабушкой. Ездит и все, потому что "машина должна ездить"...
Кстати сама намерена в августе пойти на курсы вождения, но до момента когда я буду себя уверенно чувствовать за рулем и смогу сама ездить на работу пройдет около года (может полгода). Хотя ездить на работу на машине самой я не стремлюсь.
10.06.2003 13:27:15, Melamori
В Ваших сообщениях чувствуется зависть, злость и ревность. Я ни вкоем случае не осуждаю вас. Как говорит мой психоаналитик, у любого, даже отрицательного чувства есть своя функция. Например, зависть - показатель того, что мы хотим иметь для себя. Т.е. вы, очевидно, сами хотите иметь машину и распоряжаться ею по своему усмотрению. А злость - злость возникает на то, что муж стал уделять вам намного меньше времени, чем раньше, что он отдаляется от вас и семьи, а машина - в данном случае всего лишь прикрытие, отговорка. Решайте проблему с мужем, а не с машиной! Удачи вам. 10.06.2003 15:01:58, Beginner
Melamori
На самом деле вы не правы. Я даже не обиделась, потому что на самом деле машину купила по сути я сама и в случает развода по брачному договору останется мне и ребенку. Завидовать мне абсолютно нечему, в пробках стоять ненавижу, задыхаюсь и проклинаю все на свете. В метро воздух хоть есть, да и сижу я там точно также комфортно, только доезжают быстрее иногда. С мужем мы договорились уже, я хочу узнать как обстоят дела в других незнакомых мне лично семьях, т.к. в знакомых семьях с гораздо большим доходом на машинах на работу никто не ездит, если работа сама не связана с разъездами по городу и это не свой собственный бизнес.
Я просто привожу аргументы против, не надо мне приписывать того чего нет.
10.06.2003 15:30:24, Melamori
Поняла, что единственная известная мне семья, где есть машина и на ней не ездят на работу - это моя собственная. :))) Все остальные ездят только на машинах - мужчины, по крайней мере. В Москве.


У нас муж ездит на автобусе (но 5-минутную поездку в британском пустом автобусе я с московским метро не сравню) или на велике. Просто потому, что машина сейчас одна и ее весь день использую с детьми. Если бы я не умела водить или машина мне бы была не нужна - конечно, он бы ездил. Когда я точно знаю, что мне не понадобится машина - едет он.
10.06.2003 19:29:30, Кузькина Мать
Pадость
ошибочка вышла. у нас также. со свекровью у мужа вышла небольшая размолвка, когда выяснилось, что я на даче буду с машиной сидеть, а муж - на общественном транспорте ездить. 11.06.2003 00:42:27, Pадость
Машина на даче - это средство emergency. Я из-за этого эту ненравившуюся и тут же угнаннуюю 99ю в прошлом году купила - что еще можно купить за день, чтобы тут же увезти детей из 35-градусной жары? :(( А сидеть там одной с двумя, когда скорая помощь через пару часов только приедет...? Дудки.. 11.06.2003 05:12:55, Кузькина Мать
Каждый человек имеет право на хобби, ИМХО. Для кого-то это поездки на машине, для кого-то разведение каких-нибудь вонючек. И Вы сможете привести сотню аргументов (вполне разумных) против, но человеку НРАВИТСЯ разведение вонючек :) 10.06.2003 18:21:25, kateD
Машина - это тот еще порось :)
Как сказал мой друг: сегодня я с утра побывал уже в 3-х местах и все успел:
1) на авторынок заехал,
2) на автомойку,
3) забрал колеса из гаража и переобул машину
Как бы я без машины все это успел?! %)
10.06.2003 15:47:37, n-p-n
подпишусь. 10.06.2003 15:09:02, francaise
Кстати, а машина именно должна ездить. В этом Ваш муж прав. Ваш муж водит 4 года, поэтому у него несколько иное ощущение. Он без машины наверняка неуютно себя чувствует. Когда Вы начнете сами ежедневно ездить, и вождение станет для Вас нормальным процессом, как хождение ногами, Вы тогда поймете своего мужа. :))) 10.06.2003 14:30:57, ВИКА
Melamori
Я как то не стремилась никогда водить. Это как на сигареты или алкоголь подсесть? Начинают и бросить очень трудно?.. 10.06.2003 15:02:05, Melamori
Примерно так. 10.06.2003 15:53:59, ВИКА
Sereg@-Explorer
Эээ,привет усем!
Я на машине на работу езжу, на 3х литровой дуре в автоматом, сейчас планирую купить вэн и все равно буду ездить на работу на машине,хотя там двигло будет не меньше 3.8, и на Эксплорере 4.0 ездил;-))) знаете почему? Я не могу перенести автобус и метро до работы, потные,извиняюсь за выражение, бабы, не относится к Дамам,кои вынуждены передвигатся в подземке, но ведь "баб" там большинство,и потных,и черезмерно,сверх всякой меры!, надушеных, и мужланов/уродов,дышащих тебе в лицо перегаром, боже, у мя от дома до работы прямая ветка, 20-30 минут пути, на машине 40 мин-1 час, я езжу на машине,но по приезде на работу я могу нормально работать, а не отходить еще часа 2 от поездки!!!:-)))
Все строго ИМХО ;-))
10.06.2003 01:47:37, Sereg@-Explorer
ЭЭЭЭ, не напоминай..
Офф. А какой минивэн брать удумал?
14.06.2003 01:49:44, male
Вот-вот. Я тоже ненавижу общ.транспорт. Ничего сексуального одеть на себя нельзя. Живу в рабочем районе. Если на метро, то с 2-мя пересадками. И длиннющие перегоны. О том, чтобы сидя, даже не мечтать. Мечта, - удобно встать, чтобы держаться не за верхний, а за вертикальный поручень. И подальше от сумчатых людей, чтобы колготки целы остались. Мужики из рабочей зоны в перегаре, потные, грязные, стоят вплотную, воняют. Душно. Обувь не оденешь любимую, т.к. стоять на ногах час в толпе народу, едучи по трем пролетам метро, дважды пересаживаясь... Жуть. Ненавижу. За почти 3 года в метро согласилась проехаться раза 2-3, и от пару остановок, по причине сдачи машинки в сервис. И потом, после работы могу преспокойно объездить нужные магазины, коих в нашем районе - туча мала. Закупиться под завязку и спокойно доехать до дома. Не надо таскаться с сумками в руках и зубах. 10.06.2003 14:40:17, ВИКА
Какой нежный :)
А жена должна, значит, пилить на работу в метро, с «потными бабами»? И оплачивать поездки мужа на работу в комфорте?
Я не о тебе, может, у тебя жена тоже на Мицубиси Экллипсе на работу ездит, я об исходном сообщении.
10.06.2003 11:20:19, n-p-n
Sereg@-Explorer
Нее, у мя все еще проще, моя супруга не работает! :-))) 10.06.2003 12:36:24, Sereg@-Explorer
Неработающей женщине, имхо, машина нужна куда больше, чем работающей.. :)) 10.06.2003 19:30:46, Кузькина Мать
Для нашей семьи в свое время было совершенно нормально. Машина - это такая штука, на которой нужно ездить, а не хранить в гараже и сдувать пылинки:) А иначе зачем ее вообще было иметь?:)
09.06.2003 23:04:29, francaise
Melamori
Ну раз 5 в неделю мы точно машиной пользуемся, а купили свою для ребенка (поездок в мед. центр, на прививки, в детские магазины, на рынки, на детск.площадки, в парк, зоопарк) и для поездок на дачу. Папа бил себя пяткой в грудь и доказывал как РЕБЕНКУ нужна машина, а теперь гоняет ее для своего удовольствия и сомнительного комфорта задыхаться в пробках, а ребенок сидит в городе, а не дышит воздухом в парке. 10.06.2003 13:50:24, Melamori
НасТиКа
Так вы именно это и скажите мужу. Про то, что он забыл, зачем машину покупал. Попросите ребенка отвезти в парк, мол, и машине работа и ребенку хорошо :)) А то получается, что вы как бы ревнуете к машине. Так недолго и серьезные семейные проблемы поиметь...
А поездки на работу оставьте в покое. Трудно отказаться от поездки на машине, если взамен час придется таскаться в общественном транспорте.
10.06.2003 15:00:09, НасТиКа
Melamori
Так он не поедет в парк, пока деньги не отбомбит. Пока он ездит на работу, по вечерам будет ездить и бомбить. Такой человек... 10.06.2003 15:34:55, Melamori
it_s_me
Так, судя по тому, что вы пишете, дело не в машине, а в муже. Тут уж вам, наверное, не в авто-конференцию надо, а в "семейные отношения".
И опыт других семей в части владения машиной вам не поможет.

Ваши варианты (все - от ближайшего фонаря):

- папа пофигист, до семьи нет дела. => Папу выгнать, научиться водить и возить ребенка в парк, в парке познакомиться с новым, гораздо лучшим, папой.

- папа хороший, но вы его достали и он готов ездить по улицам, лишь бы поменьше вас видеть. => Сготовить вкусный ужин, перекрасить волосы и постричься, купить эротическое нижнее белье себе, а папе новые чехлы в машину.

- вы хорошая и папа хороший - машина плохая. => примиритесь! Взрослых мужчин от детей отличает только стоимость игрушки. Если это его единственный недостаток, примите это, как особенность его анатомии (ну там... спина волосатая или ноги кривые - некоторым даже в кайф)

Или добавьте в этот список свое видение.
:-)
10.06.2003 16:08:13, it_s_me
Melamori
Насчет игрушек это да. Одни пьют, другие в игровых автоматах пропадают, третьи кобелируют, а у меня муж-автолюбитель. Так значит стоит смириться?...
Стричься и красится кстати не дает, сама хочу, но не нравится ему это. А мне пока его мнение не пофигу.
10.06.2003 17:01:27, Melamori
it_s_me
Ну вот видите - сами перечислили. А представьте, что он нажравшись водки, с какой-нибудь девкой в игровых автоматах деньги просаживает...

Все ж автомобиль безобиднее.

Ну если краситься не дает - сделайте татуаж и пирсинг.
И про чехлы не забудьте!
11.06.2003 08:59:10, it_s_me
Melamori
Нам тонироваться хочется, наверное это и подарю... 11.06.2003 09:42:48, Melamori
Пума
Тонироваться? Хм... 11.06.2003 12:57:09, Пума
Melamori
А тонировка от лишнего солнца спасает?.. 11.06.2003 13:21:45, Melamori
Тонировка, особенно сильная - гарантия приобретения массы недоброжелателей на дороге. Когда-нибудь, я все таки куплю ружье и начну прочищать обзор стреляя в наглухотонированные стекла. Кто не спрятался (под торпеду), я не виноват :) 11.06.2003 14:57:34, n-p-n
Согласна. В других тсранах это запрещено. Потому что это настоящее свинство по отношению к другим участникам движения и к общей безопасности. 11.06.2003 18:36:39, Кузькина Мать
Melamori
А если боковые стекла спереди не тонировать? А если тонировать не наглухо?... 11.06.2003 16:44:50, Melamori
Наверное, лучше не наглухо. В принципе, есть некоторые ограничения (довольно жесткие) на то, насколько и какие стекла можно тонировать. Но все нарушают. Хотя при желании, гаишники могут придраться. ФОрмально, проде бы только полоса на 20% лобового стекла, кажется.
А полная тонировка должна пропускать не менее 95% света (это очень легкая.) Но все, кому не лень, нарушают эти правила.
Мне кажется, правильнее использовать от солнца шторки.
11.06.2003 16:57:51, n-p-n
Melamori
Чехлы у нас новые!! И даже чистые! 11.06.2003 09:39:43, Melamori
it_s_me
О! Чехлы чистые и тонировка!
Беспроигрышный рецепт:
Срочно, как я писал выше, эротическое белье, татуаж и секс в машине! Ваши отношения с мужем значительно улучшатся. И машину полюбите!

P.S. эва! мож мне в психоаналитики пойти!
11.06.2003 12:12:42, it_s_me
Melamori
А с чего вы взяли что отношения с мужем нуждаются в улучшении. Я по-моему не жаловалась... Я о своих ощущениях говорю, конфликт уже давно разрешился, я хотела узнать: а как у других. У других все еще хуже и жены и мужья ради собственного комфорта гоняют машины почем зря. Понятно почему такие пробки в Москве и такие расклады по расходам в семье, которые не раз уже обсуждались и опрашивались. 11.06.2003 13:20:31, Melamori
it_s_me
Да нет - ничего я не взял. Просто разговор поддерживаю.
:-)

P.S.
ну вот - психоаналитика из меня не получилось.

P.P.S.
а "гонять машины почем зря ради собственного комфорта" - это не "хуже", а "лучше".
11.06.2003 14:23:39, it_s_me
Melamori
Я за то чтобы пользоваться достижениями цивилизации по необходимости. То что для вас "лучше" для других оборачивается в 10 раз "хуже" (загазованность, бесконечные пробки, по которым даже скорая не проедет, не пустят). 11.06.2003 16:47:27, Melamori
Pадость
необходимости у всех разные. не думаете же вы, что народ на машинах ездит исключительно для того, чтоб пробки делать и воздух загазовывать. 15.06.2003 18:49:57, Pадость
Уважаю. Искренне. Людей, которые готовы по экологическим соображениям не пользоваться памперсами (тут правда вопрос расхода стирального порошка спорный), машинами (если человек лично отказывается, а не его заставляют) или мыть посуду в непроточной воде и т.д. очень уважаю. Честное слово. Но лично я человек слабый - меня хватает на какие-то вещи (никогда не бросаю мусор, сортирую его, отвожу в специальные баки для переработки по сортам и т.д.), но не более того.. 11.06.2003 18:33:49, Кузькина Мать
it_s_me
Отношение ваше понятно. Но изменить мир вы не в силах. Только свое отношение к нему. В мире не сыскать совершенства - либо и куры и охотники, либо - ни охотников, ни кур. Раз здесь живете - значит готовы мириться с издержками мегаполиса. Если не готовы мириться - два пути: 1. Вступайте в "Гринпис" и посвящайте жизнь борьбе. 2. Езжайте жить подальше. На земле еще осталась масса мест, где нет того, на что вы сетуете. 11.06.2003 17:15:28, it_s_me
Отчего же. Вот Лужок ужо возьмется за автомобилистов в Москве :)
Колеса то поприщемляет.
11.06.2003 17:44:50, n-p-n
Melamori
Да не буду я сотрясать воздух и кого-то к чему-то призывать, я делаю так, как считаю правильным, не важно где живешь в мегаполисе или в глухой деревне. Окраины грухой деревни, к примеру, можно так забросать мусором, что мало никому не покажется. И хотя хамла, которое устраивает свалку сразу за забором дачи хватает, это не повод съезжать мне со своей дачи, только потому что я не делаю точно также. 11.06.2003 17:42:51, Melamori
Бомбление может кончиться плохо! Это же всегда риск. 09.06.2003 22:14:40, n-p-n
Melamori
Вот-вот! В 10 я начинаю нервничать , хватаюсь за телефон и те же деньги проговариваю проверяя жив муж еще и все ли у него в порядке. Это после того как у моей подруги 7 лет назад отец пропал с машиной, до сих пор не нашли! 10.06.2003 13:36:56, Melamori
Pадость
да пусть ездит! одно из двух - либо потратив пару раз 3ч в один конец он оставит эту затею, либо он все же фанат - тогда грех запрещать:-) надо заметить, что мой муж как-то добирался из Марьино до Башиловки 3ч. и с того раза больше не очень рвется на машине на работу ездить - это надо выезжать не позже 6ч45мин, чтоб на работу опоздать, а он поспать любит. 09.06.2003 20:58:22, Pадость
Melamori
А мой в 6.15 встает представляете! А ложится в час ночи, и правда фанат наверное! 10.06.2003 13:38:45, Melamori
Pадость
ну, чтоб выехать в 6.45, моему надо встать за чам как минимум:-) а приходит он поздно. и на работе нужна свежая голова. 11.06.2003 00:35:57, Pадость
Абсолютно нормально. Я не переношу метро. Физически. Мне там плохо - от людей, от запахов. Поэтому когда у нас была одна машина на работу на ней ездила я (хотя мне было быстрее на метро), а муж (которому быстрее на машине) ездил на метро. И я отлично понимаю людей, которые ездятна машине даже,если это в 10 раз дольше. Я готова платить временем и деньгами за 2 квадратных метра privacy. 09.06.2003 17:33:17, Кузькина Мать
olllix
подпишусь 11.06.2003 10:03:19, olllix
Аленка с Павлёнком
Нормальная.. комфотра то всем хочется.. несмотря на доход.. 09.06.2003 17:01:39, Аленка с Павлёнком
я всегда езжу на работу только на машине (когда она не в ремонте). за время, которе я трачу на дорогу до работы, своим ходом я добираюсь из строгино только до метро. вот сегодня доехала с дачи из подмосковья за час, и все время вспоминаю, что вот из строгино в беляево ехала бы 1,5 на метро. в жуткой толкучке, толкаясь и задыхаясь. 09.06.2003 17:00:16, ДаМа
Melamori
Ну, у нас метро не такое загруженное. Я на Домодевской всегда сажусь, муж часто тоже. До метро в автобусе трястись не надо. Идти по засаженным зеленью дворам одно удовольствие (по крайней мере для меня, муж на это наверное внимания не обращает, но и дискомфорта, я уверена, не испытывает), от метро до работы ему идти 5 минут, а вся дорога занимает от силы час, многие едут тяжелее и дольше... 10.06.2003 13:44:23, Melamori
Как правильно уже ниже сказали, проблема не в машине.
А так, я каждый день на работу езжу на машине. Причин 2:
1. Мне нравится
2. Экономия времени 30-60 мин.
Может, муж Ваш побольше подработать хочет? Договоритесь, чтобы эти поездки не ухудшали положение вашего бюджета.
09.06.2003 15:10:50, kateD
Melamori
Она подработает на 1000 рублей, а починки потом на сотню долларов.
А вам не накладно ездить на работу на машине?
09.06.2003 16:51:09, Melamori
Конечно, на машине дороже, чем на общественном траспорте, но я готова платить за это удовольствие. Лучше я себе новые туфли не куплю, чем:
- дойти до автобуса
- подожать автобуса
- потолкаться в автобусе
- дойти до электрички
- подождать электричку (иногда долго)
- потолкаться в электичке
- зайти в метро
- потолкаться в метро
- дойти до работы (15-20 мин пешком)
И вечером в почти обратном порядке :)
При этом вокруг люди часто очень даже не приятные, и на улице может идти дождик, и ноги устали ходить, а тело стоять, и дрянь какая-то своей сумкой порвала очередные колготки :)
Так что мне более чем понятно желание до работы добираться на машине.
09.06.2003 18:06:39, kateD
Пума
Ему просто нравится ездить. Я его понимаю. Но я не езжу именно поэтому, что невыгодно и дольше. 09.06.2003 15:06:05, Пума
Фабьен
У моего мужа тоже идея ездить на работу на машине:-) Он даже проездной на июнь не купил.
Но у нас - вожу машину только я:-)Вот его и вожу. Удовольствие несказанное и практика опять же.
09.06.2003 14:59:47, Фабьен
По-моему, проблема сугубо психологическая, а не автомобильная. Ваши чувства понятны, но выход, по-моему, один - учитесь договариваться. 09.06.2003 14:21:46, Beginner
Melamori
Причины ездить именно на машине, приводятся именно технические, одним словом:"машина должна ездить", хотя мы в выходные активно ездим на машине, да и на даче намерены ездить на ней в магазины, бассейн, купаться. Договориться не удается, потому что я не понимаю почему машине нужно ездить каждый день сотню километров... Вполне машина может полдня постоять, а вечером мы часто ездим с ребенком гулять в парк. 09.06.2003 16:48:52, Melamori
А для чего ж еще предназначена машина, как не для езды сотен километров с целью упрощения жизни ее владельца?:)Нафига ж ее покупать было?:))ИМХО:)
10.06.2003 00:30:36, francaise
Melamori
Чтобы ездить на дачу, возить ребенка в парк, а не дышать выхлопными газами на детск. площадке (они у нас почему то все около дорог), ездить в магазины, по Москве, и т.д. А у нас получается что папа сначала едет на работу, а потом ездит целый вечер отбивает сожженный бензин. Т.е. его никогда нет дома, хотя он заканчивает в 18.30, ребенке очень нравится гулять в Царицыно около прудов, кормить уток, нас давно обещалось покатать на лодках, вместо этого папа один кайфует на машине в пробках, а вечером колесит по Москве. Как то неправильно это мне кажется. Может я не права и все папы живут своей жизнью... 10.06.2003 13:33:43, Melamori
Пума
В таком случае Вам надо учиться ездить и ездить самой в парк. Пока учитесь, берите ребенка, ловите машину и езжайте 10.06.2003 16:25:26, Пума
Melamori
Спасибо, учиться надо, но не хочетсяяяя... 10.06.2003 16:55:02, Melamori
Все стоит денег. Глупо не ездить на машине, когда это выгодно. Глупо ездить на ней, когда это невыгодно. Раз в неделю вполне достаточный срок, чтобы все «резинки» в ней регулярно смазывались. Чаще ездить - это уже для себя, не для машины. 10.06.2003 11:24:17, n-p-n

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!