Раздел: Автошколы, курсы, инструкторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Повышение "мастерства"

А расскажите, пожалуйста про курсы повышения квалификации автолюбителей :) Где учились (в Москве), чему, какие впечатления, научились ли чему-нибудь полезному?
СтОит то такое занятие не дешево, и хочется поучиться, только сомнения в необходимости (не надо мне круто ездить, мне просто ездить), своевременности (стаж 1 год) и месте вложения денег (где лучше учиться?)
04.06.2003 13:08:59,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем! Помогли развеять тучки сомнений. Вот еще с духом соберусь и пойду учиться :) 06.06.2003 10:41:36, kateD
На сайтах, которые я видела, я не нашла цену "удовольствия". Те, кто был, подскажите, плиз! 06.06.2003 08:57:59, Жеки
По всем ссылкам, которые в этой ветке упомилались, я цены на сайтах нашла. 06.06.2003 10:39:16, kateD
it_s_me
25$ / час 06.06.2003 10:22:50, it_s_me
Курсы подобные потраченных на них денег стОят. Конкретные курсы в Москве порекомендовать не могу.
Наиболее эффективно - учиться на машине подобной Вашей(размер/тип кузова, привод)-потому что гонять собственную в экстремальном режиме меня, к примеру, жаба душит :-) - а потом ОБЯЗАТЕЛЬНО повторить пройденное на собственной - можно уже в более щадящем режиме но в идеале с тем же инструктором - он увидит ошибки.
Да, и ещё - перед курсами - попрактикуйтесь немного в приёмах руления и других "уловках" по какой-нить умной книжке на эту тему. Сэкономите время на курсах для чего-то что-то более важного, что без инструктора освоить трудно.
06.06.2003 00:43:08, male
Только недавно наткнулась на сайт http://www.xtreme.avtosport.ru/ , так вот тоже загорелась мыслью пройти там хотя бы курс для начинающих, да и на зиму бы тоже сходила... ( начала ездить совсем недавно после перерыва в 8 лет). 05.06.2003 00:21:42, ДарЛенка (Яна, 1 год 2 мес.)
КошМарочка
Училась. Поняла что это ЖИЗНЕЕНО необходимо и мпасает жизнь в сложных ситуациях. Мне очень повезло с тренером. Никакого повторения пройденно (т.е. обычной автошколы) это не было. ЭТО совсем другое.
После обучения был опыт езды на авто соревнования. Пришлось закончить после смены авто.
Это если в общем. Конкретнее могу ответить на вопросы.

Единственное на что не стоит ходить - это в школы типа АУДИ или БМВ. В них обычная программа (т.е. стандартная для таких школ) но крайне сжатая по срокам и чрезвычайно дорогая.

Отличия еще и в том, на чьих машинах вы будете заниматься... На своей или школьной.

По ссылке сайт тренера с которым я занималась.


Удачи
Мара
04.06.2003 23:51:51, КошМарочка
Меня вот тоже заинтересовал этот сайт! Можно поподробнее- какой курс Вы проходили? какой был до этого опыт?
А на какой машине лучше проходить курс повышения квалификации?
05.06.2003 00:25:54, ДарЛенка (Яна, 1 год 2 мес.)
КошМарочка
До этого был год стажа после получения прав, и неограниченный опыт бесправного летания по полям. Плюс чтение вумных книжек Цыганкова.

Курса как такового (т.е. как они сейчас описаны) я не проходила. Были особенности в связи с упомянутой книжкей и отработкой приеммов по ней.
Т.е. фактически я начала с Расширенного Базового Экстримального... Далее продвинутый экстимальный ну и спорт подготовка..

Многие мои знакомые которых я отправляла к Василию (это собственно его школа) начинали и с нуля.

Скажем так, в выборе школы Основным считаю Контакт с тренером... Василий давно занимается как продвинутыми учениками, желающими начать спортивную карьеру, так и теми кому только надо начинать автокарьеру вообще...

На какой машине заниматься зависит от нескольких моменто - какой у вас привод, и чего именно вы хотите добиться...
Я занималась на своих - сначала на 2105 (задний привод), а потом на Мицубиси Кольт....

Удачи

05.06.2003 11:07:36, КошМарочка
it_s_me
Я учился. Правда не в Москве, а в Мытищах. Но это почти Москва. Если вы на севере, то, может, там даже ближе будет.
Учился зимой. Пользы масса. Из приобретенных навыков, которые пригождаются постоянно:
- умение тормозить на скользкой поверхности максимально эффективно и без заноса.
- умение правильно проходить повороты на скорости
- умение "переставлять" машину
- опыт пребывания в состоянии заноса и отсутствие паники по этому поводу

Главное - это то, что на курсах вы десятки или сотни раз побываете в ситуации, которая на дороге случается редко и является экстремальной. Главная польза - это искоренение страха перед такой ситуацией, умение ее до какой то степени предвидеть. То есть, пока не покрутишь машину сотню раз в заносе, не будешь чувствовать грань. После обучения я уже знаю - иду на пограничном режиме - осторожно!

Но мне, в определенном смысле, повезло с курсами. Там пришли новые инструкторы, они старались себя зарекомендовать перед администрацией. Кроме того, перед новым годом не набрали группу и, фактически, это были индивидуальные занятия. Доволен я остался очень. Наверное зимой опять к ним пойду - следующий уровень взять.

Посмотрите - у меня в фотоальбоме пара фото есть.
04.06.2003 18:39:43, it_s_me
Motor
Я обязательно пойду учиться вот сюда:
www.cvvm.ru Пока некогда.
04.06.2003 18:24:39, Motor
Это мое личное мнение на данный вопрос.
Исходя из своего опыта, мне кажется, что все эти школы, не лучше чем те, которые Вы оканчивали при получении прав.Все, что Вам необходимо, это знание правил, выбранная манера езды, которой нужно придерживаться, знание габаритов машины и самое главное ее ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ в настоящее время.Так как ни один инструктор не обучит Вас при экстримальной ситуации.
В двух словах: техническое состояние и практика :)
04.06.2003 17:09:13, марфа
А Вы где-то пытались поучиться? Негативные отзывы я тоже собираю :)
Есть у меня подозрение, что ничему я за несколько дней научиться на успею.
Так вроде еду и еду, не самый главный чайник я :) Но чего-то для счастья не хватает... :)
04.06.2003 18:12:09, kateD
Только автошкола, если Вам нравится процесс вождения, все прийдет со временем 05.06.2003 12:12:18, марфа
Я в мастер пилоте училась. Вроде так www.master-pilot.ru Вы посмотрите сайт, позвоните им, а потом можете мне вопросы задать (я на майские там обучение проходила). Я брала курсы Трамплин и Школа профи. 04.06.2003 14:26:30, Coccinella (SLok)
Рассказываю. Я выбрала эту школу по рекомендации знакомого автогонщика как лучшую в Москве. Оцените, она на Речном вокзале, а я на Академической живу, и я туда к 8-ми утра в майские праздники моталась. И встретила там соседа по дому, бывает же такое, ему тоже эту школу рекомендовали :)) Мне очень понравились там инструкторы, очень грамотные, хорошо объясняют, не жалеют машин, дают попробовать разный стиль езды. К примеру, а автошколе (не в этой, где я права получала) нас учили перед нажатием на педаль тормоза выжимать сцепление, много времени портебовалось новым инструкторам меня от этого отучить. Да, права я получила 6 лет назад, просто проучившись в автошколе. Потом не ездила. Решили покупать машину (а у мужа даже прав нет), вот я и задумала пройти какие-нибудь курсы. Занятия проходят на площадке только (Трамплин и Школа профи, что я отзанималась), мне очень понравилось, но, заметьте, я до этого не ездила вообще. Возможно, те же советы можно получить и от водителя профессионала, но знать бы о чем спрашивать. Результат - я сама забрала машину из автосалона и на следующий день на работу на ней поехала. С парковкой пока проблем не было - выхожу и любуюсь как я вплотную к бордюру стою :)) Обучение там на 8-ках и 9-ках. У меня иномарка с АКПП. 05.06.2003 10:07:57, Coccinella (SLok)
Ну и какой толк учиться на 8 и 9, а ездить на машине с автоматической коробкой передач? Если Вы скажите, что Вы приобрели опыт, то Вы где-то лукавите)))))) Так как механика и автомат это две большие разницы.Я в школе училась на механике, потом пересела на А6 с автоматом, пришлось забыть все чему училась на практике, потом джип и тоже свои нюансы. 05.06.2003 12:17:20, марфа
КошМарочка
ОЧЕНЬ ДАЖЕ БОЛЬШОЙ!!!

Я вообще училась на заднем приводе, потом села на передний, а потом и на автомат... Но есть принципы которые никогда не поменяются... А когда ты к этому еще и машину свою знаешь...

Учится надо сначала Правильному рулению, реакции работе с газом и тормозом, и все равно какая это машина... а вот потом НАДО пересесть на свою и подкорректировать поведение уже именно на свою машину....
05.06.2003 16:53:54, КошМарочка
Ну, Гольф мой мало чем от 8-ки отличается, разве что гидроусилителем, даже коробка механическая. :) А на счет того, что с опытом все придет... Я не боюсь водить, мне это очень даже нравится, но есть у меня нехорошие наклонности в виде стремления ехать быстрее. Хотелось бы какие-то превентивные меры, а не личный опыт аварии. 05.06.2003 12:40:09, kateD
и что инструктор Вас научит ехать быстрее? На его машине? Если хотите дельный совет, протестируйте свою машину у специалиста и покатайтесь на ней вместе, тогда Вы будете знать что она может и как она ведет себя в определенных ситуациях. 05.06.2003 13:53:10, марфа
Машина не ведет себя сама по себе, она это делает под моим, не факт, что всегда верным, управлением. А что это за специалисты такие? Я так понимаю, что есть сервис, где диагностику делают, и есть школы (частные инструкторы), которые учат... 05.06.2003 14:06:12, kateD
Если судить по Вашей фразе, то Вы относитесь к этому поверхностно.Поведение машины зависит не только от вашей манеры езды, но и в большей степени от ее ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ. 05.06.2003 14:10:53, марфа
Не соглана. Машина, конечно, влияет на манеру езды. Но ничего принципиально не изменится, если посадить меня в супер навороченный агрегат в идеальнейшем техническом состоянии. Ну может, с места трогаться быстрее буду. А автопилоты в машинах не предусмотрены. 05.06.2003 14:18:43, kateD
извините, но я не теоретик,я практик 05.06.2003 14:22:32, марфа
it_s_me
Не знаю, что вы имеете в виду под словом "практик", но на практике - каждый день на дорогах видишь людей в новых и, полагаю, технически исправных, наших и импортных машинах, которым хорошо б не на экстремальные курсы, а в обычную школу еще раз сходить.

А в целом - продолжайте, конечно, спорить о вкусе устриц... - ну и так далее.
06.06.2003 08:04:56, it_s_me
хи...а Вы потеряли логическую нить))) 06.06.2003 12:19:04, марфа
it_s_me
Ну почему ж? Логика у вас незамысловатая - езжу на дорогих и технически совершенных машинах - совершенствовать собственное мастерство управления незачем. Да ради бога! Вы - представитель большинства. 09.06.2003 09:02:28, it_s_me
Гм...я пропущу Ваше хамство мимо ушей.
Вас видимо задевает возможность других иметь больше , чем Вы? Речь шла не о материальном достатке...., но если это все , что Вы запомнили, мне Вас искренне жаль.
09.06.2003 13:30:31, марфа
it_s_me
Я тоже говорил не о материальном достатке. Если вы этого не поняли - мне вас не жаль. 09.06.2003 16:32:12, it_s_me
мелкий вы) 09.06.2003 17:23:50, марфа
it_s_me
интеллигентная вы наша! В совторговле не работали? А то все данные. 09.06.2003 18:36:18, it_s_me
нет, Вам не уподоблялась 10.06.2003 12:22:00, марфа
it_s_me
Еще банановой кожурой и какашками покидайтесь - поддержите имидж. 10.06.2003 13:03:07, it_s_me
Давайте завязывать с этой дискуссией. ОК? ;) 10.06.2003 13:51:29, Модератор Natali
it_s_me
согласен 10.06.2003 15:09:12, it_s_me
Вы правы 10.06.2003 14:43:08, марфа
Я вообще не умела ездить! Вообще, 6 лет назад 12 занятий в автошколе, получение прав и все. Мне нужно было приобрести какие-то навыки, я их приобрела и с уверенностью села за руль. Вы возразите что все это можно было у опытных автомобилистов узнать, конечно, но я даже не представляла чего мне узнавать надо... 05.06.2003 12:34:19, Coccinella (SLok)
ни одни опытные автомобилисты Вам не помогут, если Вы не знаете своей машины 05.06.2003 13:49:53, марфа
Простите, а у Вас большой опыт? (просто любопытно). В моем случае мне нужна была автошкола, так как в моем окружении никто не водит машину, показать как правильно ездить, научиться не бояться мне мог только инструктор, а здесь очень грамотные инструктора. Объясняют, на вопросы отвечают, дают попробовать... Ну не буду я на своей машине, например, резко давить педаль тормоза в пол (просто помотреть что случится), а там можно... Или разгоняться на первой передаче до высокой скорости и смотреть как машина себя при этом ведет.... Объяснить принципы парковки...
05.06.2003 14:02:09, Coccinella (SLok)
Интересно как это Вы на машине с автоматом разгоняетесь на первой передаче?))))))))))))))).
Видимо Вас не очень хорошо учили..(это касается педали газа)
У машины есть тормозной путь и так же есть понятие резкое торможение Вы обязаны его знать.
У меня двое детей+ собака в богажнике весом 70 кг, у меня нет возможности для подобного фривольного поведения.
Так что муж заставил меня изучить машину.
05.06.2003 14:17:25, марфа
По-моему Вы меня не поняли :(( 05.06.2003 19:03:22, Coccinella (SLok)
Вот-вот, есть вещи, которые знаю теоретически, но я не хочу прововать это на своей машине, потому что не факт, что эту теорию я правильно поняла :) 05.06.2003 14:09:21, kateD
вот это зря 05.06.2003 14:18:33, марфа
да, еще я собираюсь проити там курс на зимней дороге, зимой, естественно 05.06.2003 10:36:22, Coccinella (SLok)
успехов Вам)))))))) 05.06.2003 12:18:02, марфа
Свет, очень интересно узнать твои впечатления об этой школе! По каким критериям ты выбрала именно эту школу?... (цены в ней высоковатые:() Какой ты имела опыт до того? Что поимела в итоге? Да, и главное- какой тренинг ты выбрала? 05.06.2003 00:29:20, ДарЛенка (Яна, 1 год 2 мес.)
Читала, они у меня в списке пока стоят первым и ... единственным номером. Так, конечно, всё здорово написано. Но насколько это было полезно, лично для Вас, к примеру? Какой у Вас был опыт, когда Вы к ним обратились? Про "школа профи": насколько это для начинающих? и не есть ли это, как Марфа говорит, повторением программы обычной автошколы? 04.06.2003 18:24:21, kateD
Если не секрет, чему вы научились?
И на чем Вы катаетесь?
04.06.2003 16:58:19, марфа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!