Раздел: ДТП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как вести на разборе ДТП?

Сегодня муж попал в аварию на ТТК, он ехал по своей полосе, а вторая машина справа от него рядом в той же полосе, т.к. она была широкая перед съездом на Волгоградский пр-кт. На пути у второй машины была помеха-ремонт дороги, он начал помеху объезжать и машины потерлись боками: у мужа передний бампер и крыло, у второй машины задняя дверь и крыло. Вызвали ГАИ. Пока те ехали, рабочие, чинившие дорогу уехали, а второй участник сказал гайцам, что муж перестраивался вправо и должен был его пропустить как помеху справа. Гаец принял сторону мужика и муж оказался виноват. Муж был не согласен и назначили группу разбора. Как надо себя там вести? Муж снял место происшествия со всех сторон и ремонт дороги тоже, фотки сделает. Какие аргументы можно привести, что бы поверили ему, а не второму участнику. /КАска есть у обоих.
21.09.2010 18:29:39,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мужа признали невиновным подробности на Туран клубе. 24.09.2010 17:47:14, Бузина
gera
Что-то у вас такая pr-акция совершенно плевой дорожной ситуации. Смысл такого публичного разбора? 25.09.2010 19:47:51, gera
Здесь подробности
[ссылка-1]
22.09.2010 21:06:31, Бузина
LU
прочитала 3 раза... вообще запуталась( а муж Ваш... ну,он сам понял, что свалял дурака. раз первый раз было касание - почему не остановился? а если уж поехал - НЕ ВЫПУСКАТЬ ИЗ ВИДУ хонду и предугадывать все ее телодвижения. 22.09.2010 22:13:01, LU
LU
по характеру повреждений - увы( Ваш муж мог затормозить. ведь тот уже влез практически (и муж однозначно видел,что тот лезет - просто не захотел пропустить, считая себя правым).
конечно, можно попробовать в группе разбора предоставить фото и побеседовать на тему движения в своей полосе. но на группе разбора менять решение гайцев не будут 100% - и 100% направят в суд. последствия непредсказуемые. так что - при наличии каски я бы не связывалась...
вообще,не люблю такие широкие полосы,где легко помещаются 2 машины - и доказывай потом,кто влез,а кто действительно ехал,не меняя полосы(
22.09.2010 11:47:17, LU
Мой муж считает, что раз согласно правилам на этой полосе могу ехать две машины, то она считается двухполосной и тот перестраивался в его полосу, объезжая препятствие и должен был его пропустить. 22.09.2010 20:42:42, Бузина
Oker
По какому пункту правил?
В ПДД я читала только о том, что в одной полсе разрешено ехать двум мотоциклам;)
Ширину проезжей части измеряли?
23.09.2010 00:00:30, Oker
LU
я Вашего мужа прекрасно понимаю. но имея опыт общения с гайцами - боюсь, ему ловить нечего( 22.09.2010 21:38:11, LU
Oker
насколько я поняла - оба ехали в ней) 22.09.2010 13:30:20, Oker
LU
но препятствие-то было только перед одним. а т.к. поворот направо и дорожные рабочие свернулись и уехали до появления гаи - легко предположить, что тот,кто ехал в правой полосе левее (муж) УЖЕ начал поворот, не посмотрев в зеркало, и притер того,кто по той же правой полосе ехал правее.
т.е. если доказать факт препятствия и если фотки были сделаны удачно (т.е. однозначно понятно, кто куда и почему смещался) - в принципе, возможно пободаться в суде... но стоит ли повышающий коэффициент по осаге нервов, времени и денег, потраченных на суды - решать автору.
22.09.2010 13:40:37, LU
Мужу поворот был не нужен, он прямо ехал. 22.09.2010 20:43:54, Бузина
Oker
<но стоит ли повышающий коэффициент по осаге >
И по каско тоже)

Но имхо тут применяется пункт правил: "Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения"

Муж автора его не соблюдал, а он был как раз сзади
22.09.2010 15:25:24, Oker
LU
по каско - поменять компанию. или уже общая база по каске?
как знать - кто что соблюдал. одна полоса по идее предусматривает одну машину - а кто уже влез вторым рядом на эту полосу - муж автора или тот,что справа - неизвестно.
помню свою аварию - мне въехали в заднее крыло, в такой же полосе, которая шириной была на 2 машины. и виновной сделали меня несмотря на мое прямое положение по полосе,а второй машины - под углом (т.е. он перестраивался ближе к обочине) - т.к. у меня была каска((( гайцы так и сказали - ну Вам-то что, у Вас страховка!
22.09.2010 20:41:22, LU
У них обоих каска 22.09.2010 21:03:22, Бузина
LU
я не про каски в данном случае, а про принцип. в Вашем случае - гайцам удобнее было трактовать так, ибо на первый взгляд ситуация выглядит так,как соврал другой участник. и вообще, может,он им денег дал??
знаю,как обидно,когда тебя делают виноватым, когда ты не виновен. но бороться с гайцами и судом - почти бесполезно. если Ваш муж решит попробовать - удачи ему.
22.09.2010 21:27:43, LU
U-la
Я может что-то не так поняла, но мне кажется, что по характеру повреждений та машина больше чем на полкорпуса уже была в том ряду, в котором ехал Ваш муж и он ее банально не пустил, когда та машина объезжала препятствие. Или не так? 22.09.2010 10:10:12, U-la
Oker
По вашму описанию повреждений выходит, что виноват ваш муж... 22.09.2010 09:49:12, Oker
ЕК настоящая
Фотки покажите? И схему (с замерами). 21.09.2010 18:52:10, ЕК настоящая
Мда... разве поможет? Как решили на месте, так и будет. Или в суд, если дальше не согласен. 22.09.2010 20:26:40, Ключевой момент


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!