Раздел: Страхование, налоги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Apfel

зачем такая информация страховой?

делаю Каско,страховая требует назвать какая электронная сигналка у меня стоит!
делаю через брокера,он ничего вразумительного на этот вопрос ответить не может-мол такие правила у компании(и не только у этой одной) . При этом цена полиса не меняется-есть у меня сигналка дополнительная кроме штатной или нет
вот в чем подвох,? и зачем такая инфа страховой?
20.09.2010 16:11:09,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пуляющий Peter
Ффсё ачивидно -- штоп потом атказать в выплате. Сказать штаа ваша сигналко ниатвичало каким-нибудь стандартам ни разу...
22.09.2010 00:18:18, Пуляющий Peter
Имхо, все просто.
СК собирает информацию по вашей машине. И то, что цена в зависимости от наименования электронной сигналки не меняется, дела не меняет. По правилам страхования вы должны сообщить страховщику всю информацию, которая позволит ему оценить степень риска. Если страховщик спрашивает конкретное наименование сигнализации, значит это ему нужно для оценки риска. Если вы соврали и этой сигнализации у вас нет, то впоследствии страховщик может потребовать признания договора недействительным (как правило, вся информация, сообщенная страхователем о машине, проверяется при первом страховом случае; найдут несовпадения - откажут в выплате и признают договор недействительным; страховая премия при этом не возвращается).

Если вдруг на дату наступления страхового случая окажется, что сигнализация не была исправна (или закончился договор на обслуживание, а вы его не продлили), то это оценивается страховщиком, как увеличение степени риска, о котором вы должны были немедленно проинформировать страховщика. Не проинформировали о поломке сигнализации и авто угнали - откажут в выплате и будут правы.

В общем, СК при заключении договора страхования старается собрать максимум информации об авто, водителях и прочих обстоятельствах, чтобы потом было легче найти повод для отказа. Ну и для статистики тоже полезно - все-таки стараются собирать статистику по угоняемости, чтобы потом корректировать и обосновывать поправочные коэффициенты к тарифам.
20.09.2010 22:26:29, Polett
Apfel
спасибо за такой полный ответ!

"Не проинформировали о поломке сигнализации и авто угнали - откажут в выплате и будут правы."
так если машину угонят и там что то было не в порядке с сигналкой(хотя мне это конечно не на руку),то откуда страховая узнает что что то было не в порядке? я то страховой об этом не скажу, а машину навряд ли найдут(
тогда в чем соль?

илиии...не дай бог машина тю тю ,а сигнализация не сработала(такое часто бывает), то мне НЕЛЬЗЯ говорить в страховой что сигнализация не сработала,так как они могут интерпретировать это как "поломка сигнализации" и отказать в выплате? так получается?
и ходи потом-доказывай,что это воры такие грамотные попались,что отключают за 5 секунд
надо говорить-что да,сработала,я выскочила,а машина уже уезжает...так?
20.09.2010 22:44:34, Apfel
<так если машину угонят и там что то было не в порядке с сигналкой(хотя мне это конечно не на руку),то откуда страховая узнает что что то было не в порядке?> Это прежде всего относится к спутниковым сигналкам, которые требуют постоянного обслуживания, за которое платятся деньги. За их установку СК дает скидки. Очень часто бывает, когда люди решают съэкономить на абонентском обслуживании (отказываются от этого комплекса во время действия договора) или просто забывают оплатить взнос за следующий год. Их с обслуживания снимают. Если вдруг машину угоняют, то СК прежде всего требует документы на охранный комплекс и доказательства того, что он обслуживался на дату угона. Не предоставлены такие документы - отказ в выплате. 21.09.2010 09:51:50, Polett
у меня вот пытались угнать, сигналку отключили. но с имомбилайзером не справились. в итоге раскурочили машину, вырвали магнитоллу,сломали замок зажигания. страховая не циклилась на сигналке, выплатила за все, кроме магнитоллы (с панелью) которую я сама оставила в машине. 21.09.2010 09:46:01, Helen_sun
ЕК настоящая
Во. Кстати. Ну, может, как раз в этом случае, который Вы описываете, знание (заведомое) о том, что там стояло, не позволит вешать на уши лапшу страховщикам и говорить, что "угнали за 5 сек, я из дома вышел по тревоге, а машины уже нет"? 20.09.2010 22:58:00, ЕК настоящая
Apfel
почему???
у страховщиков есть свои понятия за сколько минут-секунд вскрываются разные сигналки???
ну не 5 секунд,ну 55...это дело не меняет
вышла-вижу машина отьезжает...все..сколько там времени я выходила,это же не прописано в правилах страхования!!!
20.09.2010 23:33:16, Apfel
ЕК настоящая
По уму-то Вы правы. :)
Я к тому, что если при страховании сказали, что стоит "супер-пупер-мега-информатор", а потом выясняется путем заглядывания в журнал тревог, что не было тревоги на пейджер/оператору и т.п., то возникают вопросы...
Хотя повод ли это для отказа в возмещении? Не знаю.

А понятия у страховщиков есть, да. Я 2 недели назад страховала - была озадачена.
21.09.2010 08:46:10, ЕК настоящая
ЕК настоящая
Люба, спасибо. Я понимаю, что, вероятно, ты не сможешь написать подробнее, чем уже ответила, но так.. в порядке диалога.:) А вдруг узнаешь что-то от "носителей сокровенного знания"?:)

Да, полная информация - риски - оценка. Я понимаю.
Но как проверить установку охранного комплекса? Это возможно только в том случае (я так думаю), если:
а) владельца принудить показать его элементы и попросить продемонстрировать работу (например, брелочек сам по себе, реакцию машины на его нажатия)
б) попробовать проникнуть в машину без отключения ОС
в) заказать аудит ОК (охр.комплекса) на машине специалистам, оставив ее на 2-3 дня. И то в этом случае далеко не все, и далеко не всегда смогут найти что там стоит. А уж ГДЕ стоит - и подавно.

Агент не может проверить, он ведь со слов пишет.
У меня всегда спрашивают что стоит, и только 1 раз (УралСиб) просил предъявить чеки-инструкции. Но вроде бы я тогда и допы страховала... не помню.
К тому же агент - лицо временное и случайное. Неужели нормальный человек ему подробно расскажет - что и где в машине стоит? А если машину угнали, то вообще никогда не узнать, что на ней установлено.:(

Тебе известны случаи, когда на экспертизу приглашали кого-то стороннего для анализа ОС?
20.09.2010 22:41:04, ЕК настоящая
При заключении договора могут никакие документы не спросить, поверят наслово и напишут в акте осмотра то, что скажешь. Потому как согласно ГК "за базар" отвечает страхователь. Солгать - себе дороже.

"Копать" начинают, когда страховой случай наступил. Попросят и документы на охранный комплекс (заказ-наряд, акт выполненных работ, договор на обслуживание, если он нужен), если машину не угнали (например, подпортят при попытке угона) - залезут во внутренности и посмотрят, та ли сигналка стоит, работает ли. Сама знаешь, СК часто дают скидки за крутые "спутниковые" охранные комплексы, но они требуют оплаты ежегодных взносов. Не оплатил взнос - с обслуживания тебя сняли, если об этом ты в СК не сообщил, и авто угнали - откажут в выплате и никакой суд не поможет.
21.09.2010 09:48:07, Polett
ЕК настоящая
Да, со спутниками я понимаю.
С остальными - не очень. Чисто технически... Например, совсем непонятно: если ты купил машину б/у, то у тебя просто может не быть документов из сервиса на проведенную когда-то установку.
21.09.2010 13:10:08, ЕК настоящая
Ага или купил сам новую машину, но лет шесть назад и что все эти шесть лет хранить акты, накладные и счета.... 21.09.2010 13:42:37, Злостный нарушитель
А это так сложно - хранить эти документы? Мы храним, в отдельной папке, никаких особых проблем нет. 21.09.2010 14:53:12, Polett
Apfel
А если машину угнали, то вообще никогда не узнать, что на ней установлено.:(

золотые слова!!!!!
20.09.2010 22:46:02, Apfel
Sersh
А спросить в страховой, неа? Чего гадать?! 20.09.2010 21:43:44, Sersh
ЕК настоящая
Если узнаете - поделитесь со мной информацией?:)
Мне тоже это страшно интересно.
Понятно, когда от конкретного "имени" ОС можно получить скидку на полис. Но когда это ни на что не влияет, агент не может никак проверить сам факт наличия ОС, но название записано в описании машины... зачем?
20.09.2010 18:42:21, ЕК настоящая
Sersh
Может собирают для статистики? База данных где указано с какими сигналками чаще угоняются, обворовываются... потом будут % поднимать на страховку при конкретных сигналках. 20.09.2010 19:35:43, Sersh
ЕК настоящая
В том и проблема, что нет такой статистики. Если бы была, то давно бы уже подняли коэффициенты на-много-чего.:)
Как можно собирать статистику на основании не фактов, а слов?:)
20.09.2010 20:30:53, ЕК настоящая
Sersh
Пока нет, собирают... я же предположил. 20.09.2010 21:05:14, Sersh
ЕК настоящая
Давненько ведь собирают.:) 20.09.2010 21:39:22, ЕК настоящая
Sersh
да ради бога, мне все равно как давно и что собирают...
озвучьте вашу версию для чего они это могут делать.
20.09.2010 21:42:20, Sersh


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!