Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К разговору об автобусах..

Вчера была непростая ситуация, чуть в аварию не попала... За рулем всего ничего, но стараюсь ездить не быстро и аккуратно. Я поворачивала под стрелку направо. Машин даже попутных не было. Но на улице, на которую повернула на правой стороне был припаркован грузовик, почти рядом со светофором. В общем, я поворачиваю, а на меня по встречке автобус (объезжает грузовик). Опыта у меня нет. Я руль вправо и выехала на тротуар, еще малек и в столб :-( а муж говорит, что правда на моей стороне и надо было ехать прямо в автобус. Его проблемы, что он по встречке едет.. В общем, опять я боюсь садиться за руль..:-( И руки и ноги дрожат. Что посоветуете?
17.09.2010 14:07:43,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем большое. Думала сегодня за руль не смогу сеть.. Но, надо было старшего на занятия везти, потом на тренировку. В общем села, руки-ноги дрожат до сих пор, пробки кругом, все на выезд наверное. Закольцевавшийся перекресток просто пережидала 2 светофора. Да, по ходу дела мне под колеса выкатился скейт, парень тож хотел броситься за ним, но все же не стал рисковать жизнью. А у меня скорость была низкая (как тут все советовали) поэтому сориентировалась быстро. Хотя конечно меня все оббибикивали и обгоняли, я ведь больше 60 никак не ехала. Еще раз спаибо все, буду нарабатывать опыт. :-) 17.09.2010 20:50:10, я же :-)
Sersh
<меня все оббибикивали и обгоняли>
плюйте на них... это дебилы
17.09.2010 23:43:07, Sersh
...Vit66...
Факт.

Вон в Германии ограничение по городу 50 да ещё знаков на 30 понаставят - и ничего, все послушно плетутся, правда, после Москвы можно "уснуть" от такой езды...
18.09.2010 10:36:39, ...Vit66...
Вы ему, мужу-то, скажите: хочешь вдовцом остаться? нидождесся))).

скорее всего разъехаться было можно, но Вы как новичок, имхо, повели себя абсолютно правильно! лучше уж машину повредить, чем столкнуться со встречным автобусом. Ощущение пространства очень быстро приходит. Помню, я первые дни вообще не понимала, что у меня справа, за метр все объезжала)). А теперь иногда ахают сидящие справа: аа, не проедешь. Молчать, говорю)).
У меня был целый ряд правил типа: лучше ехать дольше и пропускать всех, чем въехать в бок подрезавшему, лучit долго парковаться, но правильно и безопасно, пусть хоть все обхохочутся, лучше (однозначно) пожертвовать машиной, а не собой. Очень быстро все эти правила помогли чувствовать себя вполне уверенно.
17.09.2010 15:46:09, Katerine
Так, между прочим... на тротуаре могли быть люди, мамы и папы других дюдей\детей, жены и мужья... Так что сам вдовцом не остался бы, а ждал бы жену из тюряги, осиротившую других людей... 17.09.2010 22:09:09, Polett
я что-то не увидела у автора такой скорости, при которой она бы поперек тротуара встала, я так поняла, что она просто колесом заехала на тротуар 18.09.2010 13:08:55, Katerine
Правильно поняли, я заехала на тротуар и тут же съехала, благо там еще карман для автобусов на моей стороне начиинался. :-) То есть встретились мы с автобусом в самом узком месте :-) 18.09.2010 15:41:31, я же
Спасибо за мнение.. Тоже стараюсь следовать этим правилам. Да, забыла сказать, в машине были дети. поэтому вероятность столкновения с автобусом меня просто напугала. И про парковку, действительно, тыкаюсь туда-сюда по многу раз. :-) Буду нарабатывать опыт. 17.09.2010 15:56:27, я же
А опыт вы думаете появится если вы ездить не будете? Так что только ездить. Все обошлось и слава богу. Извлечь уроки и забыть. У меня сестра когда только начинала на бульваре на встречу движению повернула. И как раз они все 4 полосы тронулись. :-) Сидит и говорит-"Ой я забыла что тут бульвар?" Вот так. Правда она 10 лет назад начинала. Тогда народ добрее был. 17.09.2010 15:18:19, Лоло
Спасибо, старюсь ездить.. Просто коленки опять трясутся, как в самом начале езды. :-) 17.09.2010 15:57:23, я же
Oker
Почему-то мне кажется, что, возьми вы максимально вправо, вы б разъехались. Обычно ширина проезжей части позволяет это сделать. 17.09.2010 14:56:43, Oker
LU
грузовик, автобус и неопытный водитель? неа, не поместятся, 100% 17.09.2010 15:41:56, LU
ключевое - неопытный водитель. :)) так вполне можно поместиться, если справа не было никого. 17.09.2010 17:49:07, я(зараза)
Я ж написала, что опыта вождения мало. Видимо слишком сильно вывернула руль. Но честно говоря оценив расстояние от автобуса до тротуара, мне показалось, что я не протиснусь там.. Склоняюсь к тому, что надо было притормозить, дать проехать автобусу, ну или ему тоже затормозить и потом по-тихоньку проезжать. 17.09.2010 15:08:47, я же
Oker
Если можно было притормозить, то вообще вопросов нет)
С опытом все придет)
17.09.2010 17:23:34, Oker
Да не переживайте вы так. Ведь не попали в аварию. А чуть -чуть не считается. У нас на дорогах, дураков не просто много, а очень много.
Вот на тротуар не надо заезжать, а то вдруг там пешеход. :-( Притормозить и пропустить, тем более вы поворачивали и скорость была не большая. И вообще на дорогах надо в первую очередь соблюдать правило трех Д. Дай дураку дорогу. А муж Вам правильно сказал. Виновот автобус на 200%
17.09.2010 14:25:07, Лоло
ЕК настоящая
Муж сказал редкостную глупость.

Удивительно, что это кому-то может быть непонятно...
17.09.2010 15:05:31, ЕК настоящая
Притормозить как-то не подумалось даже. Просто инстинктивно руль вправо, чтоб уклониться от автобуса. На тротуаре пешеходов не было.. там парковка стихийная возле магазина. Так что если что, то протаранила бы опять же стоящую там машину. :-( Буду теперь повнимательнее 17.09.2010 14:27:53, я же
Nightmare
этот инстинкт надо менять на инстинкт "непонятно - торможу до полной остановки". Случаев, когда торможение спасает от аварии, гораздо больше, чем наоборот. 17.09.2010 22:39:29, Nightmare
+1 полезная привычка. не только объезжать, но и, главное, тормозить на автомате. Не к зиме будь сказано, конечно 18.09.2010 19:25:36, Лось_Анджелес
В этом случае не было, а в другом вдруг оказались бы. Я сама как-то летела влоб на автобус со скоростью почти 80 км\ч, с примерно такой же - он на меня. Ничего, экстренное торможение и остановилась быстро, так, что ему сильно не пришлось толмозить и он повернул налево на своей главной дороге. 17.09.2010 22:12:15, Polett
Немного неправильно написала. Грузовик стоял на встречной полосе. Дорога - это полоса туда и полоса обратно. 17.09.2010 14:11:11, типа своя
LU
по правилам - да, Вы были бы правы. только оно Вам надо? гимор со страховой (если у Вас каска, если осага - честно,даже не знаю,как платят автобусные страховые и платят ли вообще), пару недель - это в самом лучшем случае - вообще без машины, ну и бегать-собирать бумажки-на группу разбора-в сервис-в страховую-опять в сервис...
поэтому Вы могли либо полностью остановиться и сдать назад (увы, сдавать назад пришлось бы именно Вам - при том,что по пдд Вы абсолютно не должны этого делать), либо - да, на тротуар...
ну и поворачивая - обращайте внимание на припаркованные машины и будьте начеку))
17.09.2010 14:18:21, LU
Машина не на Каске. Очень жаль кстати. Потому как какая-то пьянь поленилась бутылки вынести и выбросили из окна нам на капот. :-( В общем я поняла, спасибо. В подобных случаях случше сразу на тормоз, а потом уже смотреть по обстоятельствам. 17.09.2010 14:29:50, я же
...Vit66...
В подобных случаях лучше смотреть по обстоятельствам, а потом уже на тормоз. Иначе кто-нибудь въедет Вам в заднюю часть машины. 17.09.2010 17:31:45, ...Vit66...
LU
лучше получить в зад, чем в морду в данном случае... 17.09.2010 20:10:35, LU
...Vit66...
ну ну... 17.09.2010 21:33:09, ...Vit66...
А это уже его проблемы:)))) 17.09.2010 17:46:58, я(зараза)
...Vit66...
Естественно, что несколькочасовое ожидание инспектора + всякие справки и т.п. + отсутствие авто во время ремонта + уменьшение остаточной стоимости авто + ... это всё исключительно его проблемы...

Девушке просто не нужно торопиться... и всё у неё будет хорошо.
17.09.2010 18:08:13, ...Vit66...
LU
а типа если автобус в нее въедет - не будет ожидания-справок-ремонта и остального гимора?)) 17.09.2010 20:11:15, LU
...Vit66...
Если не будет торопиться - то и зад спасёт и автобус успеет пропустить... 17.09.2010 21:32:30, ...Vit66...
gera
нет, не правильно, не потом смотреть на обстоятельства, а сначала оченивать обстоятельства, а потом уже тормозить) 17.09.2010 14:45:52, gera
Ну я и оценила, но не затормозила, а ушла... Когда же придет уверенность в себе? :-) 17.09.2010 15:09:48, я же
LU
когда научитесь тормозить)))) правда, это не шутка - учиться нужно именно медленной езде и торможению. а про педаль тормоза почему-то многие новички-водители забывают, пытаются не снизив скорости объехать)) в общем, хорошо,что все хорошо закончилось. 17.09.2010 15:39:23, LU
Ellen
+1)) Именно, надо научиться ездить медленно)) И смотреть хотя бы на 2-3 машины вперед. Тогда бы и автобус успели заметить. 17.09.2010 15:42:53, Ellen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!