Раздел: Женщина за рулем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Helly

Как общаться с сервисом для иномарок?

У нас пока, ттт, ничего не ломалось, но вот в свете нижних топиков хочу спросить у бывалых - на иномарочных сервисах действительно принято отдать машину, не смотреть что с ней делают, не присутствовать при диагностике, не согласовывать "это меняем, а это еще пусть походит"???? Или для иномарок так принято и все так делают, а меня посчитают склочной дурой, если я захочу узнать, что сломалось и сколько это будет стоить ДО того, как "починят" или "сделают вид, что починили"?

Жигули свои я никогда не отдавала в сервис "посмотреть, что там сломалось". На совковых жигулевских сервисах привожу машину, пишу заказ, тусуюсь рядом с машиной, мастер при мне осматривает и озвучивает - что сломалось и на какую сумму. Даже если форс-мажор случается в пятницу в 9 вечера, тусуюсь там до закрытия (чтоб мало ли чего не...), узнаю, со скольки работает сервис, и в субботу (ну или понедельник, если сб-вс выходные) к 8 утра как штык стою рядом с машиной. Во время ремонта либо смотрю, что и как делают (если понимаю, что и как) либо смотрю и запоминаю, что делали (чтобы если что - позвонить мужу и рассказать, что отвинчивали, куда лазали, что сливали, что заливали). Наивно думала, что и с иномарками так же будет :(
13.09.2010 19:56:51,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пуляющий Peter
Проста найди праффильны сервизуе. (-) 14.09.2010 20:18:55, Пуляющий Peter
Елена Д.
от сервиса зависит, в реновском, например, мне сначала озвучили работы какие нужно сделать, я подписалась на список, правда, это не касалось движка и прочего (это они осматривают только в спец.помещениях), так, внешние повреждения у машины были :) а на ТО - отдаешь и все, никто не будет особо париться интересно тебе что с машиной или нет :) правда я не пыталась прорваться в рем.зону, возможно, меня и пустили бы :) 14.09.2010 14:39:58, Елена Д.
LoraEf
про жигули напомнили:)
у меня мастер на сервисе рассказывал, так аж трясся, когда по даму на ниве, кторая всегда около подъемника стул раскладной расскладывала и сидела смотрела за каждым движением мастера, ну вопросы беспрерывно. говорит всем очень хотелось на неё подъемник опустить:)
14.09.2010 10:50:00, LoraEf
Helly
:) На моем "придворном" сервисе мы обычно по ходу дела "за жизнь" треплемся. Заодно мне мужики показывают, что в ближайшее время посыплется, за чем посматривать повнимательнее. Так что подъемник на меня опускать вроде никто не собирался :) А вот когда у моих мастеров была очередь и пришлось перед техосмотром заезжать на незнакомый сервис, там да, слесарь долго бурухтел, потом пристроил меня к делу - тормоза прокачивать :) Мастер, когда это безобразие увидел, был в ауте :) Ну а что поделать, ситуация была как раз "что-то сломалось, найдите и поменяйте". Если б не стояла над душой, попала бы на шесть рабочих тормозных цилиндров, один главный, пару тормозных шлангов и два литра тормозухи :) А так заплатила только за то, что на самом деле сломалось. 14.09.2010 15:09:25, Helly
У официалов жесткие правила. Тут как с выбором банка - сначала поездить по разным официалам и поговорить на месте, посмотреть отношение, как разговаривают, есть ли очереди, как работают, как к людям относятся. И все равно от захеров не застрахованы.
У дядьВаси в гараже - можно найти вполне вменяемого дядьВасю и дешевле и честнее, а можно нарваться ...
По любому - как повезет.
Но в сервисе все равно все в руках сервисмена. Как в медицине все в руках врача. В медицине врач врача всегда покроет - так и в сервисе всегда можно замести следы было бы желание...
14.09.2010 10:45:49, Moon
Oker
Всегда и на всех сервисах мне звонили ДО того, как заменить что-то в машине и согласовывали менять-не менять(если речь идет о ремонте,а не о замене масла).
Даже изношенные колодки не меняли, пока я не дала добро.
14.09.2010 09:17:29, Oker
Я с сервисами общалась пока только по поводу ТО и ремонта по КАСКО. На ТО у "рольфа" такой порядок - на авто въезжаешь в ремзону, там при тебе оформляют акт осмотра (есть ли повреждения), потом подводят к компьютеру и начинают объяснять, из чего состоит ТО, сколько стоит каждая обязательная опция. Потом начинают "разводить" на дополнительную диагностику: хочешь - платишь, не хочешь - не платишь. В ремзоне остаться нельзя (техника безопасности, имхо), но есть комната ожидания, где стоят телевизоры и можно наблюдать, что делают с машиной (ну и через стеклянные двери/окна тоже можно наблюдать). После ТО обязательно все проверяю (теперь уже) и не подписываю акт выполненных работ до тех пор, пока не увижу результаты.

"Стоять над душой мастера" мне без толку, я все равно ничего не понимаю.
14.09.2010 09:10:17, Polett
Хм, с меня как-то на ТО официалы подписку брали, что я ознакомлена со стоимостью работ :)
Ни разу нигде не было, чтобы что-то чинили без согласования, ни у официалов, ни у сервиса попроще.
А в ремзону я никогда не рвалась...
К официалам в ремзону попадала только однажды, когда надо было срочно ошибку считать для заказа детали, и быстрее было сделать это со мной внутри :) Ну собственно за 2,5 года особо ничего и не делали с машиной, кроме ТО
В сервисах попроще (для иномарок) без вопросов в ремзону пускали, а иногда даже приглашали, хотя у меня на лбу должно быть крупными буквами написано "Я ВСЕ РАВНО НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ"
14.09.2010 01:15:39, kateD
КошМарочка
Машину сдают, ТО обычно делают по карте, все остальное по согласованию с вами. Это если мы говорим про Официальные сервисы.
В остальных - ничем не отличается от нашемарочных сервисов
13.09.2010 23:55:23, КошМарочка
В сервисе Рено после ТО и всяких мелких апгрейдов мне клали в багажник старые детали, и я думала, что это гарантия качества. А на днях делала ТО у "дяди Саши", и сама стояла рядом и смотрела, что он делает, так вот когда он извлек грязнющий салонный фильтр, то поклялся, что на сервисе в предыдущий раз мне его не меняли. Кроме того, масло он мне залил 4 литра 100 миллилитров, а в сервисе в счет в предыдущий раз мне вкатали за 5 литров, хотя они не из канистры, а из бочки там льют. Вот. Я расстроилась. При этом, паразиты, еще каждый раз звонили и просили оценить качество "сервиса", мол, понравилось мне у них или нет...:( 13.09.2010 22:56:06, Зеленоглазая Коза
Такое не только в Рено 14.09.2010 22:36:45, Lipistokk
Oker
Рено Меган)? 14.09.2010 09:28:54, Oker
да, а что? 14.09.2010 17:15:44, Зеленоглазая Коза
Oker
Не ходите больше к дяде Саше)) И посмотрите мануал) Заправочный объем больше, чем он вам налил масла 15.09.2010 09:51:25, Oker
Sersh
а в мануале к авто что написано? Сколько в двигатель положено масла вливать?... 14.09.2010 00:24:20, Sersh
В мануале не знаю, но теперь знаю, где щуп, и 4100 - это под завязку. И когда я позвонила и пожаловалась после "дяди Саши", они не сказали, что залили 5, они сказали, что у них просто "принято" столько писать в счете:)) 14.09.2010 17:18:02, Зеленоглазая Коза
LU
такая же фигня((( с официалами больше не общаюсь, делаю в сервисе недалеко от дома - там и покажут, и расскажут (для особо интересующихся))) и за работу денег возьмут в 3 раза меньше. 13.09.2010 23:53:12, LU
Mary-Lea
Оль, муж мой в сервисе торчит _всегда_.
Вот этим летом сдуру на новой машине решили сменить сервис, посмотреть - вдруг у них лучше-дешевле. Ага, как бы не так! Приехал муж на 1 ТО - не пустили в рем. зону. Надо было, конечно, просто оттуда срулить сразу же. но, как всегда, не уехали. А зря. Потому что после их ТО машина стала перегреваться, на 2 недели машину пришлось у них оставить - ждали мелкую деталюшку к вентилятору. Скорее всего, они сами и сломали 8-(
И, что самое смешное - они еще и не вписали в сервисную книжку этот ремонт! обнаружила это я на днях, история июльская. Ессно, сейчас уже ничего не докажешь 8-(
В общем - на .. на всех и стой в ремзоне!
13.09.2010 20:42:46, Mary-Lea
конечно, обязаны согласовывать.
колодки мне сколько раз говорили менять, и они еще по полгода и даже больше отлично служили.
расходный материал, один из дешевых, почти все соглашаются поменять. а на самом деле...

а еще чо-то под машиной сломалось (я не спец). муж посчитал посчитал, да сам и сделал. втрое дешевле, т.к. покупали только деталь (ее правда искали долговато, на рынок ездили...)
13.09.2010 20:11:36, Ключевой момент


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!