Раздел: ДТП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет - наказать скрывшегося с места ДТП или не связываться.

Сразу скажу - это ДТП - ерунда. В припаркованную около работы машину въехал кто-то (поцарапана дверь и заднее крыло), номера этого кого-то и свой телефон записал очевидец и бумажку положил мне на лобовое. У меня КАСКО, ГАИ вызову по-любому. Вопрос - как бы вы оформили - как виновник неизвестен или через группу разбора и свидетеля?
07.09.2010 15:41:42,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В меня так весной на дороге стукнул один товарищ, и скрылся. Он хотел меня подрезать, так как ранее, я не пустила его с обочины, где он ясное дело объезжал пробку, но не вписался. Номер, модель я запомнила. Вызвало ГАИ, это было прям около поста, ГАИшник подошел и ласково попросил убрать машину, а они потом оформят, я отказалась, он еще раз попросил, я сказала что позвоню в 02 и спрошу почему меня так настойчиво просит убрать машину. Он наорал на меня и ушел. Короче, мне оформили, передали дело на расследование, расследовали месяц, вызвали меня, конечно второй водитель все отрицал, посмотрев наши машины мне пытались втирать что повреждения не соответствуют, ну да то крыло, ну да у него царапины, а у меня вмятина. Я сказала что экспертиза все решит. Дело передали без экспертиз в суд, я решила сходить, набраться опыта. И когда второго, который так и не сознался, лишили прав на год, была очень удивлена. Деньги его мне не нужны, у меня каско. Свидетелей, кроме сына, у меня не было, сын маленький, ходил в ГАИ, туда вызвали, а они его при этом мужике и спрашивают в лоб с порога он это или не он, он конечно при нем постеснялся сказать, мне потом сказал что это тот мужик. 14.09.2010 09:27:45, Реношка
Елена Д.
оформляла бы с имеющимися данными, если есть свидетель, то какие проблемы? если нет виновника, страховая считает, что "виноваты" Вы (не напрямую, конечно) - в следующий раз повысит коэфиициент, а если есть виновник и можно деньги взять с него, то другой разговор.. 08.09.2010 11:39:59, Елена Д.
я считаю, что надо наказывать! КАСКО может и не быть, повреждения гаишники с большой вероятностью могут не оформить, все проблемы у НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТОГО человека из-за УРОДА, который не только ездить не умеет, но еще и поступает, как последняя... А ведь виновнику не так дорого это обойдется.
Из-за такого придурка (или такой придурошной) мне пришлось вот придумывать наезд на препятствие.

Но честно скажу: поведение мое скорее всего зависело бы от загруженности мозга и вообще настроения)).
07.09.2010 23:59:48, Katerine
Crwin
Сам был в такой ситуации. Во дворе в меня въехал мотоциклист и скрылся.
Свидетели номера запомнили. Дело возбудили.
Я через своих нашел собственника, но формально, он передал мотоцикл по доверенности за два года до этого мужику из Рязани. Тут делать нечего. Не поеду же я его там искать, выяснив, что он передоверил еще кому-то или у него его угнали...

Да, согласен, обидно. Хочется мести.
Но надо к этому относиться философски: shit happens...
И главное - может из-за этого Вы не попали туда, куда Вам не надо было попасть? Может это отвело Вас от бОльшей беды?
08.09.2010 09:25:56, Crwin
Crwin
Узнайте в своей страховой, а не будет ли на время розыска приостановлена выплата?
У меня в подобном случае одна ну очень известная компания предложила на время розыска поставить машину на стоянку, причём за мой счёт.
07.09.2010 22:29:16, Crwin
Я год назад в такой же ситуации попросила, чтобы номер скрывшегося указали в справке. В результате меньше чем за 2 месяца его нашли.

Сначала позвонил следователь и сказал, что по тому адресу, который у них в базе, он не проживает, найти не могут. Потом перезвонил (недели через 2), сказал что нашли и попросил меня назвать его повреждения, которые я предполагаю. Я сказала, что у него должен быть поцарапан бампер справа, т.к. он был слева от меня и протаранил мне своим бампером всю левую часть. И следы его пластикового бампера у меня остались. На следующий день меня со свидетелем пригласили на осмотр, чтобы сличить повреждения (его тоже). Он (виновник) не явился (якобы позвонил следователю и сказал, что у него брат в больнице и он едет к нему). Видимо, дал следаку денег.

В результате у меня - справка о ДТП с виновником, выплата по каско, отсутствие повышаюших коэффициентов на следующий год, т.к. у моей СК явный регресс к его СК по ОСАГО.

У него - штраф 500 рублей и никаких упоминаний в справке об оставлении места ДТП (соответственно, за все платит его СК по ОСАГО). В принципе, меня ожидание окончания этих разборок никоим образом не огорчило, т.к. ремонтироваться до осени я все равно не планировала. ДТП было 16 мая, документы последние для страховой я получила в середине июля. Повреждения на ходовую часть не повлияли, детали заказала, срок ремонта на сервисе согласовала.

Жалею, что не взыскала с его СК по ОСАГО франшизу в 10 тысяч рублей, которая у меня по ОСАГО. Но не хотелось заморачиваться с подачей 2 комплектов документов в разные СК.
07.09.2010 18:22:01, Polett
Ellen
1. Если укажете номер скрывшегося и данные очевидца, и очевидец готов подтвердить то:
- скрывшегося подадут в розыск
- фактически искать его никто не будет, если только случайно или вы будете очень настойчивы
- если найдут - он может отмазаться, что за рулем был не он, но тут могут сыграть показания очевидца
Т.е. в самом благоприятном для вас случае виновника лишат прав на 1.5 года, а вы будете ремонтироваться за его счет
Если не найдут, то вам выдадут справки, что виновника установить не удалось, и вы будете ремонтироваться за счет страховой, но не ранее чем через 2 месяца, пока якобы будут искать
2. Если виновник неизвестен, то справки вам дадут сразу и вы сразу пойдете ремонтироваться.
Собссно вам решать. Если повреждения небольшие, ремонт не горит и есть время поездить по ГАИ, то можно попробовать найти урода. Ибо наказывать таких надо(((
07.09.2010 16:23:21, Ellen
Спасибо! По времени получается одно и тоже - мне уже царапали машину около работы, вызывала ГАИ - всё равно месяц ждать, пока типа не найдут виновника. 07.09.2010 16:50:24, скрытый автор
ЕК настоящая
Месяц, не 2. 07.09.2010 16:36:12, ЕК настоящая
Ellen
Пока группа разбора, пока подадут, пока если что повестки пересылать будут... Фактически еще больше растянется(( 07.09.2010 16:38:30, Ellen
ЕК настоящая
Группа разбора после успешного поиска. 07.09.2010 16:53:43, ЕК настоящая
да можно его неуспешным вполне сделать. особенно, если поискать знакомых... 08.09.2010 18:09:55, Ключевой момент
Евушка
как же надоели эти скрывающиеся...а тут и номер и свидетель...первая мысль конечно разыскать, чтоб хоть кому-то в лоб дать...но как написали ниже...себе дороже((( 07.09.2010 16:10:55, Евушка
т.е. в ГАИ Вы и не обращались, только в страховую? 07.09.2010 16:14:01, скрывшийся автор
Евушка
обращалась, т.к. у меня были задеты 2 детали...нужна была обязательно справка... 07.09.2010 16:16:08, Евушка
ЕК настоящая
Я оформила как "скрылся". Но Ингос не стал париться с розыском.
"Скрылся" в моем случае оказалось проще, чем получать справки из милиции и постановление об отказе...
07.09.2010 16:07:53, ЕК настоящая
Crwin
А у меня Ингос стал париться... 07.09.2010 22:30:24, Crwin
ЕК настоящая
Честно говоря, я не уверена в том, что не стал париться. Вывод сделала из услышанной суммы, которую он мне выкатил на КАСКО на следующий год (112 тыс при ущербе в 4 тыс). 08.09.2010 10:12:18, ЕК настоящая
будете ждать группы разбора, опрос свидетеля, а он скажет - я не я. Чего добьетесь?
имхо, виновник неизвестен вам же проще.
07.09.2010 16:06:03, Ключевой момент
я позвониля сведетелю - он готов выступить на группе разбора - настроен "наказывать надо" 07.09.2010 16:14:48, скрывающийся автор
ошибок наляпала с расстройства :( 07.09.2010 16:15:23, ск.ав.
тогда бумаги получите после суда. А человек придет и скажет на группе - меня не было. я вообще в командировке был. а ключи были дома. вот командировочное. вот приказ. вот выписка из табеля.
А ключи где были? а дома? да никто на ней не ездил, что вы (а царапина, если она у него была, давно уже покрашена)

А вам зачем, вот реально? тоже считаете, что "наказывать надо"?
07.09.2010 16:52:51, Ключевой момент
я считаю, что, как минимум, не порядочно уезжать...а не будь у меня КАСКИ? ремонт за мой счёт? 07.09.2010 17:05:35, ск.автор
так зато дешевле отремонтируете. каско вещь недешевая.

непорядочно, я согласна. Но вы же не про порядочность спрашивали.
08.09.2010 18:10:32, Ключевой момент


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!