Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oker

Пешеходы...

Еду с работы, девятый час, фонари еще не горят, сумеречно, узкая улица, вижу впереди мама с двумя мелкими детьми переходит дорогу, притормаживаю.
Переходят не по переходу(до него буквально метров 5), ну, и бог с ними, я не тороплюсь. Перешли, я приближаюсь, при чуть увеличиваю скорость.
И тут - бац, мама кидается фактически мне под колеса, а за ней сыпятся дети(((
Торможу в пол буквально в полуметре от этой компании, уходя на встречку. Улыбающаяся мама поднимает с асфальта потерянный кем-то из детей тапок.
Не, я не спрашиваю, где ее разум(, но вот валокардин в салоне мне бы не помешал...
24.08.2010 22:02:22,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LU
вот до сих пор не могу понять - ну почему пешеходы ходят по дороге,как по тротуару - где и как вздумается, а виноват,если что, везде - водитель((((( 25.08.2010 14:26:22, LU
Пуляющий Peter
Машина есть -- значит покаатый!! (-) 25.08.2010 14:47:51, Пуляющий Peter
Hobbit©
Выйти, дать по затылку. Высказать всё, что думаешь о пешеходах, их детях, пешеходных переходах и воспитании подрастающего поколения. :)
После этого выдохнуть и со спокойной душой ехать дальше.
25.08.2010 10:48:35, Hobbit©
Oker
В тот момент я как раз не думала ни о пешеходах, ни об их детях, ни о пешеходных переходах и воспитании подрастающего поколения. Только о валокардине:) 25.08.2010 12:38:17, Oker
ГрандПапчик
- тётя, вы баааабааа - ягааа???

- в угол забейся, маминасёма!!!!"

(с) М.М.Ж.
25.08.2010 10:52:37, ГрандПапчик
умничка
:))) плюстыщща!))) 25.08.2010 21:49:38, умничка
Пуляющий Peter
Ужас! По улице в тапочках ходить, какое бискультурие!! :-/
25.08.2010 10:03:32, Пуляющий Peter
Биccектриса
Про такую особенность некоторых пешеходов (перешел дорогу и обратно кинулся) мне отец говорил - он 30 лет за рулем автобуса. Чаще всего этим грешат старики и дети малые, но бывают и исключения... 25.08.2010 08:19:17, Биccектриса
Рыжая кошка
Сочувствую. Неужели тапок стоит того, чтобы лезть под машину :( А потом водитель бы был виноват, небось :(

На мой взгляд, ездить стало тяжелее, как штрафы повысили для автовладельцев. Если хоть раньше пешеходы соображалку включали при переходе, то теперь перейти дорогу спиной, не глядя на машины, милое дело :( ИМХО.

У меня подруги есть и лошадные, и безлошадные. Глядя на последних, хочется принудительно заставить каждого пешехода хотя бы раз проехать на машине, и чтобы перед ним бросился вот такой вот пешеход. Реально не понимают люди, что железного коня в момент не остановишь :( Уже бью на жалость, что в сбившей машине могу оказаться и я за рулем, тебе меня не жалко? Не, бестолку :( Типа ты ж за рулем средства повышенной опасности, ты и думай :( А ведь в остальном вполне адекватные люди...

У меня почти также было. Еду в области (разрешенная 90), вижу мужик дорогу перебегает (поле, до ближайшего поселка пару километров). Ну, мне дела нет до мужика почему он тут перебегает, надо и надо. Главное, что я его вижу и притормаживаю. Мужик перебегает дорогу, останавливается. Я уже думаю, что он перебежал, притормаживать прекращаю, продолжаю ехать, хорошо скорость не успела набрать, и тут... все правильно догадались... мужик бросается в противоположную сторону через дорогу, наплевав на едущую прямо на него мою машину! Добегает до середины дороги (дорога двухполосная), быстро поднимает что-то с асфальта (я думаю, что останется на середине переждать, пока машина проедет...), но он дергается уже назад, делает пару шагов до середины моей полосы, (тут я понимаю, что до этого он мою машину даже и не слышал, да, плохо иметь машину с тихо работающим двигателем...), видит машину и останавливается как вкопанный... Ага, прямо на моей полосе... Пишется долго, происходит в считанные даже не секунды :(

Я его обьехала по обочине, на встречку не полезла (не успела уже сообразить, что там было бы безопаснее проехать, чем слететь в кювет - на встречке никого не было). Пусть и скорость уже была небольшая, но страшно :( Встала отдышаться. Мужик тоже не сразу от шока отошел, долго продолжал стоять на полосе, уже спиной ко мне. А лицо его, искаженное ужасом, думаю, я еще долго буду видеть...

Себе поставила минус - не просчитала, что человек, перебегая дорогу, может вернуться назад на дорожное полотно :( Теперь еще внимательнее смотрю, а не делает ли лишних телодвижений только что перебежавший?

Только всех, наверно, не просчитаешь? :( Или просчитывалка скоро сломается :(
24.08.2010 23:32:44, Рыжая кошка
ЕК настоящая
Помнишь, довольно часто возникали топики с вопросами "почему девушки, переходя улицу, не смотрят по сторонам"?
Это и впрямь удивительно: что позволяет человеку вообще не обращать внимания на опасности вокруг себя, что движет ей, когда она в полном спокойствии, виляя бедрами (или натянув капюшон) переходит дорогу, не обращая внимания на машины?

Моей дочери 8. И она так и ходит. Не глядя. Сегодня говорю ей: "Аня, сзади машина", а она, не оборачиваясь: "Я знаю".
Ииии???
Поговорили с мужем с ней об этом.
Кажется, теперь я знаю ответ на вопрос про девушек...
24.08.2010 23:29:51, ЕК настоящая
Helly
Я своих пару раз так из-под машин во дворе выдергивала :( У всех детей еще ориентация в пространстве плохая - идут по правой обочине, оглядываются через левое плечо, видят машину - и угадай, что делают? Да, ВСЕ ломятся на ЛЕВУЮ обочину, через ВСЮ дорогу, прямо под колеса... Хотя проще было ровно полшага сделать вправо. Моим помогло только одно - пару раз выдергивала из-под колес прямо за капюшоны и потом трясла как грушу за эти же капюшоны, объясняя, куда было ближе прыгать и что я с ними сделаю, если они останутся живы в следующий раз.

Если бы мои так отреагировали на "сзади машина", в след.раз просто оттащила бы за шиворот с опасного места и "дрессировала" бы так до тех пор, пока не научатся ходить и оглядываться. Но у меня парни, они быстрее понимают не слова, а действия и не обижаются, когда их "строишь" :)
25.08.2010 15:18:18, Helly
Кажется, теперь я знаю ответ на вопрос про девушек... (с)

Алена, не томи. Ну какой ответ то?????????????????

А то, похоже, я один не знаю ответа.
25.08.2010 14:13:38, 43684
ЕК настоящая
Еще Oker не знает. Так что ты в хорошей компании.:) 25.08.2010 20:07:48, ЕК настоящая
Потому что пешеход думает, что он всегда прав и водитель должен его пропустить, притормозить и вообще, это проблема водителя, а не пешехода... как то так 25.08.2010 10:15:50, Йоко
Пуляющий Peter
Потому что им надо под ноги смотреть, чтобы с каблукофф не сверзнуться!
25.08.2010 10:09:37, Пуляющий Peter
Рыжая кошка
А у меня сыну 12-ть. Вечно в облаках :( Одному до сих пор не разрешаю дорогу переходить. Потому что задумается и пойдет когда ему в голову придет и как придется :( Хотя мама-водитель уже сотню раз обьясняла, почему так делать не стоит. Ходит через дорогу как минимум в компании младшего 9-тилетнего...

И причем, ведь понимает, что потенциально опасен на дороге, в первую очередь для себя, но пока ничего сделать не можем :(

Так что дело не только в девушках :(

Интересно, в каком возрасте это витание в облаках проходит?
24.08.2010 23:42:27, Рыжая кошка
А у меня сын (в 5 лет) сказал с накатом бабушке, переводившей его на красный через пустую дорогу: если ты еще раз так сделаешь, я куплю себе другую бабушку!! До сих пор вспоминаем. Бабушка стала более дисциплинированной даже без внука:-))) 25.08.2010 08:44:32, Antoshka
Рыжая кошка
Мой тоже все понимает. Рост и возраст позволяют ему кататься на переднем сидении (вожу, правда, пока по району, на дальние сажаю назад). То есть он реально через лобовое видит (и слышит) почему не надо переходить как попало. В здравом уме и твердой памяти - ни-ни! Но если замечтается по дороге - тушите свет :( 25.08.2010 12:21:44, Рыжая кошка
Пуляющий Peter
Мож просто гумонетарий?.. (-) 25.08.2010 12:25:05, Пуляющий Peter
Oker
Слушай, но то была не девушка - МАМА!
Кстати, после того, как села за руль, очень осторожно стала переходит дорогу) И только в крайнем случае)))
24.08.2010 23:31:58, Oker
Рыжая кошка
>Кстати, после того, как села за руль, очень осторожно стала переходит дорогу

Нам уже известно какие могут подстерегать опасности :( Я тоже пешеходом веду себя так, чтобы любой водитель мог меня просчитать.
24.08.2010 23:40:07, Рыжая кошка
ЕК настоящая
Вот поэтому (что не зависит от возраста и статуса) и понятна мне глобальная причина такого поведения.
А тебе?:)
24.08.2010 23:36:02, ЕК настоящая
Oker
Мне непонятна, честно( 25.08.2010 17:20:23, Oker
ЕК настоящая
МоСК. Он или развивается или нет, остается на уровне ребенка.
В частности, умение системно анализировать ситуацию и прогнозировать развитие событий с оценкой итоговой эффективности для себя.
25.08.2010 20:09:19, ЕК настоящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!