Раздел: Страхование, налоги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос по КАСКО, кто-то наверняка разбирается

Ночью вандалы поиздевались над машинкой, есть КАСКО. Перед страхованием 1,5 года назад, в акте осмотра зафиксировано повреждение - малюсенькая царапина на двери, видно только вблизи, красить из-за нее дверь неразумно. Сейчас страховщики заявили что эту дверь красить они не должны, так как на ней уже была царапина. Действительно ли такие правила или они меня разводят? Хотя им говорю не закрашивайте старую она мне не мешает, заделайте нынешнюю, она ведь по всей двери.
23.08.2010 23:15:03,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oker
Да, такие правила. Более того, если б вам эту дверь разбили в хлам, ее поменяли б по страховке, но красить не стали 24.08.2010 12:18:54, Oker
Понятно, я попала на деньги. Обидно конечно, получается, что из-за новой царапины я должна буду перекрашивать дверь. А так как у меня по маленькой царапке на трех деталях, то где-то треть машины можно сказать не застраховано.... 24.08.2010 22:06:53, СЕлена
А кто мешал царапки вовремя оформлять как страховые случаи? 25.08.2010 00:13:04, Polett
Они уже были на момент когда я заключала договор страхования, что-ж мне надо было перекрасить всю машину перед тем как ее застраховать? 25.08.2010 09:45:00, СЕлена
Царапки сами по себе не возникают. Когда они возникли, машина была застрахована? Если была, почему эти царапки не оформили как страховой случай?

Перед тем, как застраховать машину, надо читать правила страхования, особенно в части исключений из страхового покрытия и поводов для отказа в выплате. Тогда и вопросов таких не будет возникать по ходу дела.
26.08.2010 12:35:41, Polett
Когда возникли царапки машина не была застрахована, а то, что написано в правилах,я цитировала, четко из них не следует, что деталь с повреждением не считается застрахованой, там говорится о повреждениях возникших, до момента страхования, я пыталась выяснить, что это значит, и агент мне сказал, что если это будет другое повреждение, то отремонтируют. И делаю вывод, что честным быть не выгодно, в следующий раз наверно буду "договариваться" чтобы агент не заметил наличие каких-либо повреждений. 26.08.2010 21:12:48, СЕлена
MeDyZa
Агенту надо продать вам полис, наговорить и наобещать он может три короба, только просите это подтверждать цитатами из правил страхования. Потому что потом агенты, как правило, резко теряют память на предмет того, что обещали. А на счет договариваться - многие компании кроме листов осмотра еще и фотки требуют сейчас. 26.08.2010 22:55:34, MeDyZa
Фотки делали, но если специально не фокусироваться их и не заметно, ведь они фоткают кажый сантиметр крупным планом. А прочитать всю книжку с их правилами и вникнуть во все нюансы страхования вряд ли возможно, тем более по опыту знаю что этого не всегда достаточно, как правило необходимо знать еше целый свод нормативно документации регулирующих сферу страхования. Ведь например если Вы не бухгалтер, а Вам нужно заплатить НДФЛ и сдать декларацию, Вы же не изучаете весь Налоговый Кодекс, да и вряд ли это получится, а расчитываете получить консультацию от налогового инспектра конкретно своего вопроса. 27.08.2010 10:09:02, СЕлена
Нет, не разводят.

По технологии ремонта локально кузовную детать не красят, только полностью весь элемент (более того, авторизованные дилеры даже полировку не делают, только покраску, в "гаражах" и не дилерах возьмутся полировать). По кузовным деталям, на которых есть повреждения лако-красочного покрытия на момент страхования, большинство СК ответственности не несет.
24.08.2010 12:09:27, Polett
Goldan
да, такие правила. и эта царапина (вернее, даже дверь целиком) должна быть прописана у Вас в договоре. если есть запись, значит, они правы - дверь незастрахована 24.08.2010 10:06:04, Goldan
В акте прописана цырапина и сделано фото, устно мне сказали, что если это будет другое повреждение, то они отремонтируют. 24.08.2010 10:52:59, СЕлена
Надо договор читать, правила разные у всех. 24.08.2010 09:59:09, ЛюбимицаКлаппа
Они ссылаются на п.2,8 " Не являются страховым случаем повреждения ТС зафиксированные при осмотре ТС, при заключении договора страхования." 24.08.2010 11:12:59, СЕлена
Хм... если точно так написано - то можно и поспорить, это же другое повреждение. Там про элементы нет ничего?
В моем договоре написано. что если было повреждение. по которому не выплачивалось возмещение, то последующее повреждение этого же элемента не оплачивается : (
Я как раз собираюсь со страховой бодаться. Но у меня случай вообще анекдотический - на парковке около дома тетка-соседка стукнула мою машину своей дверью... 14 раз. 2 элемента... 8 (
24.08.2010 11:19:19, ЛюбимицаКлаппа
да,такие правила.Надо читать внимательно договор ДО заключения....у разных страховых он разный,кстати... 23.08.2010 23:55:08, Леда2
попробую угадать, ингосстрах? :(
У меня также отказались красить бампер. больше в эту контору ни ногой...
23.08.2010 23:26:54, Terem
любая, ингосстрах тут ни при чем. Надо было при осмотре договариваться, чтоб они эту "царапинку" - "не заметили". и сказать, ах так. тогда У ВАС страховаться не буду )) 24.08.2010 17:16:18, Ключевой момент
Про Ингострах наслышана, но это другая контора, не знаю можно ли здесь озвучивать. Вообще-то ме полосонули по всей машмне, от передней двери до заднего бампера, на остальное дали добро. Обидно так бы я не стала красить дверь, а теперь вынуждена или зиять полосой через всю дверь. 23.08.2010 23:39:05, СЕлена
Черепашка aka Bel
увы, поврежденная деталь не входит в страховку... 24.08.2010 10:10:23, Черепашка aka Bel
Innulik
да таких страховых полно и по более сложным случаям отказывают или тянут время. 23.08.2010 23:30:25, Innulik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!