Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рыжая кошка

Оформление ДТП без ГИБДД

Вчера подруга устроила :) ДТП - "поцеловала" бампер передней машины. Они стояли перед этим, отвлеклась подруга на ребенка, развернулась назад к дочке, отпустила сцепление...

Я приехала забирать ее ребенка из машины, вижу, что из повреждений только царапины на бампере, машина пострадавшего недорогая, ущерб явно меньше 25 тыс. Говорю, тут пост ДПС через 800 метров буквально, сходите (машины предлагала оставить на прежнем месте, я покараулю), оформите ДТП без вызова сотрудников ГИБДД. Потерпевший отказался, вызвали ГАИ, я уехала с ребенком. Причем, место еще считается вроде как за городом, разрешенная скорость 90 км в час, едут явно больше. Столкнулись они в левом ряду, а кроме этого ряда еще 2 + поворотный. Я еле выехала, мне надо было пересечь все ряды да уйти на поворот, прям хоть поперек ;) езжай :)

Не успела я уйти на поворот (я уже занималась ребенком - не слышала), как в стоячие машины влетает девушка на желтенькой машинке, впечатывает машину подруги хорошо так в зад до этого потерпевшей машины, выходит, осматривает, говорит, что бывает, садится и уезжает... Подруга с мужиком в шоке. Марку запомнили, номера нет... Теперь у подруги машина с обоих сторон всмятку, у мужика зад...

Мы, конечно, обе рады, что ребенок не сидел уже в машине подруги. И что я уже с ребенком уехала, мне бы тоже не хотелось получить удар от желтенькой машинки...

Но это все присказка. Сказка вот о чем - а кто-нибудь оформлял ДТП без ГИБДД? У поста ДПС? Потому что я посоветовать-то посоветовала, вроде как можно по закону, а вдруг там засада кроется? Вечером как раз слышала про тот пост ДПС, на который предлагала пройтись подруге, что они-то как раз отказываются это делать... Есть у кого такой опыт?
08.06.2010 13:47:19,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MeDyZa
С случае с поругой без ментов не обойтись - это уже ДТП с 3-мя участниками, с отягощением, что третий смылся с места ДТП.
Без ментов ДТП оформляется для получения возмещения по ОСАГо по так называемому "европротоколу" - ДТП без ущерба здоровью, 2-е участников, один точно признает себя виновным, ущерб не более 25 трэ (могу ошибаться). ИМХО - лучше вызывать ДПС, много отказов СК по таким случаям из-за неверно оформленных документов - не умеют у нас водители читать правила страхования и следовать им при ДТП. А казалось бы, что проще - бросить в бардачек авто выданные при страховании правила вместе с бланками извещения по ОСАГО.
08.06.2010 17:20:51, MeDyZa
Рыжая кошка
Так нет же, подруга одно авто поцеловала :) ДТП с 2-мя участниками без ущерба здоровью, тут как раз и можно было воспользоваться европротоколом. Глядишь, и другого ДТП не было бы.

Кстати, оформили не одно ДТП, а два разных. Причем, для ДТП с мужиком назначили группу разбора :)
08.06.2010 17:32:36, Рыжая кошка
Helly
Подруге еще можно дать бесплатный совет не держать ногу на сцеплении, когда включена передача. Тогда вообще бы ничего не было. 08.06.2010 19:20:59, Helly
MeDyZa
Хороший совет - не держать сцепление. Может я ошибаюсь (10 лет на автомате езжу), если отпустить сцепление при включенной передаче, машине дернется вперед и заглохнет. 09.06.2010 09:31:42, MeDyZa
Helly
Можно провести тест :) воткнуть передачу и потом бросить сцепление :) Моя жигулина при этом прыгает где-то на полметра :) причем так, что в сиденье вжимает :) Потом, естессно, глохнет, но если до впередистоящей машины было меньше, чем полметра - контакт обеспечен. Видела такие фишки на других машинах - результат аналогичный, сначала прыжок, потом глохнет. А если та подруга, обернувшись к ребенку, сцепление не бросила, а постепенно, незаметно для себя отпустила... тогда вообще, считай, поехала.
Я б инструкторов, которые учат в пробках/на светофорах держать сцепление и воткнутую передачу, убивала бы сразу :(
09.06.2010 10:49:32, Helly
Рыжая кошка
"А если та подруга, обернувшись к ребенку, сцепление не бросила, а постепенно, незаметно для себя отпустила... тогда вообще, считай, поехала."
Ага, постепенно отпустила - потихоньку поехала :) Расстояние небольшое между машинами и... - есть контакт!

Подруга откровенно сглупила, за что и поплатилась. Она это признает и понимает, выводы сделала. Мои дети знают, что водителя отвлекать нельзя. Увидеть я их могу в зеркале заднего вида. А уж чтобы вообще повернуться к ним, когда я за рулем... 8-0

Мне откровенно было жалко мужика. Мало того, что ехал - никого не трогал. Так сначала поцеловали, потом впечатали, так еще и группу разбора назначили...
09.06.2010 11:19:11, Рыжая кошка
MeDyZa
Опять у меня не вяжется что-то - "постепенно отпустила (сцепление) - потихоньку поехала" - для "поехать" на механике надо плавно отпускать сцепление и давить на газ - как минимум перенести ногу на педаль газа. Пытаюсь представить себя повернувшись к ребенку на заднем сиденье и выполнить эти движения - что-то не вяжется в вашем рассказе про "отпустила педаль сцепления". 09.06.2010 15:37:38, MeDyZa
Helly
:) не вяжется только на раздолбайке, где для трогания с места надо газ давить до пола :) Нормальная машина с хорошо отрегулированными оборотами холостого хода нормально трогается с первой передачи БЕЗ нажатия на газ. У нас нормальные, с руками из нужного места водители, даже старые ПАЗики и КамАЗы так регулировали, чтобы без газа трогаться. 09.06.2010 19:13:51, Helly
Рыжая кошка
"Можно провести тест :) воткнуть передачу и потом бросить сцепление :) Моя жигулина при этом прыгает где-то на полметра :) причем так, что в сиденье вжимает :)" Это из ответа Helly.
Подруга, случайно отпустив сцепление, прыжка не почувствовала, впрочем как и самого движения. Говорила, что поняла что что-то не так только после того, как почувствовала небольшой удар. Вяжется или нет у вас... ДТП это никак не отменяет, к сожалению...
09.06.2010 16:05:10, Рыжая кошка
Helly
Выводы она неправильные сделала, при чем тут ребенок :( Поставь коробку на нейтралку, подними ручник - и можешь спокойно оборачиваться к ребенку или разглядывать педикюр на ноге. В этом случае ущерб будет только моральный - сзади стоящие посигналят, когда надо будет трогаться, если сам прощелкаешь :) 09.06.2010 12:57:11, Helly
Рыжая кошка
Ну почему выводы-то сразу про ребенка? А не о правильности действий водителя?

Это я про своих написала, что знают. Но даже если отвлекут, МНЕ и в голову не придет обернуться к ним в крайнем левом ряду. Увидеть их и поговорить можно и с помощью зеркала. А открыть воды, пакет с сушками - только на обочине с поставленной на паркинг машиной и включенной аварийкой. Т.е. сначала убедиться, что твоя машина самопроизвольно не поедет и что ее по крайней мере стоячую будет заметно, а там хоть поворачивайся, хоть вообще выходи из машины... В крайнем случае, в том же самом крайнем левом, но предотвратив случайное движение машины. ИМХО, это должно быть на бессознательном уровне :) и отработано до автоматизма :)

Если бы подруга привыкла, как только встала, переключаться на нейтраль, то и ДТП бы не произошло.
09.06.2010 13:21:55, Рыжая кошка
Helly
"Если бы подруга привыкла, как только встала, переключаться на нейтраль, то и ДТП бы не произошло"
Ну да, я вот именно про это :) Основной вывод. Пусть приучается нейтралкой пользоваться.
09.06.2010 18:50:35, Helly
Oker
это как)? 09.06.2010 01:40:28, Oker
Helly
нажать сцепление, выключить передачу, отпустить сцепление и потом ноги хоть за шею заматывать :) 09.06.2010 10:50:06, Helly
Oker
<не держать ногу на сцеплении, когда включена передача. >
Я озадачилась, как можно НЕ держать сцепление при включенной передаче)
09.06.2010 14:52:24, Oker
Helly
:) В большинстве машин слева даже площадочка для ноги сделана, чтобы когда передача ВКЛЮЧЕНА ногу со сцепления убрать и поставить на эту площадку.
Вы мне лучше объясните, нафига :) держать ногу на сцеплении, когда включена передача? Чтобы машина не ехала? Так проще нейтралку поставить, она для этого и предназначена :)

Хотя, может мы просто про разные машины говорим? Я про механику :)
09.06.2010 18:48:11, Helly
Oker
У нее включена передача, при этом машина СТОИТ) Какие есть варианты, чтоб это организовать)? Только сцепление-тормоз)
То есть совет не "не держать ногу на педали сцепления", а "остановившись, выключать передачу", ага)?
09.06.2010 22:11:19, Oker
Helly
именно так :) Поскольку вариант "сцепление-тормоз" чреват именно тем, с чего топик начался (это в ближней временнОй перспективе). А в дальней просматривается внеочередная замена диска сцепления, корзины и может даже коробки на несколько лет раньше, чем могло бы быть при нормальной эксплуатации.
Так что я всегда использую вариант "нейтраль+тормоз" либо "нейтраль+ручник". Тоже, кстати, можно много обсудить по этому поводу :) Почему, например, в некоторых ситуациях Н+Т лучше, чем Н+Р, а в некоторых наоборот :)
10.06.2010 11:02:30, Helly
MeDyZa
+1 И как, отпустив педаль сцепления при включенной передаче, поехать, не давя на педаль газа :) 09.06.2010 15:38:53, MeDyZa
Helly
Не давя на педаль газа - запросто. У нас так все машины едут. Насчет грузовика только не уверена, когда груженый точно нужно газовать :) 09.06.2010 18:40:55, Helly
Oker
только плавно отпускать, точно)? Не рывком)? 09.06.2010 22:11:43, Oker
Helly
Ну да :) Если отпустишь плавно, поедет даже без газа. Если отпустишь резко - скакнет и заглохнет. 10.06.2010 10:56:29, Helly
Oker
вот) а девушка, повернувшись к ребенку, просто сняла ногу с педали сцепления = машина должна была дернуться и заглохнуть)
при этом не заметить этого рывка имхо невозможно...
10.06.2010 11:32:55, Oker
Helly
она могла ногу с педали снять, а могла просто при повороте всем телом в сторону ослабить нажим на педаль = плавно отпустила сцепление. Говорю как краевед :) ибо у самой подобное было - правда, я держала в тот момент тормоз и начала откатываться назад, поэтому теперь при гимнастических упражнениях в салоне предпочитаю ручник сначала поднять :) 10.06.2010 13:00:49, Helly
Рыжая кошка
Helly, Вы все правильно пишите :) Не снимала подруга ногу с сцепления, если бы снимала, наверно, знала бы об этом :) Она, повернувшись, именно слегка ослабила нажим на педаль, даже не заметив. Она-то в этом момент, думаю, была уверена, что сцепление выжато и машина никуда не поедет. 10.06.2010 18:28:46, Рыжая кошка
Hobbit©
легко. моя - едет. 09.06.2010 16:40:20, Hobbit©
Oker
При резком отпускании на ровной дороге)?
Дергается вперед и глохнет, разве нет)?
09.06.2010 17:14:53, Oker
Рыжая кошка
Сегодняшний разбор полетов со знакомым дал ответ на вопрос :) 08.06.2010 17:11:11, Рыжая кошка
Викуся1981
офигеть история,нарочно не придумаешь.. 08.06.2010 15:01:46, Викуся1981


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!