Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Neo_

Про Украину интересуюсь

Собираемся в Крым на машине. Ехать собираемся на машине, оформленной на моего отца.
Нашла в сети вот такое утверждение:
"С 20.02.2001 управлять машиной по доверенности на территории Украины могут только близкие родственники владельца (супруги, дети, родители). Даже если это условие выполнено, захватите с собой документ, подтверждающий это родство (Свидетельство о браке, рождении)."
Это действительно так? Разумеется свидетельства о рождении я уже своего не найду. Плюс получается, что мой муж уже этой машиной управлять права не имеет?
А если ген. доверенность будет - тоже нельзя?
31.05.2010 09:45:48,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Перепёлка Юлька
Я бы не рисковала на чужой машине ехать. Там дело в том, что на Украине ген.доверенность не дает права управления, плюс к ней оформляется так называемый "временный талон".
И для иностранных машин закон там мутный какой-то, такое ощущение, что его никто в глаза не видел, доказывать каждому погранцу и гаишнику, что имеете право на родительской машине ехать, дороговато может обойтись и по деньгам, и по нервам.
31.05.2010 11:43:48, Перепёлка Юлька
ЕК настоящая
Не путайте. Вы пишете о праве управления чужой машиной для граждан Украины. У них действительно все допущенные к управлению впечатываются в то, что у нас называется "техпаспорт".

Для иностранцев все проще.
31.05.2010 11:51:57, ЕК настоящая
Перепёлка Юлька
Не путаю. В техпаспорт впечатываются двое, если еще кого надо допустить, то пишется нотариальная доверенность и в гаи оформляется временный талон на год. Я уже 10 лет в Крыму по 2-3 месяца, 6 лет на машинах. Девушка ЗАМУЧАЕТСЯ доказывать, что она не верблюд. 31.05.2010 12:23:30, Перепёлка Юлька
ЕК настоящая
Я настаиваю на том, что Вы зря боитесь.:)
Не знаю как было 6 лет назад, мы про сейчас говорим. Вы сама пишете: "для иностранных машин закон там мутный какой-то, такое ощущение, что его никто в глаза не видел".:) Раз не знаете, о чем спор?:)

У родственников, живущих в Крыму, в "техпаспорта" впечатаны три фамилии. Одна из машин куплена в прошлом году.

Но все это не имеет никакого отношения к тем правилам, по которым ввозят и пользуются машинами на Украине иностранные граждане. Не будет у девушки и её мужа никаких проблем, если сделают в России доверенность с указанием права вывоза за пределы России. Ну можно для надежности впечатать слово "Украина".:) А еще можно почитать на сайте Антона Дыбова или на авто.ру в Путешествиях.
31.05.2010 12:50:36, ЕК настоящая
Перепёлка Юлька
Про техпаспорт сведения у меня 4х годичной давности, возможно поменялось что-то.

Про доверенность - я не утверждаю, что въезд и передвижения незаконны, я утверждаю, что могут возникнуть совершенно лишние придирки и вымогательства, что для МОЕЙ нервной системы большой напряг, причем в любом случае, и если просто откупилась, и если доказываю свою правоту. Поэтому с МОЕЙ точки зрения лучше ехать на машине, оформленной на себя. Что я и делаю.
31.05.2010 13:01:16, Перепёлка Юлька
ЕК настоящая
Придирки и вымогательства могут возникнуть всегда и на любом месте. Например, если наклейки RUS нет или лампочка перегорела. Но это ведь вовсе не значит, что надо наклейку срочно делать или не ездить на машине вообще.:)
А вот лампочка - да, это засада...:(
31.05.2010 13:10:40, ЕК настоящая
Перепёлка Юлька
Вот я и пытаюсь свести поводы для придирок к минимуму ) 31.05.2010 13:20:16, Перепёлка Юлька
ЕК настоящая
Не надо там никаких свидетельств, но доверенность должна быть строго нотариальная, с фразой "с правом выезда за пределы РФ".
На мужа - такая же (либо оба вы должны быть вписаны в одну доверенность).

Надеюсь, вы не собираетесь там оставлять кого-то одного с машиной, а то с этим все сильно сложнее становится.
31.05.2010 11:24:20, ЕК настоящая
Neo_
не, мы автопутешествовать исключительно:) 31.05.2010 11:36:54, Neo_
<Разумеется свидетельства о рождении я уже своего не найду.>
По сути вопроса ничего не скажу, а вот о поиске вашего свидетельства о рождении стоит позаботится (или получать через загс дубликат). Это единственный документ, который подтвердит ваше право на наследство.
31.05.2010 10:49:50, Polett
Neo_
ого:) А дубликат получать надо идти в загс в котором оно выдавалось или все равно? 31.05.2010 11:02:31, Neo_
ЕК настоящая
Да.
Как обычно: заявление, пошлина, месяц ожидание.
Но можно письменно запрос отправить через "свой" ЗАГС и указать, что получить хотите тут. Ожидание будет на месяц дольше.
31.05.2010 11:26:58, ЕК настоящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!