Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LU

и все-таки про пешеходов

давно заметила - раз, второй, третий, но как-то подумалось - ну вдруг это единичные случаи, ну мало ли...
но сегодня все-таки потянуло написать.
последнее время все чаще вижу, что когда поток машин останавливается перед пешеходной "зеброй", дабы пропустить желающих перейти пешеходов - некоторые из пешеходов специально идут медленно, кривляются, некоторые показывают неприличные знаки,типа - о как! я иду,как хочу - а вы постоите! некоторые (молодежь,в основном) эти слова еще и вслух произносят и рожи корчат(
грустно((
типа почувствовали полнейшую свою безнаказанность и давай кто во что горазд(((
24.04.2010 12:43:26,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
its4udo
Это Вам просто попались пару раз такие... А вообще, такого вопроса не возникает в европейских странах, например. В той же Румынии лишают прав за то, что не пропустил пешехода. И все в порядке!
Дело в том, вероятно, что на пешеходов долгое время не обращал внимания, а теперь отдельные "недалекие" граждане "отрываются".
29.04.2010 13:22:21, its4udo
Oker
Все, не могу я больше с этими пешеходами, хоть жалобу пиши(((
Везу сейчас ребенка в сад, по дороге - два пешеходных перехода. Один - перед т-образным перекрестком, другой метров через 10 после. Но кого это интересует - народ идет по дигонали перекрестка. Проезжаю всегда этот поворот еле-еле, сегодня не исключение. Переход. Девушка, не глядя по сторонам переходит по диагонали: притормаживаю - ну, не давить же) Больше никого нет, еду. И тут прямо под колеса шагает мужик, кторый шел параллельно со мной, пока я притормаживала, догнал меня, и, ни на секунду не задумываясь, шагнул на проезжую часть. После чего естественно:"Дура, куда едешь!" Блин((((
27.04.2010 09:39:20, Oker
Да, так и есть:(. Слово в слово. Мы с мужем часто на эту тему говорим, очень неприятно. 26.04.2010 21:21:49, belka_kate
Crwin
Не знаю, я когда останавливаюсь пропустить пешеходов, не только на зебрах, но и там где им может угрожать опасность, мне всегда улыбаются и машут "спасибо". Всем только приятно, и им, что я их пропустил, и мне за их улыбку.
Правда может это из-за того, что я большом чёрном джипе? :-)
26.04.2010 14:46:29, Crwin
LU
когда единичная машина пропускает (часто по своей доброй воле, а не по правилам) - да,чаще всего наблюдаю именно такую реакцию. но когда тормозит ВЕСЬ поток на довольно оживленной улице - хочет он или не хочет - пешехода, видимо, глючит и плющит и он впадает в неадекват)))) 26.04.2010 20:45:58, LU
Crwin
Хм... может мне везет? я за 11 лет за рулём не встречал такого... От водителей, да, видел... А пешеходы... может у него нога болит и тик? :-) 26.04.2010 23:06:37, Crwin
Mary-Lea
Видимо, дамы на серебристых джипах не котируются *-( 26.04.2010 15:19:16, Mary-Lea
Crwin
:-) 26.04.2010 20:59:24, Crwin
Да, еще мужики любят в жилой зоне посередине дороги пройтись, оглядываясь. Вроде их территория, не прикопаешься. Но специально не отходит на обочину. А через дорогу замедляются и по диагонали, по диагонали... При этом сама я больше пешеход. И к адекватным вполне с пониманием отношусь. 26.04.2010 14:39:08, тоже наболело
Елена Д.
про "рожи" ничего сказать не могу, но то, что люди сразу замедляют ход, как видят, что их пропускают (особенно, как ни прискорбно дамы, осбенно молодые) - это встречаю постоянно :) ну, думаю, ладно, перед мужчиноЙ задом повилять - сам бог велел, но предо мной то чего выделываться? :) да, стекла у меня прорачные, кто за рулем видно сразу :) 26.04.2010 12:23:44, Елена Д.
LoraEf
таких, кто показывает какие-то жесты или ругается, не так много, а кто медленно идет, да, встречаются,но я спокойно отношусь.
я склонна думать, что это кажется. у меня подруга так дорогу переходит. но делает это исключительно из-за того, что у неё больные колени и она не может делать никаких резких движений.
а эта неспешная плавность со стороны воспринимается, как то, что она специально замедляется.
и я, когда перехожу дорогу, то тоже не ускоряюсь, потому что на шпильках, когда на меня смотрят, если я прибавлю ходу, то подверну ногу.
со стороны это тоже вопринимается, как будто я специально плыву.

И думаю у каждого свое объяснение найдется:)
26.04.2010 10:55:17, LoraEf
Елена Д.
суть то именно в том, что до того, как человек думает, что его не пропустят он идет быстро (значит, возможности позволяют), а как только увидел, что его пропускают - резко замедляет ход, раздражает сильно, если честно.. я сама - пешеходом часто бываю, никогда меня на таком не "клинит", перехожу дорогу всегда одинаково.. 26.04.2010 12:32:26, Елена Д.
pelenka
ой.. ни разу не видела, обычно просто идут и все.. видимо я где-то не там езжу.. 25.04.2010 17:21:39, pelenka
Если при повороте со Стромынки к парку Сокольники пропустить ВСЕХ пешеходов, идущих непрерывным потоком броуновским движением около зебры плюс-минус 50 метров, придётся простоять до 23.00. 25.04.2010 17:05:22, NLU
LU
чудный переход от м.черкизовская к мосту - даже со сносом рынка не зарастает "народная тропа" через эту несчастную дорогу... 25.04.2010 22:26:39, LU
Mary-Lea
+1. Ага, ага, мне там тоже "понравилось" *-( 26.04.2010 05:45:23, Mary-Lea
У нас в городе есть аналогичное место, перед парком переход без светофора и трамвай на другой стороне улицы... и тоже постоянно идут. Самое смешное видела там недавно обалденную картину, пробка на достаточно широкой (3 полосы в одну сторону) проезжей части все стоят пропуская пешеходов - пробка огромная редко когда удается проехать паре машин. Сразу за зеброй стоит инспектор и хоть бы пальцем пошевелил регулировать движение! нет! он стоит чтобы ловить тех кто вдруг зазевается и заставит пешехода пропустить свою машину. 25.04.2010 21:00:01, SuSik
Kno
+1. местечко жесть и обычно за зеброй стоит патрульная машина. 25.04.2010 20:58:20, Kno
LoraEf
ну у меня около работы также, но лично я на гаишников в этом месте вообще никакого внимания не обращаю.
и как мне кажется, они на водителей тоже.
они же прекрасно все видят и не совсем же нелюди:)
26.04.2010 11:00:46, LoraEf
Oker
ни разу не видела) езжу каждый день практически) 26.04.2010 00:04:41, Oker
А вы не к дому своему, а у метро перед Зенитом из центра попробуйте повернуть.Стромынка там ещё Русаковской зовётся метров 20. 26.04.2010 00:09:30, NLU
Oker
я не про пешеходов, а про машину гаи. Вы видели хоть раз)? 26.04.2010 00:33:24, Oker
Стыдно признаться(краснею вся, бес попутал), но не только видела, а пару месяцев назад повернула прямо на их машину (под часами на виду стояли) по встречной, передо мной ещё 8 машин спокойно ждали стрелку,а первый мешкался минуты полторы. Приняли, как на первом свидании с любимой, просили права на память. 26.04.2010 00:49:28, NLU
Oker
но не ЗА зеброй, правда)? Ну, никогда там машина не стоит) Либо около часов, либо в районе круга у Сокольников) Но уже не суть) 26.04.2010 01:00:03, Oker
Перед зеброй. 26.04.2010 01:03:56, NLU
ага. недавно при повороте на второстепенную пропускала старушку, везущую коляску-трость с девочкой лет трех. Девочка (ну ведь явно кто-то подучил, правда?) весело показывала из коляски знаменитую американскую комбинацию из пальцев под названием "фак", весьма выразительно тыкая пальчиком.
Меня несмешило, но ведь научил же кто-то? Вот тот, кто подучил - уже не смешит.
25.04.2010 13:32:58, Лось_Анджелес
К счастью, с таким не сталкивалась.
Видела, как некоторые просто прут, не глядя, это есть, да.
25.04.2010 12:30:29, Жемчужина*
ЕК настоящая
Так и есть. Особенно если идет 1 девушка, без толпы. 25.04.2010 10:46:56, ЕК настоящая
LoraEf
как правило это кажется:)
просто они не ускоряются, а с тз водителя это воспринимается как замедление.
26.04.2010 10:58:33, LoraEf
ЕК настоящая
Неа, не кажется. 26.04.2010 12:09:57, ЕК настоящая
caban
ни разу с таким не сталкивалась, езжу по всей москве.
наоборот многие спасибо говорят.
25.04.2010 10:06:25, caban
Oker
а похоже на то... Сегодня едем на зеленый, вдруг дорогу начинает переходить бабуля. На красный! По диагонали! Типа, к троллейбусной остановке идет. Перед нами едет машина ДПС. Думаешь, она остановились, чтоб сделать ей внушение))? Фиг! Объехали и дальше, по своим делам. Где денег побольше видится, наверно( 24.04.2010 22:40:29, Oker
Странно... Как-то в Питере подробное не бросается в глаза.

Элемент враждебности между автомобилистами и пешеходами, конечно, есть и история ее давняя. Не думаю, что она подстегнута недавним повышением штрафов за нарушения при проезде зебры. Скорее, вынужденно останавливаясь нам чаще приходится видеть выражения лиц пешеходов. :) Мне кажется, тут стоит иметь ввиду прежде всего имущественное различие автомобилистов и пешеходов. Автомобиль в нашей стране - знак этого имущественного различия. Ну и агрессия по отношению к более успешным довольно часто прорывается. Надо отдать должное автомобилистам - часто они весьма наглядно демонстрируют свою барскую спесь по отношению к неудачникам-пешеходам (так же как соизмеряют со стоймостным классом прочих автомобилей степень молодцеватости своего стиля вождения).
24.04.2010 20:49:23, Клоунесса
Helly
У меня был клинический случай (правда, в прошлом году еще) - мужик в пяти метрах от перехода решил перейти улицу. Вышел на середину (машины с двух направлений стоят, ждут), остановился, демонстративно прикурил и прогулочным шагом перешел таки дорогу :) 24.04.2010 17:02:44, Helly
Mary-Lea
А я наборот не молодежь, а бабулек злобных вижу. Нарочно прущую _не по переходу_ мадам преклонного возраста видела в Бутово просто регулярно - я детей в школу возила, обычно в одно и тоже время - и мадам куда-то на автобусе ехала тогда же. Ни разу не дошла до перехода - шла по азимуту к остановке и злобно ругалась на всех нагло едущих там, где она идет. 24.04.2010 15:22:39, Mary-Lea
Oker
о, я выше примерно о такой же... 25.04.2010 00:49:44, Oker
Не замечала такого. Возможно, просто мимо ПТУ не проезжаю :) 24.04.2010 13:17:21, kateD
LU
я сейчас детей вожу 3 раза в неделю мимо вднх (не помню улицу, параллельная пр.мира, где трамваи 11 и 17 ходят и монорельс) - и чуть ли не каждый раз там все это наблюдаю... 24.04.2010 13:41:32, LU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!