Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Helly

Как общаться с потенциальными покупателями?

Что-то мы зреем продать свою семерку - стоит без дела третий месяц и дальше будет, по ходу, стоять. А страховку купи, ТО пройди, налог заплати. А потом начнут сальнички подтекать от неиспользования... Короче, сейчас выясняю цену на похожие машины, но больше всего напрягает общение с потенциальными покупателями.
Как только узнают, что машину будем продавать, начинаются наезды :( Арки типа ща сгниют, и бита машина вся по кругу, и ваще классика - [цензура], и хрен кому она нужна, и движок уже капиталки просит, и небось все потроха уже поменяны не по разу, и меняли в ара-сервисе. Телепаты, мля... Экстрасенсы... И это я еще объявления не давала, только в разговоре упомянула, что продать хотим. Представляю, что услышу про себя и про машину от потенциальных покупателей :(((
Понятно, что все это делается, чтобы сбить цену. Но бесит нереально! Подскажите, плиз, кто машины продавал! Как Вы общались с покупателями? Рассказывать правду - один фиг никто не верит :((( Нахваливать и врать - не смогу :((( Предложить не ...пать мне мозг и просто машину смотреть/щупать, не задавая дурацких вопросов? Как лучше сделать?
18.04.2010 12:45:21,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот машина, вот цена.

Цена включает все недостатки машины, которые я знаю на этот момент.

Дешевле машину сейчас продавать не буду.

Ржавые подкрылки? ... Цена учитывает состояние подкрылков.

... и дальше по кругу ...
20.04.2010 17:16:10, 43684
Helly
Беру на вооружение :) Спасибо :) 20.04.2010 22:20:26, Helly
Не те люди значит.
ОБъявляйте цену. Торг при осмотре. Грубиянов, кредитчиков и перепродавцов - спасибо, до свидания. Машина имхо всегда найдет своего хозяина.
20.04.2010 16:36:38, Moon
Елена Д.
ну так то, что машина может "битая" и поцарапанная и что проблемы с ней могут быть это любому "ежу" должно быть понятно, главное, более-менее реально описать машину в объявлении, врать не нужно, думаю, что Вы цену "задирать" не собираетесь, не нравится - до свидания! Главное, "давить" на то, что лично Вы - никуда не торопитесь, поэтому снижать цену не собираетесь.. 19.04.2010 10:45:16, Елена Д.
Все оказалось совсем не страшно, говорила правду и только правду, о которой спрашивали :)
Я когда Гольфа продавала (а было ему 16 лет, был он бит и соответственно крешен в некоторых местах неоднократно, в некоторых и не крашен, а задняя неоцинковая дверь так и ржаветь начала), то тоже первого покупателя очень боялась.
На авто.ру фотки честные вывесила, цена среднерыночная с учетом необходимых вложений на покраску (которой мне заниматься уже не хотелось), определилась внутри себя, ниже какой цены не упаду.
И всё очень спокойно прошло, второй же покупатель забрал. Чего хотели - смотрели, покатала я их.
Больше по телефону мозг парили.
18.04.2010 20:07:19, kateD
Mary-Lea
Прежде всего не дергайся заранее и не предугадывай, что там кто скажет.
Я показывала машину, на прямые вопросы давала прямые ответы, а если о чем-то не спрашивали - и не говорила.
У меня есть впечатление, что смотрят и на хозяина авто. Видно же, кто есть кто *=-)
Как-то продала свою машину, покупатель все время нервно спрашивал, не выйдет ли сейчас мне на "подмогу" ара с усами *-) И купил почти не глядя (а при внимательном рассмотрении там было много чего), просто, видимо, потому что я первая и единственная хозяйка и нету за моей спиной ары 8-)
18.04.2010 17:57:18, Mary-Lea
КошМарочка
честно? ни разу такого со мной не было. А машин я продала много, ибо все машины в семье продаю только я ;-)
Когда начинался подобный треп я как то легко людей ставила на место. Не нравится - не берите, не верите - ваши проблемы.
Машины были разные, в том числе в состоянии ниже среднего
18.04.2010 13:13:40, КошМарочка
Helly
Ясно :) То есть не запариваться, что машина (естественно) с проблемами, бывшими или будущими - покупатели тоже не в автосалон пришли :) 18.04.2010 13:20:29, Helly
КошМарочка
вот именно... я продавала первую машину мужа, которая была после ОЧЕНЬ неудачной покраски где то в Краснодаре... Она былы в ТАКОМ ужасном состоянии внешне, что плакать хотелось... На передних дверях были жуткие пегие следы снятия спортивных номеров, ну и так везде по кузову. Хотя в целом машина (99я) была в оч хорошем состонии, с поменяной передней панелью, сидениями хорошими и т.п.
Я про нее ТАКОГО от людей наслушалась

а моя первая машина была с ОГРОМНЫМИ дырами в передних крыльях. Но при этом хорошие аммортизаторы, новый нивовский карбюратор, рекаровские сидения ...
Люди купили и были о нее в восторге. Она летала... А крылья поменяли и все ;-))))
18.04.2010 13:43:26, КошМарочка
Oker
Я продавала три машины, и все три - первому же обратившемуся)))
Ибо тот, кто звонит по объявлению, знает, на что идет)))
18.04.2010 13:06:43, Oker
Helly
Видимо, цена была адекватная и люди это понимали :) А я еще боюсь "зарядить" лихо или наоборот, прогадать :( Машина, блин, нетипичная :(
Есть машины этого же года, но у всех пробег меньше в два-три раза. Есть машины с таким же пробегом, но на пять-шесть лет старше. То есть сравнить не с чем и за сколько можно мою конкретную машину продать, плохо пока представляю :(
Ну и еще мучают сомнения - даны объявы о подобных машинах 2004 года - у всех пробег 20-23-25 тыщ (это в СПБ!!!) Ну ведь нереально??? То есть и цена может оказаться тоже неадекватной. И как тут сравнивать? :(((
18.04.2010 13:16:56, Helly
Oker
Я год назад продала свою предыдущую машину, как раз 94-го года) Пробег около 30 тыс был) Поэтому имхо все возможно))
А цену я б взяла среднюю))) Между аналогами по пробегу и ровесниками по г.в)
18.04.2010 13:31:01, Oker
ЕК настоящая
А ты говори:
Вы хотите купить или нет? Если хотите купить ЭТУ машину - покупайте! Считаете что дорого - назовите свою цену, я подумаю. А техдиагностику я Вам не заказывала, я четко написала в объявлении, что машине не новая. Другой у меня нет. Я продаю ЭТУ машину.
18.04.2010 12:49:03, ЕК настоящая
Helly
То есть смотрите, думайте, цена обсуждается, а техсостояние машины - непреложный факт, и обсасывать его смысла не имеет. Устраивает - берете, не устраивает - обсуждаем снижение цены или расстаемся. Примерно так? 18.04.2010 13:12:05, Helly
Ну да. Самой рассказывать о состоянии машины - ваш выбор, обычно упоминают то что нельзя скрыть. Покупка б/ машины всегда покупка котав мешке. Даже если прежний хозяин был предельно честен, он не может знать что вылетит у старой машины завтра. Так что при общении сразу давайте понять - смотрите, если хотите съездим на яму, осмотр за ваш счет, нравится - берите, не нравится - Нормальные покупатели нормально разговаривают... Зачем-то же они пришли смотреть вашу машину... 20.04.2010 16:39:33, Moon
ЕК настоящая
Наверное, да.:) 18.04.2010 16:31:47, ЕК настоящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!