Раздел: Страхование, налоги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это страховой случай? как быть?

Наконец-то я помыла свою машину (благо погода позволила) и вот что я обнаружила. На водительской двери - очень маленькая вмятинка - в диаметре мм 5 не больше. Краска не снесена, а напоминает легкое вдавление - еле заметное. Т.е. под грязью реально не заметно. А когда отмыта - то видно. И вот вопрос - как быть? Это считается страховым случаем (КАСКО)?

И стоит ли обращаться? Не получится ли так что выплата будет копеечная, но зато на следующий год учитывая наличие страхового случая применят более высокий коэфф к страховке?

ПыСЫ - машина новая
11.02.2010 16:14:16,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Легкое вдавление - это не только покраска, но и ремонт двери. Так что копеечной выплата точно не будет.

Прочитайте договор страхования - может быть там оговорка есть, что без справок восстанавливается только ЛКП одного элемента, а никак не ремонт.

Такие повреждения, как у вас, происходят, кога на парковке два авто близко стоят и дверью одного при открытии бьют дверь другого...

К тому же страховой случай - это не как таковое повреждение ТС, а повреждение ТС в результате определенного события - ДТП, противоправных действий третьих лиц, падения предметов на ТС, стихийных бедствий. Поэтому при подаче заявления по страховом случае вам как минимум придется описать, при каких обстоятельствах и когда вы получили эти повреждения, так что придумайте хорошую историю...

Новая машина - это какого возраста: неделя после покупки, месяц, полгода?
11.02.2010 22:45:29, Polett
Машине 4 мес. Просмотрю договор обязательно. Можно проконсультироваться на подник? 12.02.2010 08:54:30, Vitaly
пишите. 12.02.2010 12:03:41, Polett
Oker
<Не получится ли так что выплата будет копеечная, но зато на следующий год учитывая наличие страхового случая применят более высокий коэфф к страховке?>
Именно так и получится. Плюс дверь будет уже перекрашеная.
11.02.2010 17:18:20, Oker
LU
а смысл? перекрашивать всю дверь из-за незаметной вмятинки?... когда Вашу машину будут фоткать на след.год - такие мелочи фотоаппарат не возьмет (и глаз не заметит, если только Вы не укажете:) 11.02.2010 16:37:56, LU
смысл - получить деньги, т.к. в случае того что вмятина зафиксируется на съемке при очередном страховании, то тогда уже ничего со страховой не получишь. А под определенным углом ее оч хорошо видно 11.02.2010 16:46:46, Vitaly
Коша Суик
Если Вы получите деньги, то пока не отремонтируете дверь - он будет незастрахована, как отремонтируете - надо будет машину страховой предъявить, чтоб она снова считалась застрахованной. А тех денег, что страховая Вам насчитает - на покраску может и не хватить... Если только Вы по направлению страховой чиниться не будете. 11.02.2010 18:51:00, Коша Суик
Oker
<пока не отремонтируете дверь - он будет незастрахована>
Кто - она)?
11.02.2010 20:06:24, Oker
Коша Суик
Ну да, дверь... Не вся машина, конечно :о))) 12.02.2010 10:23:00, Коша Суик
Кто-кто - дверь. Если вдруг кто-то в эту дверь вмажется так, что ее нужно будет менять, а после получения выплаты вы отремонтированную машину СК не предъявите, то замена двери и все сопутствующие расходы - за свой счет. 11.02.2010 22:39:13, Polett
кити-фру
а можно и мне к Вам за советом как специалисту?!
По каско меняла перед.бампер согласно договору: замена 1 одной детали без справок. Когда ставила машину на замену бампера-естественно обнаружили мелкие царапины на самом кузове. Моя страховая (вернее-один из офисов) находится там же, где я и ремонтируюсь - автодилер , вот там мне всё и оформили. Я спросила у представителя как мне оформить все эти мелкие царапинки - 4 штуки, он мне сказал "такие случаи за месяц до закрытия страховки оформим, а пока собирайте царапины". Вот мне интересно - что действительно можно будет подъехать и разом все царапины оформить?!
Просто если так можно, я бы ещё и в прошлом году так оформила и зачистила старые царапинки. Объясните, пожалуйста.
12.02.2010 20:20:23, кити-фру
Oker
Насколько я помню, если на двери была царапина, и она зафиксирована страховой, то, в случае повторной аварии и необходимости замены этой самой двери, дверь поменяют, но красить не будут. И это справедливо) 12.02.2010 00:43:45, Oker
Не просто зафиксирована царапина, но и выплачено возмещение.

Не все СК работают по справедливости :-)
И условия у всех разные, без бутылки не разберешься.
12.02.2010 12:07:52, Polett
Oker
Да, и выплачено возмещение. Красить не будут, а дверь поменяют. 12.02.2010 13:28:51, Oker
Oker
Ну, пока я продолжаю страховаться в той же компании, машину страхуют без осмотра 11.02.2010 17:19:31, Oker
MeDyZa
По КАСКО следующий год страхуют без осмотра? Что за СК такая? Отчаянные 12.02.2010 10:18:42, MeDyZa
КляксА
Я уже третий год продляю в одной и той же страховой (ВСК), в 1-й года был страховой случай (притерли немного во дворе), во 2-й нет, не смотрели при продлении полиса ни разу. 13.02.2010 12:47:47, КляксА
кити-фру
и у меня никогда не фоткали - 4 года на каско. Сменила 3 страховые. Подошли к машине, посмотрели и УСЁ! 12.02.2010 19:55:02, кити-фру
Liesma
и ингос 12.02.2010 14:56:54, Liesma
Oker
Ренессанс. А смысл им осматривать машину? 12.02.2010 13:30:07, Oker
gera
Ради 5 мм вы хотите неоднократно съездить в страховую, постоять в очереди? И все ради чего? Ради мааааленькой вмятины в 5 мм. ЧуднО мне это.
Мне недавно выбили стекло в машине, вызвала представителя из овд, все зафиксировали, потом поехала в отделение, там дали уведомление, потом поехала в страховую, дали справку, теперь с этой справкой обратно в овд, из овд опять в страховую...
Я бы, честно говоря забила, но у меня есть возможность получить компенсацию за всю дверь, а не только за замену стекла.
по поводу повышающего коэфициента- он применяется в том случае, если вы будете признаны виновником дтп, а не просто за факт обращения в страховую.
11.02.2010 16:31:27, gera
MeDyZa
Повышающий коэффициент по КАСКО применяют к убыточным клиентам, а не по факту виновности/невиновно­сти. 12.02.2010 10:21:38, MeDyZa
gera
дальше лучше. Тогда поясните что значит к убыточным клиентам. 12.02.2010 13:12:30, gera
MeDyZa
Убыточные - которые каждую царапину и скол на стекле меняют по КАСКО, используя или условия возмещения какого-то % без справок ментов, или делая такие справки, при этом не попадая в ДТП.
Я, например, ну очень убыточный клиент при том, что за 10 лет вождения на одного ДТП (ТТТ) , тем более по моей вине. Последние 5 лет страхования КАСКО ни одной СК не осталось ни рубля страховой премии, особо неудачливые в минус раза в 2 ушли - вот такой потребительский экстремизм. Лобовое стекло раз в год по страховке меняю однозначно - булыжники на трассах летают часто. Царапины и сколы по кузову от процесса эксплуатации, если правильно их обыграть, тоже по страховке перекрасят - я спокойно отношусь к тому, что на машине будет перекрашен капот или дверь, чем этот капот в сколах, но в родной краской.
И сама как работник СК могу сказать, что таких клиентов сейчас 85%. Наивные албанцы те, кто выкладывает несколько десятков тысяч премии, не обращаются в СК за возмещением, чтобы не получить повышающий коэф., надеясь что на следующий стаховой год им будет скидка - ну да, баксов 50 скинут, все остальное сожрет повышенный % от возраста и пробега авто.
12.02.2010 15:18:59, MeDyZa
Oker
Я объясню) Если страховой случай с регрессом, то повышающего коэффициента н будет(но не будет и скидки за безаварийную езду), а если без регресса, даже если вины клиента нет, то будет повышающий коэффициент. Как в случае автора. 12.02.2010 13:32:20, Oker
Убыточными признаются клиенты, которые получают в виде возмещения больше, чем оплаченная ими страховая премия минус расходы страховщика на ведение дела (а это от 30 до 45% от суммы оплаченной премии).

Если ты заплатила премию 50000 рублей, то 20000 рублей (40%) - то, что уходит сразу агенту и остается на расходы страховщика (содержание персонала и т.п.). Оставшиеся 30000 уходят в страховые резервы на покрытие будущих страховых случаем. Если СК за год твоего страхования выплатит тебе больше 30000 рублей по страховым случаям и не возместит себе хотя бы часть по регрессам (а при мелких царапинах, разбитых фарах и т.п. регресс предъявлять не к кому, т.к. все это чинится без справок) ты попадешь в разряд убыточных клиентов. Зачем СК такие проблемные клиенты за малые деньги?
12.02.2010 13:30:34, Polett
Нет, я пока ничего не хочу - точнее я пока информацию собираю, т.к. это первая КАСКО и я ей никогда не пользовалась.

Справка из УВД не понадобится т.к. повреждена 1 деталь. Очередень тоже у нас не видала - я не в Москве.
11.02.2010 16:37:53, Vitaly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!