Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маша

Кто сколько раз сдавал сам и все-таки сдал?

Я сегодня третий раз завалила. Не могу больше. Самое обидное, что правила и площадку я сдала с первого раза, а вот город... Кошмар какой-то. Уже и езжу давно нормально, не как водитель со стажем, конечно, но, во-всяком случае лучше, чем нужно для сдачи. И маршрут с мужем без всяких педалей запасных проезжали не раз. Но сажусь в машину и сдают нервы. В начале вроде нормально, но при первых снятых баллах клинить начинает.

Сегодня прошла правый поворот. Нормально, в нужную полосу. Гаишник снял балл за то, что не переключилась на вторую передачу при повороте. Я говорю мужу: "Я посмотрела, что рычаг передачи внизу, ниже коленки и решила, что я и так на второй". Муж, говорит: "Конечно, на второй, не на четвертой же!" На четвертую я точно не переключалась. Получается, что гаишник просто придрался, а я растерялась. Дальше - больше. Вышла для левого поворота на левую полосу. Выезжала - поворотник включила, а выключить забыла. Можно было выключить, конечно, но, с другой стороны, я искала левый поворот (разворот, точнее). Я же не виновата, что он далеко оказался. Я же не знаю дороги заранее. Еще три балла. И все. Дальше у меня уже руки опустились, еще обратно столько же возвращатся... и я опять не сдала. Не очень чисто развернулась. На сплошную заехала.

Господи, но сколько же это может продолжаться. А началось все вообще с того, что выезжая развернулась на глазах у мужа. Разворот нетривиальный: трогаешься в горку (без ручника не обойдешься), поворачиваешь направо в горку еще круче, задним ходом сдаешь с разворотом влево и выезжаешь прямо. Чисто развернулась, с одного движения, но в яму въехала. Яма эта толи на дороге, толи сбоку, там такой раздолбанный въезд в эту крутую горку, что сам черт не разберет где раньше дорога была. Гаишник меня высадить решил, но муж (в третий раз я решила, что еще 3 часа на морозе - не выдержу, вместе поехали) настоял, что он то видел, что все было нормально. Тем более, что в горку, тем более на льду. Этот разворот в самом начале специально придумали. Многие просто вообще не могут выехать и даже от ГАИ не отъезжают, выходят, тем более сейчас, на льду.

Муж говорит давно надо было заплатить и не мучаться. Но обидно же до чего. Уже столько отъездила :(.
24.11.2000 17:08:36,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Расскажу как сдавала я в штатах. Во- первых после сдачи теории я получила учебные права, с которыми можно ездить в сопровождени человека с 5 летним водительским стажем.Эти права выдаются на год с продлением еще на год и с ними можно ездить практически везде( кроме хайвеев).Через 2 месяца езды по горду назначила тест на вождение и начала оттачивать мастерство параллельной парковки( за 2 часа все начало получаться, но в реальной езде ни разу так еще не парковалась). На бумажке, которую дают , когда назначаешь время экзамена, подробно описано, что нужно будет делать и специально подчеркнуто, что инструктор не будет просить делать что либо запрещенное или давать ложные команды. Сдают тут все на своих машинах, так что привыкать к разным машинам не пришлось. Во время теста инструктору запрещено вести посторонние беседы. Относятся очень лояльно, так что после прочтеняя лекции на тему нужно быть осторожнее и аккуратнее( я недостаточно убедительно смотрела назад, когда задним ходом огибала угол направо при совершенно пустой улице)я получила листок с баллами, а через полчаса и права. 27.11.2000 23:14:43, Svetagul
Жамбын Батмунх
Вспомнил. У гаишников есть правило: первого не валить. Во всяком случае раньше было. Так что постарайтесь сдавать самой первой в группе, если это возможно. 26.11.2000 02:18:43, Жамбын Батмунх
Проще всего сдавать экзамены (любые) с глубоким внутренним убеждением, что тебе АБСОЛЮТНО ПОФИГУ, какой результат будет. Заранее наплюй на несдачу. Не настройся(!) а именно наплюй. Причем не мужу скажи, что тебе все равно, а себе самой. Подумаешь, фигня какая - не сдала. Ну не жизнь же в конце концов кончается. В каждом отрицательном опыте есть положительный. И с этим настроением садись в машину. Скажи себе: я уверена в себе, я хорошо вожу машину, а мнение инспектора - его личное и на мою самооценку не влияет. Вредный он, поэтому и заваливает. Может, у него простатит или жена не дала...кофе на завтрак. На этом месте его даже жалко может стать. Посочувствуй ему, какая работа у него фиговая - в любую погоду как последний м...к ездит по городу с чайниками.

После этого ты скорее всего сдашь без проблем трассу любой сложности, а если и не сдашь, все равно получишь от процесса удовольствие.

Эта техника самоуговаривания пригодится тебе и после получения прав. Гаишники - народ голодающий. Питаются подаяниями. И отноститься к ним надо как к юродивым. Беззлобно. Лучше с юмором.
25.11.2000 14:51:15, Наталья
Masha
Хороший совет. Все это я умом понимаю. Но я сажусь в машину после 3,5 часов на морозе. Как правило, уже в темноте. Надо не нервы иметь, а стальные канаты, чтобы в такой ситуации еще и чувство юмора сохранять :( 25.11.2000 21:24:54, Masha
Я сдала сама с третьего раза. После первой неудачи на площадке была страшно расстроена, думала, что все специально так подстроено (у нас площадка была с уклоном), чтобы бедные чайники не сдавали, а платили, кстати, в том ГАИ менты такие жирные, откормленные:((( Но знакомая посоветовала позаниматься с хорошим инструктором и все же сдать самой (я тоже хотела денег дать и не мучиться, потому что чувствовала себя уверенно за рулем). Ну вот позанималась у хорошего инструктора и сразу же сдала, очень ему за это признательна:)
Но мне кажется, это не ваш случай.
Вам действительно нужен кто-то, кто бы за вас заступился, помог отстоять свою правоту. Хотя иногда с ними нужно хитростью, "мол, ой, я не заметила", в общем прикинуться дурочкой:) Но вам лучше судить, что в каждой конкретной ситуации лучше:)
Вот еще вспомнила, уже в городе, при парковке к обочине я забыла включить поворотник, так мент спросил у ребят, которые тоже со мной сдавали: "Ну что, простим девушку?", они конечно же ответили "Да", так вот я и сдала.
25.11.2000 10:55:02, Raduga
Маша
Действительно не мой. Я уже отзанималась с хорошим инструктором (другим, не школьным). Мне уже педали не нужны, я катаюсь с мужем без педалей.

Это то и обидно. Если бы я ездить не могла. Муж чуть с ума не сошел, когда увидел, как меня трясет с гаишником. Я же с ним совсем по-другому езжу.
25.11.2000 11:34:57, Маша
Жамбын Батмунх
Сдал с первого раза. Тоже по льду, но в марте.

А теперь маленький разбор полетов. ;-)

Вот это как-то странно для меня прозвучало - "Гаишник снял балл за то, что не переключилась на вторую передачу при повороте. - неужели за это баллы снимают? Это где-то есть в письменном виде? Почему именно на второй??? Повороты ведь разные бывают. Иной только на первой проползешь, а иной и на третьей проскочишь спокойно.

А вот это плохо :-( Я посмотрела, что рычаг передачи внизу, ниже коленки и решила, что я и так на второй - на рычаг не надо смотреть. Смотреть надо на дорогу. Вы должны чуствовать и знать в каждый момент, какая передача включена. Если этого чуства пока нет, надо еще тренироваться.
24.11.2000 23:26:29, Жамбын Батмунх
Светлана
Жамбын, как хорошо, что Вы есть! Так нужно иногда услышать дельное мнение о самой простейшей ситуации. 25.11.2000 23:12:57, Светлана
Маша
А за что он тогда снял баллы? Я вошла в поворот ровно, в нужную полосу. Сразу за поворотом стояла машина, я ее обогнула слева, включив поворотник. Нигде не нарушив разметки.

В том то и дело, что я считала, я была уверена, что уже переключилась обратно с третьей на вторую передачу. Еще раз это проверила, посмотрев где рычаг. Но когда гаишник сказал, что я на третьей и баллы снял, то почему-то заклинило меня от страха, и я решила что значит когда рычаг внизу - это третья. Мне вообще проще тактильно это определять. Руками я чувствую, когда переключаюсь, а глазами мне труднее. А тут, я перестраховалась, еще и глазами посмотрела и запомнила это ощущение - рачаг был внизу.

А спорить с гаишником, когда машину надо вести, когда разворот надо искать. Не могу я так. Поговорить, музыку послушать - пожалуйста. Но, ругаться. Я вообще тогда ехать не смогу :( К тому же он же не просто баллы снял, он еще и наорал при этом, что я слишком быстро проехала.
25.11.2000 11:31:44, Маша
TSu
Эти гаи, которые экзамены принимают слишком часто позволяют себе лишнее. Жаль, что приходится быть готовым к различным каверзам с их стороны. Моему коллеге при первой попытке сдачи не разрешили отрегулировать сидение и зеркало заднего вида, так что ему пришлось упираться коленками в руль и изящно выгибать шею, глядя в зеркало. Примечателен факт, что поставив бутылочку коньяка на праздничный стол начальника (дело было в области), он успешно и без затей прошел вторую попытку.
Я на экзамене нарочно изображал из себя дурачка, пытаясь надеть на себя ремень, когда всем было сказано ремень не трогать (сзади два мужика хором заорали "Не трожь!" :). Потом специально переспросил инспектора: "Где остановиться?" -- а сам в это время проехал неудобное для парковки место. В ответ мент истошно завопил: "Мое дело Вам сказать, что надо остановиться, а Вы останавливаетесь, где хотите!!!"
Работа у них нервная, видать...
Но мне кажется, что Вы можете и к начальству обратиться с претензией в письменном виде по поводу и этого ора и неправильно снятых баллов. Наши милиционеры не слишком любят бумажки и чаще всего предпочитают побыстрее отделаться от бумагомарак, чтобы не портить отчетность.
27.11.2000 03:09:37, TSu
Странно все это читать, обидно. Я сдавала вождение вначале на машине, а через несколько лет на мотоцикле, и хотя не с первого раза, но все было справедливо, даже и скидку сделали, когда на машине второй раз площадку сдавала (я сразу после обеда пришла, они в благодушном настроении были и закрыли глаза на то, что я на их дорезанной машине раз пять заглохла, пытаясь задом сдать). А город и подавно без проблем: завелась, разогналась, проехала по прямой, вот не помню, развернулась еще, может быть, и остановилась. Ну а чтобы не дали отрегулировать сидушку и зеркало - да такого просто не могло быть! Ну а на мотике мне уже только площадку надо было сдавать, и тоже без проблем: ну нельзя же мне было поставить сдано, когда я в восьмерке укатила на газон и метров пять по нему ехала! Даже несмотря на то, что я была единственной девушкой на этом аттракционе. 28.11.2000 03:41:23, Anne
Маша
Думаете, случайно они сажают по одному человеку в машину при сдаче? У меня ни одного свидетеля :(

Не случайно же, мент уступил, когда понял, что не удастся ссадить меня с машины при развороте, потому что все видели как я развернулась. И муж возмутился. Зато он сделал все тоже самое позднее, аккуратнее, без свидететей :(.
27.11.2000 16:42:54, Маша
Siniy
кстати, в повороте вообще вредно переключать передачи... на скользуом покрытии... лучше до или уже после... Мы то уже по опыту знаем, а новичку полезно просто запомнить... Да и ГАИшнику можно так объяснить... Интересно, а если с ним так вот беседовать, он обратно баллы отдаст или наоборот обозлится? ;) 25.11.2000 10:50:02, Siniy
Светлана
Маша, не горюйте, сегодня день заваленных экзаменов :). Сама сегодня завалила площадку на внутреннем, а подруга в ГАИ :(((. Да как еще завалила - в бокс не въехала, еще ни разу со мной такого не случалось. Инструктор мой меня кинул, не стал работать на экзамене, поэтому пришлось сдавать мало того что на льду, но еще и на чужой машине. Еду задом, выкручиваю руль вправо, руль уперся, думаю все, крайне правое положение, вижу - происходит что-то странное, не так машина должна ехать, а оказалось у этой машинки руль такой, если на него надавить и дернуть с усилием, только тогда он до конца довернется. Это мне потом девочка, которая на этой машине каталась, сказала, но это ж знать надо! Плюс к этому меня немного занесло на льду. И досадно, и стыдно. Чтобы успокоиться, хочется проехаться по какой-нибудь безлюдной улице на хорошей скорости, а нельзя-я-я. А нервы - это такая вещь которую вообще ампутировать надо :). Может прав Ваш муж, заплатить ГАИшнику и пойти записаться в ЦВВМ :)? 24.11.2000 21:05:05, Светлана
Маша
Кстати, а что такое ЦВВМ?

А с чужими машинами - это да. На моей сегодняшней был очень странный газ. Чуть дунул - уже ревет. Я уже на трех машинах училась (первый инструктор, второй интсруктор и с мужем), еще на двух сдавала, ни на одной такого не было. Надо сразу ехать, не забыв ни про ручник, ни про поворотник, ни про ремень, а ты, как дурак, не знаешь на что способна машина и не можешь даже круг сделать, чтобы приспособиться :( Причем, все машины раздолбанные, у каждой что-нибудь не так.
24.11.2000 22:16:57, Маша
Светлана
Это Центр Высшего Водительского Мастерства, там учат классно ездить, в экстремальных условияхи и т.п., не новичков, а уже людей с опытом. Это должно быть безумно интересно! А что касается ГАИшника, то Вы не пробовали договариваться через инструктора? 24.11.2000 22:32:44, Светлана
Маша
Я написала ниже про инструктора :( 25.11.2000 11:46:37, Маша
Маша
ГАИшник не берет. Пробовала уже сегодня :( Я одна в машине была, к тому же, только город остался. Он мог, при желании, что угодно в карточке написать. От него все зависело. Но они осторожные, боятся кормушку потерять. Я ему намекнула в конце, а он сказал, чтобы я договаривалась с кем угодно, только не с ним.

А через инструктора я не хочу. Эта гадина меня (и других, как выяснилось) специально ничему не учила. Я это поняла, когда подкатку брала частным порядком у другого инструктора, который к школе не относится. До этого тоже считала, что я просто к вождению неспособна. Мой первый инструктор всю дорогу только на мозги капал, что никто без взяток не сдает, езжу я все равно отвратительно и надо готовить 200 баксов. Пятьдесят из которых, он себе в карман положит. За что спрашивается? :(

Эстакаду - 2 раза только дал попробовать. Ему машину, жалко, видите ли. Ничего толком про эту эстакаду не объяснил (уже потом научили верному способу). В город только три раза ездили и то, по его делам. А последние занятий пять он вообще оставлял меня на все занятие на площадке одну, а сам в кафе напротив уходил. Сперва школе куча денег, потом за подкатку, а потом еще и права покупать, когда ездить уже умеешь :( Я же площадку с первого раза сдала - там завалить сложнее, если уж не сшиб нигде вешки и везде доехал, нигде не отъехал, то гаишник ничего не сделает.

А других каналов у меня нет.
24.11.2000 22:06:02, Маша
Ой, Маша, с вами всей душой. Я еще внутренний никак не сдам. (Два раза сдавала) Очень желаю, хоть кому-нибудь из нашей конфы скорее сдать!!! Потом расскажите :-) 25.11.2000 10:57:21, оса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!