Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Доверенность

Управляю машиной по генералке с правом передоверия. Сейчас муж в процессе сдачи на права. Как сдаст, нужно будет дать ему доверенность. Я хочу, чтобы он сам в будущем, в случае чего (ттт) решал вопросы со страховой, сервисами и т.д. Вопрос: какую доверенность ему дать?
1. Простая письменная форма - можно ли в ней дать не только право управления авто, но и (цитирую из генеральной)"право получения страхового возмещения, представления моих интересов в суде и группе разбора в случае ДТП"
2. Генеральная от меня.
3. Генеральная от юридического хозяина авто.

Какой вариант лучше выбрать? И вообще, какую доверенность обычно дает один супруг другому?
14.01.2010 14:28:29,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Crwin
Доверенность в порядке передоверия может быть оформлена от Вашего имени.
При этом:
1. Простая рукописная форма в данном случае недействительна. Передоверие всегда оформляется нотариально.
2. Доверенность на мужа не может быть шире Вашей доверенности, в том числе и по сроку действия. Т.е. если до окончания Вашей доверенности остался год, то и доверенность Ваша на мужа не будет превышать год.
3. Вы должны ее оформить у того же нотариуса, где была оформлена генералка на Вас.
Ни один нотариус не будет оформлять передоверие другого.
18.01.2010 16:44:49, Crwin
По доверенности в ппф, даже если в ней будет написано про получение страхового возмещения, ни одна СК деньги не выплатит. Потребует нотариальную доверенность.

У нас с мужем простые доверенности на машины, принадлежащие друг другу.
14.01.2010 15:20:35, Polett
А кто ходит в страховую - тот, на кого машина оформлена? Вот этого мне и хочется избежать. Я и так еле уговорила мужа за руль сесть, боюсь, что все вопросы, связанные со страховками/ремонтам­и он попробует на меня свалить. 14.01.2010 15:26:26, Лайм
Смотря что вы понимаете под словом "ходить".

Застраховать машину можно и по доверенности в ППФ, но выгодоприобретателем будет записан в этом случае только собственник (если надо, чтобы выгодоприобретателем был другой человек, это должно быть оформлено как минимум нотариальной доверенностью, в которой будет указано, что человек имеет право заключать договор страхования в отношении данного имущества в свою пользу). Вносить изменения в договор страхования тоже можно по простой доверенности (за исключением изменения выгодоприобретателя).

Заявление о страховом случае также должно быть написано собственником и подписано им же. А вот принести и сдать это заявление от имени собственника может другой человек по обычной доверенности. Машину на осмотр можно представить по простой доверенности и подписаться в акте осмотра.

Денег без нотариальной доверенности на руки точно не дадут и на счет другого лица не перечислят.

У нас в семье вопросы со страховками/ремонтам­и решает тот, кому это больше всего нужно или у кого есть свободное время.
14.01.2010 16:25:27, Polett
Спасибо за подробные разъяснения! 15.01.2010 15:30:21, Лайм
ЕК настоящая
Кто юридический владелец? 14.01.2010 14:41:04, ЕК настоящая
Авто при покупке оформили на мою подругу (были на то причины и пока на себя переоформить не могу). Подруга сразу после постановки на учет выписала на меня генералку. Хоть деньги в салоне я платила (и на это есть документ), но по закону машина принадлежит подруге. 14.01.2010 14:44:23, Лайм
ЕК настоящая
Переделайте доверенность от подруги. Сделайте новую, но сразу на 2 лица (на Вас и мужа), не забыв указать возможности не только страховать машину, но быть выгодопреобретателем­, т.е. получать деньги от СК по страховкам. С правом продажи. Вы с мужем в зарегистрированном браке? 14.01.2010 15:03:50, ЕК настоящая
Да, брак зарегистрирован. Спасибо, мне такой вариант в голову не приходил. 14.01.2010 15:24:05, Лайм
ЕК настоящая
А фамилия у вас общая?
Про брак я спросила к тому, что если брак и общая фамилия, то при необходимости в итоге зарегистрировать на Вас, не все возьмутся за это дело. Теоретически - муж, действуя по доверенности от имени продавца, имеет полное право продать машину Вам, и не надо трогать подругу - все сделаете без нее. Оформите продажу за 130 т.р., и подруге никуда ходить не надо.
Но практически не в каждом вагончике около ГАИ (где ДКП делают) возьмутся. Это значит что нужно будет просто пройти в соседний. :) А в ГАИ им уже все равно: была Иванова, стала Петрова, и неважно, что Петровой продал машину Петров по доверенности.
14.01.2010 15:29:03, ЕК настоящая
Фамилия общая. Мы пока не можем на себя оформить, ни муж, ни я. Этот вопрос будет решаться не раньше, через полгода, а пока надо будет ему дать машину с доверенностью, чтоб ездил и проблемы, если возникнут, сам решал. 14.01.2010 15:36:07, Лайм
Hobbit©
Вы 3-го сделать не сможете без участия настоящего владельца. Только 1 или 2. Для всех юридических действий надо не меньше "2". 14.01.2010 14:35:41, Hobbit©
Вот я и не знаю, обязательно ли привлекать юридического владельца. 14.01.2010 14:45:17, Лайм
Hobbit©
необязательно. 14.01.2010 16:28:15, Hobbit©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!