Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"на повороте"

Машина А поворачивает из левого ряда налево. Светофор при этом зеленый прямо и зеленый налево.
Машина Б поворачивает из правого ряда направо. Светофор при этом красный прямо и зеленый направо.
Вопрос: если они при повороте стукнутся, то виноват будет водитель какой машинки? :)
30.11.2009 17:18:46,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тоже давно хочу спросить, можно примажусь к Вашему топу:)
Машина А поворачивает из левого ряда налево (на трехполосную) дорогу, в левую полосу, пропустив встречные машины. Светофор только зеленый основной стрелок нет.
Машина Б поворачивает из правого ряда направо на эту же дорогу. Светофор тоже только зеленый основной.
В какой ряд машина Б обязана поворачивать. Должна ли машина А пропустить Б, если Б собралась ехать в крайний левый ряд.
02.12.2009 12:25:48, Тanya
машина Б должна поворачивать в крайний правый в любом случае, кроме автобусной полосы, и то есть соответствующая разметка в таких случаях
а дальше уже перестроение.
И будет вам та же обоюдка, если только не свидетели, которые скажут, что вы УЖЕ пвернув (завершив маневр) ехали себе в левой полосе, а водитель Б - перестраивался (должен был уступить).
машина А должна пропустить машину Б
"кто направо тот и прав".
02.12.2009 12:45:46, Янyшка
Догада
Направо любая машина обязана поворачивать в крайний правый ряд всегда. А вот при повороте налево - можно в любой, но т.к. условия равные , то если машина А вздумает повернуть в крайний правый, то должна уступить машине Б, как помехе справа. кажись так. 02.12.2009 12:37:31, Догада
Ага, вот и я так думаю. Только езжу каждое утро так, и почему-то водители машины Б, не знают что они обязаны поворачивать в крайний правый ряд, поворачивают сразу в три ряда. Я то как раз еду в машине А, и уже усомнилась в своих знаниях. 02.12.2009 12:57:22, Тanya
посмотрите, не висит ли у них знак "движение по полосам", разрешающий поворот направо из нескольких крайних правых рядов.
Вот интересно, тогда как с правилом "поворот направо только из крайне правого положения в крайне правое". Если несколько рядов поворачивает под знак "движение по полосам" - мне кажется, что тогда они поворачивают, каждый сохраняя свой ряд, а не встраиваясь в один - но где бы посмотреть это в правилах?
Вообще, если бы дорога была однополосной, то при прочих равных первым проезжает тот, кто направо, а едущий налево пропускает всех.
02.12.2009 16:37:54, Лось_Анджелес
Догада
В вопросе машина Б поворачивает из крайнего правого, значит, не зависимо ни от каких знаков, она должна повернуть только в крайний правый. 02.12.2009 16:43:17, Догада
Догада
Это уже , как говорится, езда "по понятиям", а не по правилам. не правильно это. если ряд правый занят припаркованными авто - тогда можно во второй ряд поворачивать, остальное - нарушение правил.. 02.12.2009 15:34:52, Догада
Marr
Б должен уступить, раз у него зеленая стрелка в дополнительной секции при красном светофоре. У А преимущество. 01.12.2009 21:40:19, Marr
LU
а откуда Б узнает, что у А основной зеленый? вдруг у него тоже красный и зеленая стрелка? тогда они типа в равных положениях и для А - автомобиль Б это помеха справа. 01.12.2009 23:22:04, LU
практически нет таких светофоров. ни разу не встречала. а вы? 02.12.2009 12:31:21, Янyшка
LU
так я ж пишу - У НАС он такой - на Т-образном перекрестке пр.Дежнева и ул.Сухонской.
автор вот еще один такой же пример приводит
02.12.2009 15:26:17, LU
pelenka
а ему не надо это знать из правил. Он обязан пропускать в случае, если у него не горит основного зеленого. А вообще это идиотское правило, так как знать у кого какой светофор, мягко говоря, очень трудно, я все время пытаюсь это на дороге просчитать. 02.12.2009 08:17:01, pelenka
Marr
Так не бывает, чтобы у всех был красный :))
Если Б у себя видит доп. стрелку на красный, то понимает, что у других основной зеленый. И уступает. Это точно.
Там ниже уже привели выдержку из ПДД 13.5
01.12.2009 23:49:56, Marr
вот иманна! 02.12.2009 12:40:59, Янyшка
LU
у нас такой же перекресток:( я часто поворачиваю на основной зеленый и левую стрелку - а мне навстречу поворачивает правый ряд на красный и правую стрелку...
вся фишка в том, что встречные ДАЖЕ НЕ ДУМАЮТ, что у меня основной зеленый,помимо стрелки... им зеленая стрелка загорелась - и они со всего маху и едут, считая, что я должна им уступить, т.к. они для меня - помеха справа...
короче - поворачиваю там очень осторожно:(, ибо что-то мне подсказывает, что если что - в лучшем случае гайцы напишут обоюдку:((((

кстати, задавала этот вопрос здесь, давно, правда. общее мнение было - приоритет у того, кто налево (т.е. основной зеленый и стрелка)...
01.12.2009 13:53:29, LU
Догада
о.. а я думала, что должна уступить машина А, т.к. встречка - помеха справа.. вот блин.. а про зеленый основной даже не подумала. и езжу ведь так, уступаю..

блин, ну вот по теории все отлично было, а на практике - туплю :(
01.12.2009 17:41:11, Догада
LU
на практике, Тань - успеваешь проскочить - проскакиваешь, нет - притормаживаешь и действуешь "по об-вам". свою бибику жалко ж:) 01.12.2009 21:00:01, LU
Догада
Да, согласна :) но хоть знать теперь буду.. пойду как я знаки и правила повторю..)) 02.12.2009 12:35:37, Догада
вот да. у меня не "у нас" (слава Б.гу, то б я другую дорогу нашла!)
а вот каждые выходные езжу Там. Блин, *бесит* не могу.
Вы правы, впечатление *даже не думают*
*чего тут думать, тряси да тряси!* :(
и точно, обоюдку вкатают. логично же.

а у меня правый бок подран оформлен и ждет ремонта
так прям желание, чтоб въехали! борюсь изо всех сил с ним :)
чтоб въехали, а я выйду, и скажу, нУ? милейший? куда ж вы (прете) поворачивали-то? Гайцы там рядом, пост 100 м, приедут сразу оформят. Да пусть обоюдка, мне это ни на что не повлияет. Но хоть ОДНОГО выучить пусть полупится на другой светофор (кстати, если на той дороге повернуть голову налево, то его отлично видно!) и поймет, что таки он не прав!
Вот выберу мужика за рулем посимпатичнее если, то прям стукнусь, и пусть как хочет.
Пункт назначения у меня недалеко, пешком ребеночек прогуляется, а я пока пообщаюсь :)
01.12.2009 14:19:47, Злая тетя
pelenka
Б конечно. правило основного светофора работает. 01.12.2009 12:23:29, pelenka
gera
какое правило основного светофора? Можно выдержку из ПДД? 01.12.2009 12:50:16, gera
pelenka
это я его так называю :)
в реале звучит так:

"13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналами светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений."
01.12.2009 13:57:21, pelenka
ну так и! получается, наоборот, водитель тс А правее водителя тс В? :) 01.12.2009 14:15:13, Янyшка
pelenka
правее - в смысле прав? или едет правее? смысл в том, что Б обязан уступить дорогу. 02.12.2009 08:15:26, pelenka
вот про что и говорю
а не уступает!
почему?
потому что будет обоюдка
02.12.2009 12:46:19, Янyшка
pelenka
почему? да правил не знает :)) или вы такой вариант не рассматриваете?:) 02.12.2009 14:17:50, pelenka
LU
знает-не знает - а в случае дтп невиновный проиграет, т.к. легко пишется гайцами обоюдка и фиг докажешь:(
т.е. фактически невиновный останется с битой машиной и без выплат,если только у него не каска (а у многих щас, как я поспрашивала, касок уже год-два,как нет...)
02.12.2009 15:30:48, LU
pelenka
а мы ведь говорим, как ДОЛЖНО быть.. а никак на самом деле.. к сожалению. Поэтому тут лучше действовать правилом - три д 02.12.2009 18:07:02, pelenka
LU
об чем и речь... 03.12.2009 10:36:52, LU
Ну так об этом и спич! Б - будет виноват 01.12.2009 16:55:26, Клоунесса
Б-б-б-б-б-б-б-б-б-б-б-е 01.12.2009 10:03:51, 43684
Ирина
По ПДД виноват Б будет. Поскольку у него зеленая стрелка в сочетании с красным основным, а у А- зеленая с зеленым. Т.е. Б может повернуть, но при этом должен всех пропустить. А вот кого гайцы признают виновным- это вопрос -) 01.12.2009 10:00:07, Ирина
Ну вот я тоже так щитаю. Но некоторые щитают возможным со мной спорить. Вот, ниже - видели? "помеха справа, помеха справа"!
какая помеха справа, когда, во-первых, у машины А дорога главная (независимо от светофора) а во-вторых, таки, светофор у машины Б зеленый под КРАСНЫЙ!
может, мне кто доходчиво объяснит? последовательно, так сказать?
почему, в частности, в группе разбора могут трактовать "по разному"? - "по деньгам"? :)
01.12.2009 11:53:11, Янyшка
работающий светофор отменяет действие всех знаков приоритета - типа "главная дорога", "уступи дорогу" или "примыкание второстепенной дороги"
Эти знаки повешены и действуют только на случай неработающего светофора. Я совсем недавно правила учила и билеты, ручаюсь за свои слова.
01.12.2009 15:18:15, Лось_Анджелес
я учила довольно давно, но тоже помню.
я просто к чему - как ни рассматривай, все равно водитель А получается прав, а бе - не прав.
01.12.2009 16:31:37, Янyшка
ага. Если доказано, что светофоры горели именно так. Вопрос - как это доказать? Свидетели? найдутся с обоих сторон 01.12.2009 16:41:47, Лось_Анджелес
да ну... откуда бы? если я одна ехала, он тоже один ехал? *так не чесна* :) 01.12.2009 17:00:24, Янyшка
Ирина
Да нет там, конечно, никакой помехи справа. Если бы светофор не работал, то можно было бы рассуждать о главной дороге или о помехах справа. Но если светофор работает, то и спорить не о чем. Однозначно, у А - приоритет, а Б- уступает. А гаишники- люди. Бывают субъективными (и деньги тут тоже могут сыграть роль -(((( ) Поэтому я не знаю, что именно в такой ситуации могут сказать гаишники. Могут рассудить по ПДД, а могут и как-то еще.... 01.12.2009 14:32:23, Ирина
gera
трактуют не по-разному, а одинаково. Я привела в пример этот перекресток, где таких аварий- море. И все думают как вы,
"с какой стати". а на деле оказывается, что сами не правы. И позже, показав этот перекресток мужу, он тоже сказал, что неправа та машина, которая поворачивает налево. И гаишники так же трактуют.
Но в реале, все по месту ориентируются кто едет первый.
01.12.2009 11:59:23, gera
я тоже по месту ориентируюсь (на то, что мне надо НЕ правила соблюсти, а доехать ко времени к месту назначения) и пропускаю. но каждый раз *бешусь*.
мужа мнение - как у вашего.
я с ним не согласна.
с мнением ЕК и Папчика согласна - скорей всего вкатят обоюдку, разбирать сигналы светофора, искать свидетелей - дело проблемное.
к гаишникам заеду в выходные, спрошу. *бесит, блин-с*.
01.12.2009 12:01:14, Янyшка
gera
На пересечении наметкина есть такой перекресток. Там периодически случаются такие неожиданные встречи. По правилам виноват А, при равнозначных у него помеха справа. А по понятиям был бы виноват Б. Но.. 01.12.2009 09:47:04, gera
Орлуша
Непонятно, как машины изначально расположены друг относительно друга.
А вообще, по правилам, если ты поворачиваешь по зеленой стрелке при основном красном, то ты должен уступить дорогу. Так что машина А едет как бы по главной дороге, а Б - по второстепеной.
01.12.2009 09:33:08, Орлуша
Дэви
Если я себе правильно ситуацию представила:
А поворачивает через встречку, поток встречный стоит. Б из этого встречного потока уходит направо (дальше фантазирую: видит там припаркованные машины, шустро перестраивается влево и тут они встречаются с А, который в левую полосу повернул)
То виноват Б, поскольку:
- он должен был всем уступить, т.к. поворачивает под стрелку при основном красном;
- если столкнулись не в правой полосе, то Б еще и перестраивался, а значит два раза уступить должен был. т.к. А имеет право повернуть в любую полосу, а Б только в правую.
30.11.2009 23:16:13, Дэви
Отлично! Именно так! (я и думаю) 01.12.2009 11:53:59, Янyшка
Брамби (©)
А может в любую кроме правой. 30.11.2009 23:19:12, Брамби (©)
Дэви
почему это? А имеет право повернуть в любую полосу 01.12.2009 01:35:11, Дэви
Marr
+1 02.12.2009 00:55:40, Marr
swehh
а так бывает разве? 30.11.2009 22:28:11, swehh
Hobbit©
сколько угодно. 01.12.2009 11:16:58, Hobbit©
вроде как Б виноват, ибо у него [основной красный и горящая зеленая стрелка направо] - по правилам эта комбинация всего-лишь НЕ ЗАПРЕЩАЕТ поворот направо, и ее надо восприниать примерно как знак "уступи дорогу" - движение разрешено, но не создаваю НИКОМУ помех.
На практике сильно подозреваю, что будет сложно доказать, какие именно светофоры показывали какие сигналы в момент столкновения. Свидетели нужны. По правилам я большой спец, ибо права новехнькие, и получены честно :-) А уж как там на практике кто ездиет, я не знаю.
30.11.2009 20:14:55, Лось_Анджелес
Oker
хорошо бы еще понять, как машины изначально расположены по отношению друг к другу и к перекрестку) 30.11.2009 20:11:32, Oker
ЕК настоящая
Гайцу будет пофигу: напишет, что обоюдка. Оба "не предприняли мер" или оба "не выдержали боковой интервал"... :) 01.12.2009 09:44:49, ЕК настоящая
ГрандПапчик
))) я тожэ это хорошо знаю...))) 01.12.2009 09:48:22, ГрандПапчик
йоксель моксель :( Спасибо. 01.12.2009 11:55:22, Янyшка
Брамби (©)
а светофор какой у каждого? основной зеленый или стрелочка?
если у обоих стрелочка, то тот, кто встречку пересекает. Это при том еще, что машина, поворачивающая направо, держалась строго в правом ряду!
если у кого-то из них зеленый основной, то виноват тот, у кого стрелочка горела.
30.11.2009 18:20:08, Брамби (©)
Если оба под стрелки ехали - тот, который налево поворачивал. 30.11.2009 18:15:50, Весенняя кошка
тот, который на лево поворачивает. 30.11.2009 17:55:49, Зеленоглазая Коза

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!