Раздел: ДТП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выплата по ОСАГО - вопрос к бывалым

Попали в ДТП, ситуация однозначная, вина не наша. Подали на выплату компенсации по ОСАГО в свою СК (прямое урегулирование, так вроде это теперь называется). Экспертизу проводила наша СК, с заключением согласны, а вот с оценкой ущерба - нет (оценивала СК виновного в ДТП). Насчитали где-то треть от реальной суммы ущерба. Как лучше поступить теперь?
1. Сделать независимую экспертизу, результаты ее предоставить в СК виновного и пытаться получить с них недостающую сумму, в случае отказа - подавать в суд. Машину оставить без ремонта на это время.
2. Сделать ремонт не у дилеров, предоставить в СК чеки за ремонт и запчасти и стрясти с них разницу. Я так понимаю, стоимость запчастей возместят не полностью, а за вычетом амортизации? В таком случае могу я привлечь виновного к возмещению этой разницы?
28.10.2009 10:03:51,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день.
Могу просчитать ваш ущерб бесплатно т.е. предоставить вам примерный расчет стоимости ремонта(примерный- потому что если вы увидите существенную разницу в деньгах,тогда есть смысл сделать полный расчет со всеми необходимыми для этого документами. Далее объясню поэтапно какие действия необходимо предпринимать.
Нужно:
1.фото на почту с хорошим разрешением что бы не упустить всякие мелочи.
2.скан ос*го
29.10.2009 14:47:47, Lord
Спасибо за предложение, вечером пришлю все. 29.10.2009 16:30:30, Morena
Morena, вам всё правильно написали: по ОСАГО выплата считается с учетом износа (зависит от пробега). Учитывая год машины, пробег уже приличный должен быть. Так для сравнения: я по осаго обращалась в этом году - с пробегом в 19600 км износ составил порядка 10,5%. Вы имеете право запросить калькуляцию ремонта у СК: в письменном виде на имя гендира - в течение 3х дней обязаны вам предоставить. И уже в ней увидите,по каким ценам рассчитан ремонт и какой износ. По осаго считают очень дешево нормо/час - у меня считали по 700 р... :-)))) На моё удивление, неужели можно за такие деньги отремонтироваться в Москве, мне дали телефон и адрес какого-то автосервиса и сказали, что если надумаю, то они могут дать мне направление на ремонт туда (хотя ОСАГО) и меня там починят... Но я машину на тот момент уже продала, так что забрала денежки. 29.10.2009 10:26:37, Aksynya
Спасибо, попробуем. Но мне где-то попадалась инфа, что калькуляцию выдают только по запросу суда.
Пробег, кстати, не очень большой - 45 тыс.
29.10.2009 16:32:53, Morena
Рыжая кошка
Насколько я знаю (чисто теоретически), процедура такая:
- получаете с СК сколько дают (ведь считают с износом. Какого года у Вас авто?)
- проводите независимую экспертизу (вроде приглашать виновника и СК свою нужно)
- подаете в суд на виновника, чтобы выплатил разницу.
28.10.2009 10:56:53, Рыжая кошка
Спасибо за ответ. Машина 2005 г., но даже с учетом износа выплата маленькая. По результатам осмотра в СК у нас под замену дверь + молдинг (которая стоит 20 тыс. новая), обвес (18 тыс.), диск (12 тыс.), ремонт крыла + покраска всего этого добра. Цены с exist'a взяла. А СК заплатила всего 32 тыс. Мне кажется, с виновника можно попытаться стрясти то, что свыше 120 тыщ, которые ОСАГО покрывает. В 32 никак не уложиться, даже с деталями б/у, которых еще очень поискать придется :( Я хочу, чтобы СК выплатила реальную сумму, за которую можно починить машину, пусть и б/у деталями. 28.10.2009 11:07:20, Morena
Рыжая кошка
А что за диск такой за 12 тыс? И за обвес платить будут? Впервые слышу, знаю, что тюнинг, обвес и т.п. обычно даже не страхуется (это по КАСКО).

Вы калькуляцию видели? Может Вы думаете, что Вам все посчитали, что зафиксировали, а они часть работ или деталей, которые не подлежат возмещению, выкинули?

И потом, если бы по ОСАГО было все как Вы хотите, то зачем тогда КАСКО придумали?
28.10.2009 14:22:26, Рыжая кошка
Диск литой, штатный. Обвес - это не тюнинг у нас, это накладка порога, тоже штатная. Пластик, а вот столько денег стоит :( И б/у их нет. Калькуляцию не видели, завтра муж поедет смотреть, что они там нарисовали. Сумму нам по телефону сообщили.
Я хочу не "как хотите", а по закону. ИМХО, Каско для тех: а) у кого дорогая или угоняемая марка машины, б) неуверенный или наоборот слишком борзый водитель, в) есть лишние деньги на Каско. У мужа за 6 лет это первое ДТП. Если посчитать, сколько денег отдали бы за эти годы... Можно новую машину купить.
28.10.2009 14:34:38, Morena
MeDyZa
КАСКО для тех, кто на себе испытал "прелести" разборок по ОСАГО или учится на чужих ошибках и мытарствах :)
12 тыс диск новый стоит? Так на машину 2005 года вам износ не менее 50% небось насчитали, так что диск уже 6 стоит, остальные запчасти тоже.
По закону "в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая".
28.10.2009 20:48:17, MeDyZa
Даже с 50% за амортизацию запчасти дороже стоят, чем они насчитали за весь ремонт. Покраска должна считаться полностью, без учета износа деталей, которые красятся.
Насчет второй части - так я и пытаюсь получить средства, на которые можно будет восстановить машину до исходного состояния. На те деньги, что нам насчитали, это невозможно даже с учетом б/у запчастей.
28.10.2009 21:24:33, Morena
MeDyZa
Удачи в суде. Это ПВУ - хотели как лучше, получилось как всегда. Вы обратились в свою СК, она заплатила, а СК виновника должна ей возместить. Только даже если вам ваша СК заплатит 120 трэ, СК виновника вернет только 29313 и усе - расчеты по среднему убытку по региону - в Москве 29313 рэ, больше только в Питере - 31726, в глубинке итого меньше. Так что по ПВУ выплаты стараются делать до 29 тыс р., чтобы еще и заработать - если выплата 500 руб, СК виновника опять же вернет 29313 р - хорошая маржа. В страхователям по ОСАГО нет такого отношения, как по КАСКО, так что обратившись в свою СК за выплатой через ПВУ, расчитывать за манну небесную не приходится. 29.10.2009 09:44:33, MeDyZa
Спасибо. Ясно, не знала про эти высокие отношения между СК :( Будем думать. 29.10.2009 16:39:58, Morena
Рыжая кошка
Крутой диск... А что за машина, если не секрет? И не угоняемая при этом?

Как раз ПО ЗАКОНУ Вам и насчитали с учетом износа от полной суммы ущерба, а Вы хотите по другому :)

А на мой взгляд, КАСКО делают те, кому дороги свои нервы и время. А если есть время мотаться по судам, тратить свои нервные клетки - тогда да, КАСКО нафиг...
28.10.2009 17:22:17, Рыжая кошка
Не выплатит вам по ОСАГО СК реальную сумму НИКОГДА. Будете судиться несколько лет, имхо, юристы в СК сейчас сильные и замотивированные деньгами на отказы. Так что вместо суда со СК, где ее будет квалифицированный юрист представлять, попробуйте стрясти деньги с виновника (в досудебном порядке или по суду), вряд ли виновник будет тратить деньги на хорошего адвоката. 28.10.2009 12:26:02, Polett
Рыжая кошка
Поддержу, тем более, что СК действует в данном вопросе точно по букве закона. Не подкопаешься. А уж как СК считает износ... В каждой СК своя методика, за 7-ю печатями. 28.10.2009 14:10:02, Рыжая кошка
Ну про "никогда", надеюсь, это преувеличение, поскольку положительные решения в подобных делах есть (см.ссылку). У ОСАГО же покрытие 120 тыщ., с виновного можно было бы спросить то, что сверх этой суммы... 28.10.2009 13:49:08, Morena
Рыжая кошка
Max 120 тыс Вам выплатят только в том случае, если машину Вам повредили при выезде из салона. На остальные машины идет износ. У знакомого машине 3-4 месяца было на момент аварии, все равно считали износ и 120 тыс он не получил (правда, ему на ремонт у неофициалов хватило, в суд он не обращался, остался доволен выплатой).

А по ссылке, мне кажется (те дела, что просмотрела), идут судебные решения не о взыскании с СК недоплаты, а с виновного, который в свою очередь привлекает СК в соответчики.
28.10.2009 14:17:10, Рыжая кошка
Нет, там к СК иски. И они все о занижении выплат.
28.10.2009 14:23:59, Morena
Удачи вам в судебных делах со страховой компанией, т.к. никакие независимые экспертизы не помогут вам получить хоть что-то сверх того, что они насчитали, в досудебном порядке. 28.10.2009 17:10:30, Polett
Спасибо. А у меня есть выбор? По-моему, проще по закону стрясти со страховой, нежели с 22-летнего виновника из Тулы.
ОФФ. вы не в СК работаете? :)
28.10.2009 17:16:42, Morena
Я в страховании работаю уже 15 лет, поэтому чаще всего знаю, что говорю :-)

Имхо, чаще всего с виновника ДТП, особенно если он владелец машины, стрясти деньги (по суду или без суда) проще, чем со страховой компании, потому как по ГК возмещать ущерб должен тот, кто его причинил. Да, механизм страхования позволяет в ряде случаев переложить это на СК, но когда выплаты по страховке не хватает, доплатить обязан виновник.

И пока вы не упомянули о том, что виновник из Тулы, я вам советовала исходя из того, что виновник местный (в том смысле, из той же местности, что и вы). Да, прописка виновника может осложнить взыскание денег с него, но, имхо, есть вероятность, что вы будете долго и нудно судиться со страховой компании и в результате все равно поедете судиться в Тулу :-)

По крайней мере в досудебном порядке урегулировать дело с виновником стоит попробовать.
28.10.2009 17:41:45, Polett
Рыжая кошка
Как Вы не поймете, что страховая почти уже (пока ведь не выплатила), можно сказать, выполнила свою часть обязательств перед Вами? СТРОГО ПО ЗАКОНУ! Как Вы и хотите! И СК - это не благотворительная организация (и почему все об этом забывают?), они, между прочим, на этом деньги зарабатывают... С чего им платить Вам больше, чем насчитано?

Я думаю, у Вас два варианта, либо стрясти с 22-летнего мальчика (через суд, с привлечением СК), в крайнем случае, оставите его без машины, все равно ведь ездить не умеет :) Либо простить мальчика и ремонтироваться на свои.
28.10.2009 17:36:31, Рыжая кошка
Так йолки, как насчитано-то? По ценам на запчасти жигулей? Пусть считают нормально, по рыночным ценам на запчасти определенной марки машины, с учетом износа. А то получается, что они нарисовали, то мы и съели, спасибо надо сказать, что не пару тыщ, в настроении, видать, были :) Мне просто странно, что при застрахованной вине виноватого я должна его теребить, а его СК умывает руки, типа они свои обязательства выполнили. 28.10.2009 21:32:20, Morena
Рыжая кошка
Вы знаете, я тоже была удивлена, когда бампер на Х5 оценили в 2 тыс рублей. Опять, опыт не мой, я просто присутствовала, ездила смотреть калькуляцию. Естественно возмутилась, сравнив его с ценой крыла на Фьюжн, цену которого я знаю. Нам там же в страховой дали телефон дилера, у которого эти бампера есть. Еще больше было мое удивление, когда мне дилер цену подтвердил...

Так что в СК и эксперты не просто так хлеб отрабатывают, цены явно не по инету смотрят...

Муж сьездил калькуляцию посмотреть? Нам можете озвучить? Что насчитали, что учли, а что нет?
29.10.2009 14:17:45, Рыжая кошка
Про бампер на Х5 за 2 тыщи - сорри, не верю :)
Ну так и мы цены не только по инету смотрим, обзваниваю всевозможные магазины и сервисы. 19 тыщ за новую дверь без молдинга - это минимальная цена с ожиданием 2-3 недели. У официалов она 25 стоит.
Не, сегодня не ездил, до вторника отложили. Потом напишу, что и как.
29.10.2009 16:38:26, Morena
Рыжая кошка
>Про бампер на Х5 за 2 тыщи - сорри, не верю :)

Ваше право :) А мы его купили :)

А что ж Вы марку авто никак не озвучите?
29.10.2009 18:40:31, Рыжая кошка
Поздравляю :) А зачем вам бампер от X5, если, как вы пишите, опыт не ваш? :)
Марка Сузуки.
29.10.2009 19:32:46, Morena
Если бы мне сказали, что цены на ремонт у дилеров одной и той же марки могут отличаться в 2 раза, я бы тоже не поверила до тех пор, пока не столкнулась с этим сама. Я ремонт своей машины (ремонт и покраска крыла, замена двери, ремонт и покраска второй двери) калькулировала у 2 дилеров, один из которых Рольф. У Рольфа все удовольствие обошлось в 65 тысяч, у другого - 42 тысячи. Я пошла туда, где дороже, т.к. в конечном итоге за все платила СК, а с более дешевым сервисом я уже имела неприятности с "непопаданием" в цвет. И я не думаю, что при оценке ремонта на ларсеры X, страховые компании выводят свои средние расценки по ценам Рольфа :-) 29.10.2009 18:31:55, Polett
Ну в это как раз поверить несложно. Рольф вообще славится неадекватными ценами, да при прохождении ТО у них мухлеж нередок.
Мы приценивались к покраске в "непонтовом" сервисе - 7 тыщ деталь (дверь, крыло), а вот сколько возьмут за выправление крыла пока неясно, там сложная геометрия :(
29.10.2009 19:40:32, Morena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!