Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LU

про датчик масла есть вопрос...

позавчера поимела неприятную ситуацию (впервые за много лет и за 40т.км. на этой машине) - с утра, когда отъезжала от дома, вдруг неск. раз загорелся и погас датчик масла. ехать стало стремно, машина вернулась на стоянку. залезла под капот. судя по щупу - масла нет не просто минимума, но вообще (одна маленькая черненькая капелька задержалась на щупе и все:(
вот я думаю - а датчик разве не должен показывать,когда масла становится хотя бы минимум, или чуть меньше минимума??? честно говоря, на всех предыдущих машинах я всегда масло проверяла (но мы их и обслуживали сами, не отдавали на ТО в сервис. а эта проходит ТО каждые 10 (!)тысяч, у официалов (до сего момента, ибо была на гарантии. сейчас срочно ищу др.сервис, а то ТО-4 в кунцево на шевроле ланос объявили 12500 (...офигеть!!! плюс еще сказали с собой денег иметь - мало ли что нужно будет поменять...). я в свое время спрашивала на ТО - типа какое масло,если что, заливать - они сказали: девушка! зачем Вам это? если вдруг что - сразу к нам! ну,я и расслабилась, подумала, что датчики мне все покажут...
вот сегодня залил муж туда литр масла. мало,наверно? или на сотню км. хватит? с др.стороны - в эти выходные нужно найти и сделать ТО (40тыщ почти накатано. а там по-любому все масло сливают и заливают новое).
в общем,вопросов два: первый - куда делось масло? (но это вопрос сервису,конечно, не сюда:), и второй - а для чего тогда датчик,если он предупреждает не о требовании долить масло, а уже фактически о последних моментах жизни двигателя (ведь датчик помигал и погас - т.е. я могла списать это на сбой (у меня на девятке постоянно так было, сколько не гоняла на диагностику:( и продолжать ездить,пока не наступил бы полный звездец?...) или таки когда щуп не нащупывает масла - оно все ж где-то там еще есть?
09.10.2009 09:11:22,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попроси мужа (or a substitutional man) нажать на педаль газа и посмотри, будет ли из выхлопной трубы идти сизый или черный дым . 09.10.2009 13:47:56, 43684
Как мне объясняли:
Масло оно двигателем съедается естетсвенным путем, у кого-то больше, у кого-то меньше, а могли и не долить в прошлое ТО
Если проверять на только что остановившейся машине, масла мало, то может только капелька на щупе и быть, потому как не стекло еще. Но это не значит, что всё умерло.
С разговорами "девушка, зачем вам это надо" - всех посылать :)
У меня перед ТО2 масло вдруг куда-то пропало, еще и выяснилось, что залили какую-то экзотику, которую фиг прикупишь. Лампочка загорелась, масла на щупе нашла как раз "одну капельку", но я на следующий день на ТО записана уже была. Долила другое и поехала.
Что странно, за следующие 15 тык масло никуда не исчезало. Но бутылочку с запасом имею и поглядываю.
09.10.2009 13:42:19, kateD
Пуляющий Peter
Другое доливать не стоит ни разу. (-) 09.10.2009 14:36:42, Пуляющий Peter
Знаю, но доехать надо было, сервисный мужчина и сказал так делать.
Залито 0w30, купить удалось только 5w30
09.10.2009 14:40:34, kateD
Пуляющий Peter
Не столько числа трагичны, сколько производятел и синтетичность. 09.10.2009 15:01:42, Пуляющий Peter
Производитель один был :) 09.10.2009 16:23:07, kateD
Hobbit©
Датчик масла показывает наличие давления масла, а не его количество. Т.е. когда он "мигнёт" надо сразу глушить двигатель и смотреть наличие масла. Если масло есть то грузиться на эвакуатор. Т.к. при работе двигателя при отсуствии давления в масляной системе двигатель в современных авто уходит в край вечной охоты ..
ЕТО не забывайте делать. А масло надо заливать ближе к верхней риске на тёплом двигателе.
09.10.2009 09:57:32, Hobbit©
Oker
Андрюш) Зачем ты ее пугаешь)? Ты сейчас именно о Шевроле пишешь)?
У меня скажем, два совершенно разных сигнала - "низкий уровень масла" и "неисправность системы смазки". С чего ты взял, что у Люси мигнул именно второй???
09.10.2009 15:12:15, Oker
Hobbit©
Не пугаю - предупреждаю. На очень малом количестве машин есть датчик уровня масла. На её, видимо, нет. А для современных машин с алюминиевыми блоками работа без масла приводит к замене двигателя в сборе :( Это факт. :( 09.10.2009 16:01:29, Hobbit©
Пуляющий Peter
Это ищщё почему? В алюминевом блоке как раз гильзы должны быть.
09.10.2009 16:09:40, Пуляющий Peter
Hobbit©
Только на замену он уйдёт из-за потери геометрии под колено и привалочной плоскости к голове ... 09.10.2009 17:13:56, Hobbit©
Пуляющий Peter
С чиффо-бы это у него геометрия должна уйти при безмасле?

P.S. На Костмичах ничего никуда не уходило ни разу.
09.10.2009 17:44:38, Пуляющий Peter
Hobbit©
У них блоки чугунные. и опоры шеек колена от перегрева вкладышей не уходят. 12.10.2009 10:49:17, Hobbit©
LU
меня про этот датчик с утра уже просветили по телефону:) у меня его нет. 09.10.2009 16:55:26, LU
LU
а сейчас что сделать? попробовать завести и поехать - мигнет-не мигнет датчик? если мигнет - только эвакуатор (или на тросе можно?) 09.10.2009 10:13:37, LU
Hobbit©
Завести и смотреть что далее произойдёт.
Погаснет - можно ехать.
А вообще не забывать про Ежедневное Техническое Обслуживание - т.е. утречком открывать капот и смотреть на уровень масла, охлаждайки, омывайки и (если есть) жижи ГУРа.
09.10.2009 11:37:04, Hobbit©
LU
уфф! спасибо!!! все ок - еще масла долила (помимо литра мужа:), все ок, поездила немного - ничего не загорается:) 09.10.2009 12:28:46, LU
pelenka
слушай, ты правда по утрам все это делаешь? респект и уважуха! 09.10.2009 11:53:33, pelenka
Hobbit©
Не каждый день, но делаю. Опыт езды на М408, М2141, В2104, Г-66, З-157 .. не проходит даром. 09.10.2009 13:13:46, Hobbit©
Mary-Lea
Да? А у меня прошел даром... Были - М2141 - 2шт, В2107, З 157, оки - 3 шт...
Пока какая-нибудь лампочка не мигнет - под капот не полезу...
09.10.2009 16:07:14, Mary-Lea
Hobbit©
Учителя твои машины просто не любили :))) 09.10.2009 17:14:55, Hobbit©
pelenka
ну я проверяла уровень гура только тогда, когда он тек, я знала эту проблему, вот каждое утро и проверяла.. бачок омывания стекла - ну когда она сама мне скажет, что мало осталось )) масло - ну муж проверяет, он помнит километраж ))) Но вот так, чтоб ежедневно.. убил просто :)))) 09.10.2009 14:28:55, pelenka
Пуляющий Peter
Ну, масло долили же? Значит нормуль, можно ехать, если лампочка опъйадь не будет моргать.

Ваапсще, признак подхода масла к концу (по количеству) -- моргание лампы в певередах, особенно жосских -- когда маслоу оттекает в сторону под действием центробежной силы, и маслозаборник прихватывает воздух. Это знак свышэ: пора мастл0 долить.

Куда масло делось? Ну выгорело наверное -- ты ведь жгла, пуляла нипатеццки?.. А сколько времени от предыдущей залиффки прошло?
09.10.2009 10:24:11, Пуляющий Peter
LU
в поворотах не моргала - точно (я б испугалась сразу:)
не поверишь - этот год почти не пуляла ниразу:( зимой ежедневно, но ненадолго и только по району (на дальняк меня возили:), весной я с ногой в лангете 2 месяца пролежала, машина стояла. ну и летом - на месяц отдыхать ездили, тоже машина стояла.
последнее ТО было прошлой осенью (год, считай. обычно получалось раз в пол-года, за пол-года 10тыщ накатывала, а сейчас вот из-за травмы да отдыха - 10тыщ за год только получилось)
09.10.2009 10:30:21, LU
Пуляющий Peter
Значит слабо певереды залажала...

Ну а чиво ты хотела -- за 10 тысяч, и ни разу масло не долить? Нормальный угар это литр на тысячу-другую-третюю. А на щупе от максимума до минимума примерно литр в среднем по больнице.

И не забудь раз в год масло поменять ффсё.
09.10.2009 10:33:16, Пуляющий Peter

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!