Раздел: ГИБДД

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

навеяно правосудием

случай с сестрой.
Едет за городом, превысила, выскакивает гаец. Начинает оговариваться сумма наказания. Сестре эта сумма показалось чересчур высокой и она начала бузить.
Ах так! сказал доблестный боец с правонарушением, тогда я забираю у вас права за выезд на встречку. Сестра офигев от наглости говорит, что не имеете права, такого нарушения не было, камеры и свидетелей нет.
Свидетелей нет? удивляется боец...и достает из папочки написанное свидетельство свидетеля, ВПИСЫВАЕТ туда данные сестры и с гордым видом заявляет "ОДИН СВИДЕТЕЛЬ УЖЕ ЕСТЬ. ЕЩЕ ХОТИТЕ?"
06.10.2009 12:16:04,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helly
А графологическую экспертизу не хотите? Свидетельство написано одной рукой, данные водителя - другой. Наверняка даже ручки разные - вряд ли он таскает с собой именно ту ручку, которой свидетельские показания писали. Время внесения записей тоже будет отличаться. Если почерк одинаковый - гаец сам его писал.
Кстати о птичках, суд может истребовать образцы почерка всех: гайца, "свидетеля" и прочих лиц. Сестре надо было сказать, что она с интересом посмотрит на результаты экспертизы. А экспертиза будет, поскольку водитель имеет право заявлять любые ходатайства - и заявит. А потом мы встретимся уже в уголовном суде по поводу подделки служебных документов (вроде бы до 1.5 лет), предложения взятkи и превышения служебных полномочий (от трех до пяти), самоуправства ну и по мелочи: прокурорский надзор и жалоба на действия ИДПС это уж как водится :))))
Надо мне УК еще купить, что-то я плаваю в этом вопросе :) КоАП и ПДД в машине есть, УК тоже не помешает :)
Кстати, цитаты из официальных документов оказывают на большинство гаев такое же действие, как дудочка на кобру :)))) Особенно если наизусть цитируешь :)))
07.10.2009 10:47:40, Helly
ЕК настоящая
Дай свой номер телефона? Или аську.

На всякий случай. Мало ли что в лороге... :)))
07.10.2009 10:50:16, ЕК настоящая
Helly
Давай я сначала УК выучу :))) Сегодня пойду куплю, через пару недель буду готова :))) 07.10.2009 11:03:56, Helly
ДАЛЬШЕ: отдала она 1500 рублей и поехала... 06.10.2009 14:03:01, Микра_
Последний из могикан
А поехала конечно же писать заявление на данного оборотня? Нет? Пусть платит дальше. 06.10.2009 16:23:35, Последний из могикан
Mary-Lea
Очередной шантаж... Правильно Helly пишет - надо видеорегистраторы ставить... 06.10.2009 14:12:43, Mary-Lea
Helly
Ага :) Я бы ему разрешила в протокол еще одного свидетеля вписать, а потом бы дописала в "объяснениях": нарушения не было, свидетели подставные, машина оборудована видеорегистратором, дело прошу передать в суд по месту жительства водителя :)))))
90%, что после этого гаец уговаривал бы меня взять с него 1.500 и отдать ему копию протокола :))))
07.10.2009 10:20:49, Helly
ЕК настоящая
А я бы вместо "регистратора" написала, что гаец предложил заплатить штраф на месте в размере 5 т.р. и есть диктофонная запись нашего разговора. 07.10.2009 10:26:59, ЕК настоящая
Helly
А если не было такого? Думаешь, он не вспомнит, что не предлагал ничего? Блеф должен быть на чем-то основан: то есть если гай предалагал, то даже если нет диктофона, можно блефовать.
А если предлагал - у меня регистратор с микрофоном :))) Пишет видео + параллельный звук :))) Так что устно ему об этом сообщить, что звук тоже писался - очень хорошая идея, спасибо! :))) На этом можно штук пять выторговать :))))) Поскольку альтернатива - три года общего режима (гайцу) :)))))
07.10.2009 10:32:18, Helly
ЕК настоящая
А ты из машины не выходишь?
Обычно они к себе приглашают или дело в будке у них происходит.
В этом смысле привязка к регистратору затруднительна...

Ты скажи: он автоматически включается?
07.10.2009 10:42:07, ЕК настоящая
Helly
Из машины я стараюсь не выходить - мой регистратор пишет только видео и звук в салоне, то есть разговор у открытого окна будет слышен. Хотела сделать дистанционный радиомикрофон - но очень дорого выходило, мужики посоветовали просто диктофон купить (он есть, включаю сразу после остановки, пока гаец идет к машине, наговариваю "сегодня 1 октября, 12-30, ИДПС остановили меня в д.Бабино". Далее подходит гаец, телефон уже в кармашке нагрудном, можно и к ним в машину идти)
Регистратор работает в автоматическом режиме, пишет 9-часовым циклом, выключаю его только на ночь, когда машину в гараж загоняю. Включается сам при включении зажигания, но я на всякий случай проверяю - включился или нет (пару раз пассажиры копытами провода задевали, он отрубался). Сейчас на НГ хочу подарок - мониторчик ЖК, чтобы было видно, идет ли запись и что в кадр попадает.
Но мне проще жить :) У нас город маленький, все друг друга знают :) Я свой регистратор не афишировала, но один раз на сервисе стояли-болтали (я, пара механиков и одноклассник-гаишник). Механик увидел колокольчики над зеркалом, вслух удивился - нафига, полез смотреть, обнаружил камеру, заорал как идиот :))) Гаишник тоже полез смотреть :))) потом начал расспрашивать, пишется ли звук :) пишется ли звук снаружи машины :) какое разрешение камеры :) Короче, как я понимаю, теперь все местное гибдд в курсе, что у меня регистратор и что пишет он все в радиусе пяти километров :))))) А если добавить репутацию скандальной бабы, которая чуть что - подает жалобы в прокуратуру и судится за 100-рублевые штрафы... В опчем, ТТТ, с тех пор меня ни разу не останавливали :) Интересно, есть тут связь между событиями или нет? :)
07.10.2009 10:59:53, Helly
ЕК настоящая
Правильно ли я понимаю, что в случае суда (к примеру) у противной стороны нет шансов доказать, что регистратор в момент совершения правонарушения был выключен? Или из него вырезан кусок записи?

И еще. А что реально он пишет? В картинке - что?
07.10.2009 11:17:22, ЕК настоящая
Helly
Моя модель пишет панораму спереди, с разворотом примерно 80 градусов (грубо говоря, четыре полосы или две полосы и две обочины). Я где-то тут на конфе пробное видео выкладывала. Есть двухканальные варианты, можно поставить по камере вперед и назад, или по камере в правый и левый угол лобового стекла, или камеру на лобовое и камеру на потолок, чтобы показывала твои руки, приборную панель и ноги, т.е. сразу будет видно - включался ли поворотник, что на спидометре, нажимался ли тормоз. Есть четырехканальные регистраторы - 4 камеры. Звук аналогично: есть с одним каналом или двумя, т.е звук в салоне или в салоне + внешний. Все пишется на одну карту, то есть автоматически все дорожки - аудио и видео - собираются в один файл. У меня - в мпег4.
Доказать, что регистратор был выключен, невозможно - есть же запись. На записи отражаются число-время, естественно видно место и слышен звук.
Можно попробовать очернить запись: "вырезаны куски", "фотошопом перерисован цвет светофора" - парируется, имхо, просто. Подается ходатайство о назначении экспертизы видеодоказательств. В записи есть специальные цифровые маркеры, которые будут нарушены при любом вмешательстве в картинку или звук. Экспертиза установит, что запись целостная - ну и все.
Единственное - в момент суда в зале должна быть аппаратура, позволяющая просмотреть видео и услышать звук. Поэтому если регистратор с экраном - вообще не проблема взять с собой шнур питания от 220в, розетку в зале суда найдете :) Мне придется брать еще телевизор :))) Ну или жк-дисплей, если куплю его :)
Но мне что-то сдается, что если переть буром (а если есть доказательства и уже на трассе уверен в исходе дела, это нетрудно) - мало кто захочет связываться со "слишком умным", пока мимо деньги едут.
07.10.2009 11:38:40, Helly
ЕК настоящая
:) Спасибо! 07.10.2009 11:53:31, ЕК настоящая
Helly
Еще рекомендовали сразу "обналичить", ну в смысле легилизовать видеозапись, чтобы не пришлось потом писать ходатайство о приобщении ее к делу (а судья может ходатайство принять, а может отказать). То есть прямо в протоколе писать: машина оборудована видеорегистратором, модель такая, серийный номер такой, карта памяти такая. Карту памяти по логике надо приобщать к протоколу, но тут она запросто может быть "утеряна" или "повреждена", поэтому я бы при конфликте регистратор сразу сняла и положила в карман - если хотят, пусть идут к прокурору за санкцией на обыск, или приносят решение суда об изъятии. Если опасности, что регистратор вынут гайцы нет - пусть пишет "до победного". Далее рекомендовали карту памяти положить в банковскую ячейку, желательно сразу же, как доберешься до цивилизации, чтобы в суде было лишнее подтверждение, что вмешательства в запись не производилось, т.к. сразу после события ты положил ее в ячейку. 07.10.2009 12:04:12, Helly
ЕК настоящая
Мне представляется, что при поездках в отпуск на машине нам тоже было бы полезно. 07.10.2009 12:16:31, ЕК настоящая
Helly
Конечно :) Нынче народ не скупится на навигаторы, а они гораздо дороже стоят.
Мне ВР дает чувство уверенности в завтрашнем дне :) А при таком чувстве даже на разговор с инспекторами выходишь совершенно с другим настроем. Они, заразы, психологи - мандраж просто ...ой чувствуют и уже тогда от них не уйдешь неощипанным :)
07.10.2009 12:28:23, Helly
Mary-Lea
А дальше? 06.10.2009 13:32:40, Mary-Lea

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!