Раздел: ДТП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LU

ДТП - возможны варианты?

сегодня спешили на прием к врачу и стали свидетелями довольно нелепой аварии. вот ехала домой потом и размышляла - это 100% вина мужика, выезжающего с прилегающей территории налево или возможны варианты?
ситуация такая: дорога по одной полосе в каждую сторону, довольно широкая и свободная. мужик на мерсе выезжает из двора налево, налево едут 3-4 машины (я в том числе, готовая, кстати, мужика этого пропустить,чтоб он передо мной встроился). мужик видит едущую машину справа и останавливается, морда на пол-дороги, но место и время затормозить у той машины было 100%. в той машине (пыжик) двое - девушка (блондинка) за рулем и мч на пассажирском, девушка 100% отвлеклась и даже не видела,что мужик на мерсе стоит у нее на пути и со всей дури в него врубается (скорость небольшая, думаю ок. 40-50км/ч, но попытки торможения не было), стоящего. ее морда полностью покорежена, у мужика - сами понимаете, тоже пол-морды, крыло и тыды.
понятно, что по ПДД однозначно виноват мужик - типа выехал, не убедившись в безопасности маневра, а девушка ехала по главной - и она всегда права. но реально - девушка действительно отвлеклась от дороги, она НЕ видела морду этого мерса, хоть он остановился не прямо перед ней, а на приличном расстоянии, которого хватило бы ей либо затормозить, либо объехать (повторюсь, и время, и место объехать было. я еще даже подумала - зачем он ее ждет, успел бы пересечь дорогу). но опять же, согласно ПДД - ей могло быть пофигу,кто там что высунул на дорогу, ибо она на главной. т.е. девушка даже не предприняла попытки притормозить (ну вот честно! если бы передо мной выехал кто-то - даже будь я 100 раз права - мне было бы жалко бить свою машинку...) и лицо ее было очень удивленным,когда она "вдруг" впаялась в морду этого мерса (сама лично видела выражение ее лица в этот момент).
вот я и думаю: никакие объяснения мужику не помогут? ПДД - и точка?
30.09.2009 18:07:29,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
не помогут мужику никакие объяснения.. может быт и хорошо, что она его не видела и в результате ДТП пострадали только эти двое, а если бы она дернулась на встречку? могло бы пострадать гораздо больше народу и вообще - не едешь - нефиг "морду" высовывать.. 05.10.2009 15:01:45, Елена Д.
пересечение двух и более полос мужику можно впаять наверное... неа, мужик будет виноват. чесгря нефик морду высовывать... девушка сама себя наказала по любому - каско-осаго нифига не покроют... 02.10.2009 08:04:05, Moon
удивительно. ну как можно вылезти мордой на полдороги и остановиться? какого фига он так далеко вылез, если видел слева машину? а если не видел, то чем он лучше блондинки на пежо? конечно, мужик виноват, 100 %. даже чисто по-человечески. 01.10.2009 15:00:29, Freska
Anatta_Kengga
а если б там ребенок вылез на дорогу и она б его сбила? На дорогу, что, уже не надо смотреть, если едешь по главной? 01.10.2009 23:05:29, Anatta_Kengga
я НЕ оправдываю блондинку, она свое тоже получила за невнимательность, я лишь говорю о 100% вине мужика из-за той же самой невнимательности. или лени. или глупости.

По поводу ребенка: не дай Бог никому, но в некоторых ситуациях, если вдруг ребенок выбежит на дорогу, ничего сделать не сумеете, даже если будете сидеть уставившись вперед и вцепившись в руль…

На всякий случай резюме:
1.следить за дорогой надо всегда и везде
2.ПДД никто не отменял
3.от несчастных случаев никто не застрахован
02.10.2009 11:35:32, Freska
murzzzzzilka
Как? Да запросто - выехал, чтобы УВИДЕТЬ, нет ли справа кого. У нас так иной раз машины припаркованы, что для того, чтобы увидеть, нет ли кого на дороге, приходится выезжать именно так, как описано - мордой на полдороги. А как еще, если тупо - НЕ ВИДНО? 01.10.2009 19:03:28, murzzzzzilka
знаете, я эту ситуацию очень хорошо представляю, с обеих сторон.
однажды передо мной, едущей в крайнем правом, выскочил лексус, также, на середину полосы. да, там тоже были припаркованные машины и ему даже в голову не пришло оторвать свою жо.. спину от сиденья, податься вперед и посмотреть, чтоже там делается.
я оттормозилась и пропустила, иначе была бы авария, уходить мне было некуда.
ситуация 2: я, ежедневно, выезжая с работы выруливаю на Т-образном перекресте налево. поток достаточно плотный, все едут быстро. я каждый раз чуть ли не носом упираюсь в лобовое стекло, чтобы увидеть машины слева, и ни разу мне в голову не пришло выехать на полдороги и начать осматриваться! хотя таких там много, аварии очень часто...
P.S. Вы меня извините, но "тупо - не видно" какая-то странная отмазка.
02.10.2009 11:31:03, Freska
Рината
вот иногда читаешь, что-нибудь эдакое, и диву даешься.
Мужик виноват в том, что дама смотрела
в другую от дороги сторону?
01.10.2009 18:10:22, Рината
какие-то странные у Вас выводы. ну попобуйте еще раз внимательно прочитать. я вроде все ясно написала.
мужик виноват в том, что ОН не смотрел, хотя, это ОН выезжал на главную и ОН был обязан пропустить.
02.10.2009 11:24:07, Freska
В ситуации, когда подруга выезжала задом с парковки и остановилась, чтобы пропустить проезжающую по дороге девушку, а девушка в нее въехала, хоть и была возможность объехать или притормозить и выпустить, признали обоюдку. 01.10.2009 12:45:15, Лайм
у меня была такая ситуация, только со двора выезжала я и дорога по 2 полосы в каждую сторону. Признали полностью виновным мужика, который в меня въехал, т.к. я стояла, а он не справился с управлением(пытался объехать меня и занесло на скользкой дороге) 30.09.2009 23:28:27, August
Рината
забавно, т.е. мужик объезжал препятствие, которое Вы ему создали,
другими словами уходил от столкновения, и в итоге оказался виноват.
01.10.2009 18:03:31, Рината
Рината
скорее всего, она думала, что он проскочит. 30.09.2009 21:55:43, Рината
LU
он стоял! она его не видела (я видела ее лицо за секунды ДО и сразу после аварии)... 30.09.2009 21:57:14, LU
Рината
тогда,это просто ужас-ужас. Я, кстати, тоже один раз видела лицо девушки-водителя, надолго повернутое в сторону параллельно ехавшему трамваю. За это время она успела проехать метров 100. 01.10.2009 09:51:45, Рината
Дэви
Если мужик докажет, приведя кучу свидетелей, что он стоял, а не ехал. то признают виновной девушку.
потому что в момент аварии он был препятствием, а не участником движения для девушки. может он так припарковался, а может сломался.
ему - максимум штраф за неверное расположение ТС на проезжей части.
но свидетели должны быть надежные, чтобы им поверили. потому что если девушка будет опровергать, и говорить, что мужик ехал, и тоже приведет свидетелей, то гаи отправит всех нафиг в суд. а там уж дело за крутизной адвокатов :)
30.09.2009 21:23:31, Дэви
Думаю, без вариантов. Она на главной, куда он ехал очевидно. И даже если предположить, что он остановился вынужденно (сломался и т.п.), так должен был знак аварийный выставлять, а так... 30.09.2009 18:46:02, kateD
Mary-Lea
Мне кажется, без вариантов. Разве что дама сама свою вину признает, добровольно. Но это фантастика *-)))
Лет 5 назад одна дама въехала в наш прицеп. Она по всем пунктам была не права, но знаешь, что она сказала ГАЙцу? "Его прицеп на меня напрыгнул!" *-)))
30.09.2009 18:31:41, Mary-Lea
Прочла и думаю. Что это за мужик. Ну видел же, что дама прет на него без тормозов. Ну повернул бы направо, что ли... или назад сдать, или вперед двинуть, или гудеть что ли в конце-то концов...
Странный мужик, карочи.
30.09.2009 18:19:05, Янyшка
LU
он,я думаю,не ожидал,что она его не видит. собственно - и мы с сыном тоже оба обалдели,когда поняли,что она даж тормозить не будет... 30.09.2009 18:41:49, LU
Hobbit©
Со свидетельскими показаниями максимум - обоюдка. А так мужик попал без вариантов. 30.09.2009 18:09:33, Hobbit©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!