Раздел: Правила

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дыбра

кто был бы виноват? две ситуации

1. еду по трехполосной дороге, две полосы в одну сторону, одна навстречу, между полосами на данном участке везде одинарная сплошная. Я медленно (25-30 км/ч) еду в средней полосе, встречная практически стоит - пробка. Между встречными машинами вылетает велосипедист (на вид лет 16-18), отталкивается ногой от моей дверцы, теряет равновесие и улетает рулем на десятку из встречной полосы. Я тормоз нажала в момент удара, но если бы он вылетел на пару секунд раньше - я затормозить не успела бы 100% :( Кто был бы виноват в таком случае? и второй вопрос по этой ситуации - у меня повреждений нет, а десятке рулем он капитально крыло продрал, вмятина и до металла царапина. Интересно, у водителя десятки есть шанс получить деньги с родителей или с самого велосипедиста?

2. стою первой на светофоре в крайнем правом ряду с включенным поворотником направо. Разметка "прямо и направо" с этого ряда. Зажигается зеленый, потихоньку трогаюсь - справа в щели между машиной и тротуаром появляется скутер, цепляет мне зеркало и уезжает дальше. Опять-таки - кто прав? он не стоял рядом со мной, не стоял сзади, просто обогнал всех стоящих на светофоре справа и уехал по прямой. А если бы я его долбанула? или он мне машину помял? На скутере сидело что-то мелкое, скорее всего и 14 лет нету.

риторический вопрос - как вообще спасаться от двухколесных безмозглых? :((
04.06.2009 14:05:35,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helly
1. Виноват велосипедист. Но шансов получить деньги практически нет :( Единственный вариант - хватать за шкирку и запирать в своей машине, одновременно звоня в гаевню - прокатит только при наличии пары мужиков :(((( Да и то - осаги у велика нет, а трясти деньги с родителей уродца - только через суд :((( Короче, проще дать велосипедисту пару пенделей и на этом дело закрыть :((( (У меня так в подругину машину въехал 15-летний мотоциклист, естессно без осаги - потом муж нашел этого кента и немного побил ему лицо, кент подал в суд, короче, долгая была история).
2. Если бы столкнулись - имхо, шансы 50х50: либо машина виновата, либо обоюдка - ибо если уж совсем по букве правил, то он занял крайнее правое положение, как и положено. А уж как он его занял - в порядке очереди или объехал всех и встал - никто б вникать не стал :((( К тому же скутераста опять же надо удержать до приезда гаи - что затруднительно :(((( Так что даже если его признают виновным - см.п.1 (деньги только через суд и тыды)

Короче, спастись от двухколесных всадников без головы можно только случайно :(((( Даже если "фтыкать" по сторонам - не всегда помогает :(((( А в первом случае я б, наверное, просто кинула велик под колеса и дала б аккуратненько вперед. Один фиг, авария - так чтоб ущерб имуществу был обоюдный.
04.06.2009 22:29:35, Helly
Nightmare
В первом случае - средняя полоса на трехполосной дороге для движения не предназначена.
Во второй - когда мой муж подобным вашему скутеру образом вклинился на машине (пассат, ага), виновным признали другого водителя
04.06.2009 18:03:51, Nightmare
Дыбра
почему? с моей стороны был знак две полосы туда и одна навстречу 04.06.2009 20:31:06, Дыбра
Nightmare
я имела в виду "классическую" трехполосную дорогу, на которой со средней полосы можно только поворачивать. 05.06.2009 09:33:28, Nightmare
MeDyZa
По второй ситуации - если бы долбанула - была бы виновата ПДД п.8.3. "При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.". С другой стороны, что скутер нарушал правила расположения на проезжей части:
9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения."
Я вообще всегда с ужасом встречаю весну как водитель - появление двухколесных самоубийц. Во вторник пр. Мира в районе 19-30 стоял от крестовского моста до офиса МТС, потому что 3 левых полосы заняли разбитый мотоцикл, авто, скорая и толпа зевак. Они же носятся как в ж...пу ужаленные, из ряда в ряд как сперматозоиды болтаются, в пробках между рядами лезут.

.
04.06.2009 15:03:03, MeDyZa
а про спермотазоиды неплохо))) 04.06.2009 15:11:50, Katerine
MeDyZa
а какое еще сравнение для них подходит :) 04.06.2009 15:21:59, MeDyZa
признаться, я вообще считаю тему спермотазоидов близкой к теме неадекватных гонщегов!))) вот как встречу гонщега (на любом ТС) - сразу понятно: не дали прошлой ночью)))
ну а что - тестостерон, сублимация и все такое))
04.06.2009 15:27:54, Katerine
Елена Д.
в обоих вариантах Вашей вины нет, но только если собьешь кого-то это не сильно утешит :( сама боюсь этих неразумных существ, которые виляют между автомобилями без касок даже, один раз я такого "красавца" в последнюю секунду заметила :( 04.06.2009 14:53:24, Елена Д.
Пуляющий Peter
1: Виноват велосипедаст, с него вполне брать возмещение.
2: Виновата ты, так как перед переведом на право не заняла крайнее правое положение ни разу.

Спасаццо -- фтыкать по сторонам вниматачна.
04.06.2009 14:49:14, Пуляющий Peter
Дыбра
1. каким образом? держать за шкирку до приезда гаи? номеров на велике нет, уедет и с концами
2. я четко стояла в своем ряду, разметки велосипедной дорожки там нет, скутер разве может идти в одном ряду

фтыкаю, потому как ясно, что двухколесные в массе ПДД не знают :(
04.06.2009 15:14:16, Дыбра
MeDyZa
У нас полосы движения широкие, так что при нормальном расположении в крайней правой полосе между машиной и бордюром эти придурки спокойно пролезают. 04.06.2009 15:04:31, MeDyZa
Oker
Именно поэтому в правилах написано не про крайнюю правую полосу, а про крайнее положение на проезжей части ;)
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
8.6. ... При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
04.06.2009 15:28:56, Oker
КленовыйЛис
Как правило в "крайнем положении на проезжей части" припарковался какой-нибудь умник. И то что стоит он уже на повороте - ему глубоко фиолетово. 04.06.2009 16:24:02, КленовыйЛис
Oker
если между "умником" и автомобилем, поворачивающим направо, свободно пролезает скутер - это уже не крайне правое положение ;) 04.06.2009 17:44:16, Oker
КленовыйЛис
Скутер пролезет там, где я зеркалом чиркну :)) Они как ужики, верткие :)) Особенно если с дамой сердца на багажнике - герои! :)) 05.06.2009 10:02:31, КленовыйЛис
Hobbit©
Да вот фиГ !! Зеркало у Вас 15 см а руль у скутера не меньше 50 см .. Разницу ощущаете ? :) 05.06.2009 10:28:06, Hobbit©
КленовыйЛис
Это у жигуля 15, у меня полноценное. Да и рулем крутить можно. 05.06.2009 15:12:15, КленовыйЛис
Hobbit©
Померийте своё "полноценное". А по поводу крутить рулём - это вам не голова, когда руль поворачиваешь скутер тоже поворачивает. Это на месте руль можно как хочешь крутить, в движении уже не прокатит. 08.06.2009 10:06:51, Hobbit©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!