Раздел: Страхование, налоги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помеха справа

про ОСАГУ

Еще осенью моя мама делала себе осагу и решила вписать меня, на тот момент до 2-х лет вождения мне не хватало месяца. Агент сказала что будет другой тариф, но если бы было больше 2-х лет, то вписать можно бесплатно. Ок. Не горит, думаем подождать, фиг переплачивать почти тыщу рублей.
Потом вопрос забылся, 2 года стажа миновало и вчера все же решили вписать меня, ну мало ли что. Агент заявляет такую штуку - с 1 марта теперь 3 года должен быть общий стаж, да и то если бы я ездила на этой машине, а т.к. я не ездила все равно будет повышенный коэффициент и доплата за вписание около 2-х тыщ уже. Вот думаю что за бред такой....
02.06.2009 12:35:55,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Видите ли в чем дело.

Если вас вписывают в тот полис, по которому люди получили скидку за безубыточность в течение ряда лет, их скидка отменяется плюс применяется повышающий коэффициент за отсутствие требуемого опыта вождения у вас. Т.к. при расчете тарифа по ОСАГО коэффициент Кбм применяется в зависимости от минимального стажа и минимального возраста одного из водителей.

Т.е. если я, имея Кбм 0,8 за 4 года безубыточного страхования, впишу в свой полис молодого водителя, моя скидка на период до окончания срока действия полиса отменится, и посчитают на этот период времени остаток премии с большим повышающим коэффициентом.

Отсюда и может возникнуть разница в почти 2 тысячи рублей, особенно если оставшиеся водители имели приличную скидку и объем двигателя у авто большой.

Вот такая арифметика. А вовсе не бред, как вы имели счастье выразиться.

Реальный пример.
Если я страхую тойоту авенсис первый год и стаж у меня больше 10 лет, то премия равна 5544 руб. С учетом моей скидки за безубыточность я плачу 4435 руб. Если я добавлю в качестве водителя новичка, то стоимость годовой страховки возрастет до 9425, т.е. практически в 2 раза. Если вписывать человека в середине срока страхования доплатить придется меньше, то в любом случае доплатить.

Кстати, я вас расстрою - даже если бы осенью вас вписали в полис, при пролонгации договора осенью этого года вам бы все равно насчитали повышающий коэффициент.
02.06.2009 15:36:30, Polett
LU
про стаж - понятно. а вот про "если бы я ездила на ЭТОЙ машине" - бред какой-то...
2 года назад за добавление чела в мою осагу взяли 200р.
вот сейчас специально позвонила в РЕСО - мне сказали,что если есть 3 года стажа - доплата за вписание около 300-350р. (разница между полной стоимостью осаги и моей скидкой за безаварийную езду), если нет 3лет - то да,какой-то коэффициент (подробно не останавливались на этом вопросе - сказали,надо смотреть - были ли раньше полисы и тыды)
02.06.2009 13:33:06, LU
Помеха справа
Вот и мне показалось бредом про езду конкретно на этой машине. Агент - знакомая тетечка из соседнего дома. Неприятно :( 02.06.2009 13:42:49, Помеха справа
Oker
Что неприятно)? Видимо, вы просто не поняли, что она пыталась до вас донести) 02.06.2009 17:07:22, Oker
Рыжая кошка
Основываясь на вышенаписанном, думаю, Вы неправильно понимаете агента, и сейчас ищете в ней виноватого... Скорее всего, имелась ввиду не езда на конкретно ЭТОЙ машине, а вообще езда на машине, полисы, в которые Вы были вписаны и по которым можно просчитать Вашу скидку, если она есть (а ее я так понимаю нет).

На агенте свет клином сошелся? Зайдите в офис компании - услышите тоже самое. Не нравится - идите в другие компании на консультации, благо их навалом. Только боюсь, что везде Вам скажут одно и то же - закон, понимаете ли, един для всех...

P.S. Если бы я была агентом и страховала соседей, я бы чисто по-человечески позвонила в феврале тем клиентам, у которых такая же ситуация, как у Вас, чтобы не налетали на непредвиденные расходы. Но не думаю, что у агентов есть такая обязанность... К тому же при продлении договора все равно бы вылез этот коэффициент по стажу и доплата (то есть полис будет дороже). Думаю, Вас бы это тоже не устроило...
02.06.2009 13:52:32, Рыжая кошка
Помеха справа
С чего вы взяли что я не вписана в другое полисы? :)
Мне показалось что ваш ответ очень эмоционален, не переживайте так сильно, это обычныая тема для обсуждения. Но все же вписание, как говорит LU 300-350 рэ сильно отличается от 2000.
02.06.2009 14:00:45, Помеха справа
Рыжая кошка
:) Мне за Вас переживать? И с чего бы это? :)

Прочитайте еще раз, что написала LU - там про стаж больше 3 лет, а у Вас стаж меньше.

Можно сидеть и дуться на агента, подозревать других в излишнем переживании :), а можно позвонить в страховую и узнать насколько сильно ошиблась при расчетах агент :) Вон даже LU не поленилась это сделать (я честно поленилась бы на ее месте :), да и на своем :))
02.06.2009 14:54:37, Рыжая кошка
MeDyZa
Думаю, если вы предоставите агенту копии полисов, в которые были вписаны и подтвердите свой КМБ, сумма может измениться в меньшую сторону. 02.06.2009 14:20:07, MeDyZa
Кать, ты прекрасно понимаешь, что копией полисов тут не ограничиться. Надо брать в страховой компании справку формы 4. И Кбм будет рассчитан только по тому году страхования, который полностью закончился. Т.е. в середине срока действия полиса выдадут справку о Кбм, который был на момент заключения договора. У человека с опытом вождения 2 полных года, если вписали в полис сразу после получения водительских прав, Кбм в принципе не может быть более 0,9. 02.06.2009 15:13:15, Polett
MeDyZa
Да я думаю нет полиса вообще . 02.06.2009 16:42:29, MeDyZa
Помеха справа
Есть полис, есть...
Личная машина, на которой езжу третий год, поехала сразу после получения в/у, т.е. осага была куплена одновременно, машина мужа, но там только год будет в июле. Езжу аккуратно, обращений в ск не было (тттчнс).
03.06.2009 11:41:56, Помеха справа
Рыжая кошка
Все правильно говорит агент, с 1-го марта по стажу сделали разграничение в 3 года стажа и к тому же тариф на неопытных водителей подняли сильно.

Если бы вписали через месяц после заключения договора (т.е. получилось бы, что до 1-го марта), тогда да, было бы бесплатно. Ну а не поторопились - агент-то причем?
02.06.2009 12:52:32, Рыжая кошка
Рыжая кошка
Нет, вру: это еще в феврале кричали по всем каналам, что с 1-го марта будет изменение тарифов, в реале то ли 25-го, то ли 26-го марта сменили... 02.06.2009 12:54:46, Рыжая кошка
Anutka1980
У вас договор заключен после 1 марта? По новому законы тарифы поменялись. Теперь нужно 3 года стаж 02.06.2009 12:39:05, Anutka1980
Помеха справа
Осенью было дело, т.е 2008 год. Естессно сл. полис покупать через год, на сегодняшний момент месяцев через 5... 02.06.2009 12:42:17, Помеха справа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!