Раздел: Правила

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

колобоча

Пропускать пешеходов.

В связи с увеличением штрафа в десять раз за то, что водитель не пропустил пешехода на зебре, ситуация на дорогах обострилась.. Дело в том, что есть сверхосторожные водители, которые теперь тормозят при приближении человека к проезжей части в любом месте, а не только на зебре, поэтому риск влететь в кого-нибудь увеличился.
Вот у меня возник вопрос, а как узнать план ГИБДД по нарушениям пешеходов, которым вдруг вздумается перейти дорогу в неположенном месте? Ведь, теперь по логике ГИБДД могло бы перевыполнить план и одновременно с этим дисциплинировать пешеходов, повысив и им штраф соответственно. Как повлиять на то, что наказывать надо не только водителей, но и безбашенных пешеходов?
27.05.2009 19:31:47,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ох! очень больной вопрос :) я и раньше пропускала пешеходов так что на моей езде новые штрафы не отразились никак, но вот наглых пешеходов стало на порядок больше! особенно бесит когда поворачиваешь, стоит хвост из машин и какая-нибудь фря идет в перевалочку не торопясь!
пешеходные коллеги наборот жалуються что не пропускают..
29.05.2009 13:43:41, Mandarinka
Елена Д.
ага, не раз наблюдала, типа бежит, но стоит заметть, что ты притормозил и пропускаешь - скорость снижается до уровня черепашьей :) бесит - не то слово, но терплю, куда деваться :) 01.06.2009 10:33:41, Елена Д.
Перепёлка Юлька
А когда один водитель остановился, а следующий за ним нет? Вот это реально страшно. На днях передо мной коляску инвалидную на переход выкатили! я по тормозам, а лехсус, который за мной был, на обгон пошел. Может идущего человека он и видел, у меня стекла не тонированные, но коляску, которую тот перед собой катил - точно нет. Хорошие у лексусов тормоза, успел остановиться. Но руки тряслись у меня дооолго... Думаю у водителя лексуса тоже. Что тряслось у инвалида и его "везущего" не знаю, мне показалось, что они ничего не заметили :( И что за нужда лезть на дорогу, на которой ровно 2 машины, а потом пусто - никогда не пойму... И сколько надо чтоб посбивали вот так народу, чтоб думать головой все начали, тоже не знаю, наверное много :( И никакой гаишник со штрафом пешеходу не страшен, что он, гнаться за пешеходом будет и паспорт отнимать (ву-то для хождения не надо)? Так что считаю, что будет волна пострадавших с этими нововведениями. 28.05.2009 21:37:56, Перепёлка Юлька
КленовыйЛис
Ну, наверное я отношусь именно к таким "осторожным". После того как мне тетенька "выпала" на капот, шагая спиной вперед и болтая с подругой. И по-фиг ей, что сама виновата - обругала меня и бегала вокруг машины стуча по ней кулачками.... А я сидела и думала, хорошо что сумела затормозить, и руки тряслись как у алкаша... Да ну их к лешему, лучше я лишний раз остановлюсь! И никак вы на них не повлияете. Разве что поголовно всех загнать за руль, что бы поняли что водитель иногда тоже человек :)) 28.05.2009 16:27:47, КленовыйЛис
колобоча
Просто есть такое понятие, как "ехать в потоке" - плавно тормозить и придерживаться скоростного режима. Некоторые гонят, а потом резко дают по тормозам. Я не думаю, что последние осторожничают. Может быть у них не хватает опыта, чтобы оценить обстановку на дороге. Но это недоработка ГИБДДшников - непуганные пешеходы и истеричные водители. 28.05.2009 20:54:03, колобоча
Красотулина
я читала, что пешеходов тоже теперь штрафуют за переход в неполож.месте - то ли 200, то ли 300 руб...
только к каждому "неположенному месту" мента не приставишь((
28.05.2009 15:44:14, Красотулина
колобоча
Камеры надо бв ставить. Ну в конце концов, почему премии за счет водителей?! 28.05.2009 20:54:42, колобоча
Коша Суик
А что толку от камер? На пешеходе есть номер? У него есть "пешеходные права"? Как его наказать за нарушение, даже ели он у ГАЯ на глазах Садовое перебегает? 29.05.2009 17:34:48, Коша Суик
колобоча
Недоработано. О чем я и говорю. 29.05.2009 22:06:44, колобоча
Помеха справа
Пропускать реально стали, я оцениваю как пешеход и ездюк 28.05.2009 15:33:40, Помеха справа
RED-BLUE
Вчера переходили с мужем пешеходный переход! на зеленый!! который горел уже пару минут!!! и его задел урод, который решил проскочить, да еще и открыл дверь и выругался. Хорошо, что есть методы против Кости Сапрыкина: позвонили знакомому начальнику нашего ГИБДД, сообщили, он тут же дежурным передал. Самим интересно, чем закончилось. Думаю, что вряд ли чел на красной спортивной машине лет 22 сильно соблюдает скоростной режим, раз он даже зеленый пешеходам не видит. 28.05.2009 13:05:31, RED-BLUE
да все это вообще не вопрос ПДД и штафных санкций... все это вопрос человеческой культуры, самосознания. 28.05.2009 13:18:08, Katerine
колобоча
Самосознание, в принципе, меняется. В том числе и штрафными санкциями. 28.05.2009 20:56:34, колобоча
В КАлифорнии водитель чуть видит пешехоа - тормозит метров за пятьдесят. Переход-не переход - неважно.
Машина-источник повышенной опасности.

А наши российские водители ан масс когда видят пешехода - прибавляют газу - мол у меня фиг проскочишь...
Сама водитель,стараюсь уступать, дивлюсь и злюсь порой на безбашенных пешеходов - но у них же с головой бардак - не сознают всей опасности. Ну и что - давить их что ли массово на этом основании? Правило трех Д лучше соблюдать.
28.05.2009 10:51:58, Moon
колобоча
Да, про Калифорнию.... Неужели там пешеход пойдет через дорогу на красный? Сильно сомневаюсь. Наших тоже нужно воспитывать (не водителям, а "органам"). 28.05.2009 20:58:53, колобоча
там пешеходы ОЧЕНЬ РЕДКО переходят в неположенных местах. И все равно водители очень заблаговременно тормозят и пропускают. И почему-то не крутят пальцем у виска или того грубее. 01.06.2009 11:01:05, Moon
Пионерка
в Японии пешеходы на красный все стоят. Мертво. 29.05.2009 23:29:30, Пионерка
колобоча
Почему давить? Нет, конечно. Но ГИБДД работают только в одну сторону - несправедливо. 28.05.2009 20:57:26, колобоча
Я недавно на ул.Щепкина около Олимпийского простояла перед переходом 10 (!) минут, т.к. поток пешеходов через дорогу был практически сплошной - один только прошел, как второй с одной или другой стороны улицы вступает на переход. В общем, один пешеход остановился и пропустил поток машин, когда позади меня десяток машин уже стали сигналить непрерывно. С тех пор объезжаю Олимпийский с другой стороны. 28.05.2009 12:07:53, Polett
ГрандПапчик
скока лет они нас пропускали, теперь - наша очередь...))) 28.05.2009 12:37:12, ГрандПапчик
В общем-то я чаще езжу в авто, чем хожу пешком. Но довольно часто бегаю утром и/или вечером. Просто для здоровья и от избытка энергии. Понятно, что дорожки для бега (как и для велосипедов) в наших городах не предусмотрено и приходится пересекать автомобильные дороги (по пешеходным переходам и под светофорами).

Так вот бегая, не могу удивляться откровенному хамству абсолютного большинства наших водителей. Они реально не видят пешеходов! Например, выезжая из дворовой территории они легко встают поперек тротуара в ожидании "дырки" в трафике, игнорируя пешеходов, которым их не обойти не перепрыгнуть. А часто еще приходится от них уворачиваться - голова у водителя насмерть повернута налево в сторону приближающихся авто и что там у него перед передним правым колесом его просто не волнует. Пешеходы для него нечто прозрачно-невидимое, вроде потусторонних духов!

Мысль о том, чтобы пропустить что-то там чапающее по тротуару (даже если очевидно придется постоять ввиду сплошной железной стены на дороге) даже не приходит в голову.

Если на перекрестках автомобилисты еще стараются не создавать затор, то остановиться в ожидании зеленого на зебре - это совсем не грех. Разворот по зебре (обычно при зеленом для пешеходов) перед забитым перекрестком - нормальное дело. Объезд пробок по тротуарам, парковка на тротуаре так, что там остается только узенькая тропинка. И т.д.

Короче - побойтесь Бога! Вы просто не видите мир с другой стороны.

Ну это уже не говоря о том, что пешеход за свои глупости отвечает обычно своей жизнью, а автомобилист в худшем случае - слегка помятым железом, деньгами и некоторым временем потерянным на последующих разборках.
28.05.2009 10:49:20, Клоунесса
Пионерка
ну, вы , по-моему, слишком категоричны.
Я более, чем пешеход:))
за рулем реально полгода, но езжу с каждым днем все больше и больше.
Знаете, есть люди разные. Они встречаются и среди пешеходов и среди водителей.
некоторые из них вызывают у меня, скажем мягко, удивление. Но не все, честное слово.
"разборок" мне не хотелось бы, даже если у меня будет "слегка помято железо". И мне хочется верить, что у нас приучатся пропускать пешеходов. Пусть это будет первым серьезным шагом.
30.05.2009 00:05:25, Пионерка
Коша Суик
<Ну это уже не говоря о том, что пешеход за свои глупости отвечает обычно своей жизнью, а автомобилист в худшем случае - слегка помятым железом, деньгами и некоторым временем потерянным на последующих разборках.>
Ну если пара лет в местах не столь отдаленных за непредумышленное убийство - это для Вас так, "потеря времени на последующих разборках" - снимаю шляпу... Ведь можно умереть, доказывая и собирая свидетелей, что пешеход, сбитый на "зебре", переходил дорогу на красного человечка. А уж про муки совести я вообще молчу...
ЗЫ: я даже на зеленый перехожу улицу только убедившись, что все машины остановились.
29.05.2009 17:32:09, Коша Суик
колобоча
Ну, водители - это дело исправимое, со временем увидим. И все же, многие водители внимательны к пешеходам. 28.05.2009 21:00:09, колобоча
MeDyZa
После того, как 13 лет назад я получила в/у, я стала очень примерным пешеходом, потому что действительно увидела мир с другой стороны. И идя по тротуару и видя а/м, которая пытается влиться в поток при выезде из двора, я пропущу его и не стану лупить ногами/руками по кузову или колесам, да и обойти его в большинстве случаев можно как справа, так и слева. Я во дворах хожу по тротуарам, а не по проезду между домами, предназначенному для машин, я не прусь на красный свет по пешеходному переходу, даже если вокруг нет ни одной машины - по закону подлости она может появиться в любой момент. И я не испытываю жалости к сбитым пешеходам, пытающимся перебежать МКАД, большие проспекты вне перехода или например, новорязанское шоссе в Люберцах около авторынка и торгового комплекса большого, перелезая при этом через разделительное ограждение - они сами распоряжаются своей жизнью.
Пробки по тротуарам не объезжаю, при парковке оставляю места достаточно и для прохода пешехода, и для проезда детской коляски.
28.05.2009 14:10:05, MeDyZa
Елена Д.
так вот, как раз потому, что я чаще за рулем я никогда! не перехожу улицу в неположенном месте, если есть переход в 10-50 метрах, никогда не отвлекаюсь, когда иду по тротуару рядом с проезжей частью и никогда не кидаюсь под машину в темноте или дожде или когда на улице гололед.. а пока не сидела за рулем вела себя, как все, кроме переходов на красный, я реально думала, что водитель просто обязан меня увидеть вовремя :( 28.05.2009 13:54:46, Елена Д.
Речь идет не о том, что водители не могут среагировать на неожиданно выбежавшего на дорогу в неположенном месте. А о том, что в многие из них не реагируют на пешеходов и тогда, когда пересекают, паркуются или следуют по пешеходным тротуарам или зебре переходов. 28.05.2009 17:50:01, Клоунесса
gera
Да нет, вы просто не там бегаете:)
Бегать по дорогам и тротуарам-зло %)
Бегать надо в парке, в сквере. Тогда вам никто не будет мешать, и ваш маршрут будет не как у бегуна с препятствиями.
28.05.2009 13:49:12, gera
Увы, ваш рецепт не очень то годится.
Обычно, я бегаю примерно по 8 км два раза в день - из дома на работу утром и вечером с работы домой. В принципе скверы по дороге попадаются, но, во-первых, они окупированы собачниками (их радостно улыбающиеся лица обычно сообщают, что собака де лает от избытка энергии и скорее всего не укусит, хоть и без намордника и поводка), а ,во-вторых, чтобы по ним побегать надо до них добраться, побегать (30-40 минут), потом вернуться домой, привести себя в порядок и уже на авто по пробкам те-же 30-40 минут добираться на работу. Только для одной пробежки надо выкраивать таким образом примерно полтора часа.
Это возможно в выходные или в качестве небольшой утренней пробежки, да и то не регулярно.
Пробежка на работу и назад (2-3-4 раза в неделю) для меня очень удобный способ компенсировать недостаток физической активности обычный для офисных работников. И время почти не теряется...
28.05.2009 17:33:33, Клоунесса
Helly
А можно оффтопный вопрос? Пробежка с работы - понятно, прибежали и сразу в душ. А пробежка на работу и потом что? Спрашиваю, т.к. самой актуально, у меня перед работой тоже "фитнесс" (типа откопать гараж, намыть машину, задраить двери назад - частенько при помощи кувалды). Интересны "чисто технические" подробности - надо ведь вымыться, переодеться, причесаться наконец? 28.05.2009 20:28:22, Helly
Ну, это вам надо... Судя по запаху, идущему от других людей, не все испытывают такую потребность.

А чисто технически, если в офисе есть индивидуальный туалет с раковиной (т.е. такой, где можно одной закрыться), смыть с себя всю гадость, освежить тело и сменить одежду - труда не составит.
29.05.2009 12:00:08, Polett
Я хожу пешком тоже регулярно и меня крайне удивляют пешеходы, которые пытаются перебегать шоссе на красный свет перед быстро движущимися машинами. Причем на дорогу эти граждане выходят уверенно, не глядя на транспорт, особо наглые не перебегают, а плывут прогулочным шагом....
Хамство у нас обоюдное, надо начинать с себя.
28.05.2009 13:31:16, Иртим
То есть вам автомобили не мешают? Наши водители - ангелы во плоти! И только когда вы пересаживаетесь за руль авто они становятся непереносимы? :)
28.05.2009 17:37:54, Клоунесса
Я пишу о том, что мне реально страшно смотреть на то, как ходят некоторые пешеходы и как ведут себя у дороги некоторые дети.... Хамство со стороны пешеходов не меньшее, чем со стороны водителей. И аварийных ситуаций пешеходы создают не меньше.
Я вот об этом только...
28.05.2009 20:15:43, Иртим
Пуляющий Peter
Более того, появились сверхосторожные пешеходы, которые не глядя переходят дорогу по зёбре, даже если там есть пешеходный светофор, и он показывает им крастны свед.
27.05.2009 21:41:25, Пуляющий Peter
crazycat
+ многа!!! особенно любят делать ЭТО где машины поворачивают. Только сегодня такое было, идут такие нарядные на красный, а хвост из машин поперек дороги стоит. Клёва! 28.05.2009 13:59:02, crazycat
+много. достали блин ваще! 28.05.2009 11:06:04, Katerine
Точно. Я убибикалась пару раз нафик. Для кого светофор - непанятна. 28.05.2009 10:30:25, Янyшка
MeDyZa
Дальтоники все поголовно :))) 28.05.2009 14:10:34, MeDyZa
Елена Д.
вообще, я считаю, что нельзя пускать людей на проезжую часть, если они не сдали правила ДД, относящиеся к пешеходам :) хотя безгамотность в этом вопросе просто вопиющая у многих, к сожалению :( 28.05.2009 07:56:22, Елена Д.
(шепотом) у меня было в 3-ем классе школы, даже с экзаменом))) 28.05.2009 11:06:59, Katerine
Елена Д.
к взрослому состоянию, видать, все выветривается :( 28.05.2009 13:41:46, Елена Д.
колобоча
Я очень хотела бы, чтобы пешеходы удивились,что правила ДД существуют не только для водителей. 27.05.2009 23:02:40, колобоча
Точно, я пару дней назад еду себе на зелёный, а бабка эдак с достоинством на красный топает. Я ей посигналила, а она мне поучительно так на знак "пешеходный переход" пальцем показывает, типа,"не видишь, что ли". И кричала что - то при этом так злобненько. 27.05.2009 22:57:40, ...............


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!