Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ketrin

Ситуация с ремонтом за счет виновника

Предыстория: девушка, нарушив запрещающий знак, поцарапала мою машину (покраска крыла, замена фары, замена бампера под вопросом...). Потом пришел ее отец и сказал ей уехать, не дождавшись гаишников, типа ей некогда.
Через некоторое время звонит мне гаишник и говорит, что этот самый отец хочет уладить все по мирному...а девушка уехала в другую страну месяца на два.
Я конечно не против мира, но как то странно получается. У отца девушки такая позиция:
мое дело отремонтировать вашу машину, а как и где -не ваше дело. По сути можно с этим согласиться, но выясняется, что ремонтировать он хочет где то в Красногорске (а дело в Мытищах происходит), в автосервисе, обслуживающей его компанию.
Дескать готов сам машину туда пригнать, и обратно...
Мои альтернативные реально недорогие сервисы, до которых можно добраться без машины, даже не рассматриваются. Если я соглашаюсь, то придется самой ехать в этот Красногорск (доверить машину и документы на перегон какому то мужику совсем не хочется), затем как то оттуда выбираться еще..

Меня ставят перед выбором: либо делать ремонт на чужих условиях (пока мужик добрый), не имея возможность даже как то контролировать ремонт;
либо, если я не соглашаюсь, -идите в суд, где дочь лишат прав на 6 мес., а т.к. она заграницей, ей все равно...Если я сама делаю ремонт и будет суд, то какие шансы возместить ремонт, учитывая, что девица в стране видимо редко появляется?

Это нормальный подход в данной ситуации?
Или мне сказочно повезло и соглашайся пока дают?
20.05.2009 09:54:54,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕК настоящая
<в автосервисе, обслуживающей его компанию.>

Может быть, имеет смысл узнать, что за сервис? Если обслуживает компанию, то, возможно, нормальный сервис с корпоративными клиентами.

Про то, что девушка уезжает на несколько месяцев за границу - явное вранье.
20.05.2009 21:38:32, ЕК настоящая
Пуляющий Peter
Да, только что делать в случае некачественной работы?
20.05.2009 21:54:34, Пуляющий Peter
ЕК настоящая
Решаемо.

Хотя я бы так делать стала только совсем в безвыходной ситуации. Я бы все же через ГАИ получала по ОСАГе.
21.05.2009 00:07:53, ЕК настоящая
Предложить ему (отцу виновницы) альтернативу -вы правите-красите в том сервисе, где вам удобно и вполне бюджетно, на калькуляцию и оплату подъезжаете вместе, он там и расплачивается, т.к. вам Красногорск ни разу не удобен, и указать, что перегон своей машины чужому человеку вам не нужен. 20.05.2009 11:29:54, Атом
Ketrin
Так и было предложено-наотрез отказался
Сэкономить хочет на "своем" сервисе
20.05.2009 12:08:45, Ketrin
LU
что-то я не понимаю... по-любому Вам положены выплаты по осаге виновного. а если не выплатят - Вы через какое-то время вроде можете лично на виновного подать в суд на возмещение затрат,связанных с ремонтом... плюс - девушку еще должны привлечь за оставление места дтп.
почему отец девушки диктует условия?
20.05.2009 13:03:24, LU
Ketrin
Насколько я знаю, при покидании места ДТП ОСАГО не действует у виновного 20.05.2009 13:39:30, Ketrin
MeDyZa
ОСАГО действует, СК должна выплатить, а потом предъявить регресс к своему страхователю - виновнику ДТП. 20.05.2009 23:59:42, MeDyZa
LU
но получить с виновного по суду ведь остается?... хотя,конечно, это более гиморно, ибо мало ли какие фин.доки виновный представит - и будут Вам по сто рублей в месяц перечислять.....
тогда не знаю... может, все-таки рискнуть и пусть ремонтирует?... единственное,что меня останавливает от ремонтов в незнакомых ара-сервисах - то,что бывают случаи замены твоей хорошей детали на непонятно какую изношенную (у меня лично было такое на пред-предыдущей машине, я б,конечно, сама ни в жизнь не догадалась - но бм посмотрел и сказал однозначно,он ту машину как свои пять пальцев знал...)
теперь "лечусь" дорого, в авториз.сервисах:(
20.05.2009 13:58:11, LU
LU
что-то я не поняла - а почему отец девушки хочет сам ремонтировать Вашу машину? почему не по ее осаге (в смысле - ему-то что с этого? да и девушке пофик - раз она на 2 года за границу, все штрафные коэффициенты уже пройдут к ее возвращению)... или там и осаги нет?... не верится, учитывая заграницу на 2 года:) 20.05.2009 10:05:13, LU
Ketrin
Каски как раз в этом году нет..В протоколе записано, что виновник скрылся+ есть показания свидетеля-охранника ближайшего ТЦ.
С ОСАГО -мне самой непонятно, почему не воспользовались. Как объясняют: у девушки на утро как раз был самолет и ей некогда было дожидаться оформления...
А девушка уехала месяца на два, хотя кто ее знает...

Понятно, что мужик хочет минимально вложиться: сервис свой, оплата по безналу(как говорил), похоже через свою работу (крупная строительная компания).
Но здесь и качество ремонта и все остальное получается на доверии, которого нет...
20.05.2009 10:17:03, Ketrin
вы сами реально ремонт в какую сумму оцениваете? 20.05.2009 11:01:52, Moon
Ketrin
от 24 тыс. Вскрытие/снятие бампера покажет... 20.05.2009 12:07:23, Ketrin
честно говоря я бы тоже уперлась. У них позиция слабовата, скрылись они с места ДТП. Лишат не на 6 мес, а на год как мне кажется... Не думаю что им это удобно.
Если не дадут денег (но придется требовать фиксированную сумму а как вы ее определите и не понадобится ли больше потом - ваша проблема будет) то далее процедура пойдет как со скрывшимся с ДТП.
20.05.2009 12:11:38, Moon
сложно сказать... если бы та сторона не была заинтересована в урегулировании (лишат прав а она заграницей) - вам бы вообще ничего не предлагали. Кстати, девушке на суд явиться надо, надо понять. чем ей грозит неявка и как она может ее избежать (выписать на кого-то доверенность типа). Вам надо понять насколько заинтересована в этом мирном урегулировании ТА сторона. Если заинтересована - вы их дожмете, договаривайтесь насчет определенной суммы. Мне мол сейчас неудобно, машина нужна, вы главное деньги дайте а я сама или ага , суд. Кстати, каско есть у вас?
И вообще - девушка скрылась или не скрылась - как в Прпотоколе написано?
20.05.2009 10:02:54, Moon


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!