Раздел: ДТП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ДТП с Лендкрузером и суд. Следующий акт марлезонского балета.

Начало было - см. по ссылке внизу.
Вчера состоялся суд.
На самом деле вопрос не особо снят с ДТП. Суд что делать с тем кто скрылся - считать ли что он скрылся. Суд был в отношении скрывшегося. Мы почему-то проходили как свидетели, не как потерпевшие. И слова нам мало давали, свидетелей приводить не разрешали и ходатайствовать о чем-либо тоже не дали. Да, суд постановил лишить скрывшегося прав на 1 год за покидание места ДТП.
Но я понятия не имею как быть дальше нам то, нам то с этого какое счастье... Нам по идее ущерб надо возместить.
Что будет дальше? Все же будет какой-то разбор в ГАИ или нет? Куда нам обращаться за возмещением ущерба, если у нас на руках нет никаких документов. нам их никто не давал хотя просили - ни протокола, ни решения суда, ни координат страховой компании виновника. Если он вообще виновником будет считаться. И если это вообще будет страховой случай - он же скрылся.
У кого какие мнения. Нужен коллективный разум.
15.05.2009 14:01:19,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕК настоящая
Читаю с ужасом. Очень сочувствую (хотя понимаю, что толку от этого нет).
Посоветовать ничего не могу. Разве что толковый сайт с почти мгновенными ответами юристов, на котором я сама сейчас пасусь, отвечая на 5 исков против меня от бывшего мужа.
Может, там кто-то возьмется помочь в деле? Мои попытки реальных обращений к юристам и адвокатам в Москве до этого - разочарование и потеря денег.
15.05.2009 17:40:50, ЕК настоящая
найдите юриста. суд по вашему вопросу - о взыскании за материальный ущерб - будет только после того, как вы САМИ подадите заявление в суд.
сами, судя по всему, вы это сделать не можете. ищите юриста, пока сроки не вышли.
15.05.2009 16:14:40, Маграт
Helly
Ну-с, по пунктам...
1. "Суд постановил лишить прав на 1 год "как скрывшегося с места ДТП". То есть по определению суда - ДТП таки имело место быть. Определение суда - это официальный документ. Хранится он в деле и можно заявить письменное ходатайство о выдаче копии определения суда Вам на руки, как потерпевшим в данном ДТП. Одна бумажка у Вас уже будет.
2. Справка с места ДТП у Вас по-любому быть должна, раз Вы вызывали ГАИ и заявляли о ДТП. Имхо, если ее сразу на руки не выдали - ПИСАТЬ официальный запрос в ГИБДД "прошу выдать справку о ДТП". Я человек скандальный, честно признаюсь - потому не стала бы морочиться и искать месторасположение и адрес того батальона, от которого приезжал наряд ДПС, а написала бы сразу в городское управление ГИБДД. Причем описала бы все: виновник скрылся (машина марка-модель-номер такие-то, свидетели - фио), прибывший наряд ДПС зарегистрировать ДТП отказался (или не отказался, но справку о ДТП и справку о повреждениях не выдал; фио сотрудников ГИБДД такие-то, номера б.л.я.х такие-то). Ну и далее все свои претензии к сотрудникам ГИБДД и просьба выдать следующие док-ты: как минимум справку о ДТП, справку о повреждениях, копию протокола с места ДТП с приложенной схемой ДТП) и сообщить Вам дату разбора ДТП в письменном виде на адрес такой-то, телефон для связи такой-то. Даю гарантию, доки Вам если даже домой не привезут - то позвонят и попросят приехать и забрать.
Это вот пока навскидку. Из опыта: когда на моего знакомого так же подали в розыск за якобы ДТП (типа, стукнул и уехал) - в деле была схема ДТП, протокол на виновника ДТП (данные записаны со слов потерпевшего).
15.05.2009 15:08:03, Helly
Мне бы такое спокойствие и трезвый ум в таких ситуациях (см. историю выше). 17.05.2009 11:41:51, Polett
Helly
Ну, я ж все-таки не в стрессовой ситуации, а за столом сижу :) Но даже "на поле боя" можно побороть нервную трясучку, если до этого N раз обсуждались разные ситуации и действия водителя при этих ситуациях.

Мы с мужем частенько так "разминаемся" - разбираем "а что, если..." Если сразу решения не находится - начинаем шерстить законы и кодексы (пока не приперло, дома, с чайком). Зато потом, когда "попадаешь" - включается автопилот и вспоминаются "домашние заготовки". Лично мне такой способ превентивной подготовки очень помогает.
17.05.2009 23:42:42, Helly
1. устно в выдаче копии постановления судья нам сразу же отказала "вы всег шиль свидетели, не положено".
2. спасибо за дельный совет, займемся.
15.05.2009 15:13:27, Moon
Helly
Во-первых, устно - отказала. А письменно - это уже другое дело. Во-вторых, копия постановления - это одно, а копия определения (решения) суда - это другое. Могу предложить другой вариант: сначала выполняете п.2, потом в суд пишете ходатайство "На основании справки о ДТП, где мы признаны потерпевшими, просим выдать копию определения суда по делу..." Копию справки прилагаем и тыды и тыпы.. 15.05.2009 16:01:56, Helly
Я фигею дорогая редакция... :-((( 15.05.2009 14:43:04, Ёжик в тумане
от чего, душа моя? 15.05.2009 16:27:59, Moon
Мне как-то грустно осознавать, что у тебя такой внятной, чёткой и конкретной образовалась такая странная многозначная ситуация, в которой я боюсь даже что-либо посоветовать и тем самым навредить. Мыслей много, и, зная тебя, хотела бы быть рядом, чтобы ощущать насколько ситуация ммммм... заряжена противозаконностью. Хотелось бы понимать язык, на котором говорит твой оппонент, чтобы не промахнуться с рычагами.
Вот и печалюсь, глядя издалека :-(((
15.05.2009 16:49:04, Ёжик в тумане

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!