Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про сплошную

Меня уже не раз волновал этот вопрос, не случись реальная ситуация (не со мной, правда), так бы тихо про себя и думала.
Сестра знакомой ехала по дороге, по полосе в каждую сторону, между ними - сплошная. Стоит машина, не на аварийке, без водителя. Справа от нее - тротуар пешеходный. Слева места на 1/3 машины, потом сплошная. Ну она ее и объехала, а чуть дальше стояли гайцы, которые ее и остановили, отобрали права и вменяли ей выезд на встречку. На вопрос, что делать в такой ситуации, ответили - это не наше дело, а вот Вы нарушили. На ее возмущение, что та машина тоже нарушила, создала препятствие, т.е. проехать без нарушения вообще было невозможно, и что им надо было в первую очередь ту машину убрать, т.к. там парковаться нельзя... они ответили, что и с той машиной они потом разберуться, а сейчас они разбираются с ней.
Еще несколько машин так тормозили, т.к. все объезжали эту стоящую машину, а гайцев за кустами не было видно.
Вот что можно сделать в такой ситуации?
Если б гайцев было видно, можно было включить аварийку, встав за этой машиной, и дойти до них с вопросом что делать и как проехать? А если остановили?
У нее все было проще - она позвонила знакомому, у которого есть товарищи в гибдд, он подъехал и вопрос ее решил.
28.04.2009 17:39:13,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знание правил и своих прав,спасают от таких ситуаций. 28.04.2009 18:20:15, Iggem
Сью
за объезд препятствия с выездом на встречку права не отбирают , штраф

статья 12.15.3
28.04.2009 18:16:43, Сью
LU
правила - это понятно. а в реале - чтобы на штраф не нарваться - что делать??? остановиться и ждать у моря погоды? пока это препятствие само не уедет? хорошо,если оно только в киоск за сигаретами остановилось - а если до ночера??? а если вообще - мертвая машинка стоит уже тут сто лет???? что делать-то? постоянно невольно нарушать и постоянно за это платить?... 29.04.2009 09:02:02, LU
Если объехать справа нет возможности, это даже можно сфотографировать, то спокойно объезжаете слева. А дальше, если есть доблестные стражи порядка в кустах останавливающие вас за встречку, поступаете, как ниже написали. Как правило, такие засады подставы чистой воды. 29.04.2009 09:35:57, Iggem
Ну да, ясно, что скорее всего, подставы. Но по ПДД они имеют право штрафовать на 1000-1500, вот что обидно. Я в жж нашла, не про это, про похожее. Там мужчина просто машину оставил, дошел до ГИБддунов, которые дальше стояли, и спросил что ему делать - там на переезде два сфетофора показывали противоречащую друг другу информацию. Гибдун сказал, едь, он давно уже не работает. Однако машины останавливал другие за это... Я еще что не знаю - если мне выписывают штраф, а я с ним не согласна (ну как в данном случае), могу я написать что-то на протоколе (его же составляют, нет? меня штрафовали один раз за 9 лет и очень давно), что не согласна и т.п.? Но так, чтобы при этом права у меня остались, и мне не надо было бы ехать в суд по месту происшествия (напр. в Краснодарский край:) 29.04.2009 22:00:42, Marimax
Да, я знаю, что штраф, она не знала. Но от этого не легче - штраф то по сути, ни за что?:( А гайцы, возможно, сами эту машину там и выставили. 28.04.2009 19:49:52, Marimax
Сью
вполне возможно, поэтому я на будущее прислушаюсь к Katerine и Helly, они всё толково написали... 28.04.2009 19:56:11, Сью
Я тоже себе сохраню - мы часто на машине путешествуем. 28.04.2009 20:14:47, Marimax
я бы осуществила примерно такие действия (я тут уже кому-то комментировала):
1. записала бы все имена и должности гайцов,
2. взяла бы ПДД и показала бы им соответствующий пункт, он там есть,
3. сфотографировала бы стоящую машину и машину гайцов,
4. попросила бы их составить протокол, а тем временем...
5. ... в их присутствии стала бы звонить 911 (или 0611) с просьбой связать меня с отделом безопасности ГИБДД, изложила бы всю ситуацию оператору
6. в протоколе написала бы, что с описанным не согласна, потому что бла-бла-бла

это все, естественно, после того, как спокойный и рассудительный разговор не помог бы, как в случае с подругой Вашей.
предположу, что на одном из этих пунктов мы бы остановились с их словами "Счастливого пути, аккуратней на дорогах". нет - ну что же, жить в этой беззаконно-коррумпирвоанной стране очень сложно... написала бы жалобу на сайте ГИБДД. и ждала бы суда.
28.04.2009 18:01:25, Katerine
Я вот тоже подумала про фотографию машины и ее номерных знаков, и запись должностей и ФИО инспекторов. Еще попросила бы наряд на несение службы в данном месте (эта простая фраза один раз помогла нам в Краснодарском крае - гаец сказал мужу - че, самый умный штоли? и тут же пожелал счастливого пути, права отдал).
Статью в ПДД нашла, штраф 1-1,5 тысячи... тоже как-то отдавать не хочется. Ведь явно же "разводка".
Ваш план действий себе запишу, спасибо.
28.04.2009 20:10:14, Marimax
Пуляющий Peter
Наряд разве обязаны они показывать? (-) 29.04.2009 17:39:01, Пуляющий Peter
Вот не уверена на 100%... Но этот вопрос нам помог - отпустили сразу же, следовательно, никто их туда не посылал. Они в "свободное от работы время" там промышляли. Интересно, имеют ли они на это право? 29.04.2009 22:02:36, Marimax
Пуляющий Peter
Даже обычный гражданин, не миллиционегр ни разу, может обратиться с заявлением, представить доказательства (например фотографии или видеозапись с определяемым временем) нарушения, и по этому всему должно быть заведено дело об АПН.
29.04.2009 23:11:19, Пуляющий Peter
Helly
Показывать они не обязаны. Но я, например, популярно объясняю, что если человек знает о том, что маршрут должен быть утвержден, записан в журнале в гаевне и в личной книжке инспектора - то у меня всяко хватит ума написать жалобу и запрос: там ли стоял в это утро товарищ (какой там у Вас номер на [цензура]?) и не отклонился ли он от маршрута, или может в свой выходной решил "подработать" :)
Им проще еще десять лохов поймать, чем бодаться с умниками, тем более с риском потом получить жалобу на себя и писать объяснительные, или в суд ходить.
29.04.2009 20:57:25, Helly
Helly
Katerine очень подробно все изложила, можно действительно себе в записную книжку занести и пользоваться. А по большому счету - купить ПДД и КоАП, возить с собой в машине и в свободное время, пока в машине сидите - просвещаться. Тогда у Вас нужные формулировки и номера пунктов сами будут от зубов отскакивать - а гайцы этого ооооочень не любят - им некомфортно с людьми, знающими свои права.

PS. Тоже можно в записную книжку: если Вам предложат подписать квитанцию-постановление, а Вы с нарушением не согласны, ни в коем случае не подписывайте! ТРЕБУЙТЕ составить протокол и в нем ОБЯЗАТЕЛЬНО пишите объяснения.
28.04.2009 19:17:57, Helly
Угу, согласна. Года два назад ехали в Анапу, купила себе и ПДД свежие, и КОАП, муж все ворчал - нафига. А я ему зачитывала из КОАПА (он с комментариями разными был). И помогла одна единственная фраза: "Покажите, пожалуйста, Ваши удостоверения, я их номера записать хочу. И наряд на дежурство в данном конкретном месте". 28.04.2009 20:16:55, Marimax
что такое КОАП? 28.04.2009 23:52:42, Зеленоглазая Коза
Сью
Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), а в нём Глава 12. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ
В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
29.04.2009 12:20:46, Сью
спасибо. 29.04.2009 12:57:28, Зеленоглазая Коза
Сью
прям руководство к действию! супер!!!

а вот автобус, остановившийся на остановке так прокатит объехать?.. я регулярно проезжаю одну КОНЕЧНУЮ остановку в Бирюлёво, а там всего по одной полосе, кармана нет, ну и сплошная... стоит он дооолго, пока все пенсионеры через турникет пройдут... а там ещё ж/д станция рядом, так все с тележками, ведрами, рюкзаками... и ведь уедет автобус, фоткать некого будет!
28.04.2009 18:39:04, Сью
автобус никак не прокатит, увы(( он остановился для посадки и высадки. если какое-то другое ТС остановилось с этой же целью, то объехать его тоже нарушение (но не лишение прав, а 1000-1500 руб. вроде). здесь все же речь о стоящем ТС.

но вообще солидарна... с автобусами трудно. очень много неадекватных водителей автобусов, иногда кажется, что им просто в кайф резко тронуться с места и перестраиваться, не включая поворотника. недавно видела, как автобус в пробке ударил машинко в зад. тетя плакала, так жалко ее было)))
28.04.2009 18:55:51, Katerine
Сью
автобусы бывают неадекват, конечно... но вообще работка у этих водил - не позавидуешь... даже отъезжающим от остановки никто не уступает, не смотря на правила, а уж в пробках.. кому охота за коптилкой волочиться, все стараются проскочить, но не уступить, вот они и наглеют, я на них не обижаюсь :) предвижу, так сказать :) 28.04.2009 19:13:01, Сью
Hobbit©
Звонить в службу внутренней безопасности ГАИ. Фотографировать их, мешающую машину и т.п. .. 28.04.2009 17:56:33, Hobbit©
КошМарочка
это чистый кидняк если смотреть по правилам. Если авто нельзя объехать по правой стороне, ее МОЖНО объезжать слева, с выездом на встречку. Кажется это было в каких то комментариях ГИБДД.

Но конкретно ссылочку не подскажу.
28.04.2009 17:52:56, КошМарочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!