Раздел: Женщина за рулем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Все. Мне плохо. Только что пришли после

Все. Мне плохо. Только что пришли после тренировки с мужем на нашей новой машине по городу (со мной за рулем). Права получила на прошлой неделе. СДала честно все сама. Город - с 4 раза. Рада, довольна. С инструктором на его раздолбанной шестерке еду уверенно, совсем без страха. На днях из салона пригнали машину. Муж решил, что хорошая машина - новая машина и доверил мне рулить. Вот уже третье мое "руление". Когда я села в свою новую машину, на меня нашел небольшой такой страх "а вдруг я ее поцарапаю", "а вдруг что случится". Сейчас, после трьего раза пришла домой просто на полусогнутых. Нет, вроде все нормально, никого не обидела, не поцарапалась. Но как я боюсь! Я просто умираю от страха. Мне уже ничего не надо, я боюсь следующего вечера, когда мне опять предстоит сесть за руль. Ну что за твою мать, почему "на инструкторе" я езжу нормально, но во мне как-будто срабатывает переключатель, когда я сажусь за свою машину. Что делать, как из этого ступора выйти - не знаю ...
16.04.2009 00:37:09,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фру Снорк
Ничего с этим не поделаешь, надо только ездить и ездить... Сама такая. Езжу три месяца не сказать чтобы очень много... И только пару недель начала садиться за руль без дрожи в коленках и скукоженного желудка... Потихоньку отпускает вроде... А первое время просто за шкирку себя тащила в машину, ужас был нереальный просто... Зато похудела от переживаний)) 21.04.2009 18:58:27, Фру Снорк
Individuale
надо инструктора :) вместо мужа :)
я таким макаром промучавшись недели две :) с мужем, на второй раз прееекрасно поехала :) после инструктора :)
21.04.2009 12:49:17, Individuale
Рината
успокаивайте себя тем, что машина на страховке. 17.04.2009 20:25:13, Рината
Пионерка возвращается:)
из моего скромного опыта ( сдавала сама 2 года назад, езжу 5 месяцев).
мне кажется, лучше тренироваться в одиночестве.
я себя уговаривала,сев впервые за руль в ноябре,что если я САМА сейчас не поеду,то нафига мне это все.
Дальше. Насчет парковок итп. Очень настоятельно рекомендую найти место для тренировок. к счастью,у нас недалеко тот самый полигончик,где мы тренировались. Я туда отъездила всю зиму и продолжаю периодически ездить. И отрабатываю все. Сначала повторяла парковку задним ходом и эстакаду (наиболее актуальное зимой:))). потом стала крутить змейки на льду - передним и задним ходом. Потом пробовала заносы всякие - в конце перед оттепелью крутила на 360 :))Сейчас старательно отрабатываю разворот в три приема и парковку в бокс задним ходом.
Обычно езжу не меньше часа, желательно на пустом полигоне. Когда оттуда выезжаю - увереннее еду.Особенно это было заметно в начале.
17.04.2009 17:49:21, Пионерка возвращается:)
И это пройдет (с) ..:) Через это проходят почти все,главное не давайте простому волнению - захлестывать Вас целиком, особенно, когда уже тронулись. Мне помогало вот что, когда тоже при минимальном опыте появилась - большая и дорогая машина: садилась в машину и пару(до 10:) минут просто свыкалась с обстановкой внутри машины - муж на это время - снаружи !!!:) Подстраивала под себя сидение, зеркало, просто обвыкалась:)( Шепотом - разговаривала с машиной, как бы это ни идиотски звучало: "Ну, девочка, поехали! Удачи нам" - что- то в таком духе:) В итоге - все выйдет, удачи Вам! 16.04.2009 22:04:16, Февральская
Пуляющий Peter
Зато, прикинь, похудеешь бес диеты и фиттнесса! :-))

Научишься, пройдёт...
16.04.2009 22:01:42, Пуляющий Peter
olessiak
а вдруг от стресса есть начнет? 17.04.2009 14:04:15, olessiak
Сью
я похудела... но ненадолго :))) 17.04.2009 19:49:07, Сью
Спасибо большое за поддержку. Да, каско есть. Страх постараюсь преодолеть. Сейчас острый страх перед другими водителями: боюсь раскорячиться на узкой улочке, заставленной машинами так, что другой не проедет. Боюсь того, что создам неудобства другим. Страшно перед выездом на главную дорогу перед знаком "уступи дорогу". Стою уступаю до тех пор, пока сзади не начинают бибикать, чувствую себя лохушкой. Муж тоже придерживается правила : ни дня без езды. Каждый день меня усаживает за руль, вот сейчас опять пойду в бой. Спасибо всем за поддержку. 16.04.2009 21:08:48, Автор
Елена Д.
повесьте знак "!", большинство людей - адекватные, поймут, даже если Вы "раскорячитесь" где-нибудь :) 17.04.2009 08:40:28, Елена Д.
Oker
помню, как я 11 лет назад придумывала любые отмазки, только чтоб не ехать на своей машине))) И как приезжала на дачу с мокрой насквозь спиной) На привыкание ушло меньше двух недель) Все у вас получится) 16.04.2009 19:43:00, Oker
А вот так и надо "за шкирку" себя вытаскивать и сажать и ехать:) Привыкнете, через месяц за хлебом за угол ездить будете:)) 16.04.2009 13:36:27, dasti
Сью
купить каско и успокоиться 16.04.2009 12:20:12, Сью
Не нужно переживать, все будет замечательно! Вашим правам всего неделя. Я вот, после трех лет активной жизни за рулем маленькой, недорогой подержаной машины, пересела на новую, красивую, блестящую, габаритами побольше. И в первые пару дней после поездок ноги дрожали мелкой дрожью от пережитого напряжения. Сама себе удивлялась. Так что не бойтесь. Было бы желание, а страх пройдет! Удачи! 16.04.2009 11:57:01, Лайм
Ирина
Практически все боятся, не переживайте, это нормально. У меня это вылечилось только ежедневной ездой, при чем иногда через силу. Доходило до смешного- садилась в машину и перед тем, как тронуться, делала дыхательную гимнастику, чтоб успокоиться. -)) Где-то через месяц-два самостоятельной езды более или менее успокоилась -)
16.04.2009 11:38:52, Ирина
LMila
Я одна езжу с ноября, с начала тоже страшно было и царапала пару раз на парковке в первый месяц, думала что все, больше ездить не буду, а сейчас нормально, уже не так страшно. Главное не циклиться на одном маршруте, а ездить везде. И еще я заметила, что когда еду одна, то лучше получается, чем когда рядом муж. Когда он рядом, то я все время думаю о том что он скажет, как оценит мои действия, а когда одна,то еду спокойно. 16.04.2009 11:11:41, LMila
Елена Д.
совет: ездите одна, но перед этим, с мужем проработайте маршрут, страх за машину будет, но не будет страха "облажаться" перед кем-то.. а это уже половина страха долой :) 16.04.2009 11:09:39, Елена Д.
Ну не вы сами поцарапаете, какая-нибудь зараза это сделает на парковке. Легче надо к этому относиться.
Ну ездить больше, чем больше ездишь, тем меньше неуверенности и страхов.
16.04.2009 09:54:06, kateD
Моим правам чуть больше месяца. Машинка у меня тоже новенькая, блестящая. В первый раз села за руль абсолютно одна. Покаталась вроде нормально (как мне показалось), а вот когда решила ее на стоянку поставить и припарковать задним ходом- поняла, что ничего не понимаю. На инструкторской пятнашке все на раз-два делала...и в зеркала смотрела, чувствовала как она едет, куда руль крутить. На своей же полный испуг, руль очень отзывчивый...Вот боюсь и все. Боюсь перекрутить-недокрутить. Сейчас уже спустя месяц стало немного легче.
Еще я очень боюсь перестраиваться. Боюсь кругового движения. Боюсь отклонения от наезженного маршрута (ну что не разберусь с полосами, создам неудобства другим). Но вот трясучки уже нет...говорю себе, что все когда то начинали. аутотренинг короче:) На парковку езжу с мужем, он мне помогает здорово. Так что не переживайте:) Все пройдет и желание водить пересилит:)
16.04.2009 09:48:46, Как чайник чайнику
И еще. Поцарапала я ее на свой третий водительский день:( ЖАААААЛКО было ровно пару часов...потом прошло:) КАСКО есть, знала на что шла, когда новую покупала. Железо оно и есть железо. Сказала себе, пусть это будет самым страшным, что может случиться с машиной. Все царапины лечаться. 16.04.2009 09:56:21, Как чайник чайнику
Читаю и радуюсь. что я не одна такая...господи, как же я боюсь вводить....поцарапал­а дверь неделю назад - больше к машине не подходила...стресс, мать его.Корвалол после каждой поездки. 20.04.2009 15:10:37, Фисташка
Это просто кусок железа!!! Ну поцарапаете - дальше что? Жизнь кончится? Имхо, нет. Так что рулите спокойно, как "на инструкторе", тем более что ваша машина наверняка легче в управлении, чем раздолбанная шестерка. 16.04.2009 09:31:08, Polett
Биccектриса
От этого страха есть только одно лекарство - ездить как можно чаще, каждый день. И лучше совсем одной.
Очень многие прошли через это, я в первую самостоятельную поездку только до соседнего квартала доехала и обратно - тряслись и руки, и ноги, и кажется все остальное тоже :-)
16.04.2009 08:34:30, Биccектриса
МамаДД
у меня такое было , даже ночами не спала от того, что завтра нужно будет куда-нибудь ехать , прошло все само по себе , правда за рулем уже 7 лет, а все -равно понимаю ну не мое, при любом удобном случае предпочитаю ехать в машине на пассажирском сиденье. 16.04.2009 08:31:51, МамаДД
Снеженика
ох и я ловлю себя на мысли, что у меня также как у вас, а по началу сама пошла в автошколу, сама сдала машину купили, и вот... 19.04.2009 01:55:02, Снеженика
Да, ситуация ой как знакома:)) Со мной ездила подруга, брат. Но недолго! А вот когда сама засобиралась поехать одна, то уж накануне думала надо будет пачку памперсов взять с собой, что по ходу дела менять:))) Очень, Очень страшно было. А вот сейчас мне лучше, когда я совсем одна еду, т.к. всякие мужы лишь только совими советами мешают. В сад их! А ездить начинайтк по выходным пораньше, пока все спят и машин на дорогах мало. Освойте для начала простой маршрут, изучите знаки, чтоб не дергаться лишний раз. 23.04.2009 16:35:51, толстый Хомяк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!