Раздел: Страхование, налоги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

lus285

Отказали по ОСАГО

У знакомого случилось ДТП. Ему в зад въехала машина. Бампер какой-то резиновый, вогнулся, а потом обратно свою форму принял, но краска потрескалась и посыпалась.
Так вот, сделал он все как надо, вызвал ГАИ, второй участник полностью признал свою вину. Знакомый собрал все документы и подал заявление в страховую виновника. Так вот пришел отказ, в котором они пишут о том, что провели собственную экспертизу и по ее результатам реальные повреждения не могли произойти в ходе данного ДТП.
Что теперь делать?
30.03.2009 14:21:03,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КленовыйЛис
Есть организация следящая за правильностью соблюдения условий ОБЯЗАТЕЛЬНОГО страхования. Вот убейся, если вспомню, ФАС ? или еще что-то? ПОищите в И-нете. 06.04.2009 11:52:24, КленовыйЛис
Пуляющий Peter
Не ресо случайно? :-/ (-) 31.03.2009 09:58:45, Пуляющий Peter
LU
а что? с ресо все так плохо???......... 31.03.2009 11:35:50, LU
Пуляющий Peter
Ну вообще да... А что? (-) 31.03.2009 13:36:59, Пуляющий Peter
А что с РЕСО не так? Мне сейчас с ними продлевать ОСАГО и КАСКО. Неделю назад без вопросов отправили на ремонт (выстрелили в дверь машины на стоянке и затерли бампер). 01.04.2009 09:48:07, logdan
LU
ну просто у меня ресо... значит, если я кому-то въеду (ттт - не дай Бог!!!) - мне и платить придеццо??... если ресо "пошлет" - те ж могут на меня в суд подать и с меня стребовать деньги на ремонт?... 31.03.2009 18:46:46, LU
а как это возможно?? если отказывает страховая компания, то она это мотивирует, то есть признает своего страхователя невиновным. верно? а все суды к страховой компании. так что мне кажется, опасения напрасны. 31.03.2009 18:58:56, Katerine
lus285
Как это страховая может признать виноватым кого-то в ДТП? Это может сделать только ГАИ или суд. Страховая при подаче заявления требует протокол, в котором уже написано , кто виноват, а кто - нет.
И, например, если страховая обанкротилась, то РСА по ОСАГО выплачивает только ущерб здоровью, а железо компенсирует виновник. Тут недавно такая тема была.
31.03.2009 19:31:07, lus285
Во-первых, в соответствии с п.33 Правил ОСАГО договор ОСАГО прекращает свое действие досрочно, в случае ликвидации страховщика. О ликвидации страховщика все клиенты оповещаются письменно. Если страхователь после получения уведомления о ликвидации не посчитал нужным пойти и купить полис другой СК, это его проблемы, а не РСА и не потерпевшего.

Во-вторых, в соответствии с п.33.1 Правил ОСАГО страхователь при отзыве лицензии у страховщика вправе потребовать досрочного прекращения договора ОСАГО. Что мешает страхователю по собственной инициативе прекратить свой договор ОСАГО с проблемным страховщиком и купить новый полис? Имхо, собственная жадность. Списки компаний-банкротов с отзованными лицензиями у всех на счету, но большинство предпочитает ездить с этими полисами по принципу "ничего на знаю о проблемах с моей СК, ибо знать не обязан".

В-третьих, если у СК отзована лицензия на осуществление страховой деятельности или к ней применяется процедура банкротства, то РСА компенсирует и ВРЕД ИМУЩЕСТВУ. Более того, если виновник ДТП самостоятельно компенсировал причиненный вред, т.к. его СК обанкротилась, он сам может подать соответствующее заявление в РСА и эти деньги ему также возместят (при наличии документов от пострадавшего, подтверждающих факт выплаты компенсации).

Прежде чем верить источнику АБС и дальше передавать эти слухи, хорошо бы заглянуть на сайт РСА и ознакомиться с нормативными документами.
02.04.2009 14:58:04, Polett
Спасибо Вам за полезные сведения!
(это я просто так :-))
02.04.2009 16:28:27, Katerine
что бы ни решил суд, по его решению выплачивать будет СК. соответственно, если СК получила протокол и отказывает, то на нее можно подать в суд. и далее по сценарию.

ну если обанкротилась... это уже другой вопрос, у нас тут кризис, а потому жить вообще тяжело. но в штатной ситуации все проще.
01.04.2009 11:11:09, Katerine
LU
у страховых срок давности 2 года, а у физика - 3 года... ударенный сделает экспертизу, а через 2 года - иск мне предъявит. с меня ж проще будет получить (хоть и через 2 года) - чем с уже отказавшей ему страховой... 31.03.2009 19:25:25, LU
Устаревшие у вас сведения.

Ст.966 ГК РФ гласит:
1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.
2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет ТРИ года (статья 196).
02.04.2009 14:42:10, Polett
Лелёсик
писать письмо в стреховую с просьбой пересмотреть отказ с приведением Ваших доводов. в письме обязательно необходимо указать, чтобы они прислали Вам ответ в письменном виде для вашего дальнейшего обращения в суд, где будет назначена по вашей инициативе независимая экспертиза. это дело- 100% выигрыш!
бейтесь! у старховых компаний сейчас кризис и четкое указание никому деньги не выплачивать!!!!
30.03.2009 16:05:49, Лелёсик
Ну так письменный отказ уже пришел, зачем еще раз вступать в переписку и тратить время? 30.03.2009 17:37:23, Polett
Ничего, кроме как заказывать независимую экспертизу и идти с иском в суд о необоснованном отказе в выплате. 30.03.2009 14:39:54, Polett
Crwin
Заказать, а точнее назначить, экспертизу для суда может только суд по Вашем заявлению.
Нужно брать все документы и обращаться в суд.
31.03.2009 14:22:29, Crwin
lus285
А с самого-то виновника можно требовать? Он согласен, что он виноват и повреждения он нанес. 30.03.2009 15:30:17, lus285
Можно просить. И он может согласиться оплатить ущерб без участия СК. Требовать можно все, что угодно. Но для этого надо иметь на руках заключение независимой экспертизы, которая подтвердит, что ущерб причинен в результате данного события. 30.03.2009 17:36:31, Polett
что с него можно требовать, если он добросовестно оплатил ОСАГО??? 30.03.2009 17:29:31, Katerine

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!