Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет!!!

Нужен совет! Получилась вот такая ситуация на дороге. Ехала за рулём. Впереди длинный неуклюжий автобус, сзади- гаишники. Водитель автобуса начал резко выворачивать, и я, чтобы избежать аварию, подалась влево и левым колесом проехала по "разделительной полосе". Вернее, по тому месту, где она предполагается. Гаишники остановили, проверили документы, а потом обвинили, что колёса выехали за разделительную линию и оказались на встречной полосе. На встречку не выезжала! Никаких аварийных ситуаций не создалось! Мало того, разделительная полоска на асфальте в этом месте стёрта, её почти не видно! Буквально на пустом месте раздули конфликт. Составили протокол. С нарушением я не согласилась. Скоро суд. Просто не понятно их поведение! Может, они решили продемонстрировать свою силу перед дамой, которая повесила восклицательный знак(машину вожу меньше 2-х лет). Подскажите, пожалуйста, как мне поступить и на что рассчитывать!!! Очень переживаю.
25.03.2009 18:18:29,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helly
А вообще на будущее надо внимательнее за автобусами наблюдать :) Особенно если они на остановке стоят - ибо рано или поздно, и обычно неожиданно, начинают отъезжать. Автобусу царапины по барабану, а вот Вашей машине они нафиг не нужны. 27.03.2009 12:55:13, Helly
LU
друг моего мужа однажды развернулся - оказалось,через сплошную (но там разметка была сильно стерта). в группе разбора предоставил фотки, попросил их самих показать ему - где там эта сплошная и как он мог ее увидеть,если ее нет ниразу. права отдали. 26.03.2009 19:35:12, LU
gera
<Может, они решили продемонстрировать свою силу перед дамой, которая повесила восклицательный знак(машину вожу меньше 2-х лет).> А вот это бред полный. когда происходят такие вещи, вообще не стОит предполагать гендерное а-ля насилие над личностью.
У меня есть уточняющие вопросы. Автобус начинал движение или продолжал? Это важно..
26.03.2009 13:20:04, gera
Автобус движение начинал. 26.03.2009 19:56:18, Zibra
gera
Тоды ой. Вы обязаны пропустить общественный транспорт, начинающий движение. Никакие отмазки не помогут. Сами же виноваты. Правила знать надо;) 27.03.2009 10:32:56, gera
LU
от остановки? 26.03.2009 20:54:14, LU
Елена Д.
на суде говрите, что уходили от столкновения, это прямо какая-то волшебная фраза, на основании которой нас обвинили в несоблюдении дистанции, когда мы обгоняли газельку и она резко свернула влево (уходя от стокновения с впереди идущим грузовиком), мы задели своим бампером ее левое заднее колесо.. то, что чувак не убедился в безопасности маневра никого уже не волновало.. формулировка о несоблюдении дистанции меня веселит до сих пор (перед нами машин не было :)).. 26.03.2009 11:37:07, Елена Д.
От столкновения надо уходить разрешенными путями (см. ПДД), маневры с выездом на встречку - никто не примет в качестве смягчающего вину обстоятельства.
Лучше держаться версии, что разделительная линия не пересекалась (пара свидетелей тут не помешает) или еще лучше - не просматривалась на месте "нарушения". Последнее относительно легко доказуемо - цифровые фотоаппараты есть у всех...
26.03.2009 15:02:04, Клоунесса
gera
+1
И еще добавлю, есть понятие презумпции невиновности. Слова гаишника, это по сути "важности" такие же слова, что и обвиняемой стороны. Если гаишники в суде предъявят свидетей, которые должны были быть указаны в протоколе происшествия, а не дописаны позже-это одно. а вот если свидетей нет, то ничего не докажут. Ну и твердить, ехала прямо, колесами не заезжала ЗА разделительную полосу, никаких маневров не совершала.
26.03.2009 16:14:54, gera
ЕК настоящая
У нас презумпция виновности водителя.
К сожалению.

Не ИМХО, а факт.
26.03.2009 21:26:15, ЕК настоящая
Пуляющий Peter
Нет, "у суда нет оснований сомневаться в показаниях сотрудника ГАИ", и фсё. В такой сране жывём. :-( 26.03.2009 17:33:45, Пуляющий Peter
Биccектриса
Это точно, проходили :-(
А еще: "он лицо незаинтересованное" :-)))
26.03.2009 20:01:20, Биccектриса
gera
Это результат подтвержденной теории на практике или устоявшиеся предубеждения? ;)
Уверена, что можно все оспорить. Главное делать это, зная что ты действительно прав. Подтверждение- Helly.
26.03.2009 17:54:45, gera
посоветую для начала снять всякие знаки. зачем Вам это? это провоцирует не только гаишников, но и всяких прочих... коллег по дороге.
Ну а на суде настаивать на том, что в этом месте полоса была стерта (сделать фото этого места), на том, что автобус стал резко совершать маневр, а Вы понимали, что можете создать аварийную ситуацию, поэтому и взяли влево.
26.03.2009 10:35:36, Katerine
gera
Да автобус не может априори _резко_ совершить маневр. Тем более так, чтобы создать позади едущей машине настолько серьезные помехи, чтобы та выехала на встречку. Здесь два варианта, на мой взгляд, либо дама не держала дистанцию и о чем-то мечтала, что ей пришлось от телодвижений:))) автобуса выезжать на встречку. Либо он элементарно отьъзжал от остановки, высунув половину свою на оставшуюся часть дороги.При этом девушка не собиралась его пропускать, и ей пришлось выехать на встречку.В общем как ни крути- виновата :( 26.03.2009 15:47:13, gera
ну я лично держусь подальше от автобусов и особенно (шепотом) от маршруток. но водители автобусов могут иногда слишком резко поворачивать.
если бы речь шла о суде с водителем автобуса на тему ДТП, то тут вариантов не было бы. а сейчас, мне кажется, можно и попробовать.
опять же: я бы попробовала отделаться 5 тыс. рублей на месте, ибо понимала бы, ЧТО я сделала. но я не оказывалась в таких ситуациях, я просто против гаишников :-)
26.03.2009 16:59:22, Katerine
gera
ой, про маршрутки...как говорится, "молчи, грусть"! Ненавижууу ;Е 26.03.2009 17:13:56, gera
:-) 26.03.2009 17:34:49, Katerine
Гаишникам эти (!) по барабану, их реакция была вполне (для них) естественна и вызвана была провоцирующими маневрами авто. Выезд на встречку - сейчас их любимый конек, и по этому поводу они "доят" всех подряд, не взирая на стаж водителя и экстерьер авто. 26.03.2009 14:57:21, Клоунесса
нет, я не согласна, что ! им по барабану, совсем не согласна. они всегда рады отловить того, кто не сможет грамотно вести диалог. а уж признаки, по которым таких отлавливают, разнообразны. так что самой вешать аткой знак не стоит. впрочем это был совет на будущее.
я проверила на себе, правда не в ситуации нарушения мною правил. у меня была интереснее история - мне побили машину на стоянке, а гаишники, увидев "девочку" (а тебе 20-то есть? сколько-сколько?25???), стали разводить... закончилось для них плохо, я писала тут об этом :-)
26.03.2009 17:02:49, Katerine
настаивайте на том, что уходили от столкновения, но жаль что свидетелей нет. 26.03.2009 08:49:14, Moon
Пуляющий Peter
А толку? (-) 26.03.2009 12:41:06, Пуляющий Peter
да толку немного будет, где-то в ПДД есть пункт о том, что надо уступать общественному транспорту, отъезжающему от остановки - если был тот случай, да по-любому штраф боже ты мой. 26.03.2009 14:13:29, Moon
Пуляющий Peter
Транспорт непричём тут. Выезд на встречную бы? Был. Пси. 26.03.2009 14:56:53, Пуляющий Peter
В том-то и дело, что выезда на встречную не было! А они утрерждают обратное. 26.03.2009 20:01:41, Zibra
Пуляющий Peter
"Левым колесом проехала по "разделительной
полосе"" -- IMHO им достаточно будет...
26.03.2009 22:57:12, Пуляющий Peter
Helly
Мне товарищи рассказывали про опробованный "ход конем" (сама лично не рискну, наверное, так сделать, но человек сделал). Во-первых, в протоколе в объяснениях писать "не нарушал, не согласен, все было по правилам, находился в пределах своей полосы" и т.д. и т.п. В конце приписывешь "Вымогали деньги. Денег не дал, требую адвоката". Когда гайцы объяснения прочитали :)))) протокол порвали, водителя из машины выпинали и уехали. Главное, не дать им себя выпинать, пока свои документы не заберешь :)))
Короче, все отрицать надо было с самого начала.
27.03.2009 12:50:28, Helly
Пуляющий Peter
ФЕЗ, я стараюсь не нарушать (кроме скорости), но если и нарушаю, то не увиливаю и расплачиваюсь; если не нарушал, а пытаются развести, всегда было достаточно базара.

Знакомый писал, да, что ни по одному из протоколов, где он обосновывал своё ненарушение, квитанции ему не приходили, но фиттнессовых статей там не было ни разу.

Про "сержант такой-то и лейтенант такой-то на такой-то улице занимались вымогательством" слышал ещё 10 лет назад, наверное это байка. :-)
27.03.2009 21:20:12, Пуляющий Peter
Пуляющий Peter
Не силу продaeмонстрировать, а бабла срубить. Восклицательный знак конечно провоцирует к этому. Если есть свидетели, фотографии с места со стёртой разметкой и отсутствующими знаками, может быть получится в суде отсудиться.
25.03.2009 19:42:44, Пуляющий Peter
gera
А чем провоцирует "!"? Типа чайник за рулем? Спрашиваю ради интереса(у меня машина без наклеек и фуфысек). 26.03.2009 13:23:06, gera
Helly
Так тем и провоцирует :) С матерым зубром, который на своем веку гаицев повидал больше, чем деревьев в лесу растет, разговор короткий - матерый расценки знает, от вида полосатой палочки не описается, разговаривать будет коротко и по деловому (читай, торговаться до упора). А чайник с "!" выходит - поджилочки трясуться, "Вы у меня первый (гаишник)";) даже если и знал размер штрафа - со страху все на свете забудет, даже если ничего не нарушал - запросто заплатит за якобы нарушал. Манипулировать им очень легко, денег с него можно вытрясти гораздо больше - просто желанный клиент.
Я своим знакомым "новообращенным"(свежеполучившим права) девчонкам на вопросы "зачем мне знать размеры штрафа" читаю бААААльшую лекцию - зачем :)

При всем при том желтый знак на новичках полностью одобрям - очень хорошо бросается в глаза (особенно таким же новичкам). Уж больно много развелось в последнее время "Ой, ну я же пять(три, семь) дней за рулем, извините меня пожалуйста" - говорится жалобным голоском после наезда на чью-нить машину :(
26.03.2009 13:36:13, Helly
gera
Да сейчас этих.....(некультурно выражается:) "ой, я только 5-10-2-ой день за рулем" вылезло на дороги столько, что я перестала выезжать на дорогу ваапче. Пусть пока научатся, может к лету ума наберутся ;/ 26.03.2009 14:07:17, gera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!