Раздел: Правила

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nightmare

Маневр на перекрестке?...

Знатокам ПДД.
Представьте себе относительно небольшую улицу (по 1 полосе в обе стороны, между ними прерывистая линия). Она - главная. Перекресток с еще одной такой же улицей (второстепенной). Все 4 подъезда к перекресткам - пешеходные переходы.
На главной дороге на пешеходном переходе прямо перед перекрестком стоит маршрутка с аварийкой. Стоять она может долго (пока всех посадит, пока высадит... там рядом больница).
Если попытаться объехать маршрутку, получится, что часть перекрестка я проеду по встречке (потому что в свою полосу не успею вернуться, маршрутка вплотную к границе перекрестка стоит).
Вопрос: можно ли в этом случае считать маршрутку с аварийкой "препятствием, которое невозможно объехать без выезда на встречную полосу"? И если я, двигаясь вот таким образом по главной, столкнусь с машиной, двигающейся по второстепенной (и которой меня не видно в силу особенностей рельефа и запаркованных вокруг машин)... меня виновной признают? или штраф впаяют? и по какой статье?..

ЗЫ каждое утро пестня: машину, объезжающую маршрутку, со второстепенной дороги становится видно только когда она уже на перекресток выехала. А еще отмороженные пешеходы на переходах, которые по сторонам не смотрят и никогда не поймешь, то ли он продолжит маршрутку ждать (и его пропускать на переходе не надо), то ли ринется под колеса, хоть и по переходу.
11.03.2009 11:16:21,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
мне кажется, что по правилам, все-таки подождать маршрутку, поскольку покидать и выезжать на перекресток на встречную полосу запрещено.. хотя ситуации бывают разные и ждать никто не любит на самом деле :) просто имейте в виду, Вы идете на нарушение (и уже не важно, что маршрутка тоже нарушает).. 13.03.2009 09:16:27, Елена Д.
я считаю, что в такой ситуации сыграет большую роль настрой участников. то есть нужно абсолютно убежденно говорить с гайцами и другим участником ДТП: я ехала по главной, правил не нарушала. Что является правдой. Правил Вы не нарушали. А убеждаться в "безопасности" совершаемого маневра должны оба участника ДТП. 11.03.2009 12:18:29, Katerine
ЕК настоящая
Нарушение есть. 11.03.2009 12:58:06, ЕК настоящая
а какое такое нарушение? линия прерывистая же. 11.03.2009 13:42:17, Katerine
ЕК настоящая
Это перекресток - на нем маневры запрещены.
Линия сплошная.

Nightmare 11.03.2009 12:03:03
так вот и получается, что я ВЪЕЗЖАЮ на перекресток с встречной,
11.03.2009 13:56:23, ЕК настоящая
ну у автора в топике написано, что линия прерывистая. и в этом случае уже сильно зависит от того, как гаишник отнесется к факту стоящей долго маршрутки :-) 11.03.2009 15:08:17, Katerine
Nightmare
но с другой стороны, у меня нет возможности въехать на перекресток иначе
на самом деле, маршрутка хоть уедет рано или поздно, но ведь там точно также порой газели паркуются...
11.03.2009 14:26:49, Nightmare
ЕК настоящая
По-моему, это ключевое отличие: запаркованная машина (ты ее даже сфоткать можешь как стоящую и без водителя) и маршрутка с аварийкой (которая временно остановилась, и в случае поимки тебя гайцами тебе ни в жизнь не доказать, что там что-то было). 11.03.2009 14:41:15, ЕК настоящая
Nightmare
сначала фоткать, потом ехать:-)))))))
на самом деле, мне кажется, в любом случае будет, как гаишнику в голову стукнет...
11.03.2009 14:55:05, Nightmare
ЕК настоящая
ЧиТД. :)

Я ж не случайно написала выше. Опыт, блин...
11.03.2009 15:04:03, ЕК настоящая
В общем-то, собственно на перекрестке встречной полосы нет (во всяком случае, если нет специальной разметки) и порядок его проезда - дело взаимопонимания водителей. Главное не въехать на него со встречной полосы и не уехать с него по встречной. 11.03.2009 11:33:39, Клоунесса
Nightmare
так вот и получается, что я ВЪЕЗЖАЮ на перекресток с встречной, потому что на моей полосе стоит непреодолимое препятствие с аварийкой, и стоит оно вплотную к границе перекрестка.
Почему маршрутке не встать на 5 метров назад - не спрашивайте. Самой интересно
11.03.2009 12:03:03, Nightmare
Видимо, вопросов на тему, почему бы не дождаться, пока маршрутка тронется с места, тоже задавать не стоит... Все так торопятся, так торопятся, что лишние несколько минут постоять - катастрофа. Уж лучше обогнать с риском для жизни и имущества... 11.03.2009 12:29:44, Polett
Nightmare
Как-то раз ждала (встречка занята была:-)). Минуты 3. Действительно, недолго. Но утром каждая секунда на счету...
На самом деле, эти перекрестки все знают (их 2 на дороге, перед и после больницы), скорость движения редко больше 10 км/час даже когда никто не мешает (хотя бы из-за тех же непредсказуемых пациентов больницы и их родственников), так что вероятность аварии минимальна. Мне интересен главным образом правовой аспект был.
11.03.2009 12:41:12, Nightmare
Заранее извините, что длинно (наболело - каждое утро перед носом мелькают любители езды по "полосе общественного движение", влезающие в соседний ряд для обгона автобуса, стоящего на остановке не то что минуту, а несколько секунд... всем так нетерпится).

Когда я слышу фразы автомобилистов "каждая секунда на счету", я всегда вспоминаю байку, которую мне отец рассказывал еще в детстве. Якобы когда-то в Кенигсберге по дороге в Берлин висел огромный плакат "Водитель, не спеши, твои похороны без тебя не начнутся"...

Имхо, выигрыш в несколько секунд или даже минут в приведенной вами ситуации может обернуться несколькими часами ожидания ГИБДД для оформления ДТП, не говоря о том, сколько времени и нервов будет потрачено на общение с СК и ремонтными мастерскими. И мне, например, в данном случае будет все равно, права я была, совершая обгон или нет...
11.03.2009 15:47:48, Polett
Nightmare
те, кто со мной ездит, подтвердят, что я не имею привычки впихиваться и обгонять когда обогнать нельзя. Автобусы-троллейбусы тоже обычно пропускаю. Маршрутки, да, честно скажу, пропускаю крайне редко, просто потому что бесят. И тем более я не лезу на встречку там, где чего-то не вижу или не знаю. И маршрутки, стоящие на том перекрестке, объезжаю на скорости, которая позволит мне, если это надо, остановиться и пропустить машину с второстепенной дороги.
Потому что таки да, похороны без меня не начнутся:-)
Говорю ж, интерес был в первую очередь правоведческий
11.03.2009 15:59:25, Nightmare
ЕК настоящая
Точно тебе говорю: все на усмотрение гайцев!

Я бы спрогнозировала так:
в лучшем случае - обоюдка, в худшем - виноват тот, кто на второстепенной.

Как мне говорили гайцы в одном случае: "А пофигу как он ехал! Он ехал по главной! И его надо было пропустить, хоть он задом наперед ехал бы, хоть на крыше, хоть пьяный!"
Как мне сказали другие гайцы: "А как же пропустить того, кого не видно, раз он едет по встречке? Это ж не спрогнозировать!"

А до кучи (прогноз) - шантаж того, кто по встречке объезжал маршрутку по главной.
11.03.2009 11:33:15, ЕК настоящая
Nightmare
ага, как я и предполагала... шантаж меня:-)
Это вообще офигительная главная дорога, там напарковано столько машин и так организовано движение около больницы, что пропускать приходится всех, с второстепенной, по встречке и тыпы. Последние 500 метров до дома, а портят настроение на полдня.
11.03.2009 12:06:46, Nightmare


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!