Раздел: ГИБДД

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Helly

Серия пятая (сериал о гаях и дорогах)

Ребята, суд с гаями я выиграла :) Постановление о штрафе отменено.
Начальник ГИБДД был ооооочень сильно недоволен, даже не стал ждать вынесения определения, вылетел из зала суда как в ж... раненый.
Все разбирательство заняло чуть меньше часа. Судья предварительно выезжала на место происшествия, вернулась и сказала: "Мне все ясно".
Гайцы, скорее всего, будут обжаловать решение суда, но это их право. Буду ждать развития событий. Единственное - могут начать прессовать меня как водителя :) Так что запасаюсь диктофоном и видеокамерой :) Война - так война!
13.02.2009 12:48:09,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Поздравляю! Ура! 18.02.2009 09:01:29, Елена Д.
А вы все это написали сама в заявлении или помогал адвокат какой-нибудь или иной спец? 17.02.2009 20:34:51, Анаис
Helly
Заяву писала сама. Со знакомым адвокатом советовалась, когда все было уже написано. Он мне просто посоветовал претензии разделить на две части: отдельно гаям, отдельно дорожникам, поскольку одно подсудно федеральному суду, другое - мировому. Соответственно, я все честно поделила на две бумажки :) Один суд выиграла, второй пока еще только готовится. 17.02.2009 21:37:36, Helly
Ой, ваще, преклоняюсь:) 18.02.2009 18:45:11, Анаис
Вы молодец!
Спасибо
17.02.2009 11:46:40, Жемчужина*
Если это все из-за 200 руб., то оно того не стоит.
Если принципиальная борьба за справедливость во всем мире, то для первого шага - неплохо.
16.02.2009 12:02:25, Клоунесса
Helly
Во-первых, не 200 рэ, а две тысячи (на минуточку, мой заработок за три, а то и четыре дня).
Во-вторых, именно за справедливость во всем мире :) У меня теперь улицу чистят грейдером (впервые за три года), 10-сантиметровой глубины дырки на проезжей части заложили (год просили - нифига, а после кляузы сделали ровно через два дня), вместо "продажи обочины" и "продажи тротуара" гайцы теперь вежливо предупреждают народ, что дорога там не фонтан, но лучше бы двигаться по ней, и выносят предупреждения. В общем, видно хоть какое-то шевеление этой уродской местной власти в пользу простого народа. Жаль только, "волшебные пендели" имеют очень короткий срок действия :((((
16.02.2009 22:12:51, Helly
солощ
ВЫ ГЕРОЙ! ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ!! Вы умничка и молодчина! так держать!
УРА! HELLY! УРА!
15.02.2009 00:35:02, солощ
С победой!
И бдительность не теряй... (диктофон и проч. - это очень правильно, хотя и грустно)
14.02.2009 12:13:34, kateD
Kno
Жму руку! Ты просто молодец, нет слов! ПОЗДРАВЛЯЮ!
Ролик передачи из телевизора будет?
14.02.2009 10:15:48, Kno
Helly
Ролик постараюсь добыть - телевизор у меня не цифровой, с телика записывать бесполезно было :(
Ну и повырезали оттуда дофига :(((( Все острые вопросы вообще остались за кадром - например, почему Дом Быта уполномочили заниматься ремонтом улиц? Осталась такая фигня, типа ай-яй-яй-как-нехорошо, улицы у нас не убираются, одна мадам решила судиться с дорожниками. Хорошо, остался кадр где "гибдд должно не только выдавать предписания, но и следить за их выполнением". Остальное они подрезали, смягчили и озвучили дикторским голосом за кадром :(
14.02.2009 13:27:30, Helly
LU
вау!!!!! супер! молодец!!! главное - чтоб потом не отыгрались... ты держись!!! и не расслабляйся... будь в сто раз внимательнее,чем раньше. к сожалению - он гайцев ничего хорошего ждать не приходится.... тем более,когда их начальника так "расстроили".... 13.02.2009 23:20:28, LU
Пуляющий Peter
Зач. Даффить их, поганою давилкою! В случае чего путену песшы -- пусть их вертикалью власти задолбает!
13.02.2009 22:21:21, Пуляющий Peter
Сью
м а л а д е ц ! 13.02.2009 19:33:43, Сью
Mary-Lea
Ну надо же! ПОЗДРАВЛЯЮ! *-)) 13.02.2009 19:05:55, Mary-Lea
Lyta
Поздравляю! Это потрясающе, честно. 13.02.2009 15:57:43, Lyta
Ирина
Класс! Поздравляю! -) 13.02.2009 14:14:36, Ирина
Молодец!!! 13.02.2009 13:56:52, 43684
Поздравляю!:) 13.02.2009 13:45:51, Зеленоглазая Коза
Helly
Гай пытался обвинить меня в том, что я ехала по тротуару, распугивая гудками прохожих (я им ответила, что людей там не было, был один только инспектор ДПС и звуковым сигналом я не пользовалась) спорить они побоялись, ибо у меня в машине была свидетельница, она тогда несколько раз подходила и интересовалась, скоро ли меня отпустят).
Попытались обвинить, что фото, которое я приносила на разбор и фото представленное суду - разные. Вот блин, где я оценила свою предусмотрительность­!!! Не зря прошивала и пронумеровывала фотографии и делала идентичные копии для суда и гаев!
Попытались доказать, что тротуар там очень хорошо виден, вызвали свидетелем дпсника, который протокол писал. Он сначала в полный голос твердил, что тротуар там великолепно было видно. После чего уже я не выдержала, задала вопрос "какое же покрытие было у тротуара, если он так хорошо виден"? гай замолк надолго... Судья уже ему стала подсказывать: асфальт? тротуарная плитка? После напоминания о ложных показаниях он немного сгас и выдавил, что "тротуар был покрыт наледью и песчано-гравийной смесью". Я попросила обратить внимания на эти слова и тщательно занести их в протокол - а потом посмотреть на фото, где этой песчаной смеси и духу даже не было.
От упоминания ГОСТов и СНиПов начгая трясло, как вампира от чеснока :))))
13.02.2009 13:26:17, Helly
Я Вами восхищаюсь! :-)
И еще раз хочу сказать: если бы было больше таких прецедентов, то было бы меньше коррупции, я почему-то в этом убеждена.
Но аккуратней, ладно? :-)
13.02.2009 13:11:06, Katerine
ПОсмотрела, в каком городе Вы живете ((Жалко, что так далеко. Хотела пригласить Вас в ресторан. Вы настоящая русская женщина, которая коня на скаку остановит, и гаишников победит!
13.02.2009 13:07:31, jannetta
ЕК настоящая
Давай договоримся: ты тут появляйся регулярно, чтоб мы знали, что вот ты просто есть. Что ты жива, ты не фантом, а где-то среди нас.

Поздравляю!
Супер! Я в восхищении! :)))

Наверное, имеет смысл возить с собой номера телефонов журналюг, ССБ МВД.
13.02.2009 12:57:17, ЕК настоящая
Пуляющий Peter
В Е-бурге, кажется, есть перитс, который уже более 30 административных дел на местных ментов завёл. Я с ним раньше на одном сайте тусовалсо, пока сайт не прикрыли за содержание. Вот бы от него возб... Извините, восхитились бы! :-)))
13.02.2009 23:23:15, Пуляющий Peter
ЕК настоящая
"Медвед"-Кирилл? Журналюга? 15.02.2009 18:59:39, ЕК настоящая
Пуляющий Peter
Вроде да, ещё с ведром на крыше ездил кажецца он.
17.02.2009 20:19:03, Пуляющий Peter
ЕК настоящая
Там тоже дорог нет. Поэтому немудрено.
Но там воруют в других масштабах - проще по суду отдать, чем дороги делать.
13.02.2009 23:59:16, ЕК настоящая
вот с журналюгами согласна, можно возить телефоны. а вот телефоны ССБ не реальны... я по ним звонила несколько недель, ни разу не дозвонилась :-( 13.02.2009 13:09:42, Katerine
Helly
Спасибо, ЕК, Katerine! Совет очень дельный. Надо будет порыться и заранее прозвонить несколько телефонов, хотя бы найти какую-то даже московскую горячую линию, на всякий пожарный. Пойду сейчас пороюсь в переписке мужа с прокуратурой/облгаям­и (его год назад тоже освободили от уплаты неправомерно вынесенного штрафа) - там были и адреса, и телефоны тоже. 13.02.2009 14:06:25, Helly
ПОЗДРАВЛЯЮ Вас от всей души. !!Жму руку и целую в щечку! Гаишников ненавижу за мелочность, гадливость, тупость и бездушность !Пью рюмку коньяку за Ваше здоровье. Вы молодчина! Бурные апплодисменты. Еслиб побольше таких людей, то меньше бы ГАИшники толстели. 13.02.2009 12:56:58, поздравляю
pinnsvinка
+10000000 13.02.2009 13:26:49, pinnsvinка
Helly
В районный суд
Заявитель:

ЖАЛОБА
на неправомерные действия должностных лиц
(протокол об административном нарушении от 01 февраля 2009 года,
постановление об административном правонарушении от 03 февраля 2009 года)

01 февраля 2009 года в 14 часов 05 минут в г…, на улице … сотрудником ГИБДД лейтенантом ФИО. в отношении меня был составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 12.15.2 КОАП РФ (якобы имело место движение по тротуару). Копию протокола об административном правонарушении прилагаю.
03 февраля 2009 года дела об административном правонарушении было рассмотрено начальником отдела ГИБДД майором ФИО. Майор ФИО вынес постановление, в соответствии с которым я была признана виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.12.15.2 КоАП РФ и на меня наложен штраф в размере 2 000 (двух тысяч) рублей.
Считаю решение начальника ГИБДД о моей виновности в административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.15.2 и наложенное на меня взыскание необоснованным в связи со следующими обстоятельствами:

Ввиду ненадлежащего содержания дорожного покрытия и прилегающих к нему дорожных сооружений на улице … образовалась наледь, полностью выровнявшая профиль дороги и прочих дорожных сооружений. Состояние дороги исключало возможность визуально определить границы проезжей части и наличие прочих дорожных сооружений (например, газонов, обочин и тротуаров).
Двигаясь на автомобиле ВАЗ 21074, государственный регистрационный номер ... по улице ..., между магазином «Мастер» и офисным зданием (расположенным по адресу ул.Титова,6), мне пришлось объехать громадный дефект дорожного покрытия (в длину более 8 метров, в ширину более 2 метров), если можно назвать дорожным покрытием ледяные торосы и многочисленные глубокие (более 5 см глубиной) выбоины, расположенные в этом месте.
Данный дефект дорожного покрытия не соответствует ГОСТам (ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», в частности пунктов 3.1.2 - 3.1.6, 3.1.9, 3.1.12) и Методическим рекомендациям по ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования (взамен ВСН 24-88, письмо Росавтодора от 17.03.2004 N ОС-28/1270-ис)
В объезд дефекта, на одном уровне с дорогой, уже была накатана автомобильная колея, однако движение по ней было расценено инспектором ДПС лейтенантом Кириллиным как проезд по тротуару. Но согласно СНиП 2.07.01-89, тротуары следует устраивать приподнятыми на 15 см от проезжей части, и, кроме того, тротуар должен быть огражден бордюрным камнем согласно ГОСТ 6665-91, чего в данном месте не наблюдалось. В подтверждение данного факта (невозможности визуально наблюдать что-либо, кроме сплошной корки льда) прилагаю фотографии данного участка улицы Сергея Кузнецова, где визуально не наблюдается никакого тротуара (распечатка: 8 фото на 4 листах формата А4, прошнурованных и пронумерованных). Фото сделаны с привязкой к объектам на местности – близлежащим зданиям и сооружениям. Для установления глубины колдобин и масштаба наледи на фото помещен подручный материал: 1л канистра масла моторного MobilSuper). Фото сделаны в этот же день, после составления протокола об административном правонарушении.
Таким образом, объезжая дефект дорожного покрытия, не соответствующий ГОСТ Р50597-93 на дороге, где не обеспечено надлежащее содержание дорожного покрытия и прилегающих дорожных сооружений, я не подозревала, что в данном месте могу совершить нарушение пункта 9.9 Правил дорожного движения.

Вопреки положениям Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 №196-ФЗ (статья 3) и Положению о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства Внутренних дел РФ, утвержденному Указом президента от 15.06.1998 №711 (пункт 11, подпункт «Т»), где сотрудникам ГИБДД прямо предписано «выявление причин и условий, способствующих совершению дорожно-транспортных происшествий, нарушений Правил дорожного движения, иных противоправных действий, влекущих угрозу безопасности дорожного движения, принятие мер по их устранению», наряд ДПС в составе лейтенанта ... и прапорщика ... данные требования не выполнил.
Вместо предупреждения возникновения противоправных ситуаций, совершаемых водителями из-за физической невозможности а)установить границы проезжей части и б) установить наличие в данном месте прочих дорожных сооружений из-за ненадлежащего содержания дорог и дорожных сооружений, инспекторами не было предпринято ничего, кроме массовой акции по «отлову» ничего не подозревавших участников дорожного движения (одновременно со мной было остановлено еще две машины, и уезжали с заполненными протоколами – еще две)..

В связи с вышеописанными причинами и согласно гл.30 КОАП РФ прошу:
отменить постановление 53ВК 164 673 от 03.02.2009 по делу об административном правонарушении (протокол 53МН 373 785 от 01.02.2009) на основании ст.30.7.3 как вынесенное несправедливо и с нарушением требований ст.ст.1.5ч.4; 29.10ч.6 КОАП РФ, ст.49.п3.Конституции РФ.

Приложения:
1) фотографии в количестве 8 штук (распечатка: 8 фото на 4 листах формата А4, прошнурованных и пронумерованных )
2) копия постановления от 03.02.2009
3) копия протокола об административном правонарушении от 01.02.2009
13.02.2009 12:55:19, Helly

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!